Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Можно ли ставить диммер не до трансформатора, а после?

диммер трансформатор

Сообщений в теме: 38

#1   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2009 - 10:41

Возникла такая вот идея. Имеется люстра с галогенками и споты с ними же. В перспективе планирую светодиодные шнуры.Поскольку все 12-вольтовое и работает через трансформатор, то нельзя ли просто с низковольтного выхода трансформатора прогнать провод до диммера и далее уже к самим лампам?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Апрель 2009 - 10:52

Попробуй 220 Вольтную дрель включи в 12 Вольтовую розетку... :) Но если сам спаяешь диммер на 12в, почему нет.
  • 0

#3   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:05

Попробуй 220 Вольтную дрель включи в 12 Вольтовую розетку... :) Но если сам спаяешь диммер на 12в, почему нет.

Так там же вроде просто переменный резистор Или я чего-то не догоняю?
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:09

Там в основном симисторы стоят.
  • 0

#5   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:11

Там в основном симисторы стоят.

Упс. А с обычными переменными резисторами сейчас не делают?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Апрель 2009 - 12:03

если знакомы с паянием и схемотехникой то можно и переделать (питание диммера ) или самому собратьа с реостатом - вы его размеры представляете???? даже на 300 Вт
  • 0

#7   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2009 - 13:25

если знакомы с паянием и схемотехникой то можно и переделать (питание диммера ) или самому собрать а с реостатом - вы его размеры представляете???? даже на 300 Вт

Паяльник в руках держал, со схемотехникой знаком :punk: Что там обычно переделывать нужно?
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:23

цепь питания схемы - обычно кондюк и сопротивлениену и симистор подбирать под большие токи
  • 0

#9   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 01:29

цепь питания схемы - обычно кондюк и сопротивление ну и симистор подбирать под большие токи

Кажется разобрался в принципах. Т.е. переменником просто регулируется ток на управляющем электроде симистора. И в зависимости от него меняется напряжение, при котором симистор открывается. Получается что диммер просто режет часть синусоиды. Из чего делаю вывод. Если его поставить после транса для светодиодов, где на выходе постоянный ток, диммер в принципе сможет работать только как выключатель. 2 позиции Вкл и Выкл. На выходе транса для галогенок, где выходной ток переменный, он в принципе сможет диммерить. Нужно увеличить сопротивление резистора, тогда на управляющий электрод пойдет меньший ток. Но поскольку сам прибор рассчитан на напряжение в 220 В, характеристики непредсказуемы, и наверняка рассчитаны на высокое напряжения отпирания, а еще яркость галогенок от напряжения тоже зависит совсем нелинейно ... Короче хрен его знает что получится на выходе :( Неужели нет диммеров на 12 В?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Апрель 2009 - 10:50

вы быстро делаете выводы и не знаете принципа работы симистора, у него бывает только 2 состояния - либо открыт либо закрыт (третье - сгорел :D ) короче это уже синусоиду надо рисовать
  • 0

#11   AlexNev

AlexNev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 17:20

Кажется разобрался в принципах. Т.е. переменником просто регулируется ток на управляющем электроде симистора. И в зависимости от него меняется напряжение, при котором симистор открывается. Получается что диммер просто режет часть синусоиды. Из чего делаю вывод. Если его поставить после транса для светодиодов, где на выходе постоянный ток, диммер в принципе сможет работать только как выключатель. 2 позиции Вкл и Выкл. На выходе транса для галогенок, где выходной ток переменный, он в принципе сможет диммерить. Нужно увеличить сопротивление резистора, тогда на управляющий электрод пойдет меньший ток. Но поскольку сам прибор рассчитан на напряжение в 220 В, характеристики непредсказуемы, и наверняка рассчитаны на высокое напряжения отпирания, а еще яркость галогенок от напряжения тоже зависит совсем нелинейно ... Короче хрен его знает что получится на выходе :( Неужели нет диммеров на 12 В?

У электронных трансов для галогенок частота переменного напряжения - несколько десятков килогерц, тиристоры могу не успевать переключаться. А обычные электромагнитные уже года два в магазинах не видел... Кроме того для 12 вольтовых светодиодных шнуров (лент) надо напряжение постоянное и стабилизированное. А напряжение электронных трансов для галогенок даже выпрямлять замучаешься, не то, что стабилизировать...
  • 0

#12   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 13:51

Паяльник в руках держал, со схемотехникой знаком :punk:

Последнее высказывание вызывает весьма серьёзные сомнения, поскольку ниже было сказано:

Кажется разобрался в принципах. Т.е. переменником просто регулируется ток на управляющем электроде симистора. И в зависимости от него меняется напряжение, при котором симистор открывается. ... На выходе транса для галогенок, где выходной ток переменный, он в принципе сможет диммерить. Нужно увеличить сопротивление резистора, тогда на управляющий электрод пойдет меньший ток.

Переменный резистор не ток на управляющем электроде регулирует, а являясь элементом времязадающей цепи, определяет время задержки открытия управляющего элемента относительно момента перехода через "ноль" напряжения питания схемы. Далее, симистор, как Вам уже сказали, является ключевым элементом, открывающимся при приложении к его управляющему электроду "напряжения открывания", и принцип фазо-импульсного регулирования мощности состоит, как Вы, кстати, справедливо заметили, в том, "что диммер просто режет часть синусоиды". Основная же проблема, даже если у Вас на 12 В есть нормальная 50 Герцовая синусоида, - то, что при регулировании той же самой по мощности нагрузки, ток через ваш диммер будет в 18-20 раз больше, чем в случае с сетевыми 220-240В (Симистор гораздо более мощный потребуется, и об этом тоже уже здесь говорили) .
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 06 Март 2011 - 04:05

если знакомы с паянием и схемотехникой то можно и переделать (питание диммера ) или самому собрать
а с реостатом - вы его размеры представляете???? даже на 300 Вт

А как же это?
dimp
выкинуть всё лишнее - оставить только рамку на радиорынке покупаешь микруху и переменное сопротивление на 10кОм (150 + 40руб) ставишь в эту рамку и у тебя диммер на 1,5 кВт
Или я что-то не догнал?
  • 0

#14   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 06 Март 2011 - 07:53

А что Вас здесь смущает? На рынках продают управляющие микросхемы, симистор остается старый. 1,5 квт - это примерно 7 ампер, не очень большой ток и не нужен радиатор.И про реостат Вам правильно написали. 1,5 квт. это 1500 вт. при 12 вольтах ток будет до 130 ампер. Вот и представьте себе диаметр нихромового провода на такой ток. Такие балластные сопротивления сварщики ставят, но они по размерам явно не для коробки под выключатель.
  • 0

#15   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 06 Март 2011 - 11:18

Топикстартер не я :) А смутило то, что dimp написал выкинуть все, оставить только рамку :) (сорри в электрике не силен)
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 06 Март 2011 - 18:36

Добавлю свои "5 копеек". Тиристор (а симистор - это модификация тиристора) не "любит" работать при низких напряжениях: при 12 В на аноде может запросто и не открыться, даже если в управлящий электрод задан открывающий ток. Так что, идея ставить диммер на галогенки после трансформатора (любого типа!) - глупая во всех смыслах. Единственая разумная схема использования диммера в этом случае - ставить его перед НАМОТОЧНЫМ трансформатором. Других вариантов нет, т.к. диммер, скорее всего, просто не будет работать на электронный трансформатор.
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 06 Март 2011 - 18:45

alex-bs
Не все намотошные одинаково полезны, это раз...
Два, есть и на электронные трафо, диммеры...
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2011 - 18:51

alex-bs
Не все намотошные одинаково полезны, это раз...
Два, есть и на электронные трафо, диммеры...

Ну, "раз" не мешало бы обосновать, а насчет "два" - речь ведь идет об обычных диммерах, для ламп накаливания, если я не ошибаюсь? А то, что есть специальные диммеры, для люминесцентных ламп и электронных трансформаторов, так кто бы спорил?! Но устроены они внутри несколько по другому, и их хрен "перепаяешь"... ИМХО, конечно...
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Март 2011 - 19:04

А как же это?

а чего это??? в микросхемке питание уже не переделать, а в обычном есть схемка на плате :) , Иваныч а если не секрет почему тиристор не откроется? это офтоп но расскажу о маленькой хитрости - как сделать самый дешёвый 4 канальный контроллер на светодиодыйй дюр (12В), находите гирлянду елочную (у нас 45руб) на самое маленькое число ламп, выкидываете лампы, вместо 220 на вход с трансформатора подаёте вольт так 16 ииииииии вуаля :D короче усё работает так к чему я это? да там на выходе тиристоры
  • 0

#20   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2011 - 19:50

а чего это??? в микросхемке питание уже не переделать, а в обычном есть схемка на плате :) , Иваныч а если не секрет почему тиристор не откроется? это офтоп но расскажу о маленькой хитрости - как сделать самый дешёвый 4 канальный контроллер на светодиодыйй дюр (12В), находите гирлянду елочную (у нас 45руб) на самое маленькое число ламп, выкидываете лампы, вместо 220 на вход с трансформатора подаёте вольт так 16 ииииииии вуаля :D короче усё работает так к чему я это? да там на выходе тиристоры

Ну, вначале "почему тиристор не откроется?". Во времена "исторического материализма", когда я этих схем на тиристорах паял-перепаял немерянно, в справочниках на полупроводниковые компоненты (ДСП, между прочим! А вот интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих другое значение этой аббревиатуры, кроме как Древесно-Стружечная Плита?) было указано МИНИМАЛЬНОЕ ОТКРЫВАЮЩЕЕ напряжение на аноде, при заданном токе в управляющий электрод. Так вот, это напряжение составляло несколько вольт, а вовсе не доли вольта, как для обычного диода. Точное значение я, конечно, не помню, да и технология полупроводниковая ушла далеко вперед с того времени, но общая тенденция, уверен, осталась: тиристор не "любит" работать при малых анодных напряжениях. Что касается твоего примера, так, во-первых, ты подаешь 16 В эффективных (то, что тестером намерял), а это в амплитуде будет 22.6 В примерно, любой тиристор откроется, согласен! А что касается эл. трансформатора для галогенки, так у него наверняка высокочастотный ШИМ на выходе, без изменения полярности, с амплитудой около 12 В. А обычный тиристор закрывается при "переполюсовке" анодного напряжения, т.е. просто в этом случае работать не будет, при любом напряжении... А при ПЕРЕМЕННОМ 50 Hz напряжении в 16 В - почему бы и нет? Надеюсь, все понятно?
  • 0

#21   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 06 Март 2011 - 20:02

(ДСП, между прочим! А вот интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих другое значение этой аббревиатуры, кроме как Древесно-Стружечная Плита?)

Я так все время ДПСников (гаишников) называл.
  • 0

#22   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Март 2011 - 20:09

Я так все время ДПСников (гаишников) называл.

Во как! А в мои времена ДСП означало - Для Служебного Пользования, самый нижний гриф секретности, т.наз. "3-я форма". Мы шутили, что с ней даже в пивную не пускают! Извините за похвальбу, но у меня была 1-я форма, "ОВ и СС" - Особой Важности и Совершенно Секретные документы...
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Март 2011 - 01:23

Ну, вначале "почему тиристор не откроется?

ну ты факты приводи, факты :) паять мы все паяли
http://www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku101.html
  • 0

#24   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 07 Март 2011 - 09:28

alex-bs
Тороидальный транс, тоже обмотошный, но в большинстве случаев гудит собака, с диммером...
  • 0

#25   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 10:46

ну ты факты приводи, факты :) паять мы все паяли
http://www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku101.html

"Вы хочете фактов? Их есть у меня!" Правда, ДСП-шные справочники МЭП'а по известным тебе причинам мне сейчас недоступны, но зато есть Интернет! Итак:

1. Факт теоретический: набираем в поисковике "семейство ВАХ тиристора" и внимательно рассматриваем выданные картинки (можно с лупой!))))). Скажем, здесь:

http://www.metodichka-contravt.ru/?id=6882

Обращаем внимание на точку перегиба ВАХ при заданном токе управления. Ниже, в Табл.1, для конкретного 10А симистора ТС112-10, приведены конкретные значения для этой точки: ток управления не более 75мА при анодном напряжении 12В. Конечно, эту точку можно сдвинуть влево по оси напряжения путем увеличения тока управления, но не до 0, уверяю тебя! Связано это с тем, что:
а) - максимальный ток управления определяется параметрами соответствующих цепей управления (существуют ограничения на мощность рассеяния и т.д),
и: б) - ток управления нельзя сделать слишком большим, т.к. может разрушиться управляющий переход тиристора (или симистора).

2. Факт практический: наверное, многие из вас наблюдали, что, регулируя свет лампочки накаливания простейшим диммером, которым сейчас комплектуются чуть ли не все бра, торшеры, прикроватные светильники и т.д., не удается установить яркость свечения ниже определенного значения - лампа просто тухнет и все! То же наблюдается и при включении лампы диммером с "нуля" - спираль не плавно разгорается, а сразу "вспыхивает" с некоторой, пусть и маленькой, яркости. Так вот, не в последнюю очередь это связано с "минимальным напряжением переключения" тиристора (определение взято из ГОСТ'а). А в твоей ссылке этого параметра нет (точнее, он должен был быть указан в графе, которая регламентирует минимальный "открывающий" ток).

Димон! Ты удовлетворен? (извини за невольную рифму...))))))

Теперь с тобой, K!mm:

alex-bs
Тороидальный транс, тоже обмотошный, но в большинстве случаев гудит собака, с диммером...

Это "большинство случаев" относится к трансам, которые неправильно спроектированы - завышена максимальная индукция насыщения сердечника путем занижения числа витков первичной обмотки и/или сечения магнитопровода. Экономят медь и электротехническую сталь, сучары! Проверить очень легко: у хорошего тороидального транса ток холостого хода первичной обмотки при номинальном напряжении должен составлять несколько мА. Ежели этот ток составляет десятки (а бывает, и сотни!) мА - фтопку его!
Надеюсь, я не слишком заумно объяснил? Но ничего не поделаешь: электротехника - это наука! ((С) к/ф "Девчата")
  • 0

#26   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Март 2011 - 11:49

2. Факт практический: наверное, многие из вас наблюдали, что, регулируя свет лампочки накаливания простейшим диммером, которым сейчас комплектуются чуть ли не все бра, торшеры, прикроватные светильники и т.д., не удается установить яркость свечения ниже определенного значения - лампа просто тухнет и все! То же наблюдается и при включении лампы диммером с "нуля" - спираль не плавно разгорается, а сразу "вспыхивает" с некоторой, пусть и маленькой, яркости. Так вот, не в последнюю очередь это связано с "минимальным напряжением переключения" тиристора (определение взято из ГОСТ'а).

Я очень давно собирал схему терморегулятора из библиотечки "В помощь радиолюбителю". На сколько помню, управлялась тиристором, включенным в диагональ диодного моста. У меня диоды стояли ВК2-200 и тиристор такого же размера. Спираль лампочкой включенной вместо нагрузки могла гореть от еле заметного в темноте накала до полного. Без всяких миганий и всплесков. Так что многое зависит не только от свойств тиристора, но и от схемы его управления.
  • 0

#27   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 07 Март 2011 - 12:56

alex-bs
спасибо за инфу, заумного ничего, это моя профессия, просто есть вещи до которых мои ручёнки ещё не добрались, посему подобная инфа полезна, при первой возможности проверю...
  • 0

#28   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 14:51

alex-bs
спасибо за инфу, заумного ничего, это моя профессия, просто есть вещи до которых мои ручёнки ещё не добрались, посему подобная инфа полезна, при первой возможности проверю...

Проверь, проверь! И не забудь доложить нам всем результаты проверки...

Я очень давно собирал схему терморегулятора из библиотечки "В помощь радиолюбителю". На сколько помню, управлялась тиристором, включенным в диагональ диодного моста. У меня диоды стояли ВК2-200 и тиристор такого же размера. Спираль лампочкой включенной вместо нагрузки могла гореть от еле заметного в темноте накала до полного. Без всяких миганий и всплесков.
Так что многое зависит не только от свойств тиристора, но и от схемы его управления.

V.K.S., ну и что?! Топикстартер задал вопрос: можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора. Большинство здесь присутствующих (и я в том числе) ответили, что нет, а я еще постарался подробно объяснить, почему нет. (dimp, правда, молчит, не иначе, как каверзу какую затевает...). Ты то сам как считаешь, можно или нельзя? Конечно, при условиях, приведенных выше. А если считаешь, что можно, то нарисуй (или дай ссылку) такую "схему управления". А мы проверим...
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Март 2011 - 16:33

Обращаем внимание на точку перегиба ВАХ при заданном токе управления. Ниже, в Табл.1, для конкретного 10А симистора ТС112-10, приведены конкретные значения для этой точки: ток управления не более 75мА при анодном напряжении 12В. Конечно, эту точку можно сдвинуть влево по оси напряжения путем увеличения тока управления, но не до 0, уверяю тебя! Связано это с тем, что: а) - максимальный ток управления определяется параметрами соответствующих цепей управления (существуют ограничения на мощность рассеяния и т.д), и: б) - ток управления нельзя сделать слишком большим, т.к. может разрушиться управляющий переход тиристора (или симистора).

Иваныч, а ты умеешь вести разговор ни о чем :D ты высказался сто тиристор - не откроется, на просбу фактов выдал хрен знает чего но не нужное , опускаем глазки в твоей ссылке там табличка начинается Uу, от (отпирающее постоянное напряжение управления, ток управления постоянный, Uзс=12 В), В, не более: Tп=25 °С 3,5 4,0 3,0 и шо???????

Это "большинство случаев" относится к трансам, которые неправильно спроектированы

дааа блин - а ты ни разу не пробовал смотреть на то что после диммера на осцилографе??? нету там синуса - НЕТУ лет 10 назад занимались проектированием диммера - больной вопрос в котором был дроселя на выходе , что только не делали что бы уменьшить их звон Иваныч на каверзы у меня время нет я тут и так наскоками :D
  • 0

#30   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 16:50

Иваныч, а ты умеешь вести разговор ни о чем :D ты высказался сто тиристор - не откроется, на просбу фактов выдал хрен знает чего но не нужное , опускаем глазки в твоей ссылке там табличка начинается Uу, от (отпирающее постоянное напряжение управления, ток управления постоянный, Uзс=12 В), В, не более: Tп=25 °С 3,5 4,0 3,0 и шо???????

Димон! Ты спутал напряжение на управляющем электроде (относительно катода) и анодным (анод-катод) напряжением. Опусти глазки еще ниже и прочитай: Iу, отп (отпирающий постоянный ток управления, Uзс=12 В), мА, не более: 75 А из картинки ВАХ тиристора, приведенной выше, видно, что параметр Uзс относится к АНОДНОМУ напряжению, а не к напряжению на электроде управления, так что этот пункт таблицы параметров конкретного (замечу - типового!) симистора явно говорит о том, что при при анодном напряжении 12В и токе в управляющий электрод МЕНЬШЕ 75мА этот симистор ИМЕЕТ ПРАВО не открыться, а производитель, в случае твоих претензий, в свою очередь, имеет право послать тебя далеко и надолго... А что касается умения "вести разговор ни о чем", так этот упрек я полностью адресую тебе: в конце концов, вопрос топикстартера звучал так: "можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора?" Я-то ответил на этот вопрос, ты же перевел разговор на какой-то "дюралайт", о котором здесь и речи не было! Ты уж опредились со своей позицией по этому вопросу, твое мнение на этом Форуме для многих является авторитетным... Итак, мы все ждем - да или нет?
  • 0

Темы с аналогичным тегами: диммер, трансформатор

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru