Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли устанавливать металлопластиковые трубы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

chap Значит в ИТОГЕ-ЖЭУшники оказались правы, не стоило ставить МП трубы-а эта тема и предупреждения о теперишних последствиях в ней прошли мимо ...кхе...кхе..кхе. Тогда мне Вас просто жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте на мое сообщение, хочется, чтобы в этот раз я сделал все по правилам, и у меня не было поломок
В связи с тем, что хочу менять всю систему отопления в ванной, возникли сомнения по поводу двух вещей: полотенцесушителя из нержавейки и шаровых кранов фирмы TM.
Насколько надежен такой полотенцесушитель из нержавейки? Дело в в том, что мой сантехник сказал, что у таких полотенцесушителей стенки тонкие и перетягивать их нельзя. В результате , когда у нас выключают отопление, у нас начинает подтекать стык между краном и полотенцесушителем. Что делать в этой ситуации? Попытаться подтянуть? Но тогда может треснуть труба
Насколько надежны шаровые краны фирмы TM, если они установлены в отопительной системе? Часто ли встречаются подделки кранов этой фирмы?

Фото полотенцесушителя:


Фото крана:


Место, где подтекает стык:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброговремени суток!Дайте пожалуйста совет! У меня след. проблема хочу установить коллекторную систему отопления из МП (Weser) и чтоб избежать критических температур (выше 90 гр.) в системе отпления, хочу установить на "подачу" смесительный клапан (отрегулированый на "выходе" на температуру не более 90 гр.) и подмес воды подвести из "Обратки" (остывшей воды). Вопрос, если не ставить насос от "обратки" к смесительному клапану для смешивания воды до 90 гр., то не пойдет ли вода из "подачи" в "обратку" минуя систему отопления (коллекторы и радиаторы). Подмес "подачи" из ХВС или ГВС не возможен в связи с тем что в системе отопления предусмотрен телосчетчик. Заранее спасибо.

post-20762-1231937786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот тут такая ситуация, что непосвященным все же лучше разжевать.

....

Надо говорить, почему система встала, или и так все понятно?

.....

И это никакая не случайность - это целая философия. Вот другой уже подклининивающий толчек. Скоро тоже встанет.

.....

Работаю наразрыв!

БУКА

Очень хорошо, что я наткнулся на этот пост. Было очень интересно поизучать эти схемы, правда я неопытным взором критических ошибок не нашел. Не понравилось только - проводка труб с разворотом потока воды, лишние (с моей т.з.) "байпасы" около фильтров. Все остальное вроде в норме. Поэтому прошу разобрать это "домашнее задание" вместе со мной, тем более, что планируемая собственная система напоминает эти :)

post-19386-1235636140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, нафига кран вместо заглушки на коллекторе (бойлер?), что это за вводы мимо счетчика такие, че за кран на стояке, и что по стенке все размазал - тоже не сладенько. Размер люков и их количество представляешь? Тут две штуки четко вижу, но вообще три - к гадалке не ходи.Чета я не вкурил что у тебя там наверчено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Кран перед коллектором" точнее он после коллектора :) - это всего-лишь дополнительный отвод на потребителя.2. Дополнительные отводы минуя водосчетчики - это вход/выход а полотенчик.для облегчения "продавливания" полотенчика используется врезной в стояк вентиль, при необходимости при его помощи можнопоток пережать и пустить насильственно через полотенчик, после этого можно снова привести его в рабочее положение OPEN.3. Размазал по стенке - да, размазал. Преследовалось две цели: а. минимизация толщины пирога. уложились в 20см, как раз спрятались под диаметр канал. стояка. б. легкость в доступе и смене фильтров (открутить, вытащить, заменить)4. да, два люка. несмотря на то, что мне тут по случаю достались австрийские лючки для скрытого монтажа (с присоской в комплетке) - подходите к кафельной стене, присоску к плитке прижимаете и о... чудо...вытаскиваете полстены :)Выслушаю любые замечания по минимизации и оптимизации.P.S. Да, в горячей гребенке горизонтальный кран как раз на/с бойлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они такие же австрийские, как я китайский. Ну, неважно на самом деле.Да, после-перед исправил. У тебя там задом наперед все повернуто, поэтому и не обрати внимание сразу. По толщине не согласен. Толщину сборки определяет размер фильтра. Ты можешь поставить все в два слоя - толще не будет. Так а чего ты хочешь? Прессуй и зашивай. Фигле уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они такие же австрийские, как я китайский. Ну, неважно на самом деле.

Не согласен :) в комплекте идут 4 крестика для плитки, лопаточка для демонтажа из стенки и тюбик клея. Китайцы не такие педанты все же :) Сегодня сфоткаю их и опубликую (я не про китайцев).p.S. Ты гондурасский :)...а где обитаешь т.ск. "в натуре" ?

Да, после-перед исправил. У тебя там задом наперед все повернуто, поэтому и не обрати внимание сразу.

Следую течению потока :) тут втекает, там вытекает :)

По толщине не согласен. Толщину сборки определяет размер фильтра. Ты можешь поставить все в два слоя - толще не будет.

