Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mrs

Замена проводки во всей квартире

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Как правильней вести штробу, снизу над полом или сверху под потолком и какое расстояние должно быть?

https://homemasters.ru/...lno/?p=55214

Провод укладывать в гофре или голый?

В стену замуровывай КАБЕЛЬ без гофры (исключение - проходы сквозь стены). В гофру кабель закладывают при прокладке у горючих поверхностей (дома деревянные напр.) - она не подддерживает горение, и за ГКЛ конструкциями (в основном по механике, чтоб сложнее было закрутить в кабель саморез и ободрать изоляцию об профиля).

Поделиться сообщением

mrs

Все понял, т.е. отступаю от потолка 20 см. и штроблю по периметру кв от прихожей, соответственно со спусками вниз для розеток и коробок. Думаю все разведу и выведу к щитку, а там электрика вызову пусть подключит. А и еще вопросик, распред. коробки снизу или сверху лучше устанавливать?

Поделиться сообщением

Evgenik

А сами стены в каком состоянии?Если предполагается штукатурка-шпаклевка может тогда тебе обклеить стены гипсокартоном,тогда двух зайцев убьешь-и проводку проведешь как захочешь без долбежки и стены выровняешь? :huh:

Поделиться сообщением

bagayama

т.е. отступаю от потолка 20 см. и штроблю по периметру кв от прихожей, соответственно со спусками вниз для розеток и коробок.

Видишь, рекомендуют не далее 15 см, слишком близко к панели не всегда удобно. Я как-то издавна делаю на 20см (пальцами удобно мерить :) ).ИМХО, если ковры на стены не весить, 15 или 20 не принципиально. Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить...

распред. коробки снизу или сверху лучше устанавливать?

Конечно вверху :) , на пересечениях горизонтальных/вертикальных осей проводки.

Поделиться сообщением

mrs

А сами стены в каком состоянии?Если предполагается штукатурка-шпаклевка может тогда тебе обклеить стены гипсокартоном,тогда двух зайцев убьешь-и проводку проведешь как захочешь без долбежки и стены выровняешь? :huh:

По состоянию стен так сразу не скажу, т.к. не жил в этой кв. завтра очищу помещение и все станет видно. Вариант с гипсокартоном тоже ни чего.

Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить...

Да хорошо бы было, только вот не понять какие там панели)))А не окажется что там пустотелые стены, а то буду штробить, а там воздух внутри!

Поделиться сообщением

dimp

если на перекрытии есть стяжка - проще кинуть всё в ней

Поделиться сообщением

bagayama

В данном случае - вариант.

Поделиться сообщением

mrs

если на перекрытии есть стяжка - проще кинуть всё в ней

Не совсем понял, можно по подробней? Имеется ввиду расстояние между стеной и полом?

Поделиться сообщением

Andy816a

Не совсем понял, можно по подробней? Имеется ввиду расстояние между стеной и полом?

Нет.

Стяжка полов - это промежуточный слой между напольным покрытием и бетонным основанием.

Поделиться сообщением

bagayama

Грубо, когда строят дом, между соседями по вертикали получается несущая плита. Обычно неровная она сильно и чтобы пол сделать ровным бетонную плиту заливают цементной стяжкой в зависимости от разных условий разной толщины (это если пол не деревянный).Эта стяжка несущую функцию не выполняет (например как штукатурка на несущей стене) и долбить её можно.Вот в ней предлагается продолбить штробы и проложить кабеля.Но есть моменты:1. толщины стяжки может не хватить для закладки кабеля (лучше его заложить в гофре), сверху слой д\быть более 1 см.2. загляни в раздел форума "Пол и половые покрытия", народ периодически начинает долбить в полу крепёжные дыры, под паркет например.В нашем случае, заодно придётся всю проводку закидывать опять-таки на стены. И даже если пол менять не будешь, часто в дверных проёмах начинают крепить порожки (где у нас точно пройдёт кабель :) ).3. При сильном затоплении возможны бОльшие проблемы чем при закладке проводки в стены.Поэтому к закладке в пол водопроводных труб и электропроводки отношусь с большим недоверием.Но в вашем случае со стенами имеются сложности, потому можно рассмотреть и такой вариант.

Поделиться сообщением

dimp

3. При сильном затоплении возможны бОльшие проблемы чем при закладке проводки в стены.Поэтому к закладке в пол электропроводки отношусь с большим недоверием.

зря батенька зря :D - разницы никакой (гофрочкой пользуйтесь)

Поделиться сообщением

bagayama

Я ж говорю при сильном...Никогда не видал как топит каналией первые этажи? Чуть не по щиколодку :ph34r: Тут гофра при неправильной закладке ещё хуже будет... :D

Поделиться сообщением

mrs

Видишь, рекомендуют не далее 15 см, слишком близко к панели не всегда удобно. Я как-то издавна делаю на 20см (пальцами удобно мерить :) ).ИМХО, если ковры на стены не весить, 15 или 20 не принципиально. Были б у вас пустотелые потолочные панели (с каналами), долбёжку можно было б уполовинить...Конечно вверху :) , на пересечениях горизонтальных/вертикальных осей проводки.

только вот почему штробу нужно вести по верху? и потом делать длинные вертикальные штробы к полу для розеток, когда можно вести штробу снизу и тогда не нужно делать длинные вертикальные штробы для розеток! Изменено пользователем mrs

Поделиться сообщением

bagayama

только вот почему штробу нужно вести по верху? и потом делать длинные вертикальные штробы к полу для розеток, когда можно вести штробу снизу и тогда не нужно делать длинные вертикальные штробы для розеток!

С одной стороны, я думаю, дань традиции - так всегда делали открытую проводку.С другой действительно вероятность попасть чем угодно в проводку расположенную возле плинтуса больше чем возле потолка.Если подумать, можно ещё причины найти, я порой не могу свои ощущения формализовать, но интуиция подсказывает так.А интуиция - неосознанный опыт и я ему доверяю. :)Впрочем, если ты ходил по ссылкам в предыдущих постах, в СНИПе запрета на прокладку у плинтуса нет... но нет и рекомендации.Значит выбор за тобой, для себя я выбор сделал (но если dimp меня аргументированно сможет переубедить, за ложные убеждения цепляться не буду B) ).

Поделиться сообщением

mrs

Думаю снизу удобнее вести, в общем где как, плясать будем по ситуации.А вот глубина штробы какая самая оптимальная? и если вести отдельно линию на розетки и на свет, то вместе эти провода можно уладывать в одной штробе?

Поделиться сообщением

bagayama

если вести отдельно линию на розетки и на свет, то вместе эти провода можно уладывать в одной штробе?

Можно

Думаю снизу удобнее вести, в общем где как, плясать будем по ситуации.

Нет уж, либо так либо эдак. Должно быть однообразно по всей квартире, а то потом замаешься вспоминать, где что проводил.Принцип должен быть один!

Поделиться сообщением

mrs

Ну например по периметру комнаты удобнее вести по низу, а вот на кухню кинуть сложнее, т.к. в ванной и туалете перегородки тонкие там все сопли трудно тянуть, поэтому думаю оптимальнее кинуть основные провода, которые в кухню, по верху над входм в ванную и туалет.Провода котрые будут идти в ванную и туалет кину по стенам без штробы, т.к. все в будующем заложится плиткой!Как такой расклад???

Поделиться сообщением

dimp

С одной стороны, я думаю, дань традиции - так всегда делали открытую проводку.но если dimp меня аргументированно сможет переубедить, за ложные убеждения цепляться не буду

элементарно ватсон :D окинь взором любую из комнат где ты бываешь, всё что висит на стенах (даже коробочки для дисков :) ) - висят не ниже 1,2 м из этого следует что??? - что от 200 до 1200мм - самое безопастное место под проводку, есть только одно но которое мне лично не нравится - это когда она проходит мимо дивана (кровати или коврика на котором ты спищь :) ) не люблю я магнитные поля в любых видах :D

Поделиться сообщением

bagayama

от 200 до 1200мм - самое безопастное место под проводку

Давай уж тогда и щиток устанавливать под уровень пола и все распред коробки (доступные!).А у деток ручки шаловливые, отвертку для розетки найти не догадаются, а вот крышку коробки содрать и провода повыдирать - намах!Так у нас ещё и свет есть на потолке, всё равно штробить вертикали придётся.А если отдельно на свет - у потолка, а на розетки - у пола, вообще никакой логики нет. Сплошная паутина, а ты как муха с перфоратором в одной руке и "полочкой для дисков" в другой. :D Не, не буду у плинтуса проводку прокладывать! :P

не люблю я магнитные поля в любых видах

не поймать тебе кайф, не спать тебе в пьяном виде на Тёплом Полу ... :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует