nyfe

Обрешетка из бруса без использования подвесов

Оценить эту тему:

В теме 18 сообщений

В одном из журналов видел следующую технологию монтажа потолка из ГКЛ: деревянный брус 4x6 крепится без подвесов непосредственно к потолку и зашивается гипсокартоном. На ваш взгляд - можно ли смонтировать потолок подобным образом? Если да - какой использовать шаг бруса (400 или 600 мм)?. Зачем такой геморрой - во-первых, в квартире очень низкие потолки (250 см), опускать сильно не хочется. Да и по трудозатратам, как мне кажется, такой вариант намного выгодней.

0

Поделиться сообщением

На ваш взгляд - можно ли смонтировать потолок подобным образом?

Можно.

Если да - какой использовать шаг бруса (400 или 600 мм)?.

Какой удобнее.

Да и по трудозатратам, как мне кажется, такой вариант намного выгодней.

Кажется
0

Поделиться сообщением

Смонтировать потолок так можно , только есть несколько "но" : Идеально сухой брус достать сложно , при усушке брус может начать "вести" , соответственно по новому потолку пойдут трещины . Так же в случае такого крепления бруса отсутствует возможность выравнивания потолка . Да и разницу в 2-3 см при различных способах монтажа ( брус и металлический профиль ) Вы вряд ли взглядом увидите , так что лучше сделать потолок на металле , надежнее будет .П.С. Есть "эконом"-профиль 17*45 мм , если не ошибаюсь , можно попробовать сделать на нем . Места съэкономите больше чем с брусом .

0

Поделиться сообщением

при усушке брус может начать "вести" , соответственно по новому потолку пойдут трещины . Так же в случае такого крепления бруса отсутствует возможность выравнивания потолка .

Это смотря как его крепить,если хорошо привернуть к потолку,то он так высохнет.И возможность регулировки по уровню тоже есть, если с умом подходить.
0

Поделиться сообщением

Это смотря как его крепить,если хорошо привернуть к потолку,то он так высохнет.

Я, в общем-то, тоже так рассуждаю. Одно дело если крепить брус на подвесы (хотя, насколько я понимаю, такая технология используется) - при таком способе брусу есть куда деформироваться, и другое дело если брус плотно прижат к монолитной поверхности.

И возможность регулировки по уровню тоже есть, если с умом подходить.

Только один надумал - не доворачивая шурупы проверять всю обрешетку длинным уровнем, и под те брусья (в места их креплений), которые утоплены сильнее подкладывать... даже не знаю что. Куски ДСП, например :) Ну хотя это колхозно, да.
0

Поделиться сообщением

если крепить брус на подвесы (хотя, насколько я понимаю, такая технология используется) - при таком способе брусу есть куда деформироваться, и другое дело если брус плотно прижат к монолитной поверхности.

Так оно и есть.И если делать подвесы,то нафига нужен брус? :blink: А насчет колхозно-неколхозно,кто это потом увидит? Главное чтобы надежно было. Сделал,закрыл все ГК и никому не говори как колхозил. :D
0

Поделиться сообщением

всеравно колхозно брус делать :)

0

Поделиться сообщением

На вкус и цвет.... :)

0

Поделиться сообщением

Колхоз, не колхоз, а вот трескотня пойдет - мама не горюй. :)

0

Поделиться сообщением

Хочу обшить стены тоже с помощью деревянной монтажной рейки.В чём засада? Стены кирпичные оштукатуренные глиной,а перегородки деревянные оштукатуренные тоже глиной по дранке.Я так понял если металлический профиль то нужно сначало все стены оштукатурить,потом крепить профиль.Дофига работы тогда получается.Неужели деревянный каркас закреплённый с помощью деревянных чёпиков не прокатит?

Колхоз, не колхоз, а вот трескотня пойдет - мама не горюй. :)

В смысле швы потрескаются?
0

Поделиться сообщением

Я так понял если металлический профиль то нужно сначало все стены оштукатурить,потом крепить профиль.

Не верно поняли...
0

Поделиться сообщением

Дерево сейчас нормально высушенное и ровное найти тяжело, да и при нахождении в квартире с перепадами влажности его наверняка повыкрутит и повыгинает и вся ваша работа улетит в помойку вместе с вашими деньгами, которые вы на всё это великолепие собираетесь потратить.Удачи вам !

0

Поделиться сообщением

Дело даже не в сухом лесе.Зачем такой изврат. Выставлять плоскость запаришься. Подкладывать шепочки веселье еще то. Для этого и придуманы подвесы, чтобы выставить быстро и ровно.Я еще как-то понимаю про крепление мдф панелей или пластика на деревянный какркас, степлером щелк-щелк и готово. Тут имеет смысл выставлять бруски.

0

Поделиться сообщением

Я еще как-то понимаю про крепление мдф панелей или пластика на деревянный какркас, степлером щелк-щелк и готово. Тут имеет смысл выставлять бруски.

Да ну. Баловство это.:) И пластик с эмдээфом на металлокаркас легко делаются.
0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Хочу сделать потолок так, что бы он не примыкал к стене, т.е. оставался зазор 10 см, что бы от туда подсветку можно было направить. так вот если я по периметру пущу брус с отступом от стены 15 см., во внутреннюю часть периметра поставлю стартовый профиль, а дальше буду собирать каркас. Так что то получится путное? Да иещё, никто не знает, если клееный брус использовать, его может повести?

0

Поделиться сообщением

Да ну. Баловство это.:) И пластик с эмдээфом на металлокаркас легко делаются.

Я же говорю, еще как-то понятно. Сам на металл делал в гараже. На воротах и двери на рейках.
0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Хочу сделать потолок так, что бы он не примыкал к стене, т.е. оставался зазор 10 см, что бы от туда подсветку можно было направить. так вот если я по периметру пущу брус с отступом от стены 15 см., во внутреннюю часть периметра поставлю стартовый профиль, а дальше буду собирать каркас. Так что то получится путное? Да иещё, никто не знает, если клееный брус использовать, его может повести?

Можно и так. Но я бы не заморачивался бы с деревяшкой. На металлопрофиле можно сделать такую конструкцию. А с брусом, если надёжно прикрутить к плите на сухом потолке ничего плохого не произойдёт.
0

Поделиться сообщением

Брус я планировал не совсем к плите прикрепить, а через усиленные уголки, такие сейчас продаются в метизах. А как на профиле соорудить такую конструкцию, что то не представляю

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует