Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на лагах и заливка ванной.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Собственно мастер предложил следующую схему:
Делаем два уровня лаг. Вместо бруса для лаг использовать фанеру.

А теперь о пунктам.
1) Для подкладок используем фанерки разной толщины, между каждой подкладкой разумеется подкладываем что-то типо руберойда.
1.1 Каждая стопка прокладок выставленная под необходимый уровень просверливается по центру и крепится дюбелем к плите перекрытия.

2) Первый уровень лаг идёт с шагом 1м - 1.2м. Под лаги используется фанера 40мм(толшина) на 120мм(ширина)
2.1 лаги саморезами прикрепляются к подкладкам, которые уже дюбелями зафиксированы к плитам перекыия
2.3 шаг подкладок под лаги также в диапазоне 1м - 1.2м.

3) Второй уровень лаг идёт перпендикулярно первому, но уже с шагом примерно 40 см - под размеры плит фанеры. Второй уровень лаг крепится саморезами к первому. Под лаги используется фанера 25мм(толшина) на 120мм(ширина).


Что скажете? Вроде всё адекватно и всё нюансы учтены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фига 2уровня, денег много

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Sano said:

На фига 2уровня, денег много

Особой переплаты нету, но он сказал, что 2 уровня самый верняк и делал такие полы для дорогих паркетов. Если убрать мат. составляющую метод имеет права на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Andrew Semyonov сказал(а):

Что скажете? Вроде всё адекватно и всё нюансы учтены...

А шумоизоляция вниз к соседям? Я не любитель полов на лагах, а мой товарищ на них собрал. И о соседях снизу позаботился. Под лаги совал амортизирующие подкладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про звукоизоляцию ничего не увидел. Сделаете без звукоизоляции, будете иметь шанс встретиться с соседями в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Сделаете без звукоизоляции, будете иметь шанс встретиться с соседями в суде.

Язва ты, Дима! :)

========

Как-то встречаю соседа. Как раз закончил эту пресловутую звукоизоляцию. (Чтобы было понятно - я любитель очень громкого и тяжкого рока.) Говорю - "Сделал шумку к тебе. Как бы проверить?" - "Врубай!" А мне врубать нечего - S-90 и УНЧ пока в другой комнате. Но делать нечего - уже напросился. Сперва постучал в стенку кулаком. Хорошо так постучал. А потом набрал воздуха и заорал - "ВАСЯЯЯ!!! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?!!!" На вторую попытку меня не хватило - после первой аж горло драть начало. Встречаемся на площадке - "Ну как? Что слышал?" - "Сперва был слабый стук, а потом что-то тихое, я не понял. Вроде как голос был." - "Голос??? Да я орал!!" - и заорал так, как орал в комнате. Сосед аж испуганно присел, будто рядом мина взорвалась - "ТЫ ЧЕГО-ЧЕГО?? СОСЕДЕЙ ИСПУГАЕШЬ!!!"

Соседей снизу тоже спрашивал. Я частенько по Блэк Саббату и аналогам прохожусь на приятной душе громкости. А как Саббат ещё слушать? Говорят, ничего не слышат. Хочется к ним в гости напроситься, а своих домашних по полу постучать и ручкой громкости побаловаться. Да как-то неловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал(а):

Язва ты, Дима! :)

========

Как-то встречаю соседа. Как раз закончил эту пресловутую звукоизоляцию. (Чтобы было понятно - я любитель очень громкого и тяжкого рока.) Говорю - "Сделал шумку к тебе. Как бы проверить?" - "Врубай!" А мне врубать нечего - S-90 и УНЧ пока в другой комнате. Но делать нечего - уже напросился. Сперва постучал в стенку кулаком. Хорошо так постучал. А потом набрал воздуха и заорал - "ВАСЯЯЯ!!! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?!!!" На вторую попытку меня не хватило - после первой аж горло драть начало. Встречаемся на площадке - "Ну как? Что слышал?" - "Сперва был слабый стук, а потом что-то тихое, я не понял. Вроде как голос был." - "Голос??? Да я орал!!" - и заорал так, как орал в комнате. Сосед аж испуганно присел, будто рядом мина взорвалась - "ТЫ ЧЕГО-ЧЕГО?? СОСЕДЕЙ ИСПУГАЕШЬ!!!"

Соседей снизу тоже спрашивал. Я частенько по Блэк Саббату и аналогам прохожусь на приятной душе громкости. А как Саббат ещё слушать? Говорят, ничего не слышат. Хочется к ним в гости напроситься, а своих домашних по полу постучать и ручкой громкости побаловаться. Да как-то неловко.

Выкладывай свою схему звукоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78! Дядя, прости засранца! Давно хочу. И по стенам и по полу. Но хочется качественно. А расписать про всё это и обосновать - уйма времени. Я уже кругом облажался в статье про лён. Смысл понятен, но подача отвратная, аж самому читать противно. А Главный не даёт откорректировать: по принципу - "что написано пером, то не вырубить.. ничем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не стесняйся. Если есть положительный опыт - в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 Как понимаю основной момент в методе, которые я описал выше, что для шумоизоляции необходимо что-то подложить между бутербродом из подкладок и плитой перекрытия, верно? Что лучше всего для этой цели использовать?

А так в целом технология нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Andrew Semyonov сказал(а):

технология нормальна

Какая именно из перечисленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Andrew Semyonov said:

Добрый вечер.

Собственно мастер предложил следующую схему:
Делаем два уровня лаг. Вместо бруса для лаг использовать фанеру.

А теперь о пунктам.
1) Для подкладок используем фанерки разной толщины, между каждой подкладкой разумеется подкладываем что-то типо руберойда.
1.1 Каждая стопка прокладок выставленная под необходимый уровень просверливается по центру и крепится дюбелем к плите перекрытия.

2) Первый уровень лаг идёт с шагом 1м - 1.2м. Под лаги используется фанера 40мм(толшина) на 120мм(ширина)
2.1 лаги саморезами прикрепляются к подкладкам, которые уже дюбелями зафиксированы к плитам перекыия
2.3 шаг подкладок под лаги также в диапазоне 1м - 1.2м.

3) Второй уровень лаг идёт перпендикулярно первому, но уже с шагом примерно 40 см - под размеры плит фанеры. Второй уровень лаг крепится саморезами к первому. Под лаги используется фанера 25мм(толшина) на 120мм(ширина).


Что скажете? Вроде всё адекватно и всё нюансы учтены...

@Дмитрий 78 вот такой способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Andrew Semyonov сказал(а):

1.1 Каждая стопка прокладок выставленная под необходимый уровень просверливается по центру и крепится дюбелем к плите перекрытия.

Вот этот пункт мне не нравится. Хотя, если сначала будут крепиться к перекрытию опорные площадки а потом на них будут клеится вибро прокладки, а потом к ним будут приклеиваться лаги, тогда приемлемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Вот этот пункт мне не нравится. Хотя, если сначала будут крепиться к перекрытию опорные площадки а потом на них будут клеится вибро прокладки, а потом к ним будут приклеиваться лаги, тогда приемлемо

То есть всё Окей и нужно лишь продумать момент шумоизоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без виброизоляции нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Да ладно, не стесняйся. Если есть положительный опыт - в студию.

ДИМА!!! Это просто какой-то *** !!! Сегодня обсуждался проект "Шумоизоляция-2". Чувак заставил меня думать. Я и так знал, что версия 1 - это конструктивные и технологические косяки и можно сделать ещё проще, без всяких массивных сварных рам и результатом не хуже. Другое дело, появляется нестандартная деталь, которую надо заказывать. Без неё никак. Но она копеечная. Вторая самодельная деталь осталась после первой версии.

Если это выгорит - это будет Результат! Эту версию не стыдно нести в массы.

@Andrew Semyonov, Дима прав. Это как правило хорошего тона: делаешь ремонт - подумай о соседях. Да и себе выгода, если снизу что зашумит. Я бы изготовил силиконовые подкладки. Но требуется 2 условия: рассчитать их толщину и площадь с учётом нагрузки и растащить во времени изготовление и монтаж. Строительный силикон делается резиной очень не сразу. Невызревший силикон пластилинится под нагрузкой. Готовые силиконовые пластины, которые только нарезать, очень дорогие. Квадратный метр сантиметровой толщины влетит примерно в 13000. Цена доковидная, на память. Сейчас, думаю, ещё дороже.

Не люблю пол на лагах. Но если включить мозги, просматривается бюджетное решение: использовать упругость самой древесины. То есть, лаги в 2 уровня, перекрещиваются. Опоры размещаются между крестами, а не под ними. Это первое, что пришло в голову. Надо советоваться с теми, кто кроет такие полы сотнями метров. + надо думать, чтобы со временем не прогнулось под ножкой рояля или толстым книжным шкафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нормам при устройстве полов должны присутствовать прокладки из резины толщиной 10мм. Но на практике я их ни разу не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким таким нормам сплошная резина? Какой сплошной силикон?!! Не надо ничего сплошного - нужно пенистое/волокнистое и за счёт этого упругое. Почитайте описание Sylomer - это поролон. В СССР всю жизнь деревоплиту какую-то под лаги клали, вроде оргалита, но упругую, пористую и мягкую.

Перекрещивающиеся лаги это изящно, но не экономично и не очень надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, zmeygordynich said:

Перекрещивающиеся лаги это изящно, но не экономично и не очень надёжно.

А почему не надёжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Не надо ничего сплошного - нужно пенистое/

Понимаешь... Как бы тебе это сказать поделикатней? Ты не вводи граждан в заблуждение по поводу "пенистого". Назови мне пенистый материал, который при весьма высоком усилии на единицу площади не сплющится в монолитную субстанцию, при этом теряя шумоизоляционные свойства. Речь не о сплошной подложке, как под плиту плавающего пола с очень даже распределённой нагрузкой, а сосредоточенных опорах. Ну, короче, не надо. Дима про резину верно сказал. Резина - материал не сжимаемый. И не растягиваемый. Я про объём - V=cont. Но резина упругая и когда на неё давишь сверху, она упруго расползается в стороны.

Некоторая резина со временем рассыхается, твердеет. Нонче появились силиконы и полиуретаны. Но там своя засада - силиконы слишком эластичные и не дешёвые, а голые полиуретаны через 10-20 лет твердеют и охрупчиваются. МС полимер поинтересней. Но, сволочь непокарманный и лично мной в этом применении не изученный.

Я сторонник продуманного "деревянно-рессорного" варианта, озвученного выше.

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

но не экономично

почему не экономично? Вот как раз очень даже - не надо ничего дефицитного подсовывать. Ты что, по длинным балкам не шастал? Пружинят они. Только с умом делать надо. А если какая вдруг экстремальная нагрузка, так она не может быть постоянной. А на случай синхронных плясок трёх толстяков на одном кв.дм, в местах прогиба сунуть предохранительные прокладки с зазором.

О как! Сдаётся мне, вырисовывается очень даже решение!

@Andrew Semyonov, вспомнил. У меня валяется кусок транспортёрной ленты. Хрен знает сколько валяется. Лет 20 точно у меня валяется, а когда был сделан никому не известно. Толщина 10 мм.Вполне себе упругий. Если набирать стопочку обрезков, вполне приглушабельно будет для ударных шумов от каблуков. Но опять, - надо смотреть нагрузки, площади, число опор.

Деревянная рессора - это интересно, надёжно (никого не слушай), доступно по финансам. Лишь бы места хватило для такой не тонкой конструкции.

Ты бы сообщил параметры конструкции: площадь помещения, размеры и число лаг, какие материалы доступны или уже закуплены, в каком состоянии объект. Как раз завтра я заберу на испытания образцы силиконовых амортизаторов для замера характеристик. Может не так дорого обойдётся?

Дима, пользуясь случаем сообщаю - конкретный (имеющийся в наличии) "пушистый", ***, холлофайбер оказался очень жёсткой штукой. Это он пальчиками мягенький, а как померили, как посчитали силу на кв.м чтоб сжать в требуемый размер, так ахнули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.