Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

2 планировки. Какую выбрали бы вы? Почему?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать ремонт в своей квартире. Планировка от застройщика не удовлетворяет на 100%, что само по себе нормально и не критично. Но решил сделать небольшую перепланировку. Сейчас квартира в состоянии стройварианта, и такая перепланировка выйдет недорого.

Отличие только в дверных проёмах и длине стен, на приложенных планах это видно. Я хочу узнать у опытных людей, есть ли смысл делать перепланировку или та, что от застройщика лучше?

Какую бы выбрали именно вы и почему? Очень хочется услышать ваши "за" и "против" по каждой.

plan1

plan2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждения предложены 2 слабо разных варианта.

Большая кухня 13 метров хорошо. А нужно ли? В конец охамевшие девелоперы предлагают жильё на одного человека, который приходит домой пожрать и выспаться. Жить на этих "просторах" невозможно. Когда-нибудь их будут судить. Может быть. Или Державе пиндык наступит.

Короче, одному или семье из двух человек эта квартира и так сойдёт, без переделки. Смысла нет вкладываться. А как ребёнок появится - пулей валить из этого жилья!

Но если руки чешутся, я бы за основу взял второй и с переносом перегородки между кухней и комнатой в сторону кухни. 9 метров на одного или двух вполне хватит. Там надо думать о грамотной конструкции кухонной мебели.

А вот +4 метра для комнаты очень даже существенно, важно, полезно. А если мебель грамотная, даже намёк на простор.

Но всё равно, люди, что так строят, чинуши, которые позволяют такое строить, + все они бешеное бабло дерут, наносят вред народонаселению. Президент топит за рождаемость. А какая, к чёрту, рождаемость в таких "муравейниках"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, нет смысла. Получится мелкая кухня и большая комната. Кухню ухудшите заметно, комнате оно не сильно поможет.

В конце концов, хотите нагрузить кухню доп. функционалом - без проблем, кресло-кровать для гостей туда поставите и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал(а):

А вот +4 метра для комнаты очень даже существенно, важно, полезно.

Хм, откуда могут взяться 4 кв метра для комнаты? Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой квартире 2 канализационных стояка?

В любом случае, 1 вариант лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

В этой квартире 2 канализационных стояка?

Да, на кухне и в санузле. На кухне ещё газовый котёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холл за счёт кухни можно увеличить, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78, "холл" это коридор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, zolla сказал(а):

Какую бы выбрали именно вы и почему? Очень хочется услышать ваши "за" и "против" по каждой.

plan1

F7DZ2vrk0KLly8ecIWqmZ6HY1o59f8Unom17qqeJ.thumb.jpeg.48e11c9dc257a4a01275c027a9f29d4a.jpeg

Планировка на первом варианте выглядит более нестандартно. Всё же, меньше углов по 90° - эргономичнее. Да, и стены́ меньше - позитивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Холл за счёт кухни можно увеличить

Только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgenik сказал(а):

Только зачем?

Чтобы коридор стал холлом

В холле удобнее танцевать, чем в коридоре ?

Скорее всего, предлагалось увеличить гардеробную за счёт кухни. Я тоже об этом думал. Только на кухне есть один нюанс. Она не такая большая, как кажется, на первый взгляд, потому что там стоит газовый котёл. Это значит, что в кухонном гарнитуре выпадает уже один стандартный модуль на 600. Если перенести стену гардеробной, то выпадает ещё один. Но в таком случае увеличится и площадь коридора, которую уже никак использовать нельзя, там ничего нельзя поставить, ибо это проход. Хватит ли мне кладовки / гардеробной как на плане? Думаю, что да. Что мне даст несколько большая площадь гардеробной и значительно меньшая площадь кухни? При продаже квартиры это будет только минусом.

Другой предложенный вариант: перенос смежной стены комнаты с кухней в сторону кухни. Это весьма сомнительный вариант.

Во-первых, площадь на цифрах увеличится на 1.9 кв. метров, т.к. глубина ниши составит 43см. Это номинально, а по факту место около двери в комнату в этой нише использовать будет невозможно. Итого я получу лишь +1.5 кв метра

Во-вторых, на кухне при моём варианте я могу спокойно использовать кухонный гарнитур с глубиной 800мм по длинной стороне кухни. Это повышает комфорт пользования кухней. При смещении же стены уже всё не так радужно, становится тесно и неудобно. Кухня при этом теряет 1.5 кв. метра. Для кухни 1.5 кв. метра ценнее, чем для комнаты. Потому что в комнате уже есть 18+ метров.

В-третьих, а как я смогу использовать образовавшуюся нишу в комнате глубиной 43см и площадью 1.5 кв. метра? Что я туда поставлю? Шкаф для одежды глубже 43см. Книжные полки и хрустальные фигурки? ) Ах да, телевизор. Но его и сейчас там можно поставить и много места он не займёт. Какой смысл такого увеличения? Может, я чего-то не понимаю, объясните, пожалуйста.

В-четвёртых, в комнате образуется внешний угол. А внешние углы со временем становятся, ну как бы это сказать, "херово выглядящими". Вы скажете, что мой вариант (2-я схема) тоже предполагает внешний угол. Да. Но он будет скрыт шкафом (на 3d-модели), то есть по факту он не будет обтираться и отбиваться.

Я понимаю, что вы даёте советы из благих соображений, но просто детали тоже имеют значение. И также хорошо понимаю, что в однокомнатной квартире по определению не может быть много вариантов.

квартира3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, первая картинка лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgenik сказал(а):

Только зачем?

Это если хочется гардеробную организовать справа от входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zolla сказал(а):

откуда могут взяться 4 кв метра для комнаты?

Виноват, вдвое ошибся. Влезал ночью и башка уже с арифметикой не дружила. Имелись ввиду ~2 кв.м. А берутся они тут:

blob.png.d78666ec2f33e93679b52e9ccac6f6c7.png

Ещё добавлю, убирается подоконник и ставится распашная без импоста с выходом на балкон. К сожалению, не могу предъявить фотки этого решения - квартира продана. Решение офигенно удобное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удобно, когда дверь в дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Не удобно, когда дверь в дверь.

Объяснись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простора нет, не по фен-шуй.

Лбами на этом перекрестке сталкиваться придется, не разойтись.

Да, и в комнате от этого не прирастет.

Бесцельная трата сил и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проект рисовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт простора это не ко мне, а к Голубеву и Логвиненко. При всех раскладах тут дверь в дверь получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.