Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на лагах и заливка ванной.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Все там будет держатся, найдут где пустоты, а там рядами по линии насверлят под уголки , где нет пустот

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano Большое Вам спасибо за то, что возитесь со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не возня, а помощь, для этого и форум

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano Ещё раз пойду на поводу у своей осмотрительности(паранойи), касательно отверстий под дюбеля в пустотной плите перекрытия. А где то есть ГОСТЫ или как это правильно назвать техническая документация, где описано, что можно с ними делать, а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andrew Semyonov сказал(а):

В том, что чёрные саморезы сломаются от нагрузок и я уверен, ведь они для регипса )) Меня кстати сами мастера, которых я нанял, предупредили, чтобы ни в коем случае чёрные не брал, тк сломаются. Поэтому будут использоваться такие саморезы для фанеры. Боятся нужно скорее того, что лага рассколится, тк с двух сторон будут 2 уголка прикреплённые каждый 2-3яма такими саморезами. Следуя из этого, кровля, а тем более турник на котором постоянно кто-то "дёргается" хорошие примеры, тк нагрузки куда выше, чем мой вес с диваном и ещё чем-либо ))

В целом я видел много негативных отзывов данной технологии, но не один из критиков сам не видел реальных примеров из жизни, либо до конца не понимал технологии. Те же лаги на анкерах один в один с уголками по прочности, но почему то их никто не критикует.

Подкладки под лаги из фанеры склеенные хоть пеной будут на порядок проще по монтажу. Кроме того позволят сделать звукоизоляцию. Вопрос только один почему не использовать стяжку по экструдии или таже фанера по ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, torki said:

Подкладки под лаги из фанеры склеенные хоть пеной будут на порядок проще по монтажу. Кроме того позволят сделать звукоизоляцию. Вопрос только один почему не использовать стяжку по экструдии или таже фанера по ней?

Согласен, что проще, но нет гарантии, что брус не поведёт при высыхание + очень не ровные плиты перекрытия, пол как марс выглядит ))) Стяжка не подходит, тк не дают разрешение(я из Европы), а делать в тихоря религия не позволяет ))

А как понять фанера по экструдии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrew Semyonov сказал(а):

. А где то есть ГОСТЫ или как это правильно назвать техническая документация

А нету, потому как инженеры считают на каждый конкретный объект, взять ту же фирму HILTI, они вместе с крепёжом и прочим, посчитают что и как и какие нагрузки, если вы крупный покупатель и решили к примеру целый дом вент фасадами закрыть, или у вас на мосту ограждения надо закрепить.

Практика показывает куча отверстий на 8, никак не сказывается для плит пустоток, не тот масштаб, да и арматуру вы не срезаете

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrew Semyonov сказал(а):

А как понять фанера по экструдии?

ГВЛ можно заменить на фанеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alice Tracy said:

ГВЛ можно заменить на фанеру

Понял суть технологии, но как по мне проще уже лаги сделать. Кстати, если я не ошибаюсь, вы устанавливали регулируемые лаги в пустотные плиты перекрытия. Именно с пустотными плитами проблем не возникло при монтаже?

3 hours ago, Sano said:

А нету, потому как инженеры считают на каждый конкретный объект, взять ту же фирму HILTI, они вместе с крепёжом и прочим, посчитают что и как и какие нагрузки, если вы крупный покупатель и решили к примеру целый дом вент фасадами закрыть, или у вас на мосту ограждения надо закрепить.

Практика показывает куча отверстий на 8, никак не сказывается для плит пустоток, не тот масштаб, да и арматуру вы не срезаете

Ну по идее должны же быть свойства самой плиты в вакуме касательно нагрузок и сверления. А так да, по логике отверстия не должны никаким образом нанести ущерб плите, ведь там арматурная сетка. Но когда я понимаю, что будет 1000 дюбелей 5 х 45 на 30м2, мозг представляет решето )))

8 - это диаметр? и сколько отверстий на вашей практики было на м2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2021 в 22:01, Andrew Semyonov сказал(а):

будут использоваться такие саморезы для фанеры.

Тоже нельзя. Только белые, или анодированные, если больше нравятся

В 28.01.2021 в 20:39, Andrew Semyonov сказал(а):

применяются для кровли и тоже крепятся саморезамитакже в торцы

Нормальная стропильная система на саморезах не собирается. Как минимум на шпильках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Andrew Semyonov сказал(а):

стенки = ребра жесткости

Это ослабит сжатую зону бетона. Нежелательно столько дырок.

Вот над пустотами - сколько угодно.

В 28.01.2021 в 20:24, Andrew Semyonov сказал(а):

участник детально описывает данную технологию

Это сплошное нарушение. С точки зрения изоляции ударного шума. Ваши шаги будут слышны соседям как в той же комнате.

По простому, это большое свинство. И главное, что не имеет смысла никакого. :)

9 часов назад, Andrew Semyonov сказал(а):

нет гарантии, что брус не поведёт при высыхание + очень не ровные плиты перекрытия

Для этого лаги крутят и клеят к доскам или фанере. А уж сделать из плиточного клея или пескобетона площадки по уровню - тоже проблема.

7 часов назад, Sano сказал(а):

никак не сказывается для плит пустоток, не тот масштаб

Ослабляет оно плиты, ослабляет. Дело не в выбранном объеме, дело в трещинах от ударов перфоратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

дело в трещинах от ударов перфоратора.

Предлагаете алмазное сверление?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano зачем? Предлагаю вообще не мучиться этой дорогой и вредительской хренью - полом в жилых домах с жёстким креплением лаг к бетону.

А в общем - да, это один из плюсов алмазного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и было сказано что уголки и подвесы не лучший вариант.

Но частично лаги надо закрепить, чтобы избежать эффекта когда лага может хлопать по основанию, такое вполне возможно если дерево выгнет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо их закреплять. Надо крепить лаги к настилу лучше. Настил крутиться не даст и усреднит выгиб. Дерево вообще ползучее, кстати - хлопуны из-за выгиба недолговечны, они если есть, то обычно из-за разрушения опор под лагами.

Вообще люди, беспокоящиеся о ненадежности клея (которым можно приклеить эластичные подкладки и к плите, и к лагам), не считали нагрузки, которые он при хорошей площади выдерживает. :)

Вон до сих пор есть нормативы, по-моему, где лаги через мягкие подкладки просто на выравнивающую подсыпку из песка кладут. И качественно сделанные такие полы стоят десятками лет. А скрипят, потому что тогда хорошего клея не было, которым надо было проклеить доски к лагам, а пергамин проложить поленились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich

Утро, вечера мудренее, Вы с @Sano меня переубедили или открыли глаза и действительно по моему куда лучше сделать просто на подкладках. Единственно не могли бы вы поподробнее объяснить, как правильно это исполнить.

1) За основу крепления подкладок к плите перекрытия и между собой выступает плиточный клей, да?
2) Плиты перекрытия у меня очень "корявые" с краторами - это не проблема при данной технологии? П.С. вечером скину фото пола или даже видео.
3) Сами лаги клеятся/присверливаются к подкладкам или просто лежат?
4) Из чего делать подкладки? Как я понимаю здесь главный нюанс, чтобы данный материал был максимально сухим и со временем не подвергся каким-либо изменениям в отличие от лаг, которые даже если поведёт слегка, то они будут прижати настилом, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размечаем места лаг. Допустим, шаг 509 мм (три листа фанеры). На линии лаг делаем по лазерному нивелиру площадки из плиточного клея (очищать бетон, чтоб сцепилось) в уровень через 300, например, мм. На полученные площадки клеим мягкие прокладки под лаги подходящим клеем, можно 88н, 888... Самый писк это Sylomer. По сути плотный поролон, специально предназначенный для строительства. Выгоднее брать такую площадь, чтобы уложиться в 1 лист, а плотность выбрать по нагрузке на весь пол в целом (площадью подкладок можно варьировать в широких пределах), ну скажем, 500 кг/кв.м. (5 кПа).

Описанное называется "пол на лагах на Sylomer", можно поиском воспользоваться.

Вместо него можно взять до фига вещей вроде технического войлока, толстого бытового линолеума с войлочной подкладкой можно несколько слоёв приклеить (общая толщина порядка сантиметра или более), плотной минеральной ваты (но последняя чаще недостаточно прочна для площадок, с нею придется под всю площадь лаг класть, это трудоёмко)... Вроде и аналоги у Sylomer уже появились. К лагам тоже клеить, клей-пеной, например.

Только пенопласт и ЭППС (XPS) обходите стороной - это не звукоизоляция.

Кстати, если поверх такого настила сделать стяжку - то получится звукоизоляция даже снизу вверх наилучшего возможного качества, так студии оборудуют. "Стяжка на лагах". Но дорого, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, zmeygordynich said:

Размечаем места лаг. Допустим, шаг 509 мм (три листа фанеры). На линии лаг делаем по лазерному нивелиру площадки из плиточного клея (очищать бетон, чтоб сцепилось) в уровень через 300, например, мм. На полученные площадки клеим мягкие прокладки под лаги подходящим клеем, можно 88н, 888... Самый писк это Sylomer. По сути плотный поролон, специально предназначенный для строительства. Выгоднее брать такую площадь, чтобы уложиться в 1 лист, а плотность выбрать по нагрузке на весь пол в целом (площадью подкладок можно варьировать в широких пределах), ну скажем, 500 кг/кв.м. (5 кПа).

Во как! Плиточный клей используется для возведения площадок по уровню для лаги... Понял..
Я впервые делаю ремонт, поэтому не знаком со свойствами плиточного клея, какой максимальной толщины можно сделать такую площадку из клея? Есть ли какие-то определённые параметры при выборе такого клея клея?
Подготовка плит для площадок из плиточного клея это стандартные меры, которые также применимы при кладки плитки?

13 minutes ago, zmeygordynich said:

Вместо него можно взять до фига вещей вроде технического войлока, плотной минеральной ваты (но она чаще недостаточно прочна для площадок, с нею придется под всю площадь лаг класть, это трудоёмко)... Вроде и аналоги у него уже появились.

А как понять под всю площадь лаг у нас же площадки из клея будут каждые 30см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это под всю длину лаг по их ширине. Так сложнее.

3 минуты назад, Andrew Semyonov сказал(а):

Подготовка плит для площадок из плиточного клея это стандартные меры, которые также применимы при кладки плитки?

Нет, под плитку надо стяжку ровную делать и плитку клеить на гребёнку. Так и проще, и надёжнее, чем класть плитку "на слой".

4 минуты назад, Andrew Semyonov сказал(а):

какой максимальной толщины можно сделать такую площадку из клея? Есть ли какие-то определённые параметры при выборе такого клея клея?

Толщина в параметрах клея максимальная написана. Лучше клей с адгезией к бетону не менее 1 МПа. И для толстых слоев, у него усадка меньше. А вот на ровную стяжку плитку класть удобнее клеем для тонких слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, zmeygordynich said:

Это под всю длину лаг по их ширине. Так сложнее.

8 minutes ago, Andrew Semyonov said:

Ну да, это куда сложнее. А в целом шаг 30см плошадок это мамксимум или можно к примеру 50см, если лаги к примеру брать 50 х 100?

9 minutes ago, zmeygordynich said:

Нет, под плитку надо стяжку ровную делать и плитку клеить на гребёнку. Так и проще, и надёжнее, чем класть плитку "на слой".

15 minutes ago, Andrew Semyonov said:

Тогда, как подготовить для площадок из клея - просто грунтование?

10 minutes ago, zmeygordynich said:

Толщина в параметрах клея максимальная написана. Лучше клей с адгезией к бетону не менее 1 МПа. И для толстых слоев, у него усадка меньше. А вот на ровную стяжку плитку класть удобнее клеем для тонких слоев.

А можете дать какой-нибудь конкретный пример клея подходящий для моих задач, желательно европейского производства - буду очень признателен!

В целом огромное вам спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.