Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как заделать отверстие в потолке?

Сообщений в теме: 22

#1   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2008 - 21:53

Необходимо заделать отверстие в потолке, через которое проходит труба стояка центрального отопления. (см. фото) Диаметр отверстия - около 80 мм, глубина - около 50-60 мм. Как правильно это можно осуществить? Думал просто залить отверстие пеной, затем обрезать ее заподлицо с потолком, проклеить серпянкой, зашпаклевать и покрасить. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, и не будет ли потом вываливаться эта пена оттуда или не появятся ли со временем на этом месте трещины (ведь труба в отопительный сезон нагревается и расширяется)? И какая монтажная пена не подвержена влиянию повышенных температур - от трубы (что бы со временем не рассыпалась)?И ещё. Сейчас переношу розетки. Проводку спрячу в штробы (в стенах) и до новых мест установки розеток проложу в зазоре между плитой перекрытия (полом) и стеной. Подскажите, чем потом лучше заделать этот самый зазор? (ЦПС или Родбанд подойдёт? Что лучше?)Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• 3_итог - Размер 129,96К, Загружен: 271
  • 11_итог1 - Размер 48,75К, Загружен: 240

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Май 2008 - 05:36

По потолку.В принципе Ваш вариант имеет место быть. Пена обладает хорошей адгезией, плюс серпянка - не вывалится.Можно, так же, использовать гипсовые смеси, что на мой взгляд надежнее. Далее все также: серпянка, шпатлевка, покраска.По розеткам.Чем угодно, что ближе лежит. Единственное: специально делать(расковыривать, расширять, углублять) зазор между плитами перекрытия и стенами - запрещено. Как в районе потолка, так и в районе пола. Равно, как и штробить горизонтально.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Май 2008 - 17:04

Подскажите, чем потом лучше заделать этот самый зазор? (ЦПС или Родбанд подойдёт? Что лучше?) Заранее спасибо.

А Ротбандом все-таки поприятнее будет работать!
  • 0

#4   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2008 - 19:40

По потолку - Родбанд подойдёт? (на сколько я понимаю он на гипсовой основе, и всё равно его покупать)  

Единственное: специально делать(расковыривать, расширять, углублять) зазор между плитами перекрытия и стенами - запрещено. Как в районе потолка, так и в районе пола.

Зазор между плитами есть (20-25 мм), но он раствором закидан кое-как (при строительстве дома). Если просто вынуть этот раствор из зазора, не трогая при этом сами плиты, может ничего страшного? Просто при переносе розеток придётся расковырять зазор внизу по двум стенам почти по всей их длине на глубину 15-20 мм. Плюс к этому хотел вынуть раствор из шва под уличной стеной и пролить его пеной (от сквозняков). Живу на 2-м этаже 17-ти этажного дома.  

А Ротбандом все-таки поприятнее будет работать!

Согласен, Ротбанд поприятнее будет. Но не играет ли роли конечная (после высыхания) прочность используемого материала применительно к данному случаю? (имею в виду заделку горизонтальных швов между плитами)

• 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Май 2008 - 16:45

Согласен, Ротбанд поприятнее будет. Но не играет ли роли конечная (после высыхания) прочность используемого материала применительно к данному случаю? (имею в виду заделку горизонтальных швов между плитами)

Ну хуже чем цпс всяко не будет.А еще при заделке швов желательно использовать серпянку.
  • 0

#6   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2008 - 18:17

Спасибо, серпянкой пользуюсь везде, где есть возможность образования трещин.

А что же всё-таки скажут про швы между стенами и плитами перекрытия? Если просто выбрать некоторое количество старого (но всё ещё держащегося) раствора, чтобы проложить там электропроводку, при этом не трогая самих плит. (потом всё заделаю обратно). Криминал?
  • 0

#7   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2008 - 19:38

Единственное: специально делать(расковыривать, расширять, углублять) зазор между плитами перекрытия и стенами - запрещено. Как в районе потолка, так и в районе пола. Равно, как и штробить горизонтально.

Пожалуйста подскажите! Раньше нигде про это не слышал, да и на форуме вроде нигде такое мнение не фигурировало, поэтому этой фразой уважаемый AlexT посеял зерно сомнений. Это действительно так?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 21 Май 2008 - 22:21

А дом панельный или кирпичный? По фотке показалось, что панельный. Сложно всё в таких домах.
  • 0

#9   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2008 - 05:38

Скажем так, это небезопасно! Относится данное утверждение к несущим стенам. А в панельных домах, если я не ошибаюсь, все стены несущие. Ну, кроме санузла. Я штробил вниз, до пола. Брал провод в двойной изоляции, и прокладывал его от розетки до розетки под полом, или под плинтусом, где как получалось. Ноя не мастер, могу только советовать, а могу и ошибаться. Хотя мне "боржоми" пить уже поздно, все давно сделано.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Май 2008 - 11:42

а с трубой чего сделал?
  • 0

#11   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2008 - 11:54

Гипсовой смесью, точное название "Перлгипс". В потолке много ям было. Две около труб. Две, тупо по разным углам, Одна отчегото посередине. И дырку под люстрой, тоже залепил. Потом все ветонитом LR+ и под покраску. КРАСОТА.
  • 0

#12   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2008 - 19:39

А дом панельный или кирпичный? По фотке показалось, что панельный. Сложно всё в таких домах.

Дом 17-ти этажный, панельный, у меня 2-й этаж. Действительно, все стены - несущие. Но зазор между стенами и полом существует, около 20 мм. При этом часть раствора, который при строительстве в зазор закидан, из него (зазора) вываливается сам. Честно говоря, думал, что стеновая плита держится на плите перекрытия не на том самом хиленьком растворе, который к тому же вываливается кусками при несильном ударе по нему (по раствору). Тем более, я всегда думал, что все плиты достаточно надёжно крепятся между собой (арматура соседних плит сваривается или ещё как), а не держатся друг за друга за счёт собственного веса. Поэтому в комнате, где ремонт уже сделал, вынимал раствор из шва без сомнений, причём в углах между плитами вообще пустоты были (на глубину до 150 мм), а дуло оттуда, как будто там сквозная (на улицу) дыра... Но это всё мои умозаключения, не подкреплённые, к сожалению, знанием матчасти. Если кто знает, что по этому поводу СНиП говорит? Не охота дом развалить... :blink: Тем более, я же после прокладки электропроводки эти зазоры опять заполню (наверное, ЦПС - она попрочнее Родбанда будет). Есть на этот счёт твёрдое мнение, успокоить душу? :) Я думаю не только мне этот вопрос интересен.

• 0

#13   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Май 2008 - 05:43

На самом деле... я каждый день, на работу, езжу мимо нового квартала, который только еще строится. Несколько домов, все панельные, 9-ти этажные. Смотрю я на них каждый день и каждый день недоумеваю, как в них люди будут жить, на чем - за что плиты держатся??? Просветы между плит с кулак, небо сквозь дом видно!!! Ведь на самом деле, закидают кое как, кое каким растворчиком, а жильцам потом мерзнуть и переделывать будут :angry: . Если она (штукатурка) сама вываливается, то и не парьтесь, закладывайте и заделайте. Я думаю сделаете всяко лучше, чем строителе - ведь для себя.
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Май 2008 - 15:53

Солидарен с AlexT по поводу строителей.А насчет того чем собираетесь зазоры заделывать,то если вы заделаете их ЦПС а не Ротбандом дом от этого крепче не станет.
  • 0

#15   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2008 - 20:28

А кто-нибудь знает, зачем шов между уличной стеной и полом (внутри помещения) был не только закидан раствором, но и проклеен сверху какой-то резиновой лентой (еле её оторвал - чтобы подобраться к самому шву)?Надо ли, после того как заделал нормально шов (пропенил, затем родбантом), проклеивать его такой же резиновой лентой (если она продаётся - ни разу не видел) или это лишнее и пережиток прошлого?
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Июль 2012 - 08:50

Реанимирую, чтоб не создавать новую тему.Надо запенить глубокие швы между потолочными плитами. Одну залил, но не понравилось - трубка короткая, работать надо вплотную к потолку, а балон держать максимально вертикально, иначе часть газа стравливает без пены.Как решить задачу? Пистолет тут поможет, или у него те же проблемы?
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июль 2012 - 10:01

Я извращался, наращивая трубки, одну на другую.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июль 2012 - 11:59

пистиком конечно удобнее , ещё смачивать поверхность чтоб пена липла получше
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Август 2012 - 10:15

пистиком конечно удобнее

Нет, я понимаю, но разве у пистолета не нужно держать балон почти вертикально? Тоже ведь начнёт газом пшикать?

Я извращался

Этим я уже позанимался, и трубки похожие подлиннее приставлял - чуть пеной не облился... :D Т.е. проблема есть общая...
  • 0

#20   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 01 Август 2012 - 12:31

Вот поэтому пистоль удобней, шланг на ствол натянул и вперед - извращайся как хочешь и пену контролировать гораздо удобней
  • 0

#21   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 01 Август 2012 - 15:02

Этим я уже позанимался, и трубки похожие подлиннее приставлял - чуть пеной не облился... :D

Удобно использовать трубку ПВХ (кембрик) подходящего диаметра - хоть на пистолет, хоть на простой баллон. Но есть один нюанс :) Закрепите конец трубки на толстую проволоку (например, с помощью изоленты), придайте нужный изгиб для излива пены - и вперед..
  • 0

#22   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 01 Август 2012 - 18:19

А кто-нибудь знает, зачем шов между уличной стеной и полом (внутри помещения) был не только закидан раствором, но и проклеен сверху какой-то резиновой лентой (еле её оторвал - чтобы подобраться к самому шву)? Надо ли, после того как заделал нормально шов (пропенил, затем родбантом), проклеивать его такой же резиновой лентой (если она продаётся - ни разу не видел) или это лишнее и пережиток прошлого?

Эта лента (герлен) для гидроизоляции внутренних швов от наружных. См. рис. У вас это может быть либо часть ленты не на своем месте(вылезла в квартиру), либо лишняя необрезанная часть ленты.

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 3,79К, Загружен: 93

• 0

#23   Wesson

Wesson
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Август 2012 - 12:13

Здравствуйте. Дабы не плодить тем, задам вопросы здесь.В кладовке ободрали обои, обнаружили то, что на фото здесь "http://imgur.com/a/H0hk9" Из-за того, что все отваливалось, пришлось ободрать до конца. Вопросы:1) фото 1 и 2 - видимо отдельно бетоном залито пространство от края плиты до другой плиты. Как лучше зачистить от предыщего состава, убрать весь песок и пыль с такой неровной поверхности? Как и чем лучше замазать?2) фото 3 - дыра наверху плиты, на стыке с потолком, что за провода - понятия не имею. Чем лучше залить?3) фото 4 и 5 - щель между плитами. Можно ли залить монтажной пеной, потом срезать лишнее и зашпаклевать?Поверх всего этого хотим обои клеить.Вообще, насколько монтажная пена подходит для заливания таких щелей и отверстий?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru