Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подготовить поверхность под наклейку плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ха, нашел о чем печалиться! :)У меня на каждом объекте обрезков по коробке, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем фокус, то что будет держать мы это и так знаем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 привози! ;)

@Sano, ага, знаешь. Но на гарантийку пойтить не хочешь ;) Твоё авторитетное (б.к.) мнение авторитетно, но мне нужна доказательная база. Как в медицине, как суде. Я ж не хайпануть, а истины ради. Вот как с Димой в тот раз. А вдруг силакрил, например, окажется более цепким, чем классика? Кто сравнивал? Другое дело - время. Держаться хорошо может год, а через 10 осыплется.

Кстати, тут @Александр Андреевич появился.

Уважаемый Александр Андреич! Что скажешь об альтернативных клеевых составах для плитки? Обсуждаем силикон, силакрил, акрил, аквапласт. Поделись мнением, пожалуйста. Заранее благодарен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про конкретный этот случай, там намазано и наклеено накрашено фиг знает что. Если взять чистый материал то силикон приклеит плитку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2020 в 20:40, Sano сказал(а):

епипетские пирамиды почему 8000 лет стоят, потому что их никто не трогал.

Они не 8000 лет стоят. :)

В 19.10.2020 в 21:13, steamroller сказал(а):
В 19.10.2020 в 21:13, steamroller сказал(а):

Для неспециалиста клеить на силикон проще. Пусть дольше, пусть по ряду в день.

Нет, проще сделать зубчатым шпателем гребёнку и приложить плитку. Краткий урок на Ютубе можно посмотреть за 5 минут.

И главное, что потом не будет проблемы с затиркой на подвижную больше, чем нужно, плитку.

@Кирилл Учусь берете хороший Бетоконтакт. Обязательно чтобы можно было с цементными составами использовать. Очищаете краску где счищается. Наносите, для гарантии можно 2 слоя. И обычным плиточным клеем уровня чуть выше начального (Юнис Плюс, например) все получится.

Это все при условии, что исходная кабинка крепкая, и там стыки листов не болтаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich Да. Именно к такому варианту и склоняюсь. За исключением, может быть выравнивания ГВЛВ стены с наклоном в 14 мм на 2,5 метра высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Они не 8000 лет стоят. :)

Нуда, у них все ещё впереди.

1 час назад, Кирилл Учусь сказал(а):

За исключением, может быть выравнивания ГВЛВ стены с наклоном в 14 мм на 2,5 метра высоты.

Было бы желание, а сделать ровно не сложно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирилл Учусь сказал(а):

За исключением, может быть выравнивания ГВЛВ стены с наклоном в 14 мм на 2,5 метра высоты.

Поставьте сверху (или снизу, смотря куда уклон) маяк и выровняйте тем же клеем правилом 2,5 м по бетоконтакту. Через сутки класть плитку, не грунтовать, просто увлажнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирилл Учусь , не продумывали вариант снести эту кабину? В таком случае имеется резерв для увеличения габаритов помещения в ширину на 20-25 см и в глубину на 10-15 см. Дополнительных затрат, конечно немало будет. Гора мусора на один грузовик, штукатурка на три стены, одна перегородка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, FugenFührer сказал(а):

@Кирилл Учусь , не продумывали вариант снести эту кабину? В таком случае имеется резерв для увеличения габаритов помещения в ширину на 20-25 см и в глубину на 10-15 см. Дополнительных затрат, конечно немало будет. Гора мусора на один грузовик, штукатурка на три стены, одна перегородка.

Рассматривал. Но сейчас это технически сложно. Да и стену кабины на кухню не хочется рушить. Там уже ремонт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как вариант по верх имеющегося основания можно прикрутить плиты типа аквапанели, а по ним уже сделать гидроизоляцию. Я использую AQUAMASTER (ТМ LITOKOL), вообще вариантов много. Далее уже исходя из формата плиты выбрать клей. Тоже LITOKOL беру, ходовые самые у них до 450 мм - К80 и его модификации, до 600 мм - К77, свыше 600 мм - К100/К100 белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И тут в беседу с ноги врываюсь я.

Ванная у меня с теми же бедами, что и у других обладателей шиферных санузлов, но с отягчающими факторами - типа я должен был знать, какое это говно и снести его сразу и подчистую плюс сделанный там в свое время экспресс-ремонт таит в себе сюрпризы. К тому же - тоже традиционно - санузел был оставлен напоследок и теперь окружен сделанным ремонтом, не позволяющим кинуть в ванную гранату и закрыть дверь :(

Изначально плитка вздулась наподобие подросткового прыща, а затем и вовсе разошлась, держать только за счет расклиненности затирки.

Аккуратно снял всю плитку с одной стены, за исключением самого нижнего ряда (там она еще и приклеена силиконом к ванне). Верхние ряды и крайние левые и правые плитки снимались сложнее, некоторые приходилось даже отбивать плоской отверткой и молотком, а средние отлетали от одного взгляда на них. Для понимания степени оттопыренности - фото в самом начале демонтажа.

20210324_201915.thumb.jpg.949b8ba03fd7c90d3c2211da2893e3a1.jpg

По окончании демонтажа взору открылась стена с наскальной живописью - это отец в свое время расчертил ряды и пронумеровал их.

20210328_191948.thumb.jpg.8d98f07508b02b06b2708fef060c9dba.jpg

И это не самое неприятное. Самое неприятное - то, что плитка была наклеена на ляпы поверх краски. Соответственно бОльшая часть отклеенности - это отклеенность не плитки от клея и не разрыв по клею, а отклееность клея от краски. Следы не оставляют сомнения.

20210328_191956.thumb.jpg.5a498483a06f4fd8ed32c11875337704.jpg

20210328_192001.thumb.jpg.22e240fb49324c1592e98a01ff43afc1.jpg

В типах краски я не разбираюсь. Могу только сказать, что от воды она не размокает, на масляную не очень похожа (хотя не поклянусь, что это не она). Сама краска держится неплохо, шпателем соскребается с усилием и снимается мелкими чешуйками и крупинками.

20210328_192012.thumb.jpg.b3389d8ca23c639992b659ee9a0684fd.jpg

Попробовал погреть строительным феном - сниматься стало если и лучше, то совсем немного.

20210328_192007.thumb.jpg.ca28225798a52934007fa0e28da161ab.jpg

В любом случае что краска, что шифер и то, и другое очень гладкие (и это странно, потому что в туалете и снаружи сантехкабины шифер мелкоребристый и слегка шершавый).

Слова "плоскость" и "вертикаль" к данной стене прошу не применять как чрезмерно ругательные - под правилом по диагонали вырисовывается пузо высотой сантиметра 1,5-2, вертикаль померить пока не могу, да и не особо хочу, чтобы не расстраиваться, углы между стенами также предпочитаю не знать. Пузо посередине прогибается, если привалиться плечом или просто надавить рукой со средним усилием.

В планах была обшивка шифера листами ГВЛ (насквозь, прямо в шифер, с использованием натертых маяков в качестве опор для выставления вертикали), но очень неохота возиться и терять и без того невеликие габариты.

Женой была одобрена потеря правильной геометрии и нарушение всех правил.

Предполагаю следующее:

1. Попробовать в нескольких местах пуза просверлить отверстия и вкрутить в них саморезы с крупной резьбой до того момента, пока они не начнут упираться кончиками в бетон, а затем отрезать точащие остатки саморезов заподлицо с шифером. Это малость снизит прогибаемость шифера. Как вариант - более традиционно насверлить дырок и задуть пену, которая, хоть и меньше, чем саморезы, создаст дистанционную вставку между бетоном и шифером.

2. Счистить легко удаляемые участки краски, если таковые будут. Если вся краска будет держаться так же крепко, как то, что я попробовал отскоблить, то оставить ее всю.

3. Зашершавить все бетонконтактом, чтобы было к чему прилипать клею.

4. Наклеить плитку, скорее всего мозаику, которая меньше подвержена влиянию подвижности основания. И к тому же изначально как правило наклеена на сетку, так что если даже и отклеится, то не начнет сыпаться на голову. Вариант клеить на силикон можете предложить, но не с моими аккуратностью и терпеливостью ввязываться в авантюру с поочередным капанием силикона на каждый чип мозаики :)

5. Выслушать ваши предложения с учетом вышеприведенных ограничений и вычеркнуть первые 4 пункта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

Вариант клеить на силикон можете предложить, но не с моими аккуратностью и терпеливостью ввязываться в авантюру с поочередным капанием силикона на каждый чип мозаики :)

Предложение: отказаться от мозаики, купить прочный керамогранит, клеить на силикон. Поверхность ободрать где обдирается. Если есть возможность закрыться в ванной, чтобы не пылить в квартиру - продрать стальной щёткой на дрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозаика видится хорошим вариантом, потому что я специально написал размеры пуза. Все, что крупнее спичечного коробка, нужно клеить на ощутимый слой и ломаность поверхности будет заметнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, тогда другой вариант. А можно подготовить всё так, чтобы снести перегородку и поставить новую за день? Пылесосить ты умеешь. Позатыкать все щели в комнаты, полиэтиленом всё завесить. Инструмент подготовить. Шифер пилится лобзиком с твёрдозубой пилкой. Пыль есть, но не как из под болгарочного круга, не смертельно.

Теперь, значит, про мозаику. Ты же сказал, что она на сетке. Так нанеси силикон на стенку шпателем и сразу примни к ней свою сетку. Только придётся закреплять, чтобы не сползала. Гвоздиками какими или скотчем. Тут по вкусу. Чего-то я проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифер я навострился "резать" (штробить, пилить - нужное подчеркнуть) разводным ключом: захватываешь, поворачиваешь, кусочек выкрашиваешь, повторяешь. В итоге довольно фигурно можно нарезать его на любые фрагменты, практически без шума и пыли. Я такое несколько раз проделывал, увеличивая дверные проемы по высоте на 10 см и демонтируя лист шифера со стороны кухни. Последней фразой я намекаю на сказанные выше слова о том, что по бездумности ремонты вокруг санузла уже сделаны.

PS Если только речь не идет о демонтаже только внутренних листов и оставлении внешней скорлупы; тогда у меня всплывает вопрос о том, на чем в таких кабинах висит шиферный же потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обобщу вопрос для понимания масштаба бедствия широты горизонтов, в которых можно мыслить.

Некоторые из вас точно сталкивались с такими шиферными санузлами. @FugenFührer и @volkodav - совершенно точно, уверен в них.

Как устроена шиферная кабина, если взглянуть на нее сверху (до вертикального сечения дойдем позже, если это будет актуально после первого вопроса)?

На примере моего санузла:

черное - бетонные стены (общий коридор, смежная с соседями стена, венткороб, стена кухни и так далее)

желтое и синее - шиферная сантехкабина

зеленое - перегородка из ДСП в туалете

красное - основные бруски между листами шифера

голубое - уже имеющаяся зашивка ГКЛ санузла снаружи (со стороны коридора и кухни)

Я точно знаю, что стенки между туалетом и кухней, между ванной и туалетом, между туалетом и ванной и коридором - двойные, с брусоком 20*40 мм между листами шифера.

Основной вопрос по конструкции - стены ванной, примыкающие к бетонным стенам, тоже двойные (как на верхнем рисунке) или из каких-либо соображений они сделаны одинарными (как ни нижнем рисунке)?

Могу перефразировать ближе к истинной сути вопроса: есть хотя бы гипотетическая возможность демонтировать внутренние стены ванной (выделенные синим) и перезашить их по новой (например, ГВЛВ по каркасу и маякам), не трогая внешние стены (выделенные желтым), которые частично устраивают, частично уже зашиты и отделаны? Vannaya-Model.thumb.jpg.632c5ef414d85181b20afaa95f17fac4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, во-первых, я глаза сломал в поисках чёрного. Но великой силой мысли сообразил, что ты про серые бетонные элементы. Во-вторых, а я видел брр какие холодные сортиры с шифером в хрущёвках. Уверен, двойной шифер вдоль бетона - "теплоизоляция". Иначе попадаешь на зверский конденсат. Я бы снёс их нафиг, перезашил с зазором хорошенько и часто закрепив, а зазор бы запенил. Ну, или положил бы пенопласт на бетон, а на пенопласт твой любимый нелюбимый мной ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе повезло, что между ванной и туалетом двойные стены, бывают и одинарные. А между стеной и бетоном одинарная стенка поставленная с зазором. Мы такие сносили и новые фальшстены не ставили, а штукатурили бетон. Арматура тоже срезается спокойно - остальные стены держатся за счет связи с полом и потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, volkodav сказал(а):

Это тебе повезло, что между ванной и туалетом двойные стены, бывают и одинарные

Это мне повезло, что в этом межшиферном промежутке идет изгиб стояка aka полотенцесушитель, иначе наверное и правда обошлись бы одним слоем.

22 часа назад, volkodav сказал(а):

А между стеной и бетоном одинарная стенка поставленная с зазором

Борис, ты неправ! ©

Рискнул просверлить дырку прямо посередине очищенного участка - прошел шифер, сверло провалилось, но продолжило скрежетать так, как оно это делало при сверлении шифера, а не как скрежетало бы о бетон. В общем, через промежуток 2 см оказался второй лист шифера, а за ним еще сантиметров 5 пустоты до (вероятнее всего) уже капитального бетона.

Я мысленно уже прикидываю возможность снять всю заднюю стенку (на рисунках выше - самая длинная синяя, на фото чуть раньше - частично очищенная), а дальше по ситуации - штукатурка либо зашивка. Останавливает только вопрос с очевидным ответом - шиферная крыша при этом переедет на пол в виде крупных осколков? Гипотетически я могу подпереть ее уголками к бетонной стене, но в одну каску что угодно может пойти не так.

22 часа назад, steamroller сказал(а):

Уверен, двойной шифер вдоль бетона - "теплоизоляция". Иначе попадаешь на зверский конденсат.

За этой стеной не улица или подъезд, а ванная соседа. В таких условиях ведь не должно быть конденсата (примем, что приток под дверью есть и вентиляция худо-бедно, но работает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.