MPrk

Разрезать плитку по диагонали

Оценить эту тему:

В теме 16 сообщений

Сразу же прошу пардона, если баян :unsure: - почти выложил напольную плитку в кухне, осталось несколько рядов и диагональные "половинки".Что-то нет полной ясности - как резать плитку по диагонали? Лапки плиткореза (которые плитку ломают) не цепляют угол, да и опасаюсь, что на углах скол пойдёт вкривь... :blink: Может кто поделится тайными приёмами?Спасибо... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

У меня было так:делал рез плиткорезом,потом брал резиновый молоток и с обратной стороны плитки легкими ударами простукивал по всей линии реза,ударов 5-6 и плитка раскалывалась ровно по линии реза без неприятных сюрпризов.При резке тщательно прорезал углы, от начала до конца,но за один проход ,без "езды"по одному месту несколько раз. Разумеется,от качества плитки тоже многое зависит...

0

Поделиться сообщением

Режешь плиткорезом, кладешь под плитку на линию разлома карандаш и просто переламываешь ее руками резким движением. Основание не должно быть бетонным, а то ударившиеся об пол углы сломаешь. :D Сам пользую резиновый коврик для этого.

0

Поделиться сообщением

Если стабильно плиткой занимаешься, стоит приобрести электрический плиткорез. В наших местах , в Леруа Мерлене разные модели от 1800 до 6000 руб стоят. На хорошем объёме такой станочек быстро окупится.

0

Поделиться сообщением

Пыли много... :blink: Болгаркой буду резать только в сложных случаях (угол там или ещё что...)Увы, нестабильно... :) моя любитель... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Режешь плиткорезом, кладешь под плитку на линию разлома карандаш и просто переламываешь ее руками резким движением. Основание не должно быть бетонным, а то ударившиеся об пол углы сломаешь. :D Сам пользую резиновый коврик для этого.

Кстати, а можно наверное попробовать разломитть плитку, используя сам плиткорез (там и выступ есть, и резина по краям приклеена)?
0

Поделиться сообщением

Пробовал. Рука слетает, плитка падает. В общем, может и можно, но мне начало непонравилось.

0

Поделиться сообщением

Режу плитку болгаркой, алмазным диском . От пыли использую распиратор и проветривание. Очень нравиться. Плиткорезом не люблю.

0

Поделиться сообщением

а какова технология резки болгаркой? Пропил на всю глубину делается или надрезается и ломается руками? и еще: попробовал резать керамогранит алмазным кругом "турбо" - у него режушая поверхность как синусоида - не в одной плоскости - не такая как для мокрого реза - колется плитка... вот думаю простым диском попробовать... Что скажете, чтоб поменьше экспериментов проводить над дорогой плиткой... ЗЫ. купил было ручной плиткорез... он до 6 мм, а плитка оказалась 8мм Пришлось сдать обратно это плиткорез - побоялся экспериментов...

0

Поделиться сообщением

Чертите линию перманентным маркером. Врубаете болгарку и пилите по линии. Не сбоку, не рядом, а прямо по линии. Тм как ни пили, толщина пропила получается = толщине линии. Первый проход по глазури. Неспешно, чтобы линия была идеальной. Если запорите, нет смысла тратить время на пропил керамики. Если пропил хороший, вторым проходом пилим насквозь. Ломать после пропила глазури нет смысла, поскольку при разломе обязательно образуется ступенька и ее придется ровнять той же болгаркой. Проще распилить. С другой стороны, даже если распил идет вдоль стены и его будет невидно, мне не нравятся рваные края, я предпочитаю, чтобы все было чикипуки.Если считате возможным купить электроплиткорез, надо брать не думая. Отличная вещь. Просто не всем нужная. Я не купил его только потому, что есть возможность одалживать его. А то может быть и купил бы. Хотя будет наверняка как с фрезером - штука забавная, но нет таких объемов-то. Плитка у меня в составе работ идет обычно и при простоях, а так я плиткой специально не занимаюсь, и мне эта бандура в багажнике не очень-то улыбается.

0

Поделиться сообщением

вот,в ванной плитка толщиной 8 мм разрезана обычным плиткорезом и с помощью резинового молотка разделена на две половины (выше описывал процесс) Это вот так наверное видит пол кошка когда ходит по квартире :D

post-11625-1227783867_thumb.jpg

post-11625-1227783879_thumb.jpg

post-11625-1227783888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Buka, и здесь вы мне помогаете! 1. Диск алмазный "турбо" для сухого реза... мне кажется он из-за своей фигурной, а не ровной кромки дает доп вибрацию на плитку и потому у меня кололся керамогранит... я ни одну плитку (экпериментировал на 5 плитках) не разрезал целиком! либо она у меня раскалывалась по линии первог прохода, либо вообще трещина уходила в сторону, несмотря на то, что небольшой пропил уже был. Может взять простой диск?2. я клал плитку на бетонный пол (стяжку) прижимал ногой и резал... Может как-то получше ее надо крепить? может на резиновый коврик положить, чтоб вибраци уменьшить?Да, еще... диск алмазный уже поюзанный - я им кучу штроб в бетоне проделал... может из-за этого? Но режет без проблем и не давлю на инструмент... еле-еле касаюсь...

0

Поделиться сообщением

скажитмне нужно положить плитку в туалете, естественно нужно будет кое-где отрезать. Продается такая пилка для резки. Как думаете мне достаточно ее будет? или все же болгарку покупать?

0

Поделиться сообщением

Для плитки в туалете желательно купить электрический плиткорез. :D А если на него денег не хватает,то для "кое-где отрезать" достаточно и обычного плиткореза,а если "кое-где отрезать" совсем мало,то и ручного плиткореза или стеклореза хватит.

0

Поделиться сообщением

Болгарка, однозначно (это что касается нелинейных вырезов). Для доводки можно на напильник для плитки раскошелиться(серебристый такой, как бенгальский огонь). Прямолинейные (или "строго по диагонали") разрезы делаю плиткорезом.Да, нужен будет и диск для болгарки, который плитку может резать...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует