Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Оштукатурили ванну гипсовой штукатуркой

Сообщений в теме: 29

#1   _tato_

_tato_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 04:42

Ремонтная бригада (с которой мы уже расстались) оштукатурила ванную комнату гипсовой штукатуркой. Позднее от других узнали что так делать нельзя было не в коем случае. Поскольку на нее будет клеиться плитка. Есть какое нить решение этой проблемы. Или все сдирать и делать на цементной основе?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Август 2008 - 08:28

Решение? Извиниться перед людьми, а потом убить себя об стену. Вы слушайте больше, что вам говорят бабушки, дедушки, дети бабушек с дедушками и их общие знакомые. Нет никаких проблем с гипсовой штукатуркой в ванной, как нет никаких проблем с гипроком в той же ванной. И плитка на него ложится великолепно, как на любую другую поверность, включая гипсоволокно и и обычный картон. Жаль ребят - не повезло с заказчиками.
  • 0

#3   _tato_

_tato_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 11:40

Воды налил, желч спустил...я понимаю в форумах так счас и делают. А по существу? У Вас есть опыт? С такой проблемой сталкивались? Меня не интересует "кто-то что-то говорил... туда сюда"... я сюда пришел проблему решить.это не ротбант.расстались все равно не из-за этого )другие мастера посоветовали 2 варианта;1. Прибить рабицы и на 1 см слоя цементной штукатурки2. Кипсоволокно на стену на дюпель-гвозди
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Август 2008 - 12:13

У меня опыт, конечно, не большой. Не такой как у ваших знакомых. Ротбанд - ои есть гипсовая штукатурка. Он может называться как угодно, но суть не меняется - гипс с кефиром он и в африке гипс с кефиром. Серый, розовый, зеленый... суть одна - это ГИПС.Гипсоволокно - отличная идея. Очень советую. Бумага с нитками пропитанная гипсом - это совсем другое дело.Повелеваю: убейтесь пока не поздно. :angry:
  • 0

#5   _tato_

_tato_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 12:20

Если я вас чем то обидел... извините. Если хотите...можете меня убить... только за что?Штукатурка - диола... Д 330. Звонил на фабрику сказали, что не стоило ее в ванную. )>Повелеваю: убейтесь пока не поздно. сводит на нет все ваши советы. Если может помоч - помогите. Если не можете %^&$% #$ $%^ c наилучшими пожеланиями.
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 13 Август 2008 - 14:51

. Прибить рабицы и на 1 см слоя цементной штукатурки

Отвалиться.

2. Кипсоволокно на стену на дюпель-гвозди

Тоже самое. Боитесь гипсовой штукатурки - покройте ее гидроизоляцией. Вообще-то у меня вся ванная комната из ГКЛ (гипс и картон). Год никак плитку положить не могу, некогда. И ничего, cтоит, ничего не отваливается.
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Август 2008 - 21:40

Штукатурка - диола... Д 330. Звонил на фабрику сказали, что не стоило ее в ванную. )

Сказать по правде, ремонт вообще не стоило начинать стаким подходом. Но это мое лично мнение, к которому можно не прислушиваться.

Если может помоч - помогите. Если не можете %^&$% #$ $%^ c наилучшими пожеланиями.

Да конечно помогу! Это лучший форум во всем рунете, где вас не пошлют, а уж если пошлют, то не без дельного совета вдогонку. Мой будет таким: найдите правильного советчика, раз сами в этом деле абсолютные бакланы. Хорошего советчика узнать легко - он вам насоветует нормально затереть плитку правильной затиркой, а не вот этими вот хренями, которые вы покупаете. Если вы, конечно, и плитку сдуру не купили шоколадную. Мало ли...
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Август 2008 - 22:49

чтоб разрядить атмосферу, выскажусь немного
_tato_
смотрим назначение вашей штукатурки
-ДИОЛА™ ШТУКАТУРКА ГИПСОВАЯ БЕЗУСАДОЧНАЯ Д-330
НАЗНАЧЕНИЕ Предназначена для выравнивания потолков, стен из кирпича, бетона, газобетона (сибита) и оштукатуренных поверхностей ручным способом внутри помещений, включая кухни и ванные комнаты жилых зданий.

у вас на мешках должно быть написано об этом
далее разделяем штукатурку слоями грунтовки или что ещё лучше обмазачной гидроизоляцией и укладываем плитку
  • 0

#9   _tato_

_tato_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2008 - 04:49

смотрим назначение вашей штукатурки

спецификацию штукатурки посмотрел сразу же....инфа есть и на сайте и на упаковке. после этого начал сомневаться, потому позвонил на завод. на заводе ответили противоположное )

далее разделяем штукатурку слоями грунтовки или что ещё лучше обмазачной гидроизоляцией и укладываем плитку

мне это первое что пришло в голову... но от трех бригадиров которые приходили на осмотр видел только скептическую ухмылку.

Сказать по правде, ремонт вообще не стоило начинать стаким подходом. Но это мое лично мнение, к которому можно не прислушиваться. Да конечно помогу! Это лучший форум во всем рунете, где вас не пошлют, а уж если пошлют, то не без дельного совета вдогонку. Мой будет таким: найдите правильного советчика, раз сами в этом деле абсолютные бакланы. Хорошего советчика узнать легко - он вам насоветует нормально затереть плитку правильной затиркой, а не вот этими вот хренями, которые вы покупаете. Если вы, конечно, и плитку сдуру не купили шоколадную. Мало ли...

за совет спасибо!!! по поводу советчика... буквально под вечер обнаружился такой ) не ))) не шоколадную ) в цветочек ... для жены )
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 14 Август 2008 - 07:17

я не то имел в виду, ну да я рад, что все у вас разрешилось. Просто грунтаните стену, положите плитку и тщательно затрите. Ничего вашей стене не будет. Будет, если в гипс сейчас цемент вмазывать начнете - вот это будет гимн россии в отдельно взятом жилище. Петь его будете потом стоя.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Август 2008 - 22:43

но от трех бригадиров которые приходили на осмотр видел только скептическую ухмылку.

простое незнание рынка материалов, или развод на доп. работы уверен что по жизни они с удовольствием все шлёпают гипсовыми штукатурками
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 14 Август 2008 - 23:17

Стопудово. Спроси чем кроме ротбанда можно штукатурить, и не вспомнят поди ничего:).Тут человек ко мне наниматься приходил. Деловой такой, умный, знает все, что кнауф предлагает от зубов, что куда крутить и зачем. Не подкопаешься. А увидел живьем ветониты - сразу скис. Я как бы не против, но напрягло нешуточно. Выгнал с полдня работы, как только н мне лобизк сломал. Этот дебил не знал, что в гипрок лобзиком нужно впиливаться под углом. Он видимо эту вот киношку посмотрел, что тут под скачку давалось, и тут же возомнил себя гипрочником. В итоге взял лобзик, полотно вхерачил в лист и нажал плей. Ну и спел ему лобзик... Думал убью этого урода.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Август 2008 - 23:34

Он видимо эту вот киношку посмотрел, что тут под скачку давалось

вижу оценил :D
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 14 Август 2008 - 23:54

Да ну, блин. Ералаш какой-то. Этому товарищу, который шпаклевщика играл, ручки-то повыдернуть бы, по-хорошему.Но для тех, кто вообще не представляет себе процесса - кино отличное. Особенно упс понравился на сгибе:). Мечтаю посмотреть кино про другое на тему гипрока, если честно. Ну, скажем, про выкройки очень интересуюсь - как впихнуть лист 2,7 в стандартный советский грузовой лифт 2,1. Мечтаю узнать как быстро без компьютера прикинуть идеальный крой листов, чтобы все поднять на этом гребаном лифте и затем прикрутить все без единой опилки. Мечтаю увидеть больше техники по самому крою (здесь тема была недостаточно раскрыта), мечтаю просто посмотреть на всякие гипрочные чудеса - тоже интересно. То есть мне бы что-нибудь не для бегиннеров, плюс притянутое к действительности. Пока только здесь ширяюсь этими знаниями. Больше негде.
  • 1

