Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Керамзит, помогите определиться технологией

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

как то офф топ пошел, модераторы потом почистят? форум оч интересный, но флудильня думаю есть отдельно. сорри за офтоп , оч много полезного материала может потерятся в сгустках диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сообщение перенес сюда https://homemasters.ru/fo...zito-betona/

post-49037-1336121155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так рисковая переделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня вопрос, можно ли поверх слоя керамзита (с молочком) положить лист ОСБ, а дальше ламинат и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего будет хрустеть и продавится с последствиями для ламината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уложить то можно всё что угодно, только как уложили так и снять придется

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли поверх слоя керамзита (с молочком) положить лист ОСБ, а дальше ламинат и т.п.

Нет. Необходимо цементной смесью выровнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советА после выравнивания смесью, можно ОСБ (остались плиты, деть некуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопрос.Квартира 50 квадратов. Уровень деревянного пола от плиты ~10см. Планы такие:Сношу часть стеновых перегородок (красный кирпич на попА), вывожу деревянный пол.Кухня, прихожая, коридор - будет стяжка, плитка (местами электрический тёплый пол, скорее всего маты под плитку).Ванная, туалет - сбиваться старая стяжка и делаться новая с водяным тёплым полом (мет. пласт труба петлями, без изоляции, от своей горячей воды).Комнаты - стяжка под линолеум. Чтобы уменьшить расход материалов на стяжку и несколько увеличить высоту потолков (сейчас 2,5м), планируется чистовой пол опустить и от плиты сделать на уровень 5см.Технология стяжки - думаю, чтоб не таскать туда сюда материал, кирпич из сносимых перегородок разбить в подобие бута (выйдет около 0,8 куба), дополнить порядка 1 куба керамзита и на основе этого наполнителя сделать керамзитобетон всюду, кроме ванной/туалета - там стяжка без наполнителя. Лить предполагаю везде на плёнку, по периметру демпферную ленту (сильно нужна тут, ибо местные её редко применяют?), кроме "ванная/туалет" - на обмазочную гидроизоляцию + рубероид. Вопросы:1. Пойдёт ли 5см стяжки в таком виде (густо перемешанная готовая ЦП смесь "до 10 мм" с керамзитом/бутом - 1:2, без армирования) под линолеум? Под плитку? Чем-то нужно затирать/финишно ровнять под линолеум? До какой фракции долбить кирпич / брать керамзит?2. Не определился с маяками. Тут читаю, свои советуют... Если маяки доставать сразу, как без них финишно хорошо ровнять? А если хоронить - торчать со временем они не будут из-за усадки стяжки? Да и дырки в плёнке/гидроизоляции под крепёж марок несколько смущают.3. Есть ли явные ляпсы в моих прикидках, что лучше изменить?3. И попутно - сверху сосед ненадёжный, по разговорам. Было дело, топил. Думаю как избежать большой переделки стен/потолков, если что...По идее чем быстрее убежало сверху - тем меньше последствий потом (меньше воды впитается в перекрытия). Может какие сливы быстрые сделать из пустот в потолочных панелях: хоть на пол, хоть в каналию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 идея не ах, во1 надо кирпичи до размера мелкой щебенки разбить, во2 очистить от мелкой пыли 2 а что с маяками, лучше ПН 17х18 рогами вниз на саморезах мало что есть 3 идея бредовая, т.к. надо делать уклоны к сливам и сами сливы и гидрозатворы и прочая гидроизоляция и лабуда, вложенных денег хватит на несколько раз поменять напольные покрытиястраховка ежегодная дешевле выйдет

по периметру демпферную ленту (сильно нужна тут, ибо местные её редко применяют?

местные не показатель, моё сугобое имхо лента необходима и она составная часть стяжки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лента необходима и она составная часть стяжки

Т.е. ситуаций когда она излишня практически нет?Я понимаю когда стяжка от сильного прогрева ТП ходит, и когда к стенам прилипает. Но тут в комнате прилипания нет (плёнка), нагрев общий со зданием. Вцелом хочется твою логику понять...

1 идея не ах

Давай по порядку :)

во1 надо кирпичи до размера мелкой щебенки разбить

Это легче чем сначало всё вывезти, а потом купить и снова занести (я себе делаю). Да и дитё пусть тренируется... :)А к керамзиту претензий нет? Самый крупный брать?Армирование при такой толщине на плёнке не нужно? Прочность/надёжность и верхний слой получившийся интересует (напомню - под линолеум).Пропорция "Смесь:Наполнитель"=1:2 верная?

во2 очистить от мелкой пыли

Вот тут и вопрос. Видимо связан с процессом замешивания материала для стяжки. Есть ванна чугунная (хоть сильно убивать не желательно, может пока постоять до новой по финансовым соображениям), есть детская ванна оцинкованная, там тазики всякие (железо, платсмасса).Грубо в ёмкости заводить смесь пожиже, туда сыпать бут отобранный но всё же с некоторым количеством пыли и песка (я так понял куски до 2-3см), лопатой перемешивать и там уж от объёма емкости - либо в четыре руки тащить до места и вываливать, либо лопатой по ведрам.

лучше ПН 17х18 рогами вниз на саморезах мало что есть

В смысле даже из схватившейся стяжки достать не проблема?Друг отделочник рекомендует ПП кверху рогами выставить на кучках раствора и по сухому керамзиту (как я понял) залить ЦПС с добавлением гипса, типа быстро схватиться, а потом как усядет слегка по этим маячкам поравнять и их похоронить (заодно и арматура будет и швы усадочные).Но как-то прочностью рисковать не хочется, а по кучкам могу без большого опыта накосячить. Насчёт "марок" - мне тут глянулся вариант с деревянными чопиками забитыми в уровень по нитке, потом их частично высверлить и замазать. Иначе площадь поверхности у шляпки самореза мала, играть может на них ПН-маяк?

страховка ежегодная дешевле выйдет

Что мне страховка потолок/стены отремонтирует?! :) Делать-то мне придётся всё равно, оттого и хочется минимизировать разрушения - не люблю к однажды сделанному возвращаться.

3 идея бредовая, т.к. надо делать уклоны к сливам и сами сливы и гидрозатворы и

:D Да не, не так глобально. Я просто думал в некоторых местах напр. внутри ГКЛ стен дырок в панели верхней наделать, типа если сильно течь будет (сам знаешь какие порой в полу дырищи бывают под деревянным полом), чтоб уж всё сразу лилось до моего пола. Ну может внутренность такой стенки от воды обработать. Но тут ещё звукоизоляция должна быть!Вобщем, мысли вслух...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя этот бут размером 2-3см задолбает. Из 5 сантиметровой стяжки эти кирпичи торчать будут, задолбаешься их топить. Потом еще кучу шпаклевки или плиточного клея, или того дороже наливайку начнешь лить, чтоб задиры от бута убрать. Кирпичи долбить на кусочки тоже задолбаешься и в итоге половину вынесешь в виде мусора и пыли В 5-ти см стяжку я бы не стал сыпать крупный керамзит, по той же причине, что и битый кирпич. В жидком растворе керамзит всплывает наверх, посему не надо жидкий раствор делать. Продолжаю отговаривать от "кирпича". :) Ты хочешь кинуть пленку? Пока будешь елозить битым кирпичем по пленке, ты её порвешь, проткнешь. Нафига тогда пленка? Не надо в ЦПС сыпать гипс. Схватится то оно быстрее, но оно тебе не надо. Смотря сколько сыпанешь, а то и разровнять не успеешь. Ну и как бэ, не дружат они. ПП или ППН, вверх рогами не айс, рога гуляют и при разравнивании правИлом из стороны в сторону, рога могут подогнутся и как следствие, ты потеряешь плоскость. Если только вложить например ППН в ППН, чтоб получился квадрат. Чтоб не было большой усадки, смесь надо не только тупо ровнять, но и утрамбовывать и не делать сильно жидкой. Что до демпфера, то пленка тонкий разделитель, тут не только тепловое расширение, а ещё и самостоятельная жизнь, несущих стен, плит перекрытия и перегородок. Всё это гуляет по разному, мкмм пленки этого не удержат. Ну типа, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ситуаций когда она излишня практически нет?

далогика проста пол отдельно мухи отдельно , ленту уложить не долго, долго потом можно жалеть что не уложил

А к керамзиту претензий нет?

нету, но он там особо и не нужен, стяжка и так 5смчто до кирпичей то их проще выбросить, чем дробить и потом спотыкаться об них разравнивая раствор

Вот тут и вопрос. Видимо связан с процессом замешивания материала для стяжки.

ванная нафиг не нужно, любая 40литровая емкость за глаза, удобнее (легче) замешивать в непосредственной близости, чтоб целое не далеко таскать, т.к. нецелое легко по частям подтащить к месту замеса

В смысле даже из схватившейся стяжки достать не проблема?

конечно, вкрутил саморезик и подцепил вытащил, на следующее утро буквально, могут погнутся , а если руки дотягиваются то спустя пару часов можно вытащить почти новыми

Друг отделочник рекомендует ПП кверху рогами выставить на кучках раствора и по сухому керамзиту (как я понял) залить ЦПС с добавлением гипса, типа быстро схватиться

научи друга отделочника муму не ... а делать быстро и просто :)

Что мне страховка потолок/стены отремонтирует?!

лучше, чем ничегососед также ничего не отремонтирует

Я просто думал в некоторых местах напр. внутри ГКЛ стен дырок в панели верхней наделать, типа если сильно течь

ещё неизвестно как будет течь и куда

Вобщем, мысли вслух...

ответы вслух :)

Армирование при такой толщине на плёнке не нужно?

на плёнке имхо нужно, на чистой хорошей поверхности не нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будешь елозить битым кирпичем по пленке, ты её порвешь, проткнешь

Логика есть. Как минимум взять самую толстую плёнку.

В жидком растворе керамзит всплывает наверх, посему не надо жидкий раствор делать.

Это понятно. При замесе можно откорректировать до нужной густоты добавкой ЦПС.

самостоятельная жизнь, несущих стен, плит перекрытия и перегородок. Всё это гуляет по разному, мкмм пленки этого не удержат

ОК.

кучу шпаклевки или плиточного клея, или того дороже наливайку начнешь лить, чтоб задиры от бута убрать.

Значит битый кирпич пойдёт под плитку. Я всё равно чисто на гребёнку не ложу (и уж тем более не кладу :)) - выставляю каждую плитку индивидуально, делаю оч.лёгкие уклоны в одно место чтоб вода туда собиралась (два раза так в ванных делал - доволен), плюс надо лёгкий пандус к выходу сделать.

Не надо в ЦПС сыпать гипс

Я не настаиваю, но и Sano помнится ротбантом с полом грешил... :)

но он там особо и не нужен, стяжка и так 5см

Ну да, только веса добавится, ЦПС в три раза больше закупать/затаскивать, а я работаю практически один.Вообще толщина итоговая будет зависеть от уровня пола в ванной (с него планирую начинать): гидра (кстати по ней претензий нет?

на обмазочную гидроизоляцию + рубероид

), плюс трубы (двадцатка), плюс по сантиметру сверху/снизу, плюс плитка с клеем. Получается чуть за 50 мм, а на практике посмотрим.

любая 40литровая емкость за глаза

Как раз детская ванночка.

вкрутил саморезик и подцепил вытащил

Понял.

на плёнке имхо нужно, на чистой хорошей поверхности не нужно

Т.е. ты мне предлагаешь эту стяжку ещё и армировать или делать без плёнки :huh: ? Вот на мой взгляд наполнитель как раз является элементом армирования (сравни "ЦПС" - "бетон" по крепости ! ). Основание нормальное, крепкое, трещин нет.Ещё интересует необходимость грунтовки основания под плёнку, есть в этом "подводные камни"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё интересует необходимость грунтовки основания под плёнку,

нафиг не нужна грунтовка если плёнкой закроешь

Вот на мой взгляд наполнитель как раз является элементом армирования

с чего, тем более настоящий наполнитель это щебёнка а там пыль да кирпич

но и Sano помнится ротбантом с полом грешил...

я его намазывал на сухую стяжку под паркет доску, а не в раствор добавлял, с появлением наливных полов такие опыты прекратились :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научи друга отделочника

Его учить - только портить. :) Сам знаешь в каждой конторе свои прАвила, уже умеющих не приветствуют - берут нулёвого и под себя учат, это проще чем бодаться по каждому поводу.Да и из большой отделки он уже ушёл, так временами шабашит.

с чего, тем более...

Не уклоняйся от чёткого ответа! :)1.

предлагаешь эту стяжку ещё и армировать или делать без плёнки ?

2.

Пропорция "Смесь:Наполнитель"=1:2 верная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Цитата(bagayama @ 29.5.2012, 10:20) *предлагаешь эту стяжку ещё и армировать или делать без плёнки ?

если на плёнку то армировать чтоб лежала отдельно как плитаесли прямо на плиту то не армировать, но нужна подготовка поверхности, тотальная очистка , можно грунтовкой потереть щеткой

2.Цитата(bagayama @ 28.5.2012, 14:13) *Пропорция "Смесь:Наполнитель"=1:2 верная?

пропорции не считаю :) но если 2 это раствор и 1 это битый кирпич то уже неплохо , наливаем воду высыпаем мусор он намокает от пыли очищается и намешиваем с растворомпрочность стяжки и качество ессно будет ниже битый кирпич это совсем не щебенка или гранитная крошка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.

Пропорция "Смесь:Наполнитель"=1:2 верная?

если 2 это раствор и 1 это битый кирпич то уже неплохо

Нет, 1 часть Цементно-Песчаной Смеси (готовой фасованой) + 2 части наполнителя (под плитку - битый мелко кирпич, под линолеум - керамзит) = 3 части бетона.Нормально?4. В ванную под плитку/стяжку:

гидра ... по ней претензий нет?Цитата(bagayama @ 28.5.2012, 11:24) на обмазочную гидроизоляцию + рубероид

. Может есть другие варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю капремонт квартиры. Снял паркет. Разобрал деревянные полы. Вытащил весь аглопоритовый песок с мусором которые были под ними. Промерял всю квартиру. Перепад до 10 см. В зале к наиболее высокой точке добавил 2 см и плучил уровень пола на который надо выйти. Получилось в зале и спальне стяжка от 2 см до 8-10см. Там, где было 2-3 см, выравнивал ЦПС, а там, где больше, - сначала давал слой керамзитобетона (керамзит:песок:цемент - 3:1:0.5), а потом по нему слой ЦПС 1.5-2см. Слои заливал руг за другом без высыхания и схватывания предыдущего. Выравнивал по маякам, которые ставил на дюбельгвозди.Получилось, что к прихожей я подошёл уже с большим уровнем стяжки. В остальных комнатах пол относительно ровный, но чтобы не делать ступенек теперь придётся и там сделать стяжку в 10 см из керамзитобетона.1.Кто-нибудь пробовал уже давать такой слой? Дом 2 зтажный, квартира на 2-ом этаже. Пустотные плиты перекрытия. Год постройки 1971. Я понимаю, что точный ответ могут дать только спецы после исследований и расчетов - выдержат ли перекрытия.2.Может стоить на этот раз изменить рецептуру и не делать керамзитобетон, а искупать керамзит в цементном молочке, рассыпать и сразу сделать стяжку из ЦПС в 2 см? Это для уменьшения веса.3.Если у меня планируется 2 вида напольного покрытия - ламинат и плитка, то какой перепад на стяжке делать, чтобы в итоге они были в один уровень? Ламинат - 8мм+подложка 3мм. Плитка керамогранит "Керамин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала давал слой керамзитобетона (керамзит:песок:цемент - 3:1:0.5)

ну вот - тоже 2 : 1 (два к одному).

выдержат ли перекрытия

ИМХО: Если тут посмотреть  https://homemasters.ru/fo...ye/?p=113969    вес стяжки 10см из керамзитобетона - до 120 кг на м2, простая стяжка - 180 кг, а чистый керамзит - 60 кг/м2 + добавка от стяжки кг 30-40, пол деревянный думаю кг 20. Плиты вроде расчитаны на 800 кг/м2 (поправте, если что, данные не проверенные - на слух), с учётом уже существующих нагрузок пусть уменьшим до 500 кг/м2. Думаю запас от веса человека должен быть тройным (почему - не спрашивайте :)), т.е. на всё про всё остаётся 200кг/м2. По сути вопроса - разница между керамзитобетоном и "стяжка + бетон" не настолько велика чтоб её учитывать, тем более что это лишь небольшой кусок от общей площади делаемой стяжки - прихожая. Но вот в принципе уменьшить общую толщину стяжки очень не плохо по нескольким причинам. Ещё раз - это моё видение ситуации как не специалиста (себе примерно так оценивал нагрузку), подтолкнёт обсуждение - хорошо.

Дом 2 зтажный, квартира на 2-ом этаже

Хм, сразу не посмотрел - тут вообще проблем не будет, вероятность что верхние соседи перегрузят здание - "0" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.