Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 2 Голосов

Как выбрать пистолет для пены

Сообщений в теме: 94

#1   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 17:25

А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 20:27

А какой лучше брать пистолет ? С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.). У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ? Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

По опыту - даже самый дешёвый пистолет может хорошо проявить себя. Из моей личной практики: поехал на монтаж и понадеялся на напарника - пистолет не взял, а он тоже на меня понадеялся и тоже не взял - пришлось по дороге заскочить на рынок и купить что-нибудь дешёвое. Выбор был из 450, 600 и 650 рублей купил за 450. Полсотни баллонов им отстрелял - считаю вполне отличным результат. Потом ради прикола купили за 650 (так, ради тестов) Китайский - после первого баллона улетел в помойку (отнесли на рынок обратно) - пену давил по капле ремонту не подлежал. ИТОГО: Как повезёт. Безотказным считаю 2 типа пистолетов: 1 - GoldGun или SilverGun. Продаётся на рынке от 2500рэ. либо у нас в Москве в OBI за 2000. Запчасти к нему достать сложно, но можно. Ресурс порядка 1500 баллонов. 2 - Matequs - разные серии, у меня Синий от 1500 рэ. Ремонтопригоден во всех планах. Ресурс от 1000 баллонов без ремонта.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 20:57

... - после первого баллона улетел в помойку (отнесли на рынок обратно) - пену давил по капле ремонту не подлежал...

Так может пена такая попалась? Я однажды чуть пистолет не запорол. Пена попалась густая-густая, по капле продавливалась и застывала очень быстро. Хорошо, смывка под рукой была, успел промыть его.
  • 0

#4   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:40

Пистоль можно купить супер,но от того, что не умееш им пользоваться, загробишь его и после 5-ти баллонов!А ньюансы свои в работе с ним присутствуют.
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:53

Познакомь с нюансами-то! Пока не узрел ни одного.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:05

Ну, например, как хранить его между работами - снимать фурик или нет?

• 0

#7   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:12

Ньюансы не в работе,а в обслуживании.Я новичёк,учить некому было,на практике выяснил:1 Баллон закручивать в пист. до взбалтывания2 После взбалтывания поставить дном вверх на3-4 мин3 После работы,если баллон незакончился и перерыв в работе небольшой(у меня 3-4 дня) его лучше не выкручивать(естественно закрутив клапан)перед работой снять с кончика засохшую пену и вперёд4 Может промывка дерьмовая попалась,но через 4 промытия пистолет пришлось чистить механически5 Зделал вывод-лучше мех.чистка

• 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:47

Ну, например, как хранить его между работами - снимать фурик или нет?

А как правильно? Я не снимаю. Если балон заканчивается, то чтобы пистолет не вдохнул обратно, я балон убираю в пакет и там дырявлю. Когда давление падает, я его откручиваю. Если так не делать, то в ствол набивается пена и приходится чистить. Если снимать балон таким образом, то чистка не нужна вообще. Есще есть что-нибудь интересное по этой теме? Преджлагаю еще поговорить о самих пистолетах. Например фит - унылое одноразовое говно. Мне это знание стоило 500 рублей :D
  • 0

#9   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 23:11

Ребята, как знающий человек скажу: никогда не применяйте смывку пены на пистолет - там есть резиновый ниппель, который разрушается от этой дряни. Если надо промыть, то перед закруткой нового баллона пролейте 646 растворителем все детали, которые в пене и внутрь загоните. Потом накручивайте и работайте новый баллон. Мех.чистка требуется редко. Храните пистолет всегда в сборе с баллоном - так пена не засохнет во внутренностях. Даже если вы полностью использовали баллон, а другого нет, то не нужно скручивать пустой баллон и накручивать промывку - оставьте так как есть до следующего баллона. Пена растворённая смывкой очень хорошо прилипает на иголку внутри пистолета и засыхает намертво. Ещё совет - если часть, на которую накручивается баллон разборная, то вынимайте оттуда шарик-обратный клапан потому что он только вредит - на него после нескольких баллонов налипает пена и он теряет герметичность и при вставлении нового баллона у вас будут брызги пены, если не спустить давление.Для очистки внешней поверхности пистолета я использую нож. Не размазывайте пену пока она свежая - подождите 10 минут, как правило профессиональная пена успевает за это время высыхать и легко удаляется механически. Сопло пистолета очищайте непосредственно перед использованием - так воздух не попадёт внутрь.З.Ы. Мдераторам: А можно переименовать тему в "Пистолет для монтажной пены", а то как - то странно звучит?
  • 0

Поблагодарили 1 :

#10   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 02:27

Фух, еле нашёл свой вопрос. Его перенесли оказывается и сделали отдельной темой.
Спасибо всем за ответы, спасибо buka у нас это "удовольствие" от 600 и выше рублей.
  • 0

#11   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 10:35

а если я надумаю заменить 10 окон, мне окупиться покупка дешевого пистолета для пены, или не морочить голову?
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 12:05

не морочьте - и так задуете.
  • 0

#13   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:00

Кто-нибудь пользовался пистолетом КСУ 029 тефлон ?
Стоит он у нас 725 рублей.
И слово тефлон в этом пистолете что-нибудь хорошее повествует ?
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:45

Разумеется. Тефлон переводится как дороже, чем без надписи. Надо брать:).

Вот по мне так они все одинаковые. Что за тыр, что за три. Разве ручка из слоновой кости круче, конечно.
  • 0

#15   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 20:39

а если я надумаю заменить 10 окон, мне окупиться покупка дешевого пистолета для пены, или не морочить голову?

Я установил 8 окон,1 двери с пистолетом за 20 баксов и ни чуть не жалею о потраченном,удобство работы не сравнишь с простым баллоном. За "окупится" не знаю,но не пожалеете-это точно.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:20

В прошлом году купил пистолет, до этого как-то обычными фуриками обходился. Пользоваться пеной приходится нечасто,но всё равно теперь шланговую пену категорически не приемлю. Пекаль после шланга это типа когда после ударной дрели начинаешь сверлить перфоратором, совершенно другие ощущения. Пистолетом гораздо удобней наносить и дозировать пену, намного экономней и аккуратней получается Первый пистолет для пены купил за 800 р. На прошлой неделе свернул ему башку - глючить он начал, попытался раскрутить и сломал окончательно. В ближайшем магазине купил первое, что попалось за 400 р. Разницы в работе не заметил, в чём-то дешёвый даже удобней.
  • 0

#17   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:35

Допустим я оставляю полбаллона с пеной на послезавтра. Есть ли разница в том в каком положении я оставлю регулятор кол-ва пены ?
  • 0

#18   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 21:05

Допустим я оставляю полбаллона с пеной на послезавтра. Есть ли разница в том в каком положении я оставлю регулятор кол-ва пены ?

Если закрутишь, то и послепослезавтра продолжишь работу,с открученым регулятором не проверял.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:15

Я неделями хранил пистолет с прикрученным баллоном, не закручивая никакие регуляторы. Регулятор влияет только на то, до какого уровня можешь дожать курок. При некотором навыке выход пены легко регулировать просто пальцем, безо всяких винтов.
  • 0

#20   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 02:55

С открученным регулятором может газ из балона постепенно выйти, пистолету ничего, а балону кирдык.
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:00

Если закрутишь, хуже не будет. Но там и так достаточно тугая пружина. Никогда не задумывался над этим.
  • 0

#22   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:15

С открученным регулятором может газ из балона постепенно выйти, пистолету ничего, а балону кирдык.

Я всегда закручиваю, потому что когда в день по 3 объекта и запарка, то в машину всё покидал быстро-быстро и поехал дальше - об аккуратности укладки не думаешь. А тут пистолет не удачно лёг, прижмёшь его не удачно какой-нибудь коробкой и весь багажник в пене... было - в первый же месяц работы такое )))) с тех пор всегда закручиваю.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:36

... А тут пистолет не удачно лёг, прижмёшь его не удачно какой-нибудь коробкой и весь багажник в пене...

А этот момент надо запомнить. [myxaeb]
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 22:42

normal_pena.jpg
Так красиво умер мой почти новый пистолет. Дал товарищу, а он его уронил.
  • 0

#25   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 22:53

Красивая получилась композиция - Пикассо отдыхает :)
  • 0

#26   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 23:06

Памятник инструментам и машинам,которые приходят нам на помощь, работают на износ,но безвременно нас покидают! :xnik:
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 09:41

ААААААААААААААА!А у меня товарищ уронил инструмент на коробку пены. Композиция получилась вообще зашибись. :D
  • 1

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 16:22

Фото на стол!
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 16:39

месяц назад было - раньше надо было думать.
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 19:58

Случайно в руках оказалась пара пистолетов. Оба крутые - один другого круче (соплы 2 и 4 мм).Приницпиальная разница с дешевым - наличие жиклера - хреновинки, регулирующей нажатие на балонную пипку. Других разниц не заметил. Шарик, как верно заметил коллега нужно вышибать сразу, пока пистолет новый. Заклинивается он первым же баллоном. В дорогом эта конструкция вкручена, а в дешевом впрессована обычная пластмасска. Не увидел никакой проблемы убрать все лишние детали - все теперь работает великолепно. Из минусов - 2-мм сопло никуда не годится. Дует хреновенько, полный газ даже если захочешь, все равно не дать. 4мм - роскошно, конечно - есть возможность дунуть полностью открытой дырой. Это шикарный пестик.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru