Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подготовка стен

Сообщений в теме: 60

#31   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 16 Июнь 2008 - 18:33

Цитата(Sapienti_Sati @ 13.1.2006, 20:41) проникновением частиц цемента с водой в поры основы. Поэтому грунтом под такую смесь является вода - чтобы поры в основе были заполнены водой и цемент тегко в них проник.

Вообще-то вода вовсе там не грунт... Чтобы вяжущее из раствора (цемент) не проникал в сильно впитующее основание, тем самым ослабляя марку раствора. Что впоследствии влечет отслаивание штукатурного слоя. Потому как песок ничего ни с чем скрепить не может. Слышал вот такую версию... Интересно как на самом деле?
  • 0

#32   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 16 Июнь 2008 - 23:13

Действительно, в данном случае вода - не грунт, а среда, в которой происходит кристаллизация минералов, из которых состоит цемент. Не будем забираться в дебри минералогии и петрографии. В упрощённом виде схватывание цементного раствора - это постепенный рост кристаллов, которые обволакивают частицы наполнителя (песка), проникают в поры основания. 28 дней для набора прочности цементом - это не досужие вымыслы бетонщиков и каменщиков, а научно обоснованный факт. И для роста кристаллов необходима вода. С гипсом ситуация другая: безводный сульфат кальция присоединяет две молекулы воды и происходит практически мгновенная кристаллизация без дальнейшего роста кристаллов. Отсюда и различия в свойствах цементных и гипсовых смесей.

• 0

#33   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 13 Май 2013 - 17:40

Подниму тему.
Предстоит подготовить стены и есть вопросы по технологии.
Я так поняла, что процедура подготовки стен состоит из следующих последовательных этапов:
1. Грунтовка
2. Штукатурка
3. Шпаклёвка

Вопросы:

1. Лучше для всех этих процедур подбирать материал из одной серии\производителя или вполне допустимо для грунтовки взять Церезит СТ 17, для штукатурки гипсовую штукатурку Ротбанд или Фугенфюллер для гипсокартона, для шпаклёвки Ветонит+ или Аквастоп?
Можете ли Вы рекомендовать другой набор материалов?
2. Временные интервалы между грунтовкой-штукатуркой-шпаклёвкой указаны на упаковке?
3. Штукатурка служит для выравнивания поверхности. Можно применять либо ЦПС либо гипсовую штукатурку. Гипсовая удобнее особенно для дилетантов?
4. Если выровнять поверхность нужно просто от впадин и колдобин, то просто размазываем минимальный слой гипсовой штукатурки шпателем\правилом\соколом по поверхности?
5. Если необходимо сделать плоскость и вывести её по уровню, то штукатурим по маячкам?
6. Если с помощью гипсовой штукатурки планируем нарастить большой слой, то делаем это в несколько этапов?
7. Какой слой из гипсовой штукатурки Ротбанд является допустимым за один раз?
8. После каких этапов нужно шкурить? После штукатурки и после шпаклёвки? Какими номерами шкурок?
9. После шпаклёвки поверхность нужно прогрунтовать и лишь потом клеить обои под покраску? Грунтовать можно обойным клеем (как густо и сколько дать ему подсохнуть)?
10. Перед грунтовкой поверхность очищаем по-максимуму, шкурим крупной шкуркой и сметаем пыль жёсткой щёткой?
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Май 2013 - 18:12

1. Фуген вроде дороговат для исользования в качестве штукатурки
2. Да. Штукатурка сохнет в зависимости от толщины слоя, но погоды сейчас стоят жаркие.
3. Гипсовая говорят удобнее (ЦПС не пробовал, доволен гипсовой)
4. Да. Совсем минимальным, на сдир, может не получиться.
5. Да
6. Да, делая на первом слое начес, например, зубчатым шпателем для укладки плитки (искусственно делая на ней неровности, чтобы второй слой крепче схватился)
7. На мешке написано, вроде 5 см. Но ИМХО для новичка такой слой нелегко наносить, так что если точно потребуется 2 слоя, я бы не стал стремиться первый слой сделать прямо максимальным-максимальным
8. После штукатурки шкурить не нужно. В крайнем случае случайные сопли срезать шпателем или сточить правилом. Номер шкурки - в зависимости от последующей отделки. На месте поймете - оно сразу понятно будет, шкурить или нет, и если да - то чем.
9. Да. Можно и клеем. Высохнуть ему только дайте. Нескольких часов в теплую погоду хватит. Для надежности клеем грунтовать можно накануне
10. Перед грунтованием смести все, что сметается
  • 0

#35   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 13 Май 2013 - 20:06

Alice Tracy,

огромное спасибо за ответы!

Такой набор
грунтовка - Церезит СТ 17, штукатурка- гипсовая штукатурка Ротбанд, шпаклёвка - ВетонитЛР+ подойдёт?

И ещё такой вопрос - в некоторых видеороликах применяют что-то типа сетки (по всей площади поверхности накладывается полосами как обои) - что это такое и в каких случаях применяется?
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Май 2013 - 20:44

Вполне. Хотя и ротбанд, и ветонит можно заменить на более дешевые, но не мене нормальные аналоги: у нас на форуме утвердилось мнение, но кнауф-ротбанд охамел по цене, а ветонит лр+ охамел по своей водо- и даже грунтовконестойкости. Из гипсовых штукатурок хорошо отзывались о Волме, МП75, из шпаклевок - о Сатене и АБС. Но нужно ориентироваться на ваш местный ассортимент.PS Сам по-буржуйски пользуюсь именно ротбандом и ветонгитом, поэтому насколько моя вышеприведенная критика правдива, сказать не могу :)Это сетклосетка. Некое армирование. Позицуионируется как панацея от трещин, особенно под покраску. На самом деле волосяных трещин не нужна, от более крупных не поможет. Полезна в случае, если штукатурка прям потрескается и отдельные ее элементы отойдут от стены - тогда они не отвалятся, а останутся висеть на сетке, бухтя, но не падая.Под шпаклевку - у меня лишний рулон есть, поэтому я не гнушаюсь шпаклевать по сетке - это помогает мне, безрукому, наложить мало-мальски заметный слой шпаклевки первым слоем и затем вторым слоем на сдир сделать красивенько-гладенько.
  • 0

#37   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 17 Май 2013 - 19:29

Поскольку тема "Штукатурка стен. Выравнивание стен, хитрости, тонкости..." закрыта, то продолжу вопросы задавать здесь:

1. Если нужно выровнять поверхность тончайшим слоем, то используем только шпаклёвку без штукатурки, т.к. минимальный слой штукатурки 5 мм?
Планирую в перспективе натяжной потолок, но позже. Сейчас бы хотелось, чтобы он просто выглядел хорошо. Поэтому просто хочу его покрасить и чтобы краска легла без перепадов и волн.
2. Маячки при шукатурке в любом случае нужно устанавливать на лепёшки штукатурки + саморезы? Лепёшки не смущают, но хотелось бы избежать саморезов -это ведь дюпеля вбивать надо? Но если без саморезов, то маячки под правилом могут прогнуться?
3. Есть саморегулирующиеся лазерный уровень от Бош, но не пойму как им отметить плоскость для выставления саморезов (насколько они должны выступать из стены) для последующей накладки на них маячков. Можете подсказать?
4. Лепёшки под маячки должны сколько то быть выдержаны по времени, чтобы подсохнуть и лишь потом накидываем гипсовую штукатурку и работаем правилом? Или какая примерна временная последовательность?
5. Штукатурку перед нанесением шпаклёвки нужно прогрунтовать?
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Май 2013 - 21:54

1.
Если уверены, что тончайшего слоя хватит, то можно и шпаклевкой. Хотя шпателем добиться плоскости гораздо сложнее (для меня - так и вовсе невозможно), чем правилом по маякам. Насчет 5 мм - на форуме про это был разговор, сейчас не вспомню, где и в какой связи, но своему и прочитанному чужому опытам тот же ротбанд можно наносить в ноль. Лично я сводил слой с 2 см с одной стороны на нет с другой. Причем переход со штукатурки на основную стену получился насколько плавный, что даже без шпаклевания сошло бы под обои. Вообще сошлись вроде на том, что на тонких слоях, 1-3 мм, штукатурку сложно затереть.
2. Саморезы - они только для облегчения установки маяка: он на них опирается и автоматически занимает правильное положение. А вот фиксация маячка, в том числа от прогибания - за счет того, что под ним пространство заполняется смесью. Ну либо лепешки шлепать через 20 см. Если не хочется сверлить под дюбеля, можно сделать опорные марки из той же штукатурки (маленькие пятачки, несколько на несколько см), когда они подвстанут - подрезать их так, чтобы макушки были в одной плоскости, и при установке маячок опирать не на шляпки саморезов, а на эти марки. Но возни больше с этим.
3. Саморезы должны выступать насколько, чтобы в самом выпуком месте стены он был полностью утоплен, а остальные были в той же плоскости. В самом выпуклом месте саморез можно и выкрутить на любую величину, но
то означает только перерасход материала (слой-то больше получается)

4. Лепёшки должны высохнуть, чтобы крепко и надежно держать маячки.
5. Желательно
  • 0

#39   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 18 Май 2013 - 11:02

Alice Tracy,

огромное Вам спасибо, что продолжаете отвечать на мои вопросы!

1. Если я совсем с потолком не хочу заморачиваться, но при этом хочу чтобы поверхность была ровной - я могу просто штукатурка длинным правилом (метр-полтора) размазать без маячков в минимально тонким слоем в плоскость (чтобы все вмятинки заполнить), а потом нанести шпаклёвку и уже шпаклёвку шкурить?

2. По маякам получается такая последовательность:
- высверливаю отверстия под дюбеля, вставляю дюбеля с саморезами
- с помощью обычного уровня регулирую насколько сильно должна выступать шляпка самореза от имеющегося уровня стены, при этом делаю так для крайних рядов, а потом по ним для внутренних
- накладываю на отрегулированные шляпки саморезов маячок. шляпка должна быть шире впадинки в маячке или нет?
- для того чтобы маячок держался и не прогибался кладу под него по всей длине лепёхи штукатурки
жду когда смесь с маячком засохнет. сколько примерно это по времени?
- затем развожу смесь и закидываю участок стены её и разравниваю правилом снизу в верх?

закидывается полстены между маячками, а потом разравняв и протяну вверх смесь закидываю чистый промежуток верхней части стены?
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Май 2013 - 15:22

1. В принципе можно. Останутся риски-царапки от краев правила, поэтому когда штукатурка схватится настолько, что пальцем будет практически не проминаться, аккуратно теркой или шпателем загладить поверхность, чтобы сровнять эти риски и начерно заполнить неизбежные при штукатурке дефекты (крупные борозды от комочкой штукатурки наприме) и дополнительно улучшить поверхность. В идеале ее можно загладить так, что сруза и красить можно, но это скорее теория, чем практика. Дальше грунтовка, шпаклевка, шкурка, грунтовка, шпаклевка, шкурка, грунтовка, покраска.

2. шляпка должна быть шире впадинки в маячке или нет? - вот этого момента не понял :)
- для того чтобы маячок держался и не прогибался кладу под него по всей длине лепёхи штукатурки
жду когда смесь с маячком засохнет. сколько примерно это по времени? - ИМХО лучше сразу между саморезами накидать полоску смеси выше саморезов, наложить маячок, прижать его правилом к саморезам, выдавившиеся излишки смеси снять
Кто как, а я накидываю смесь от потолка в вниз и протягиваю правилом снизу вверх. При этом, как я для себя чувствую, в случае достаточно жидкого замеса она понемного сползает вниз, при этом немного расслаиваясь постепенно, поэтому постоянно протягивание снизу вверх постоянно смесь как бы уплотняет. Хотя можно возразить, что при накидывании снизу вверх оплывающая смесь будет сама уплотняться, но при этом протягивание правилом будет как раз ее растягивать обратно. Короче, единого мнения нет
  • 0

#41   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 18 Май 2013 - 16:00

Alice Tracy,

профиль маячковый имеет в центре выпуклую часть, я не пойму как саморез должен быть относительно неё расположен.

После того как Вы маячок прилепили - сколько по времени ждёте прежде чем начать закидывать стену и ровнять? Я так понимаю, что маячок с основой должны очень хорошо схватиться и это пара часов как минимум?

Саморезы потом выкручиваете? Дюпеля там хороните?
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Май 2013 - 00:19

профиль маячковый имеет в центре выпуклую часть, я не пойму как саморез должен быть относительно неё расположен. После того как Вы маячок прилепили - сколько по времени ждёте прежде чем начать закидывать стену и ровнять? Я так понимаю, что маячок с основой должны очень хорошо схватиться и это пара часов как минимум? Саморезы потом выкручиваете? Дюпеля там хороните?

Все равно не понял вопроса. Вот вариант крепления маячка от Фугена Вот - недавний от Снегерины Это вариации на тему готовых защелок. Можно вот так (я не про разрыв маяка, а про расположение самореза и маяка) Можно вот так и далее вот так Саморезы можно выкрутить, хотя они ржаветь не должны и мешать тоже не будут. Хотя самое правильное наверное все же переходить в своих мыслях на натертые маяки - любая толщина, никаких саморезов, и расплата за все - в чуть менее гладком скольжении правила по маяку Между креплением маяка и штукатуркой у меня всегда проходит много времени, я вообще человек нереактивный :) Но пары часов будет достаточно.

• 0

#43   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 19 Май 2013 - 21:30

Вот нарисовала то что имела ввиду...По остальным моментам пока понятно и вопросов нет

Прикрепленные изображения

• ________________ - Размер 7,44К, Загружен: 352

• 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Май 2013 - 22:18

вот так прямо и ставится на саморез как нарисовано
  • 0

#45   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 21 Май 2013 - 21:22

Чем обусловлена необходимость выведения стен в 90 градусов (в смысле если она немного отклонена по вертикали, завалена в одну из сторон)?Глазом этот завал не увидеть в большинстве случаев, для размещения мебели это не мешает... Может быть я чего то не понимаю, но мне кажется, что самое главное ровная плоскость без впадин и выбоин, чтобы наклеить обои\покрасить или ещё что-нибудь.
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Май 2013 - 21:48

Ну, например. Такую полку на кривую стену весьма хлопотно прилично выставить. С клинышками, подкладушкми долго возится, или смириться с тем, что она криво будет висеть. А на ровной вертикальной никаких сложностей.

• _____1 - Размер 134,09К, Загружен: 470
  • _____2 - Размер 132,96К, Загружен: 411

• 0

#47   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 22 Май 2013 - 07:07

Ясно, тогда буду пытаться выровнять до идеала)
  • 0

#48   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Май 2013 - 09:15

Ясно, тогда буду пытаться выровнять до идеала)

У кого-то из форумчан была подпись "Старайтесь делать хорошо, плохо получится само" :)
  • 0

#49   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 22 Май 2013 - 21:40

Какой размер дюбель-гвоздей оптимален? Наверное слишком большие не нужны?
  • 0

#50   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Май 2013 - 22:39

6*40. Не могу объянить, но у меня почти все, включая - внимание, сейчас меня будут бить! - потолки, сделано на них. Но у меня кругом сплошный бетонные панели, не кирпич, не рыхлая штукатурка.
  • 0

#51   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 23 Май 2013 - 13:09

6*40

При небольшом штукатурном слое, до сантиметра. При слоях, подлиннее штукатурка+40мм.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#52   Lopator

Lopator
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Апрель 15
  • 62 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Май 2015 - 23:25

Подскажите про грунтовку, недели две назад грунтовал штробы грунтовкой глубокого проникновения. Сейчас собрался их заделать таки. Нанесенная грунтовка не утратила своих свойств (AXTON глубокого проникновения)? 

Ну, например. Такую полку на кривую стену весьма хлопотно прилично выставить. С клинышками, подкладушкми долго возится, или смириться с тем, что она криво будет висеть. А на ровной вертикальной никаких сложностей.

Какая красивая полка, как раз ищу что-то подобное. Что это и где брать? :)

• 0

#53   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Май 2015 - 23:56

недели две назад грунтовал штробы грунтовкой глубокого проникновения. Сейчас собрался их заделать таки. Нанесенная грунтовка не утратила своих свойств...

Если в комнате грандиозно не пылили (например новые штробы не резали), то всё нормально.

Какая красивая полка, как раз ищу что-то подобное. Что это и где брать?

Не помню. Фотка давнёшняя.  Вроде бы Икея. Что привезли, то и ставил. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#54   Shendy

Shendy
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 15
  • 4 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:23

Здравствуйте, очень нужен профессиональный совет. Что можно сделать с этими стенами? (см.фото) Есть ли смысл полностью обдирать стены, или только до какого-то слоя, и кстати какого :huh:  чем зачищать, как правильно. Все делаем сами, денег на рабочих нет, но хотелось бы все сделать мудро.

Подскажите, пожалуйста!

• A3YxrVbPBfQ - Размер 180,06К, Загружен: 401
  • mWiqeYcRkkQ - Размер 161,7К, Загружен: 359
  • wUKiReRK2-A - Размер 92,78К, Загружен: 423
  • ySPbqWfHQWc - Размер 204,97К, Загружен: 314

• 0

#55   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:34

Есть ли смысл полностью обдирать стены
Есть. Все до основания, а потом штукатурить
  • 0

#56   Shendy

Shendy
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 15
  • 4 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:37

KGB, Так я и думала, но для достоверности все-таки уточнила) Спасибо! А есть ли где-нибудь на сайте - как правильно снимать все эти слои? Ну там, инструменты, может особая технология, чтоб легче было? Или может подскажете тут? 

• 0

#57   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:40

Ну там, инструменты, может особая технология

Дык какая технология. Зубило, молоток, "намордник" на лицо, что бы пыли не наглотаться. Если есть, то хорошо перфоратор.
  • 0

#58   Shendy

Shendy
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 15
  • 4 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:43

KGB, Спасибо)) Вопросы, наверно, глупые, но ремонт делают 2 девушки, которые хоть и закончили факультет дизайна, ремонт сами пока не делали)) Ок, будем работать, еще раз спасибо! 

• 0

#59   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:51

но ремонт делают 2 девушки
Стену только не снесите)))))))
  • 0

#60   Shendy

Shendy
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 15
  • 4 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:54

KGB, Мы не блондинки))) И быстро всему учимся, так что сделаем все в лучшем виде  B)  

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru