Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как утеплить пол в панельном доме

Оценить эту тему:


SergStr

Рекомендуемые сообщения

Есть панельный дом. Сейчас на полу только линолеум, постеленный на бетон. Соответственно, зимой полы очень холодные. Предполагается утеплять пол, и первоначально был выбран вариант постелить утеплитель, поверх него фанеру, и затем линолеум или ковролин. Но здесь на форуме высказывалось мнение, что фанера в качестве утеплителя не есть хорошо. Пожалуйста, посоветуйте варианты утепления пола. Единственное ограничение - нежелательно чрезмерное поднятие пола, т.к. в квартире относительно недавно был сделан ремонт, установлены новые двери (понимаю, что двери все равно придется снизу подпиливать). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постелить пробку вместо линолиума

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все? А пробку чем-либо сверху закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что своевременно ухаживать за этим покрытием. Попробуйте для начала в одной из комнат, понравится... продолжите,т.к. покрытие не из дешовых. P.S. пробка реализуется в виде плиток (стелится и клеится на основу, можно на выровненный бетон) и в виде панелей (аналог ламинату, стелится и крепится замком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробка реализуется в виде плиток

есть и рулонами, как обои :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обои

Что? На полы раскатывается и клеится? Не видел ещё такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подложка под ламинат. Альтернатива пенофолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно!!! Так пробковое покрытие - это что-то самостоятельное или всего лишь что-то предварительное, поверх которого стелится ламинат/линолиум/ковролин:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно!!! Так пробковое покрытие

есть и самостоятельное покрытие типа ламината есть и подложка под другое покрытия для тепло-звукоизоляции

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложка1181841600_photo3854..jpegПол. Может быть на замках, может клеющийсяprobka3.jpgimage008..jpeg

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Все хорошо, только вот большая у нас проблема - пробку найти, да и цены на нее кусаются.На форуме я так и не нашел, почему фанера на пол - это плохо? Я сейчас рассматриваю вариант укладки на пол бутерброда:- утеплитель (что-то вспененное с фольгой)- фанера 8-10 мм,- утеплитель - фанера 8-10 мм- линолиум.Какие в этом могут быть минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утеплитель (что-то вспененное с фольгой)

Используется в системах подогрева полов, там её основное назначение - равномерное распределение тепла и отражение энергии, но в Вашем случае отражать будет нечего, точнее то количество тепла которое будет в комнате не нуждается в этом.В первом сообщении Вы упомянули ограничение по высоте подьема полов, этим и связали нам руки, учитывая намерение пожертвовать 26 мм. высоты комнаты, могу посоветовать следующую схему: на перекрытие стелится не фольгированный утеплитель (изолон и т.д. ~ 3мм.) по характеристикам с максимальной плотностью, поверх укладываются плиты ДСП (~16мм.) и на нейлоновые дюбеля крепятся к перекрытию, поверх стелится-клеится ДВП (~4мм.) и далее линолеум. Использование пирога из фанеры и утеплителя в предложенной Вами конструкции затруднительно по причине плавания листов (пол не будет ровным), большого количества точек крепления и неизбежного проседания под нагрузками. Да, многослойные конструкции эффективнее, но в полах они немного другие. Идеально было бы найти мягкую ДВП (~10 мм.) и использовать её, если найдете то от изолона и жесткой ДВП можно отказаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование пирога из фанеры и утеплителя в предложенной Вами конструкции затруднительно по причине плавания листов (пол не будет ровным), большого количества точек крепления и неизбежного проседания под нагрузками.

То есть использование ДСП целесообразно только из-за большего размера отдельного листа ДСП по сравнению к листу фанеры (то есть именно из-за этого уменьшается количество точек крепления)?А почему именно ДСП, а, не например, ОСП?P.S. не пинайте сильно дилетанта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшается количество точек крепления

именно

А почему именно ДСП, а, не например, ОСП

Если можете себе позволить приобрести лист толщиной не менее 15мм.- приобретайте ОСП (ну или сдвоенные с перехлестом листы ОСП толщиной не менее 9 мм., только стелить меж листов ничего не нужно, их скрепить по чаще меж собой и поверх ДВП к ним)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю всунуть свои 5 копеек.Хочу сказать что при настиле ОСП на пол просто, уже пол теплый поверьте (личное наблюдение), по сравнению с бетонным. А если в два слоя 10мм, сверху положить уже ранее предложенную вам подложку под ламинат из тех. пробки на ПВА приклеете, а сверху линолиум! То мне кажется будет ОК. А пироги вами перечисленные лишние будут тем более что вы хотите уменьшить высоту.

Изменено пользователем student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. Буду закупаться и застилаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Закупился и застелился :) Решил отчитаться.Стелил слоями:- утеплитель (все-таки купил фольгированный, другого тольщиной 5 мм не нашел, а 10 мм брать побоялся, а то вдруг в будущем продавится, и все шляпки шурупов наверх вылезут.)- ОСП 10 мм в один слой (в два слоя или потолше брать не решился)- ДВП.ОСП крепили дюбель-шурупами на 60 мм с шагом примерно 40 см. ДВП саморезами.О конечных результатах пока говорить еще рано (на улице тепло), но дома стало комфортней. Возился с детьми на полу (еще не застелили ковролином, одно ДВП) - тепло. Раньше было не так, детей постоянно шугали, чтобы на полу сидели на поролоновых подушках. Думаю что будет достаточно (прошлую зиму на кухню, которая граничит с подъездом, без тапочек зайти было невозможно)Еще один плюс - стало комфортней ходить (полы стали равнее и мягче, не то что по бетону).По времени заняло четыре дня (квартира трехкомнатная).В принципе, сложного ничего нет. Главное - перфоратор помощнее и соседи потерпеливей. И с тем, и с другим мне повезло :) . Намного больше времени отнимали подготовительные работы - вынести-принести мебель, снять-прикрутить плинтуса.У дверей снизу пришлось снять по 15 мм, чтобы нормально закрывались.Еще раз всем большое спасибо за поддержку.P.S. Если что не так из-за того, что поднял старую тему - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если что не так из-за того, что поднял старую тему - извините.

да не всё нормально, хорошо что отчитался :) а то многие делают втихушку даже не скажу что получилось :angry:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.