Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Крепление деревянных лаг и настила

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий 78 Шурупы есть, и в некоторых случаях их применение предпочтительно. Опасность раскалывания, например. Или для крепления с помощью дюбелей - саморезы имеют слишком острую резьбу и не столько расклинивают дюбель, сколько прорезают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен такой научный подход в таком несложном деле? Было бы на орбите где цена важна как никогда. А тут, вкрутить еще один саморез, добавить уголок, опору, и надежности уже с запасом.

В дерево в общем чуть меньше диаметр самого тела самореза, на 0.5мм если в цифрах, не вершины резьбы, а основной стержень.

Тогда дерево сминается и сила трения держит, как в случае с гвоздём.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Шурупы есть, и в некоторых случаях их применение предпочтительно.

А какая разница между шурупами и саморезами?

Сколько читал - толком не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд кроме всего прочего, что и шейка равна резьбе а то и вообще на конус на шурупе и сама резьба не такая острая и профиль резьбы чуть другой.

Есть другое отличие это в кончике, само-рез понятно в общем, на шурупе остриё тупое, оно другой формы даже.

По аналогии с гвоздем, известно что острый гвоздь с большой вероятностью расколёт дерево, если затупить острие то вероятность снижается.

Саморез режет волокна , врезается, перемешивает перемалывает.

Шуруп винчивается, раздвигает волокна древесины.

Почему шуруп ушёл из работы так сказать, всё просто, он требует начального засверливания , кто хочет с этим возиться. Если это дорогая мебель то это одно, можно и шуруп как положено. Если забор , то саморезы самое оно.

Вспомнилось как эти шурупы кг-мами крутили на монтаже гкл по деревянному каркасу. Кнауф профиля и саморезы тогда ещё не завезли к нам. По правилам надо было засверлится и закрутить шуруп отверткой или дрелью , с последней надо было уметь, чтобы вовремя отдернуть насадку и шуруп загнать ровно с гкл чуть притопив.

На лист 50штук через 15см. Как всегда нашелся выход, мы шурупы молотком заколачивали. Проверяющий тему просёк и по следам круглого бойка, чутка вмятина на гкл определял и вставлял пистон. Пришлось научится бить сильно но аккуратно, без следов )))

но это лирика

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sano сказал(а):

без следов

:hi: мы тоже шурупы, когда ими ещё пользовались, сначала молотком забивали на 3/4 длины, потом отвёрткой дотягивали :)

один раз в пионерлагере таким образом что-то собираю, подходит мальчик лет 13 примерно и говорит: " а мой папа шурупы заворачивает!" Я ему в ответ: " или отсюда мальчик, здесь опасно находиться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то собрание анонимных бракоделов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich да просто больной на голову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 10:27, Sano сказал(а):

А нужен такой научный подход в таком несложном деле?

Думаю что "научный подход" нужен, по крайней мере для меня.

Ведь что такое "наука"? Это накопленный опыт и практика.
Уж лучше узнать из практики других мастеров как правильно делать, и сделать один раз хорошо.

А если делать не зная как-нибудь на свое усмотрение дилетанта, то можно наделать кучу ошибок.
И потом придется несколько раз переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@es-domak вот этот узел лучше на одну общую опору поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, es-domak сказал(а):


И потом придется несколько раз переделывать.

Зато сколько знаний приобретается.И как надо делать и как не надо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 00:41, Дмитрий 78 сказал(а):

Это ключевое слово. Шурупов уже нет давно.

Дима, не провоцируй . :) Классический срач на тему шуруп - саморез с завидной регулярностью случаются на разных площадках . Одни адепты апеллируют к Википедии и ГОСТам. Другие к персональному опыту и к исторически сложившимся терминам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer молчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Screenshot_2020-05-25-11-15-02-891_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, чтобы не плодить лишних одинаковых тем спрошу здесь. Всякие мудрые мысли приветствуются.

Решил перестелить полы. Сильно скрипят и местами чувствуется что уже начинают проваливаться под ногами. Снял кусок пола на кухне, посмотреть что к чему. Старый пол- деревянные лаги 50*50, на них ДСП 20мм, поверх ДВП. Лаги лежат на подпорках из всего чего угодно. Пошел обчитываться разным и думу думать.

Предварительное решение Делать лаги без крепления к основанию. Стяжка уже вроде как перепланировка да и параллельно я в квартире живу. Плюс при снятии куска пола в бетоне онаружилась небольшая дыра и бог знает сколько их там. Сверлить такие полы также не особо хочется, да и соседи будут думаю сильно рады, если буду сверлить хренилион дырок под подпорки лаг. Старые лаги в основном на удивление в хорошем состоянии, сухие ровные на некоторых концы треснули от гводздей на одной на конце чернота, наверное от грибка, хотя твердая и не крошиться, если отпилить такие концы, обработать антисептиком можно использовать дальше. Лаги положены с интервалом 35-45 см. По идее надо шаг уменьшить до примерно 30 см, тогда устроить забег по поискам нормальных лаг которые не поведет. или если будет лежать 40 то нормально для 20 мм фанеры или осп. Что конкретно еще не решил, идет борьба жабы с фанерой. Лаги будут притянуты к подпоркам бутерброда фанеры и рубероидасверху рубероид снизу резиновая подкладка типа такой https://masterhouse-nsk...dka-pod-lagu Была мысль про силомер, посмотрел цену, мысль ушла. На лаге сверху рубероид, на нег фанеру/осп. Дальше непонятно в один или два слоя настилать, 2 по 10 или один на 20. Два слоя дешевле, но если посчитать крепеж, плюс возросший шанс где то накосячить, то неочевидно. Как то так примерно. Нужна критика и указание на еще какие то неочевидные непрофессионалу моменты. Начну с кухни неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал себе фанеру в 2 слоя, причём резал лист на 4квадрата, укладка с перекрытием стыков.

Лаги частично придётся закрепить, чтобы просто не смещались при монтаже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@santil для общей толщины 20 мм (в 2 слоя, Вам верно советуют) 40 см между лагами нормально, хотя, конечно, 12х2 мм было бы ещё лучше. Постарайтесь, чтобы стыки были на лагах. Клеить слои между собою, на паркетный клей или ПВА, и крутить шурупами для прижатия. Класть лучше всего так, чтобы наружные слои шпона шли поперек лаг - в этом направлении фанера несколько жёстче. Подкладки упругие обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Класть лучше всего так, чтобы наружные слои шпона шли поперек лаг - в этом направлении фанера несколько жёстче.

наверное неверное суждение))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sano сказал(а):

наверное неверное суждение))

Абсолютно верное, откройте хотя бы ГОСТы на фанеру, я уж о сопромате не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица испытаний, если по сопромату, листы шпона настолько тонкие что вряд ли дадут заметную разницу . Да и вообще всю эту конструкцию рассматривают в целом, а ещё фанера есть разных сортов.

Думаю что укладывая на пол эти листы фанеры не стоит задвигаться по теме направления шпона, а выбирать именно лучшее расположение и поверхность

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sano сказал(а):

если по сопромату, листы шпона настолько тонкие что вряд ли дадут заметную разницу

Модуль Юнга и предел прочности древесины вдоль и поперек волокон различаются в десятки раз. Далее, вклад "элементарных" слоев в момент инерции сечения балки пропорционален квадрату расстояния слоя от нейтральной оси. Так что разница составляет порядка 10%, а для тонкой фанеры запросто достигает разов (предел - 4 мм фанера из 3 слоёв, поперек внутреннего слоя она как картонка).

10 мм это 7 слоёв обычно. Точно считать лень, но разница будет около полутора раз. После проклейки 2 слоёв - разница окажется около 9%. Тоже не бесплатная цифра, вернее, приятно, когда дополнительные 9% жесткости бесплатны в случае правильной укладки.

Цифры в ГОСТах не просто так написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.