Я конечно их в два этажа прикладывал и они спокойно уживались, но я уже не смог бы их обслуживать :( Это меня и огорчило.

Так а чего ты хочешь?

Я хочу разбор полетов тех выше - двух фот, где как ты выразился "толчок скоро встанет". Какие там ошибки ? Я хочу их осмыслить и может пересмотрю свой проект в их (твоем) лучезарном свете :)

Прессуй и зашивай. Фигле уже.

Я пока впитываю (питаюсь) информацией "что, каким образом и в какой последовательности" работать с гипроком. Какими инструментами, расходкой и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там-то все просто. Там фильтры боком стоят и петля внизу под сбор грязи. По мелочам еще насоберется.Ленинград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BUKA: Respect Питеру!

2 Техник-Сан:

Почитал я все страшилки про метапол (в том числе и эту http://www.termoros.com...oplastik.pdf )

Оглянулся на свою проделанную работу полгода назад.

Все отопление перешло на Метапол:

- стояки трубы VALTEC 32мм

- пресс-фитинги VALTEC

- байпасы трубы VALTEC 26мм

- радиаторы Bilux-Plus (изготовлен по заказу Climatic Control Corporation LLP (Великобритания))

- запорная арматура Pettinaroli

и в свете ваших страшилок еще раз решил все перепроверить.

итак в вашем документе сказано: "Самый надежный способ установить реальное качество металлопластиковой трубы – комплексная экспертиза. Обо-

рудованием (для термогидравлических и механических испытаний, определения химических и физических свойств), позволяющим определять, в частности, степень сшивки PEX, прочность клеевого слоя (нерасслаиваемость), располагают, например, сертификационный центр «САНРОС»"

лезу в сертификат post-19386-1235642496_thumb.gif ...кто там эти трубы сертифицировал... точно, он самый САНРОС и есть. Это ГУД.

Лезу теперь в паспорт изделия : valpex_ispr.pdf

Читаю.. "Труба применяется в системах питьевого и хозяйственно - питьевого назначения, горячего водоснабжения, отопления".

С интересом смотрю ее технические характеристики:

Рабочая температура при давлении 10 бар, ºС : 0-95

Рабочая температура при давлении 25 бар, ºС : 0-25

Максимальная кратковременно допустимая температура, ºС : 130

Максимальное рабочее давление при максимальной рабочей температуре, бар : 10

Максимальное (разрушающее )

давление при температуре 20ºС, бар : 67 (для 32мм трубы).

..успокаиваюсь и продолжаю срать спокойно :)

Отсюда мораль : там где качественные материалы и качественный монтаж будет и качественная работа. Оговорюсь, при соблюдении стандартов и заяленных ТУ самими эксплутационщиками (пьяный сантехник давлением и температурой чтобы не игрался. Нужно им письменный запрос на параметры воды написать. Какой режим отопления при опрессовке и какой при рабочем режиме. Повесить датчики и отслеживать показания централизованно :) заведя все на компьютер :)

post-19386-1235643799_thumb.jpg

post-19386-1235643809_thumb.jpg

post-19386-1235643879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим ответом, какбы опоздал но видел там хлам и хочу сделать вставку, там все сломано при паковке и неправильно собрано, еще там брак изделия или дешовий . Я смотрю на все это и думаю неужели все богатые .....незнаю как прикрепить фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BUKA:Вот этот "китайский" лючок :).

post-19386-1236031462_thumb.jpg

post-19386-1236031470_thumb.jpg

post-19386-1236031600_thumb.jpg

post-19386-1236031606_thumb.jpg

post-19386-1236031613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик, смеесся, да? Это дрова, а не лючек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем написано "Лючки для стен" :)

Ознакомьте меня тогда с вашей терминологией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.euroluki.ru/...galery&id=97

Я такие пользую. Есть облегченные, стальные, косые, кривые, сдвоенные, всякие... Их и ставить легко и работают они подоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошие... и еще хорошо когда дилер под боком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня завод через дорогу. Может, тебе еще люминьтевых лючков отправить? Они легкие. Не разорисся. Есть гипрочные под малярку, есть для плики - любой каприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Гипрочные под плитку. Какие размеры есть? Мне на том сайте можно выбрать? Я бы один большой распашной взял, нежели два этих мне приделывать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос. Добрый день.Как мне повернуть кран входа со стояка вверх?post-25017-1238789106_thumb.jpgУ меня стена будет зашита ГКЛ и на ней на уровне фартука кухни будет лючок съемный зашитый керамогранитом. Лучше если кран будет смотреть вверх, что бы не делать из фитингов лиший виток вверх.Я считаю чем меньще соединений тем лучше. Боюсь что трубы треснут так как они пластиковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты поворачивай "откручивая". Конечно, герметичность соединения может быть нарушена. Тогда перекрывать стояки, откручивать краны. Потом считать количество оборотов до нужного тебе положения (пробное закручивание), потом лен/фуми-лента/тангит-унилок что ты по вкусу предпочитаешь и уже окончательное закручивание на ранее посчитанное кол-во оборотов, включение стояка. Все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.