Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подготовить поверхность под наклейку плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

В общем, через промежуток 2 см оказался второй лист шифера

НЕ иначе как утеплённая из ОймяконМонтажСтрой:D

2 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

шиферная крыша при этом переедет на пол в виде крупных осколков?

Ты две стенки будешь ломать? Там каркас металлический и прежде чем резать вертикальную стойку, можно подвесами закрепить потолок к перекрытию. Потом конечно реечным декоративным или ПВХ закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

В таких условиях ведь не должно быть конденсата

Ключевое слово "ведь". Оно допускает наличие сомнений. И правильно - даже зеркало в ванной запотевает. А стенка тем более. Только по ей на видно как по зеркалу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, держу в курсе.

Выдалась неделя отпуска и жена удачно уехала.

Для начала сковырнул всю плитку, это было громко, но нетрудно.

Затем снял первый лист шифера на самой проблемной стене - той, которая вдоль ванной и с которой плитка начала отпадать сама. Он был выгнут пузом сантиметра на 1,5. Ломать кувалдой не хотелось - громко, осколочно, а пилить болгаркой - дико вредно. Поэтому просто четвертовал лист, в смысле разделил на 4 части, каждую из которых относительно легко поднять и вынести. "Штробил" обычным газовым ключом - неэстетично, но весьма эффективно.

20210427_194558.thumb.jpg.5e1eea01bf93b6048bf981e0135b4c9c.jpg20210427_194604.thumb.jpg.bc5d44a7ebe005cd114777497fc3aa40.jpg

Затем снял второй лист на этой стене. Его плоскостность не проверял, но заметил, что при снятии первого листа в середине губки ключа легко вставлялись, но ближе к края пространства межлду листами становилось все меньше и вскоре ключ уже было не вставить, поэтому частично первый лист сорвал руками. Поэтому предполагаю, что второй лист был ровнее, а пространства между листами изначально не было вообще. На следующем фото - начало снятия второго листа.

20210426_144544

Под листами основной стены открылась бетонная стена. С пикантной щелью между плитами, через которую виднеется такой же шифер ванной соседа через стену :)

20210426_192212.thumb.jpg.5f5b3ccb3ce8f5a84ae9f201d17b4e5a.jpg

IMG-20210426-WA0020.thumb.jpeg.bd4207f0a76e4778c903c8068bc60d18.jpeg

Потолок, лишенный опоры (ведь раньше он лежал на вертикальных листах) угрожающе провис. У меня была мысль сломать и его, но я решил этого не делать, так как часть стен у меня останется все-таки шиферных, а этот потолок - единственное, что не даст им сложиться. Поэтому пока что временно подпер его уголком. Кстати, не переживаю за счет упущенной возможности увеличить высоту потолка - между шифером и бетоном - от силы 5 см.

IMG-20210427-WA0015.thumb.jpeg.0fe6d2c991d23a12b5666c6b4d06681a.jpeg

Затем я по тому же алгоритму снял первый, а затем и второй листы со стены справа, той, что граничит с общим коридором.

IMG-20210427-WA0017.thumb.jpeg.48fc5151c62ec989d35fec8e503b2104.jpeg

Стену с дверью (ту, со стороны которой сделаны фото) решил оставить как есть, потому что со стороны коридора уже сделан ремонт, в том числи примыкающий гипсокартонный потолок, поэтому ее я просто изнутри зашью гипсократоном или гипсоволокном без каркаса по натертым маякам (я уже описывал, как я это делал - для профессионала долго и муторно, но для меня приемлемо за счет экономии пространства по сравнению с профилями и предсказуемостью результата по сравнению с просто приклеиванием).

Стену, смежную с туалетом, изначально тоже хотел ободрать со стороны ванной, поставить сдвоенные профиля и зашить ГВЛВ, но вдруг подумал, что это плохая идея, потому что жесткость новой стенки обеспечил бы только профиль, а поставить профили вплотную ко второму листу шифера я не смогу, так как внутри этой перегородки идут трубы полотенчика. Ставить же профили с отступом мне не позволит уменьшение габаритов ванной. Поэтому пока предполагаю эту стену точно так же зашить ГВЛВ по натертым маякам минимальной толщины. Поэтому эту стену пока не стал трогать.

Итого на данный момент имеется бетонное корыто с бортиками по периметру, две шиферных стены и две бетонных.

20210428_194408.thumb.jpg.c261745f361f9dc05607da2c9b12c3a0.jpg

Отступ бетонного корыта от стен - от 2 от 5 см.

20210428_194533.thumb.jpg.56cd198a08f8178a287d323b0d178b68.jpg

Первоначально я планировал сорванные стены зашить ГВЛВ по профилю или маякам, но задумался - а не лучше ли будет возвести их из блоков, оперев их на края бетонного корыта? Тут надо посчитать размеры, так как толщина пазогребневых блоков - 80 мм (по крайней мере тех, которые встречал я) и они могут оказаться слишком толстыми и уменьшить ширину ванной больше допустимого. На этот случай вроде бы есть газосиликатные блоки толщиной 50 и 75 мм.

Итак:

1. Я правильно понимаю, что в сравнении ГВЛВ и газосиликатных блоков последний вариант надежнее и прочнее и для плитки лучше? Под ГВЛВ я бы не поскупился делать маяки через 30 см, блоки каждый ряд могу уголками или металлической лентой фиксировать к бетонной стене.

2. Если стены делать из блоков, то на что их опирать? Ведь нижний ряд блоков обопрется на бортик поддона только частично. Вырезать из блоков вставки и вклеить их между поддоном и стеной?

3. Обмазочная гидра потребуется в любом случае - что в ГВЛВ, что с блоками?

4. Пол бетонного корыта имеет ярко выраженный уклон в один угол. Ровнять могу слоем клея, но хочется залить его наливайкой минимальным слоем. Во всех инструкциях наливных полов говорится про грунтовку, но там речь идет про достаточно гигроскопичную стяжку, а для маловпитывающего бетона она тоже нужна? Так же и демпферная лента - для слоя в несколько миллиметров она нужна? У меня есть бобина демпферной ленты, но форма бортиков такова, что достаточно муторно ее крепить.

5. Какие еще есть варианты действий со смежной с туалетом стеной? С учетом того, что на нее опираются потолки ванной и туалета, а внутри проходит труба полотенчика, со стороны туалета сильно ее наращивать не хочется ввиду скромности габаритов последнего, а со стороны ванной - тем более, так как там все завязано на ширине самой ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикатной щель была бы если был не сосед, а молоденькая хорошенькая соседка))

Макс, пол грунтовать надо под наливайку, просто не надо его жирно поливать, и лента демперная под слой в несколько мм. не нужна

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 гидра никому ещё не мешала,

Блоки или гвл тут выбор такой, самостоятельный, мне газосиликат особо не нравится, грунтовать его надо мощно, а если гидру наносить на цементно основе то мы очень сильно их намачивали прямо перед нанесением

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет грунтования под наливной пол понял.

В выборе между блоками и листами стрелка приоритета со стороны блоков снова качнулась в сторону листов. Во-первых структура блоков мне не внушает уважения, пальцем "штробится", да и действительно пьют они как не в себя. Во-вторых самый тонкий блок имеет толщину 5 см, а я примерно посмотрел вертикальность стен (шиферной слева и бетонной справа) и пришел к выводу, что после зашивки шиферной стены по уровню мне не хватит места для возведения стенки из блоков справа при условии сохранения расстояния между стенами около 173 см (170 на ванну и 3 см на гидроизоляцию, плитку и клей с двух сторон). Поэтому стену справа мне видится правильней зашить тоже листовым материалом. Ну а чтобы не было разнобоя, то и третью стену также зашить листами.

Пока я не услышал или не придумал весомых аргументов все-таки за блоки, я колеблюсь между ГВЛВ и ГКЛВ. Вроде бы гипсоволокно предпочтительнее, но читал, что его сложнее грунтовать и на него хуже лопнет гидроизоляция (как раз вследствие его влагостойких добавок). С другой стороны зеленый гипсокартон тоже не внушает уважения в ванной, несмотря на чужой опыт и многочисленные ролики на ютубе. Пока предпочтение отдаю все же ГВЛВ или просто ГВЛ плюс грунтовка (та, что останется после наливного пола) плюс гидра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвлв я бы взял

Насчёт гидры, какую надумал?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2021 в 20:04, Sano сказал(а):

Гвлв я бы взял

Насчёт гидры, какую надумал?

Буду выбирать из того, что будет на той базе,где буду брать ГВЛ и наливайку.

Кстати сразу про гидру покаюсь - делать скорее всего буду без специальной ленты, ибо только на вертикальный стык листов покупать неохота, а внизу нет смысла - там бетонное корыто, между бортом которого и листами ГВЛ скорее всего будет некий зазор, который я скорее всего запеню (надеюсь, понятно, про какой зазор я говорю, потому что фото сейчас сделать не могу; однако точно понятно будет после установки маяков - возможно, листы будут опираться на борта и смысл в ленте появится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Держу в курсе.
Принято несколько канонически неправильных решений.
Во-первых, отказываемся от выравнивания дня "корыта" по горизонту наливайкой. Имеющийся уклон в один угол (слева от двери, не под ванной) всю жизнь никак не мешал. Более того - он наверное даже полезен: в случае протечки или разлива вода будет не стоять тонким равномерно слоем, в том числе под ванной, а соберётся в одном углу, откуда её гораздо проще собрать. К тому же расположенный именно в этом углу датчик протечки сработает гораздо быстрее, а стало быть эффективнее.
Во-вторых 2 стены планирую зашить все же листовым материалом, а не выложить блоками. Толщина блоков оказалась велика, а располовинивать их по толщине - так себе крест. К тому же их прочность меня не устраивает, а гигроскопичность - так и вовсе пугает.
В-третьих почти решено отказаться от жидкой гидроизоляции. Бетонное корыто само по себе неплохая ёмкость для гипотетической воды (грунтовка под плитку само собой будет, но это другая история). Стены из ГВЛ или ГКЛ от воды защитить стоило бы, но останавливают нечастые, но красочные описания того, как гидра снимается чулком, а если она начнёт сниматься вместе с плиткой... Поэтому обильное грунтование, стыки и углы - под силикон, но не более.
В-четвертых 2 бетонные стены будут зашиваться ГВЛ или ГКЛ, причём не по каркасу, а по натертым маякам с шагом 30 см в один слой.
Пока ещё колеблюсь между ГВЛ и ГКЛ - ГВЛ нравится больше, но клеить цементным клеем на хоть и грунтованное, но гипсовое основания (без разделительного слоя в виде гидры) вроде бы неправильно; клеить цементным клеем на бумагу, покрыввающую гипс, вроде бы безопаснее, но прочность контакта бумаги и гипса, особенно в условно влажном помещении, тоже не добавляет оптимизма.
Пока вроде бы все. Есть ещё пара технических вопросов по реализации вышеописанной схемы, но о них позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидра не снимается, если поверхность подготовлена и прогрунтована. Если совсем гидру не охота, то грунт литокол f m в два слоя будет получше чем просто грунт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет. Хотел заменить себе линолеум на кухне на плитку. Отрезал линолеум, а под ним толстый слой войлока, который в свою очередь посажен на нечто твёрдое и черное (битум?). Отрывается очень тяжело, и я хотел узнать можно ли положить плитку прямо на войлок, будет ли держаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, держатся не будет.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.