Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена старого паркетного пола на ламинат

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

доброе утро,господа умельцы.

дом 1910 года,первый этаж,коммуналка.пвркетный пол,полагаю,ровесник дома.пол весьма неровный был,скрипучий и пружинил при ходьбе.решил заменить.думаю раз в 100 лет не возьбраняется.опыта демонтажа пола нет,хотя за свою жизнь много чего успел сломать.в рамках суперэкономного эконома решил снять все до ЛАГ(они деревянные) и уже на них постелить фанеру ФК 12 или 15 а сверху ламинат.не уверен в идеальном уровне ЛАГ,сегодня только закончу до конца все снимать,но времени мало и прежде чем покупать ту же фанеру,решил спросить совета у более компетентных людей:при площади 21 кв м(3,6х6,5) и расстоянием между лагами от 45 до 50 см достаточно ли фанеры 12мм?какая допустимая погрешность перепада высоты пола,чтоьыы ламинат нормально лежал?осб плиты на пол в жилое помещение(вместо фанеры)не преступление ли против себя(устойчивое мнение,что они вредные содержат химикаты)?если что-то не спросил,но есть что сказать-буду рад.

IMG-20210310-WA0026

IMG-20210310-WA0025

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепад не имеет значения, значение имеет плоскость. Допустимые отклонения от плоскости 2мм на 2м. Плоскость проверяется правИлом. во всех направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

перепад не имеет значения, значение имеет плоскость. Допустимые отклонения от плоскости 2мм на 2м. Плоскость проверяется правИлом. во всех направлениях

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей кривые руки! Дорогой товарищ! Если у тебя есть возможность отказаться от ламината, - отказывайся. Я не ремонтник за деньги, я кладу на вверенных мне территориях. Посему опыт мой много ниже окружающих товарищей. НО!

В последний раз закупили какого-то умопомрачительного класса, толстый. Говно неописуемое! Если мне доведётся ещё раз ремонт делать, буду ломать голову на доску. Говорят, сейчас какая-то новая технология. Шпунтованную доску свинчивают глухарями друг с другом последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ламинат не люблю. Хороший линолеум гораздо лучше. Это если нужен бюджет. Если средства позволяют, конечно, лучше массив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей кривые руки

По порядку.

12 мм и даже 15 мм фанеры (а тем более ОСБ, не говоря о менее прочных материалах) для расстояния 400-500 мм категорически не хватит. Минимум 21 мм.

Оставьте старые доски, если они не гнилые. Положите их с зазорами около полусантиметра (чтоб не скрипели) на лаги на шурупы, промазывая лаги клеем (практически любым, дорого - паркетный уретановый, дешевле 88-н). Сверху фанеру на клей (тут вполне пойдет недорогой клей КС) с шурупами, толщина её 8-12 мм зависит от ровности. Можно вообще без фанеры, если ламинат будет поперек досок (вдоль лаг). Вообще ровность проще сделать с самого начала, то есть с подкладок под лаги и прострожки лаг. Главное средство - прокладки и подкладки. На них можно пустить старый линолеум, картон, оргалит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

@Андрей кривые руки

По порядку.

12 мм и даже 15 мм фанеры (а тем более ОСБ, не говоря о менее прочных материалах) для расстояния 400-500 мм категорически не хватит. Минимум 21 мм.

Оставьте старые доски, если они не гнилые. Положите их с зазорами около полусантиметра (чтоб не скрипели) на лаги на шурупы, промазывая лаги клеем (практически любым, дорого - паркетный уретановый, дешевле 88-н). Сверху фанеру на клей (тут вполне пойдет недорогой клей КС) с шурупами, толщина её 8-12 мм зависит от ровности. Можно вообще без фанеры, если ламинат будет поперек досок (вдоль лаг). Вообще ровность проще сделать с самого начала, то есть с подкладок под лаги и прострожки лаг. Главное средство - прокладки и подкладки. На них можно пустить старый линолеум, картон, оргалит...

старые доски очень старые,трухлявые,кое-как приколочены,одним словом убрать.лаги вполне себе сносные.безусловно уровень в данном случае буду выводить с помощью подкладок,скорее всего оргалит от старого шкафа осталось ,полагаю,достаточно.меня во всей этой истории больше всего волнует,чтобы фанера не плясала под ногами,слишком тонкую не положить,но и переплачивать за лишние мм толщины фанеры тоже не могу.склонябсь к раскрою листов по 2,4 метра.комната 6,4х3,3.

а для чего клей ещё между фанерой и досками?саморезов не достаточно разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По толщине я уже написал - 15 мм будут сильно плясать. Лучше уж взять доски и положить их вместо старых с промежутками. Либо если хочется фанеру, то опять же доски и сделать промежуточные лаги. Клей для выравнивания, чтобы фанера не так явно облегала вершины профиля досок. Можно его заменить пергамином в несколько слоев. Наносить КС гребенкой (шпателем), с высотой зубцов порядка 2-3 мм.

И да, клей ещё борется со скрипом. Шурупов надолго может не хватить. Дерево играет по толщине от влажности процентов на 5-10 (фанеры тоже касается), так что любые шурупы постоянное усилие прижатия обеспечить не могут. С хорошим приклеиванием шурупы только прижимают на время склеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей кривые руки сказал(а):

не достаточно

Скрипеть начнет. Доска усохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей кривые руки перекрытия у вас какие? Может легкую стяжку из полистиролбетона с последующим покрытием ГВЛВ?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KGB сказал(а):

@Андрей кривые руки перекрытия у вас какие? Может легкую стяжку из полистиролбетона с последующим покрытием ГВЛВ?

из всего вышесказанного знаю только слово "легкая".почитать надо что это и сколько стоит.а про перекрытия,честно говоря,не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей кривые руки сказал(а):

что это и сколько

Ну не думаю что намного дороже деревянных полов.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2021 в 19:01, KGB сказал(а):

@Андрей кривые руки перекрытия у вас какие? Может легкую стяжку из полистиролбетона с последующим покрытием ГВЛВ?

не знаю как правильно называется перекрытие,но под лагами поперек деревянные массивные доски или брусья,а между ними,назовем это,грунт,по сути пыль высокой концентрации.опасаюсь стяжка будет тяжеловата,даже с пузырыками.решил утеплитель класть с гидро и пароизоляцией,а на лаги 35 шпунтовку.по подсчетам самое недорогое из надежного.вот теперь смотрю где купить дешевле доску.если есть координаты проверенных в СПб и ЛО,буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для размышления: у меня в одной комнате уложены 2 слоя ОСП (15+12 мм) на лаги с шагом 30 см (шаг выбран исходя из того, что ОСП напилил квадратиками 60×60 см.

В коридоре уложены остатки ОСП 15 мм в один слой на лаги с шагом 20 см (потому что ОСП - те же квадраты 60×60).

В комнате спустя лет 10 стало поскрипывать в паре мест, но там явно лагаплохо закреплена и шуруп ее крепления елозит в бетоне. В коридоре за 8 лет никаких проблем не вылезло.

PS В комнате ковролин, в коридоре до сих пор ничего нет, только старый ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем дяденькам спасибо замучастие,советы и помощь.28 шпунт 3хметррвый 146мм(Уже не было) в Оби.беру там,потому что в торговом зале лежит,а не на улице,а я не имею возможности ждать 2-3 недели,пока усохнет.беру все самок недорогое:в Оби шпунт,в Леруа гидро и пароизоляцию,утеплитель,лак+воск для дерева,крепеж.наверно ещё возьму циркулярку недорогую,типа деккера(почитать надо).в общем-то наверное всё.если не забуду,отпишусь по окончании работ.

кстати,перекрытия в доме 1910 года постройки,как оказалось,железобетонные (у меня 1й этаж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Андрей кривые руки сказал(а):

кстати,перекрытия в доме 1910 года постройки,как оказалось,железобетонные (у меня 1й этаж).

Ну у меня тоже первый этаж, а дом построен еще раньше. Но перекрытия не железобетонные, а "железокирпичные", кирпичный свод Монье. Типа такого


Кирпичный свод Монье.jpg


А на железе (двутавры) надпись на английском: штат Иллинойс, 1937 год.

Так что ничего удивительного.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB, ааахренеть! Музейное перекрытие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал(а):

Музейное перекрытие

Бомбоубежище судя по всему было. Туалет, душевая. Точнее остатки от них.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB , я в поисковик слазал. Ясное дело, своды такие видели и принцип их понятен. Теперь оказалось, у сводов есть автор. А дальше совсем интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей кривые руки сказал(а):

ещё возьму циркулярку недорогую,типа деккера(почитать надо).

Упс! Не удержусь от совета. Есть ручные циркулярки с возможностью трансформации в настольную. Я искал конкретно такую Только у неё именно "возможность. Крепежом к столу не укомплектована, фиксатора кнопки нет. Кнопку фиксирую, обмотав её проволокой, а включаю выносным выключателем. Зубр, если не ошибаюсь. Но их куча.

image_1f10dt7qg1vph1plnrnf13j62lbc.png.b2b1fe47df2cd3f13b5815c51d73acc6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.