#15   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:52

простое незнание рынка материалов, или развод на доп. работы уверен что по жизни они с удовольствием все шлёпают гипсовыми штукатурками

Не флейма ради... Между этим постом: https://homemasters....ka-sten/?p=2549  и данным топиком прошло более 3 лет. Это новый опыт за три года? Ведь в посте довольно категорично сказано - только цементными. Вот я, чайник, прочитал уважаемых мастеров и тоже бы наехал за гипсовую штукатурку в санузле :) Потом позже читал, что у кого-то, не помню точно у кого, необработанный ротбанд впритык к ванной, а ж вода там стоит, и ничего ему не делается. Но в голове каша. У самого сейчас задача, штукатурить стену с окном, там же и откос нужно делать. Читая форум, несколько раз менял мнение насчет чем же делать - сначала ротбандом, потом ЦПС, фасадным чем-нибудь, Vetonit VH (в наших палестинах, правда, ветонитов вообще не встречал), снова ротбандом. Проблема в том, что на этой стене периодически начинают течь швы, их ремонтируют, но раз в года три-четыре получается водопад из стыка потолка со стеной во время дождя. Хочется сделать так, чтоб хотя бы штукатурка не отлетала, и откосы не отвалились. Про обои, конечно, речи нет. Можете посоветовать что-нибудь? Годится все-таки ротбанд? И как его обработать, может аквастопом? Или случай клинический и ничего не поможет?

• 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:04

lj2k
Ну да, есть тут несостыковочки на форуме.. А что поделаешь.
Ротбанд от влаги не отвалится. Проблема во взаимодействии плиточного клея с гипсом - сульфатной коррозии. Вследствии этого разрушается цементный слой и пипец.. ;) Для этого нужна гидроизоляция. И проблема решена. ;)
  • 0

#17   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:14

Этот дебил не знал, что в гипрок лобзиком нужно впиливаться под углом.

Раз уж старую тему отрыли и подняли, я тоже спрошу - а почему под углом-то? Под каким углом? Я стиль Буки с трудом понимаю, может, кто-нибудь мне объяснит, что такого страшного сделал выгнанный рабочий? Я сто раз пилила гипрок своим лобзиком, все было в порядке.
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:20

ptaha
Как что сделал? Лобзик он сломал.. :lol:
Не парься, это все чушь. Просто если чувствуешь инструмент, то пилить можно и на весу, левой пяткой и стоя в раскоряку. Я в своей жизни сломал один лобзик - когда первый день взял его в руки. Пилил осп 18мм и, честно говоря, хотел сделать им невозможное. Пилку зажало и крепление пришел конец. :) В общем, просто головой думать надо, вот и все. ;)
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:22

Как что сделал? Лобзик он сломал.. :lol:

Да это я поняла, я просто не поняла, что значит "в гипрок лобзиком нужно впиливаться под углом".
  • 0

#20   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:23

Ну все, капец. Наконец-таки спросил, и тут ptaha перехватила все внимание :(
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:24

Ну все, капец. Наконец-таки спросил, и тут ptaha перехватила все внимание :(

Ну прости, пожалуйста, но мне показалось, что тебе уже ответили. Вообще для такого обширного вопроса как твой целесообразно создавать новую тему. Проще получить ответы будет.
  • 0

#22   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:27

Очень хотелось бы всех корифеев послушать. Особенно Sano ;)Может вообще что-то предложили бы, чего сам не думал.
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:36

Очень хотелось бы всех корифеев послушать. Особенно Sano

А Сано уже все сказал в этой же теме, что тут комментировать? Несостыковки в рекомендациях? Да я и сам на них указывал, именно по этой же теме. Что попишешь, мнения меняются. В конце концов, у мастеров нет возможности эксперементировать на квартирах клиентов, поэтому лучше перебдеть.. ;)

Да это я поняла, я просто не поняла, что значит "в гипрок лобзиком нужно впиливаться под углом".

Ничего не значит.. Когда на откосах работал напилил лобзиком гк наверное несколько км :D Можно пилить как угодно, но с головой. Ты ж сама сказала, что пилила не раз и все ок. Вот и не бери в голову.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Январь 2010 - 01:19

Очень хотелось бы всех корифеев послушать. Особенно Sano wink.gif Может вообще что-то предложили бы, чего сам не думал.

если говорить о лучшем то цпс так и останется самым хорошим вариантом для мокрых помещений, но новичкам очень трудно с ним работать, да и не новички стареют и им тяжело это дело месить :) гипсовыми штукатурками можно, при условие что производитель не против и конечно чтоб была дальнейшая обработка гипса, гидра лучший вариант к тому же гипс надо осмотрительно наносить, видеть, думать, квартира это частная где ванной пользуются переодически, или это сандуновские бани :) гипс по любому надо разделять промежуточным слоем от цементного плиточного клея гипс с оговорки можно вот таковы сегодняшние реалии, а цпс так и остается на все времена :) на фото ротбанд с последующей обработкой гидрой

или сверлить сквозное отверстие и вставлять пилку и плить как обычно, или начинать запил держа лобзик под углом и постепенно уменьшая угол запиливаться пилкой в материал пока насквозь не выйдет если просто пилку поднести то получим удар пилка может и пробьет гкл насквозь но и лобзику и( или ) пилке может и кранты настать

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 108,14К, Загружен: 197

• 0

#25   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:10

если говорить о лучшем то цпс так и останется самым хорошим вариантом для мокрых помещений, но новичкам очень трудно с ним работать, да и не новички стареют и им тяжело это дело месить :)

Странно, все время слышала, что с цементной штукатуркой тяжелей работать, чем с гипсовой, а вот мне как новичку было гораздо легче наносить и разравнивать именно цементную. Она и схватывается намного позже, и с инструмента смывается легче, и с правила сама соскальзывает как миленькая. В общем, во всех отношениях мне было проще с цпс. Единственный плюс гипсовой (очень существенный, кстати) - она руки не разъедает. Да, мешать цпс тяжеловато, но вот М-300, например, мешается очень легко, я даже не ожидала.
  • 0

#26   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:31

Для облегчения замеса ЦПС добавляйте пластификаторы. Я в последнее время дрелью с насадкой ЦПС замешиваю, дрель 350W. Без пластификатора такую дрель просто останавливает, если раствор жесткий (малое количество воды).
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Январь 2010 - 13:02

если просто пилку поднести то получим удар пилка может и пробьет гкл насквозь

Т.е. пытаться пробить гкл пилкой? :lol: Ну так это полным кретином надо быть.
  • 0

#28   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2010 - 14:00

Так можно и лобзиком по зубам получить. :D
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:36

Как мне кажется (ни разу не пилил лобзиком гипрок, зато напилился им других вещей достаточно ) косой распил создает комфортные условия для провисания одной из частей распиливаемого куска и как следствие линия распила будет иметь тенденции к расширению образующейся щели между кусками гипрока. Все вышесказанное минимизирует шансы к заеданию пилки (для ювелирной работы у пилок зубья почти не разведены я бы сказал в отличии от обычных пил по дереву) в гипроке и препятствует выходу инструмента из строя. Вот так согласно логики процесса мне видится этот рассматриваемый аспект.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Январь 2010 - 20:21

косой распил создает комфортные условия для провисания одной из частей распиливаемого куска и как следствие линия распила будет иметь тенденции к расширению образующейся щели между кусками гипрока. Все вышесказанное минимизирует шансы к заеданию пилки (для ювелирной работы у пилок зубья почти не разведены я бы сказал в отличии от обычных пил по дереву) в гипроке и препятствует выходу инструмента из строя.

:blink:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru