Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Adren

Инструмент которым мы работаем

Рекомендуемые сообщения

Adren

Давайте тут будем задавать вопросы по инструменту.

Поделиться сообщением

Adren

Вот такую штуку я выбрал себе для подарка от жены на НГ... :D Перещупал:Skil (цены 1500-2000 ру)Бош (2500-4500) - те что подешевле - венгерской сборки. Плюсы - быстрый зажим пилки, быстрая регулировка подошвы. Минусы - в руках вибрирует. У того что подороже - одни плюсы, только цена итить ее! :blink: Макита - регулировка подошвы и зажим пилки ключиком (есть место для его хранения). Шум и вибрация самая минимальная из тех что перепробовал - что меня и купило :) . Минусы - цена. Хотя вот эту, я думаю, что взял не дорого - 2500 ру.

post-5-1133917732_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Patishon

Ну у меня такая-же Макита, и вполне доволен :) Жалко её , родимую . Я ведь с ней нецеремонюсь

Поделиться сообщением

Mak$

Ударная дрель или перфоратор

С каждым днем это становилось все отчетливее, и необходимость этого увеличивалась как снежный ком. Нужно было просверлить пару-тройку десятков отверстий в стене, потолке и в полу, имеющиеся в наличии пробойник и молоток не радовали трудоемкостью работ. Кто из нас не сталкивался с подобной проблемой? И когда мы приходим в магазин, приходится делать "нелегкий" выбор между ударной дрелью и перфоратором.

Посмотрев на стенды в больших магазинах по продаже инструмента, мы увидим десятки наименований, схожих по свойствам "стенопробивных машин". А какие бренды: "BOSCH", "DEWALT", "BLACK&DECKER", "MAKITA", и другие не менее достойные производители. Но что делать, если нам нужна одна и, желательно, на все случаи жизни.

Поговорим сначала об основных технических характеристиках:
номинальная мощность - понятно что, чем больше мощность, тем легче вам будет выполнить любую работу;
скорость вращения на холостом ходу (количество оборотов);
диаметр образуемых отверстий для различных материалов в режиме с ударом.

Но большинство выпускаемых сегодня дрелей ударного действия и перфораторов имеют и другие интересные возможности:

регулировка скорости вращения - скорость зависит либо от силы нажатия на кнопку пуска, либо выставляется на специальном дисковом регуляторе;
существуют и модели с процессором, который сам выбирает и поддерживает оптимальную скорость вращения, в зависимости от выбранного вами типа материала и определенного им самим диаметра сверла;
кнопка фиксации курка в рабочем положении;
реверс - возможность вращать сверло в обе стороны, это удобно, если надо вывернуть винт, а также, когда сверло застревает в обрабатываемом материале.

Принципы работы ударной дрели и перфоратора

Принцип пробития отверстий с помощью ударной дрели заключается в том, что вращение и ударное действие на сверла передается от двух находящихся в контакте храповиков, при этом амплитуда удара невелика, что значительно снижает его эффективность, увеличивается сила, с которой нужно давить на инструмент и вибрация.

Бывают двухскоростные дрели ударного типа, по принципу работы их механизм можно сравнить с автоматической коробкой автомобиля, за счет этого в них более рационально используется мощность инструмента.
Внутри перфоратора же находится электромеханический или электропневматический ударный механизм, который сам производит удар, остается только нажимать на кнопку. При работе с перфоратором вам не нужно прикладывать усилия. При работе с твердыми материалами перфоратор более долговечен.

Рассмотрим для начала со всех сторон ударную дрель.

Всем давно знакомая форма в виде пистолета, цанговый металлический патрон. Мощность варьируется от 400 до 1200Вт. Возможность регулирования скорости вращения до 3500об/мин, переключатель режимов работы "сверление"/"долбление", кнопка фиксации курка в рабочем положении. Вот "джентльменский набор", который вы найдете в ударных дрелях всех известных производителей.

Что же из вышеперечисленного можно выжать?

возможность сверления отверстий в металле, дереве, кирпичных кладках, а для сверления в бетоне необходим самый мощный инструмент из модельного ряда практически любой фирмы;
на малых оборотах и соответствующих насадках удобно заворачивать винты, шурупы, саморезы;
с дополнительными приспособлениями, можно использовать ударную дрель как шлифмашинку, "болгарку", стационарную дрель.

post-1-0-67634700-1383636401_thumb.jpg

Конечно, чем больше мощность ударной дрели, тем легче пробить отверстие наибольшего диаметра, но в то же время увеличивается масса инструмента. Например, у одного и того же производителя, при мощности в 400Вт ударная дрель может весить 1,4кг, а при 900Вт - уже 2,5кг.

В плане надежности, качество инструмента вышеперечисленных фирм не подлежит сомнению. При правильной эксплуатации (постоянная кратковременная работа до 40с, качественные острые сверла, как по дереву и металлу, так и по бетону и кирпичу, учет погодных условий, например работу инструментом, принесенным с мороза, начинать не ранее, чем через 1,5-2 часа) прослужат вам долго.

Теперь обратим наш взор на более мощные от 800 до 1500Вт, тяжелые от 2 до 11кг перфораторы. В отличие от ударных дрелей, они более габаритны, двигатель у перфораторов может располагаться как горизонтально (форма в виде пистолета), так и вертикально (у более мощных моделей). Имеют SDS патрон (чтобы поменять сверло, достаточно оттянуть патрон на себя) и соответствующую инструментальную оснастку.

Перфоратор вы оцените, если вам надо просверлить отверстия в твердых материалах: например армированный бетон или камень, им можно высверливать крупные отверстия, с помощью перфоратора вы легко сделаете небольшой пролом в твердой стене или в полу. А профессиональные перфораторы способны заменить и отбойный молоток.

В технических характеристиках перфораторов указывается сила (энергия) удара и частота ударов в минуту. Первая варьируется от 2,2 до 3Дж, а в профессиональных перфораторах, например, от 2 до 10Дж или от 5 до 18Дж. Вторая зависит от мощности и может составлять 4 4,5 тысячи уд/мин у менее мощных и 2 3 тысячи ударов в минуту у более мощных. Обычно имеется два режима сверление и долбление, но иногда присутствует и совмещенный режим. На перфораторах малой мощности есть возможность регулирования оборотов, а, следовательно, возможно использование его как шуруповерта. Но в виду больших, чем у ударной дрели габаритов, это становится более трудоемко.
post-1-0-37481000-1383636437_thumb.jpg

Надо отметить, что за счет конструкции перфоратора, прохождение одного сантиметра вглубь бетонной стены в несколько раз быстрее, чем у ударной дрели. Во время работы не рекомендуется давить на инструмент, приставили к отметке, нажали кнопку, и он все сделает сам. В случае с перфоратором очень подойдет выражение «как горячий нож в масло».

Так что же все-таки выбрать? Во многом это зависит от вашего желания и предстоящих работ. Но, например, если вы сами собираете и навешиваете у себя дома кухню и пару картин, то, конечно же, выбираем ударную дрель. Если же вы только въехали в новую квартиру, и предстоит: штробить стены, срезать косяки, долбить пол, однозначно вам нужен перфоратор.

Немаловажен также и экономический фактор, ведь перфоратор дороже ударной дрели одной и той же фирмы примерно в полтора раза. Сверла для перфоратора также стоят дороже, чем для ударной дрели.
Что касается выбора профессионального или бытового инструмента, основное отличие между ними в том, что профессиональный инструмент рассчитан на постоянные серьезные нагрузки, а бытовой – на периодическое использование.

Окинем же взглядом фронт предстоящих работ, посмотрим внутрь своего кошелька, и вперед, за нужным вам инструментом.

по материалам рунета

Поделиться сообщением

Adren

А что такое маслянный стеклорез? кто нить таким пользовался? что им резать можно?

Поделиться сообщением

msp

А что такое маслянный стеклорез? кто нить таким пользовался? что им резать можно?

Это стеклорез со смазкой ролика. Напоминает чем-то фломастер, где вместо краски масло или солярка. Стоить может по разному. Я видел от 100 до 800. руб. Пользоваться очень удобно: режет легко, нажимать сильно не надо, стекло ломается аккуратно, ролик долго не тупится. Я, новичок в стекольном деле, уже через день на 3мм стекле длиной 1300 мм мог отрезать полоску шириной 10 мм и отломить её целиком, не поломав.

Поделиться сообщением

tiiho1

Adren Профессионалы на мебельном комбинате работали издавна с соляркой обычными роликовыми стеклорезами, перед каждым резом стеклорез окунался в баночку с соляркой. Легко выполняются разрезы любой кривизны (я за этим наблюдал как за манипуляциями фокусников :blink: ). :beer:

Поделиться сообщением

Adren

tiiho1

Да, я помню как мы с другом дрелью (ручной) высверливали отверстие в стекле с помощью соляры... :D

Поделиться сообщением

Mak$

Краткое описание: Первый в мире аккумуляторный шуруповерт с литий-ионным аккумулятором. Литий-ионная технология позволяет использовать в IXO аккумуляторы миниатюрного размера, что делает шуруповерт легким и удобным.

Довольно интересная игрушка. Для тонких работ идеальная штука. Особенно наши электрики оценили. Что называется: "Прощай отвертка" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Rus

Классный аппарат. Правда не дёшев, но мне жена подарила - красиво упакован.

Поделиться сообщением

AleksSh

HITACHI DH24PC3 Перфоратор

Взял с работы попользовать. Машинка порядочная. Проверено долгими часами непрерывной долбежки.

А вот шуруповерт:

HITACHI DS12DVF3 Аккумуляторный шуруповерт

также брал с работы попользовать.

А после не выдержал и купил. Доволен очень.
Тем более по сравнению c макитами и бошами для такого набора цена более-менее (мне обошлось в 3700 деревянных).
Порадовало наличие в комплекте фонаря, 2 аккумулятора и зарядное устройство 30 минут вр. зарядки.
Когда покупал, для сравнения подержал в руках модели других производителей. DS12DVF3 оказался более легким, компактным. Очень удобно лежит в руке.

Поделиться сообщением

Mak$

HITACHI DS12DVF3 Аккумуляторный шуруповерт

Да, хорошая машинка...Приходилось работать. Правда в тот момент не понравилось отсутствие удара, но в остальном - хорошая вещь ;)

Поделиться сообщением

Andy_Spb

А знаете какой инструмент самый лучший? Тот который куплен для себя. Одного. И не отдаётся в другие руки. Марка- лотерея, и фесто и двт одинаково надёжны в ОДНИХ РУКАХ. ИМХО.

Поделиться сообщением

Paxan

Ребята, сверлить уже надо а я не знаю что брать - надо сверлить под розетки и прочую электроустановку, а также сквозные отверстия для прокладки кабеля и труб в монолитном железобетоне где-то 250-300 мм. Какие коронки эффективней - алмазные или твердосплавные? Что говорит опыт использования?

Изменено пользователем Paxan

Поделиться сообщением

Patishon

самый лучший? Тот который куплен для себя. Одного. И не отдаётся в другие руки

Ты прям мысли читаешь. :up:

Поделиться сообщением

Mak$

Ребята, сверлить уже надо а я не знаю что брать - надо сверлить под розетки и прочую электроустановку, а также сквозные отверстия для прокладки кабеля и труб в монолитном железобетоне где-то 250-300 мм. Какие коронки эффективней - алмазные или твердосплавные? Что говорит опыт использования?

Для меня любые алмазные, будь то коронки или диски - рулят :punk: ЗЫ Кстати, для всего перечисленного не обязательно сверлить...Можно и долбить

Поделиться сообщением

Paxan

ЗЫ Кстати, для всего перечисленного не обязательно сверлить...Можно и долбить

Так ведь арматура, притом такая густая, что металлоискатель везде показывает металл. А буром, все равно арматуру высверливать.

Поделиться сообщением

Sano

Так ведь арматура, притом такая густая, что металлоискатель везде показывает металл. А буром, все равно арматуру высверливать.

Алмаз самое то, а твердосплав только зубы обломает об арматуру1 Бурим-выдалбливая отверстия перфом вырезая арматуру болгаркой по возможности смещая отверстия в сторону от арматуры(они не сплошняком идут)2 Мощная хорошая дрель + колонковый бур (алмазный) в итоге ровные отверстия в нужном месте, вариант дорогой и как это выглядит можно на сайте hilti посмотреть в разделе вроде как -алмазное бурение- или типа того

Поделиться сообщением

Dimok

Давайте тут будем задавать вопросы по инструменту.

Привет. У меня не работает кнопка вкл. на перфораторе т. е. он не выключается. Ремонтируется ли она или проще купить новую? Перфоратор KLAUSS K-1252.Всем спасибо.

Поделиться сообщением

tiiho1

Привет. У меня не работает кнопка вкл. на перфораторе т. е. он не выключается. Ремонтируется ли она или проще купить новую? Перфоратор KLAUSS K-1252.Всем спасибо.

Новую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов