Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Разрезать плитку по диагонали

Сообщений в теме: 15

#1   MPrk

MPrk
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 10:42

Сразу же прошу пардона, если баян :unsure: - почти выложил напольную плитку в кухне, осталось несколько рядов и диагональные "половинки".Что-то нет полной ясности - как резать плитку по диагонали? Лапки плиткореза (которые плитку ломают) не цепляют угол, да и опасаюсь, что на углах скол пойдёт вкривь... :blink: Может кто поделится тайными приёмами?Спасибо... :rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 11:17

У меня было так:делал рез плиткорезом,потом брал резиновый молоток и с обратной стороны плитки легкими ударами простукивал по всей линии реза,ударов 5-6 и плитка раскалывалась ровно по линии реза без неприятных сюрпризов.При резке тщательно прорезал углы, от начала до конца,но за один проход ,без "езды"по одному месту несколько раз. Разумеется,от качества плитки тоже многое зависит...
  • 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 12:31

Режешь плиткорезом, кладешь под плитку на линию разлома карандаш и просто переламываешь ее руками резким движением. Основание не должно быть бетонным, а то ударившиеся об пол углы сломаешь. :D Сам пользую резиновый коврик для этого.
  • 0

#4   vg_

vg_
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 17:15

Болгаркой можно попробовать
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 18:33

Если стабильно плиткой занимаешься, стоит приобрести электрический плиткорез. В наших местах , в Леруа Мерлене разные модели от 1800 до 6000 руб стоят. На хорошем объёме такой станочек быстро окупится.
  • 0

#6   MPrk

MPrk
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 09:44

Пыли много... :blink: Болгаркой буду резать только в сложных случаях (угол там или ещё что...)Увы, нестабильно... :) моя любитель... :rolleyes:
  • 0

#7   MPrk

MPrk
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 12:24

Режешь плиткорезом, кладешь под плитку на линию разлома карандаш и просто переламываешь ее руками резким движением. Основание не должно быть бетонным, а то ударившиеся об пол углы сломаешь. :D Сам пользую резиновый коврик для этого.

Кстати, а можно наверное попробовать разломитть плитку, используя сам плиткорез (там и выступ есть, и резина по краям приклеена)?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 12:30

Пробовал. Рука слетает, плитка падает. В общем, может и можно, но мне начало непонравилось.
  • 0

#9   bdfy

bdfy
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 08:17

Режу плитку болгаркой, алмазным диском . От пыли использую распиратор и проветривание. Очень нравиться. Плиткорезом не люблю.
  • 0

#10   igor7

igor7
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:00

а какова технология резки болгаркой? Пропил на всю глубину делается или надрезается и ломается руками? и еще: попробовал резать керамогранит алмазным кругом "турбо" - у него режушая поверхность как синусоида - не в одной плоскости - не такая как для мокрого реза - колется плитка... вот думаю простым диском попробовать... Что скажете, чтоб поменьше экспериментов проводить над дорогой плиткой... ЗЫ. купил было ручной плиткорез... он до 6 мм, а плитка оказалась 8мм Пришлось сдать обратно это плиткорез - побоялся экспериментов...
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:35

Чертите линию перманентным маркером. Врубаете болгарку и пилите по линии. Не сбоку, не рядом, а прямо по линии. Тм как ни пили, толщина пропила получается = толщине линии. Первый проход по глазури. Неспешно, чтобы линия была идеальной. Если запорите, нет смысла тратить время на пропил керамики. Если пропил хороший, вторым проходом пилим насквозь. Ломать после пропила глазури нет смысла, поскольку при разломе обязательно образуется ступенька и ее придется ровнять той же болгаркой. Проще распилить. С другой стороны, даже если распил идет вдоль стены и его будет невидно, мне не нравятся рваные края, я предпочитаю, чтобы все было чикипуки.Если считате возможным купить электроплиткорез, надо брать не думая. Отличная вещь. Просто не всем нужная. Я не купил его только потому, что есть возможность одалживать его. А то может быть и купил бы. Хотя будет наверняка как с фрезером - штука забавная, но нет таких объемов-то. Плитка у меня в составе работ идет обычно и при простоях, а так я плиткой специально не занимаюсь, и мне эта бандура в багажнике не очень-то улыбается.
  • 0

#12   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:05

вот,в ванной плитка толщиной 8 мм разрезана обычным плиткорезом и с помощью резинового молотка разделена на две половины (выше описывал процесс) Это вот так наверное видит пол кошка когда ходит по квартире :D

Прикрепленные изображения

• IMG_2566A - Размер 36,34К, Загружен: 334
  • IMG_2564A - Размер 42,8К, Загружен: 209
  • IMG_2567A - Размер 24,87К, Загружен: 321

• 0

#13   igor7

igor7
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:18

Buka, и здесь вы мне помогаете! 1. Диск алмазный "турбо" для сухого реза... мне кажется он из-за своей фигурной, а не ровной кромки дает доп вибрацию на плитку и потому у меня кололся керамогранит... я ни одну плитку (экпериментировал на 5 плитках) не разрезал целиком! либо она у меня раскалывалась по линии первог прохода, либо вообще трещина уходила в сторону, несмотря на то, что небольшой пропил уже был. Может взять простой диск?2. я клал плитку на бетонный пол (стяжку) прижимал ногой и резал... Может как-то получше ее надо крепить? может на резиновый коврик положить, чтоб вибраци уменьшить?Да, еще... диск алмазный уже поюзанный - я им кучу штроб в бетоне проделал... может из-за этого? Но режет без проблем и не давлю на инструмент... еле-еле касаюсь...
  • 0

#14   serj323

serj323
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:20

скажитмне нужно положить плитку в туалете, естественно нужно будет кое-где отрезать. Продается такая пилка для резки. Как думаете мне достаточно ее будет? или все же болгарку покупать?
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:39

Для плитки в туалете желательно купить электрический плиткорез. :D А если на него денег не хватает,то для "кое-где отрезать" достаточно и обычного плиткореза,а если "кое-где отрезать" совсем мало,то и ручного плиткореза или стеклореза хватит.
  • 0

#16   MPrk

MPrk
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 17:25

Болгарка, однозначно (это что касается нелинейных вырезов). Для доводки можно на напильник для плитки раскошелиться(серебристый такой, как бенгальский огонь). Прямолинейные (или "строго по диагонали") разрезы делаю плиткорезом.Да, нужен будет и диск для болгарки, который плитку может резать...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru