Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Последовательность подготовки стен к оклейке обоями

Сообщений в теме: 20

#1   Карелия

Карелия
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2008 - 11:30

Здравствуйте! Прошу помочь.. Сняла старые обои, под ними желто-коричневая то ли краска то ли шпатлевка..И одна стена вроде ровная, а другая вся в дмелких дырочках. Что сначала нужно делать : шпатлевать или грунтовать? и чем предпочтительней?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 16 Июнь 2008 - 18:22

желто-коричневая то ли краска то ли шпатлевка..

Сначала с этим разобраться...
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 16 Июнь 2008 - 22:42

Сначала проверить насколько прочно эта желто-коричневая то ли краска то ли шпатлевка держится на стене. Если шелушится или при намокании сильно размягчается - следует удалить этот слой. Затем грунтовать, потом шпаклевать, после высыхания шлифовать, потом опять грунтовать, и если необходимо - повторить цикл шпаклевать-шлифовать-грунтовать.
Если не ясно, что за дрянь намазана на стене, советую НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ гипсовые шпаклёвки. Шпаклюйте Ветонитом ЛР, КР, или чем-то похожим.
  • 0

#4   Карелия

Карелия
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:10

Спасибо за ответ! Да, эта дрянь при намокании стирается, а так шелушится и отваливается! Буду счищать
  • 0

#5   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2008 - 21:46

... Затем грунтовать, потом шпаклевать, после высыхания шлифовать, потом опять грунтовать, и если необходимо - повторить цикл шпаклевать-шлифовать-грунтовать...

Хотел для себя окончательно уяснить. Перед шпаклеванием бетонные стены грунтуем грунтом глубокого проникновения (Глимс-грунт, Ceresit ct 17 и т.д.). Шпаклюем. Шкурим. Перед каждым следующим слоем шпаклёвки надо предыдущий (отшкуренный) слой шпаклёвки грунтовать также, грунтом глубокого проникновения? Финишный слой шпаклёвки перед поклейкой обоев грунтуется только разбавленным обойным клеем или опять же сначала грунтом глубокого проникновения, а потом разбавленным обойным клеем? Спрашиваю потому, что хочется сделать с максимальным качеством.
  • 0

#6   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2008 - 22:11

Бетонные стены очищаем и грунтуем Бетоконтактом, каждый следующий слой шпаклевки грунтом глубокого проникновения, перед обоями считаю достаточным прогрунтовать обойным клеем (степень разбавления есть на упаковке).
  • 0

#7   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2008 - 22:42

Бетонные стены очищаем и грунтуем Бетоконтактом ...

Бетоконтакт? Вроде, на форуме не встречал мнения, что по чистому сухому бетону под шпаклёвку необходимо Бетоконтактом стены обрабатывать... сОри, если ошибаюсь.
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Июнь 2008 - 00:11

Хуже не будет. Хуже будет БЕЗ него.
  • 0

#9   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2008 - 20:58

А если перед Бетоконтактом грунтом глубокого проникновения по бетону пройти? Чтобы уж наверняка поверхность подготовить (пыль, старая шпаклёвка и т.д.).
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 28 Июнь 2008 - 21:16

А если перед Бетоконтактом грунтом глубокого проникновения по бетону пройти?

Нет. Пыль стирается тряпкой :)
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Июнь 2008 - 21:24

А я перед БК всегда обычным грунтом прохожу. Чтобы пыль прибить и поверхность укрепить. Бетоконтакт образует прочную плёнку на поверхности, но не проникает вглубь основания. Поэтому если нанести его на рыхлое непрочное основание, то эффект от применения будет минимальный.
  • 0

#12   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2008 - 00:06

За рыхлое и непрочное основание согласен, для этого и предназначен грунт глубокого проникновения, а для бетона он ни к чему (мое мнение :) ).А с бетонных стен лучше убрать все непрочное, дешевле потом будет.
  • 0

#13   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2008 - 19:57

Подскажите, пожалуйста. Перед нанесением цементно-песчаной смеси на бетонное или цементное основание, его (основание) предварительно необходимо увлажнить. А надо ли, перед нанесением ЦПС, увлажнять поверхности, обработанные Бетоконтактом?
  • 0

#14   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2008 - 22:27

Извините, забыл спросить: какой из грунтов глубокого проникновения лучше - Глимс-грунт или Ceresit ct 17? (в Глимсе есть антисептические добавки)
  • 0

#15   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июль 2008 - 22:32

Не пользовался ни тем грунтом ни другим, но по отзывам лучший Церезит ст17.ЦПС не приходилось наносить на бетоконтакт, только Ротбанд, но по здравому смыслу считаю что смачивать не надо.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 01 Июль 2008 - 23:00

У меня большие сомнения в целесообразности обработки бетоконтактом перед цементной штукатуркой, однако мало личных практических наработок по этому вопросу, чтобы делать какие-то выводы, только теоретические измышления. https://homemasters....odgotovka-sten/ просмотри ещё раз эту тему начиная с 22-го поста. Бетоконтакт образует на поверхности прочную полимерную плёнку с включениями крупнозернистого наполнителя. Смачивать её смысла нет.
  • 0

#17   Хочу-ремонт

Хочу-ремонт
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:18

Здравствуйте, господа прорабы и все, кто приводит дом в порядок! Случайно наткнулась на ваш форум в поисках собственных ответов, потому как "живьем" даже знакомые, связанные с отделкой, разошлись во мнениях. Вопрос. Кухня. На потолке был мел (смываю в данный момент, планирую покрыть краской типа водоэмульсионки). Стены... брр... были оклеяны клеенкой, клеенку отодрала без проблем, а вот "ворс" из-под клеенки пристал к стене конкретно. Мучаюсь ужасно (железной щеткой, потом пытаюсь отмачивать и шпателем см за см драю). Но это не все. Наполовину стены окрашены масляной темно-синей краской, верхняя половина стены - бетон и что-то типа меловой шпаклевки - размокает водой, но с трудом. Я в раздумьях. Может, ворс этот оставить как есть, раз его ничего не берет, сам-то он ни за что не отвалится, тем более, убрав его, я оголяю стену с масляной краской, и что делать потом с ней, тоже не знаю. Пока она шершавая с ворсом, может, на нее прочнее материалы лягут? Я - новичок, буду штудировать ваш форум направо и налево. Но все-таки кто-нибудь, может, откликнется с помощью. И еще, я рассчитываю на большие суммы не размахиваться, достаточно, чтобы до тех пор, пока остальные комнаты приведу в порядок, обои на кухне держались, выглядело чисто и аккуратно. Пока не до супер-выравнивания стен и пр.
  • 0

#18   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Июль 2008 - 16:24

В этой ситуации самый дешевый и быстрый выход, имхо поклеить на стены 9,5мм гипсокартон с доп.фиксацией дюбель-гвоздями. Мел надо загрунтовать по-лучше чем-нибудь глубокого проникновения, а краску замазать бетонконтактом. Большие бугры сбить перфоратором. Остальные неровности уйдут за счет толщины клея. А самое хорошее - что потом и переделывать не придется ... и затрат на совковую кухню выдет тысячи 2 ...
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Июль 2008 - 16:32

Хочу-ремонт,а вы что вообще планируете на стены в кухне?
  • 0

#20   Хочу-ремонт

Хочу-ремонт
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2008 - 23:06

спасибо за совет, такой вариант с гипсокартоном очень даже занимателен... На стены теперь тупо хочу обои временно в виде косметического ремонта, заклеить пока это безобразие, терпежу не хватает хыщхыщкать стены. А как решусь окончательно с дизайном, через год-два рассмотрю-таки вариант с гипсокартоном, это ж сколько зайцев одним махом.
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 10 Июль 2008 - 16:31

Для "косметических" обойчиков масляную краску можно не трогать.А верх,где нет краски, подшпаклевать неровности и выровнять с нижним крашеным слоем,что бы перехода не было заметно.Потом все прогрунтовать и можно обои клеить.Только обои нужно брать плотные,чтобы не просвечивали.Но это, еще раз повторюсь,вариант простенько, побыстрому и не надолго.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru