Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как порешать вопрос с конденсатом на сантехнике?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Очередной трабл....Контекст:

Частный дом. Первый этаж. На кухне за гарнитурой разводка воды х/г+ слив канализации. Вода- металлопластик, канализация- пластик. Трубы с креплением на стену - в основном пластиковыми хомутами, там где много соединений, типа коллектора- сделан самодельный массивный кронштейн из металлической профтрубы. ПрофТруба загрунтована и покрашена.

Через годик, случайно обнаружился неприятный запашок на кухне. После вскрытия оказалось, что за гарнитурой буяет грибок. Да такой, что смотреть страшно.

Я так понимаю, что там образовывался конденсат и это было отличной питательной средой для грибка. Я честно говоря не подозревал, что конденсат на кранах, фиттингах, кронштейнах может наделать столько бед.

У меня вопрос - реально ли вывести грибок полностью из конструкционных элементов и какая для этого подходящая химия? Стена- ракушка,была оштукатурена ЦПС, ошпаклевана изогипсом и покрыта грунтом глубоко проникновения. Почти везде шпаклевка отошла. Что под шпаклевкой- будет видно после полной разборки кухонных ящиков.

Чем и насколько тщательно нужно упаковать трубы (и кронштейны??). Единственную качественную изоляцию труб от конденсата я видел единственный раз на современном пивзаводе- черная такая, плотная. В продаже у нас я такой никогда не встречал. И нужно ли защищать металлопластиковую трубу или только фиттинги и крепления? Выпадает ли конденсат на мп трубе? Нужно ли делать изоляцию мойки и чем? Она из нержавейки, но снизу ничем не оклеена. Нужно ли и чем изолировать сильфоны? Подводку к мойке. Там тоже конденсат. Канализация я так понимаю в изоляции не нуждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсат там где вход холодной воды, на металле, вот эти элементы нужно закрыть, все трубы не нужно утеплять.

Грибок, средствами, и сушить, может сам вход труб в дом надо изолировать тщательнее, мокнуть может и в глубине

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Sano said:

вход холодной воды, на металле

В дом заходит МП труба. Не металл. А конденсат я видел- был на всех фиттингах, сильфонах, кронштейнах, даже которые далеко от входа. Сам вход и до него нереально добраться- оно все спрятано в конструкционных элементах. Доступ только к той части, что уже внутри помещения, МП труба вертикально, из пола выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплить бы и обработать герметиком стыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пластиковых трубах так же выпадает конденсат

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то у нас тут шашкой махал краску волшебную теплозащитную рекламировал (то ли Сано, то ли Дима "питерский")... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2023 в 11:13, Evgen сказал(а):

Единственную качественную изоляцию труб от конденсата я видел единственный раз на современном пивзаводе- черная такая, плотная.

у кондиционерщиков/сквозняков есть такая теплоизоляция из вспененой черной типа резины: трубы простые, а листы на самоклейке (они короба и трубы в них пакуют).

Трубки режут вдоль и под углами и склеивают герметично специальным клеем.

ПыСы Хорошо что напомнил - сходил-прибрал :) (техническая изоляция РУ-флекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, bagayama said:

специальным клеем.

А что за клей то? :)

22 hours ago, Фафик34 said:

обработать герметиком

А какой герметик был бы подходящим для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Evgen сказал(а):

А что за клей то?

https://ру-флекс.рф/catalog/aksessuary/kley/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2023 в 15:36, bagayama сказал(а):

Неоправданно дорогой как мне кажется. К-88 в 2-4 раза дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду делать для жидкого азота - лопнет у меня K-88-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2023 в 15:19, Evgen сказал(а):

А что за клей то? :)

А какой герметик был бы подходящим для этого?

Ну любой полируетановый подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Озаботился вопросом более детально, результаты - неоднозначные.

На месте с большим трудом удалось найти единственного поставщика трубной изоляции из вспененного каучука. Остальные- только по почте. Странно, почему это такой дефицит... Это наводит на мысль, что мало кто использует этот материал в качестве изоляции труб.. вспененного полиэтилена- завались.

И у тех и у тех в ттх присутствует защита от конденсата. Какая тогда разница- какой именно материал? Вспененный каучук стоит в два раза дороже. В чем же его основное преимущество? К слову, на кондиционерах я ни разу не видел полиэтилен.

Кроме этого, полиэтилен практически ни чем не клеится. Для монтажа остается скотч, что как мне кажется не очень технологично и не создает монолитной изоляции.

На последок- из многочисленных источников, что я изучил, отзывы об изоляции труб ХВ- отзывы совсем противоположные. Кто то говорит- работает, у кого то конденсат прямо из под изоляции и через ручки кранов течет, хотя и плотно укутывали и мостиков холода не оставляли.

Я не знаю, может имеет таки значение материал изоляции, или все таки те, кого конденсат все равно течет- все таки не качественно заизолировали, или проблема конденсата должна решаться другим способом - более глобально- гильзы с утеплением на вводе, обустройство вентиляции(ввод хв через техническое помещение), а защита от конденсата у трубной изоляции- это всего лишь "побочный" эффект, и они не предназначены для решения масштабного влияния конденсата? И как то смущает свойство изоляции из полиэтилена- усадка - до 3.5%. Но наверное для такой усадки должны быть какие то экстремальные условия, или в любых условиях со временем происходит такая сильная усадка ?

Если более коротко- целевую вентиляцию мне обустраивать негде. Это просто неуместно уже. Утепление самого ввода через фундамент- я обеспечить уже не могу, уже все давно проложено(хотя и не очень правильно) и доступа туда нет. Есть три варианта на выбор- использовать полиэтилен 6мм, полиэтилен 9мм(а нужно ли 9мм?) или каучук 6мм.

Плюс к этому, еще решил доустановить прибор отопления за кухонными тумбами под окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал(а):

В чем же его основное преимущество?

В эластичности и способности склеивания клеем типа момент и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдерживает более высокую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, эдян said:

выдерживает более высокую температуру.

Если речь о классе горючести, то именно в этом контексте мне не особо принципиально. Рядом все равно есть другие горючие материалы.Самая основная, первоочередная задача - устранить вероятность выпадения конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очередной тупик... В общем, уже настала пора года, когда явно проявляется наличие конденсата. Начал изолировать трубы полностью- и сами трубы и фитинги и кронштейны. Выбрал ПЭ изоляцию 9мм, хотя и каучуковую нашел, но решил ПЭ. Заизолировал часть труб, на открытом участке выпал конденсат. Вроде там где было запаковано- было сухо. Отключил холодную воду, все высохло, заизолировал полностью, что мог. Дней 10-15 стояло. А сегодня прошелся по изоляции сверху рукой- она как влажная. Не мокрая, но чувствуется, на поверхности- как вроде влага выпала при хорошем тумане. Может труба все равно конденсирует внутри изоляции и из за этого такая повышенная влажность на поверхности трубы. Разбирать еще не разбирал, но настроение уже не очень.

Непонятно тогда, как же бороться с конденсатом? Только ввод капитально теплоизолировать и еще метров 20 минимум до входа? Но это сделать уже сверхсложно, скорее невозможно без разваливания капитальных конструкций.

Кроме этого, две проблемы с самой изоляцией. Не нашел пока решения.

1. Скотч, которым клеил швы начинает местами отклеиваться краешек. Есть вероятность, что могут разойтись швы. Есть какие то скрепки? А то до основной трубы ХВ нет полного доступа. Она лежит в углу пол- стена. Шов изоляции сверху.

2. Планку с водорозетками невозможно адекватно полностью теплоизолировать, все равно остаются открытые места- на самой планке и части розеток. Тоже нет решения, как быть в этих местах с изоляцией.

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Evgen сказал(а):

Не мокрая, но чувствуется, на поверхности- как вроде влага выпала при хорошем тумане. Может труба все равно конденсирует внутри изоляции и из за этого такая повышенная влажность на поверхности трубы.

Думаю, на самой трубе конденсата нет. Просто теплоизоляция не идеальная.
У меня в яме даже на ЭППсном потолке конденсат выпадает.

Но меньше чем на бетонном. :)

М-м.., а ты не думал теплоизоляцию в два слоя сделать?

12 часа назад, Evgen сказал(а):

Скотч, которым клеил швы начинает местами отклеиваться краешек. Есть вероятность, что могут разойтись швы.

Проклеил вдоль + проклеил поперёк.
Хорошим скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, bagayama said:

а ты не думал теплоизоляцию в два слоя сделать?

Некуда в два слоя, там и девятка еле влазит. Место ограничено. Иначе нужно полностью менять трубу с фитингами. И то, полностью я не могу переделать, иначе мне кучу всего нужно поменять/переделать. Монтаж, выполненный сто лет назад, мягко говоря не очень удачный :)

3 hours ago, bagayama said:

Проклеил вдоль + проклеил поперёк.
Хорошим скотчем.

Даже, где я изолировал все "на столе", вроде внушало доверие. На сухую. Скотч очень клейкий. Но постояв какое то время- то ли от влажности, то ли от каких то деформаций изоляции- начинает отклеиваться. Изоляция ламинированная, а это снижает адгезию. К каучуку или не ламинированной ПЭ изоляции адгезия на порядок лучше. Там, где скотч+ изолента, вроде лучше держит, но насколько долго- неизвестно.

Нашел в сети скрепки для изоляции, но! Они в местах крепления здорово рвут изоляцию, особенно, если изоляция оборачивает трубу "в натяг". И, насколько я понимаю, скрепки эти - как временный инструмент- помощник при СКЛЕИВАНИИ соединений. После чего, нужно их удалить и закрыть места проколов опять же каким то скотчем. Попробовал стяжки пластиковые, но их сложно сейчас применить, т.к. труба практически вплотную лежит в углу пол- стена, и зазоры минимальны. Т.е. в любом случае наверное придется частично снимать изоляцию, чтобы хоть частично демонтировать трубу и закрыть на ней швы изоляции более надежно(( Я других вариантов не вижу. Подмазывать скотч каким-то клеем- это вообще жах....

13 hours ago, Дмитрий 78 said:

Фото сделай

IMG_20231104_1015522.thumb.jpg.c679cb2d0814d0983cd86816d1eb9b00.jpgIMG_20231104_1016143.thumb.jpg.09262e715f8df4c6d855befa9c59c358.jpg

тут кстати тоже видно, что толще изоляцию не особо есть куда ставить, даже эта лежит вплотную к стенке, а на фитингах она будет еще большего диаметра. Да и крепление трубы не помещается. Нужно отодвигать трубу от стены. Нужно какую то дистанцию под монтажную планку колхозить.

А там, где стрелочки- это крепление водорозеток на планку. Я не представляю, как это изолировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.