Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как заделать отверстие в потолке?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Необходимо заделать отверстие в потолке, через которое проходит труба стояка центрального отопления. (см. фото) Диаметр отверстия - около 80 мм, глубина - около 50-60 мм. Как правильно это можно осуществить? Думал просто залить отверстие пеной, затем обрезать ее заподлицо с потолком, проклеить серпянкой, зашпаклевать и покрасить. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, и не будет ли потом вываливаться эта пена оттуда или не появятся ли со временем на этом месте трещины (ведь труба в отопительный сезон нагревается и расширяется)? И какая монтажная пена не подвержена влиянию повышенных температур - от трубы (что бы со временем не рассыпалась)?И ещё. Сейчас переношу розетки. Проводку спрячу в штробы (в стенах) и до новых мест установки розеток проложу в зазоре между плитой перекрытия (полом) и стеной. Подскажите, чем потом лучше заделать этот самый зазор? (ЦПС или Родбанд подойдёт? Что лучше?)Заранее спасибо.

post-6149-1210877281_thumb.jpg

post-6149-1210877300_thumb.jpg

Изменено пользователем Bolsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По потолку.В принципе Ваш вариант имеет место быть. Пена обладает хорошей адгезией, плюс серпянка - не вывалится.Можно, так же, использовать гипсовые смеси, что на мой взгляд надежнее. Далее все также: серпянка, шпатлевка, покраска.По розеткам.Чем угодно, что ближе лежит. Единственное: специально делать(расковыривать, расширять, углублять) зазор между плитами перекрытия и стенами - запрещено. Как в районе потолка, так и в районе пола. Равно, как и штробить горизонтально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем потом лучше заделать этот самый зазор? (ЦПС или Родбанд подойдёт? Что лучше?)Заранее спасибо.

А Ротбандом все-таки поприятнее будет работать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По потолку - Родбанд подойдёт? (на сколько я понимаю он на гипсовой основе, и всё равно его покупать) 

Единственное: специально делать(расковыривать, расширять, углублять) зазор между плитами перекрытия и стенами - запрещено. Как в районе потолка, так и в районе пола.

Зазор между плитами есть (20-25 мм), но он раствором закидан кое-как (при строительстве дома). Если просто вынуть этот раствор из зазора, не трогая при этом сами плиты, может ничего страшного? Просто при переносе розеток придётся расковырять зазор внизу по двум стенам почти по всей их длине на глубину 15-20 мм. Плюс к этому хотел вынуть раствор из шва под уличной стеной и пролить его пеной (от сквозняков).Живу на 2-м этаже 17-ти этажного дома. 

А Ротбандом все-таки поприятнее будет работать!

Согласен, Ротбанд поприятнее будет. Но не играет ли роли конечная (после высыхания) прочность используемого материала применительно к данному случаю? (имею в виду заделку горизонтальных швов между плитами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Ротбанд поприятнее будет. Но не играет ли роли конечная (после высыхания) прочность используемого материала применительно к данному случаю? (имею в виду заделку горизонтальных швов между плитами)

Ну хуже чем цпс всяко не будет.А еще при заделке швов желательно использовать серпянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, серпянкой пользуюсь везде, где есть возможность образования трещин.

А что же всё-таки скажут про швы между стенами и плитами перекрытия? Если просто выбрать некоторое количество старого (но всё ещё держащегося) раствора, чтобы проложить там электропроводку, при этом не трогая самих плит. (потом всё заделаю обратно). Криминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное: специально делать(расковыривать, расширять, углублять) зазор между плитами перекрытия и стенами - запрещено. Как в районе потолка, так и в районе пола. Равно, как и штробить горизонтально.

Пожалуйста подскажите! Раньше нигде про это не слышал, да и на форуме вроде нигде такое мнение не фигурировало, поэтому этой фразой уважаемый AlexT посеял зерно сомнений. Это действительно так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом панельный или кирпичный? По фотке показалось, что панельный. Сложно всё в таких домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, это небезопасно! Относится данное утверждение к несущим стенам. А в панельных домах, если я не ошибаюсь, все стены несущие. Ну, кроме санузла. Я штробил вниз, до пола. Брал провод в двойной изоляции, и прокладывал его от розетки до розетки под полом, или под плинтусом, где как получалось. Ноя не мастер, могу только советовать, а могу и ошибаться. Хотя мне "боржоми" пить уже поздно, все давно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с трубой чего сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсовой смесью, точное название "Перлгипс". В потолке много ям было. Две около труб. Две, тупо по разным углам, Одна отчегото посередине. И дырку под люстрой, тоже залепил. Потом все ветонитом LR+ и под покраску. КРАСОТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом панельный или кирпичный? По фотке показалось, что панельный. Сложно всё в таких домах.

Дом 17-ти этажный, панельный, у меня 2-й этаж. Действительно, все стены - несущие. Но зазор между стенами и полом существует, около 20 мм. При этом часть раствора, который при строительстве в зазор закидан, из него (зазора) вываливается сам. Честно говоря, думал, что стеновая плита держится на плите перекрытия не на том самом хиленьком растворе, который к тому же вываливается кусками при несильном ударе по нему (по раствору). Тем более, я всегда думал, что все плиты достаточно надёжно крепятся между собой (арматура соседних плит сваривается или ещё как), а не держатся друг за друга за счёт собственного веса. Поэтому в комнате, где ремонт уже сделал, вынимал раствор из шва без сомнений, причём в углах между плитами вообще пустоты были (на глубину до 150 мм), а дуло оттуда, как будто там сквозная (на улицу) дыра... Но это всё мои умозаключения, не подкреплённые, к сожалению, знанием матчасти.Если кто знает, что по этому поводу СНиП говорит? Не охота дом развалить... :blink: Тем более, я же после прокладки электропроводки эти зазоры опять заполню (наверное, ЦПС - она попрочнее Родбанда будет). Есть на этот счёт твёрдое мнение, успокоить душу? :) Я думаю не только мне этот вопрос интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле... я каждый день, на работу, езжу мимо нового квартала, который только еще строится. Несколько домов, все панельные, 9-ти этажные. Смотрю я на них каждый день и каждый день недоумеваю, как в них люди будут жить, на чем - за что плиты держатся??? Просветы между плит с кулак, небо сквозь дом видно!!! Ведь на самом деле, закидают кое как, кое каким растворчиком, а жильцам потом мерзнуть и переделывать будут :angry: . Если она (штукатурка) сама вываливается, то и не парьтесь, закладывайте и заделайте. Я думаю сделаете всяко лучше, чем строителе - ведь для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с AlexT по поводу строителей.А насчет того чем собираетесь зазоры заделывать,то если вы заделаете их ЦПС а не Ротбандом дом от этого крепче не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто-нибудь знает, зачем шов между уличной стеной и полом (внутри помещения) был не только закидан раствором, но и проклеен сверху какой-то резиновой лентой (еле её оторвал - чтобы подобраться к самому шву)?Надо ли, после того как заделал нормально шов (пропенил, затем родбантом), проклеивать его такой же резиновой лентой (если она продаётся - ни разу не видел) или это лишнее и пережиток прошлого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Реанимирую, чтоб не создавать новую тему.Надо запенить глубокие швы между потолочными плитами. Одну залил, но не понравилось - трубка короткая, работать надо вплотную к потолку, а балон держать максимально вертикально, иначе часть газа стравливает без пены.Как решить задачу? Пистолет тут поможет, или у него те же проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извращался, наращивая трубки, одну на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пистиком конечно удобнее , ещё смачивать поверхность чтоб пена липла получше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пистиком конечно удобнее

Нет, я понимаю, но разве у пистолета не нужно держать балон почти вертикально? Тоже ведь начнёт газом пшикать?

Я извращался

Этим я уже позанимался, и трубки похожие подлиннее приставлял - чуть пеной не облился... :DТ.е. проблема есть общая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому пистоль удобней, шланг на ствол натянул и вперед - извращайся как хочешь и пену контролировать гораздо удобней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.