Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Технология Укладки штучного паркета

Сообщений в теме: 12

#1   spin1

spin1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2008 - 20:10

Здорово Форумчане! Перерыл всю тему но так и не нашел полной технологии укладки штучного паркета, в связи с этим вопрос?Имеется ровная стяжка 15этаж 17ти этажного дома. Как правильно уложить влагостойкую фанеру на стяжку? - Обязательно ли укладывать фанеру на битумную или другую мастику? Если да то какая мастика лучше?- Как правильно крепить фанеру дюбелями?Ну очень нравиться паркетный пол из штучного паркета:)Ну очень хочеться уложить паркет собственными руками:)!!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 26 Февраль 2008 - 10:08

Завтра буду в столице, в клубе посижу, подскажу если никто не откликнется (времени нет, в командировку собираюсь).
  • 0

#3   spin1

spin1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 10:33

UP! Уважаемые!Просьба, откликнуться специалистов по укладке штучного паркета. Подскажите хотя бы НА КАКУЮ мастику уложить фанеру лучше ( в плане токсичности и удобства в работе).С Уважением!Spin1
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Март 2008 - 23:25

А паркет уже выбран? если нет,что планируете укладывать?
  • 0

#5   spin1

spin1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2008 - 11:04

Выбрал Дуб Радиал, Производство http://www.ug-parket.ru/ , производится на оборудовании немецкой фирмы "Weinig Group"
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Март 2008 - 14:05

Поверхность (основу) необходимо подготовить: грунтовка-пропитка, саморастекайка (если есть сомнения в ровности основания), грунтовка. Далее необходимо постелить паро- гидроизоляционный материал (можно подложку под ламинат) так, чтобы стыки полотен не перехлестывались, а плотно прилегали друг к другу. Поверх стыков клеится скотч. На уложенный таким образом ковер стелется фанера и крепится к основе в дюбеля (пробки) саморезами. Листы фанеры стелятся с зазорами от стен и меж собой. У долевой стены наживляется брусок-правило, который задает отступ (зазор) от стены и ровность укладки клепок. Поверхность пола перед укладкой обезпылевается (возможно грунтуется). Клепки клеятся на паркетный клей (фирму не подскажу, пользовал немецкий клей, он в черном ведре, чем-то похож на Момент по консистенции, цвету и вонючь очень). Перед укладкой необходимо рассчитать, сколько клепок по длине уместится в ряду, чтобы предусмотреть их запил и укладку с разбежкой швов (кирпичиком). Клей наносится под несколько клепок в ряду. Первая клепка кладется шпунтом к бруску и клином подбивается к нему, со шпунтованного торца клепки выставляется клин, задающий зазор от боковой стены, на другую торцевую сторону (паз) её наносится клей, такое количество, чтобы при сплочении не выступали излишки. В торец первой кладется и поджимается вторая клепка, киянкой через брусок сплачиваются 2 клепки в раду и поджимается клином вторая клепка. Эта процедура повторяется для всех клепок в ряду. После выкладки ряда, в торец последней клепки (возможно подпиленной) и стены забивается клин, который подожмет клепки ряда и задаст зазор от боковой стены. Далее процедура повторяется для каждого ряда аналогично. Мажутся дополнительно пазы клепок предыдущего ряда и переставляются скобы под клинья. После высыхания клея демонтируются направляющий брусок и торцевые клинья рядов, полы циклюются, шлифуются и кроются лаком.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Март 2008 - 22:02

Что, без гвоздей? Много видел паркетчиков, и сам колотил. Все работают на клей и гвозди.
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 04 Март 2008 - 12:14

Человек самостоятельно хочет сделать, вариант с гвоздями более сложен, чтобы объяснить ему все ньюансы понадобится очень много времени, я не могу расписать, к примеру, основное из правил при креплении клепок- учет направления волокон массива. А не учитывать нельзя гвозди колют пазы клепок на раз-два, и клепка уже повреждается. Потом, под гвозди нужна основа большей толщины. клеевое соединение самое верное в данной ситуации, важно найти и приобрести качественный паркетный клей.Ну и потом, добавь, подскажи как ты считаешь нужным, товарищ не ко мне одному обращается же.
  • 0

#9   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Март 2008 - 19:23

Крепить фанеру к битону нужно клеем, он в большинстве случаев идет влагостойкий, дороговато конечно но он себя оправдывает. У меня на 9кв.м. ушло 18кг. клея, полностью наносил на OSB с последующим расчесыванием зубчастым шпателем, наносить лучше полностью на всю плиту, а не местами. После в заранее насверленные отерстия с шагам 40см по клетке прикручиваете саморезами соблюдая все зазоры между плитами и стенами.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Март 2008 - 22:16

... Ну и потом, добавь, подскажи как ты считаешь нужным, товарищ не ко мне одному обращается же.

Дело в том, что в этом вопросе я слабоват. Глазами видел, руками делал (даже циклевал и лачил), а словами объяснить не могу. Я всегда подшучивал над паркетчиками: "Хорошо вам, у вас сидячая работа". Когда сам попробовал, решил, что потолки штукатурить легче. На потолках не так уставал, как на паркете.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Март 2008 - 00:38

Дело в том, что в этом вопросе я слабоват. Глазами видел, руками делал (даже циклевал и лачил), а словами объяснить не могу. Я всегда подшучивал над паркетчиками: "Хорошо вам, у вас сидячая работа". Когда сам попробовал, решил, что потолки штукатурить легче. На потолках не так уставал, как на паркете.

Ага,вот и хотел сказать,а вообще в иных случаях ,если подогрева не полах нет,и пол хорош,клеют прям к основе! вот так вота!
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Март 2008 - 10:35

В том то и дело, что полы - это работа мягко говоря половая... .
Многое зависит, именно, от состояния основы и того что хочешь получить. Технологий устройства полов много . Я лишь хотел бы напомнить, что изделия из дерева требуют соблюдения относительного постоянства по влажности в помещении.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Март 2008 - 21:55

В гуглем пошарь по фразе "Технология Укладки штучного паркета", он много чего выдаёт полезного.
Например http://infostroitel.ru/uklpark.php
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru