Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какие розетки должны быть с заземлением?

Сообщений в теме: 23

#1   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 20:14

Помогите разобраться.Квартира без разводки электрики,планируется розетки с заземлением на стиралку плиту и т.д. Человек,который делает согласование сказал,что ВСЕ РОЗЕТКИ должны быть с заземлением. Кто прав?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Май 2009 - 20:44

Правду сказал!
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 21 Май 2009 - 21:38

конешно все
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Май 2009 - 06:35

Квартира без разводки электрики,планируется розетки с заземлением на стиралку плиту и т.д. Человек,который делает согласование сказал,что ВСЕ РОЗЕТКИ должны быть с заземлением.

Для согласования - ВСЕ. Если заземление в щите имеется... :) Суть вопроса, как я понимаю такая: имеются в продаже евро-розетки "с заземлением" и простые (до 10 А), без заземляющего контакта. Можно ли в квартире ставить розетки второго типа? МОЖНО, но включать в них эл.приборы только :) БЕЗ заземляющего контакта - с простой вилкой (т.е. без металлического проводящего корпуса). Иначе при возможном пробое на мет.корпус изоляции этого прибора, фаза кого-нибудь серьёзно трахнет, если не предусмотрены доп средства защиты (УЗО). Почему при согласовании - ВСЕ? Потому что разрешающая организация не хочет брать на себя ответственность за то ЧТО вы будете втыкать в розетки (с простой вилкой или с евро). Раньше эти вилки различались диаметром штивтов и евро-вилку в простую розетку нельзя было воткнуть просто физически. Теперь стандарты поменялись (кажись взяли немецкий за основу) и появилась такая проблема. Т.о. если вам принципиально нужна в каком-то месте (только не в ванной :D ) розетка без заземляющего контакта - ставте, если ещё УЗО на этой линии имеется, вообще без вопросов. Но ЛУЧШЕ учесть настороженность разрешающих органов и, чуть подороже, установить евро-розетки.
  • 0

#5   Hoholsergei

Hoholsergei
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 19:37

Прав хозяин. Какую захочешь.Ну лучше с заземлением. У меня стоят розетки с заземлением и без него.например на зарядку для телефона., там в принципе она не нужна. так вот и земля в коробре изолированная. Но во всей квартире я провел трех жильный провод- соответственно средний земля.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 22 Май 2009 - 21:54

У меня стоят розетки с заземлением и без него. например на зарядку для телефона., там в принципе она не нужна. так вот и земля в коробре изолированная.

ну и что ??? :huh: у меня тоже стоят (анам 2*2 которые) но при этом заземление у меня есть на всех розеточных коробках и оно подключено!!! с 2001 г по ПУЭ на всех!!! построенных и реконструированных объектах розетки должны иметь провод заземления - и не дай бог, что то случится виноват будет тот кто принимал решение (не делать землю)
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Май 2009 - 08:43

Более корректна такая формулировка:
ПУЭ п.7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.
  • 0

#8   dzonni

dzonni
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 07:59

Люди о чем вы говорите. Вам что жалко доплатить за заземляющий контакт 10 рублей или вам свою жизнь не жалко? Все розетки должны быть с заземлением и заземляющая жила проведена, а не бутафорная для дяди проверяющего установлена. И сечения все соблюдены.
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Май 2009 - 09:18

Вот как у меня выглядит щиток. Как я понимаю, заземление не подключено? Значит ли это, что розетки, стоящие в квартире (они с заземлением, и даже зелененький провод в них "подключен") - по сути без заземления?И еще, это значит, что вообще в доме заземления нет, что ли? (раз электрик не подключил)Дом 1961 года, хрущевка.

Прикрепленные изображения

• IMG_0012x - Размер 82,85К, Загружен: 293

• 0

#10   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Май 2009 - 09:30

Вот как у меня выглядит щиток. Как я понимаю, заземление не подключено? Значит ли это, что розетки, стоящие в квартире (они с заземлением, и даже зелененький провод в них "подключен") - по сути без заземления?
И еще, это значит, что вообще в доме заземления нет, что ли? (раз электрик не подключил)
Дом 1961 года, хрущевка.

На все твои вопросы - ответ "ДА". :) Но то, что провод заземления предусмотрен - правильно. Возможно, как говорит dimp, реформа жкх дойдёт, когда-нить, и до домовых электрических сетей. И тогда не придётся вновь менять проводку, достаточно будет просто подключить уже имеющийся провод заземления.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Май 2009 - 09:35

... а пока добавте в щиток УЗО на 30 мА и живите спокойно.
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Май 2009 - 10:39

Вот как только разберусь, как это делать...... (и руки до щитка дойдут..) Так сразу... А пока я только "с кабелями разобралась". :D
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Май 2009 - 11:12

Значит ли это, что розетки, стоящие в квартире (они с заземлением, и даже зелененький провод в них "подключен") - по сути без заземления?

значит - а вот провод этот зелененький надо во всех розетках (если они шлейфом идут) срочно отключить - на всякий случай до лучших времён
  • 0

#14   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Май 2009 - 22:30

значит - а вот провод этот зелененький надо во всех розетках (если они шлейфом идут) срочно отключить - на всякий случай до лучших времён

Почему надо отключить и почему срочно? И почему тогда они подключены? (Я-то две сделала - ладно, я на другие смотрела и скопировала как там было, но электрик-то делал и в "своих" розетках землю подключил)
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Май 2009 - 22:54

козёл он :) для примера - у вас 2 параллельные розетки земли нет но провод подключен в розетках, в одну включён компьютер, в другую ... ну второй компьютер ;) так вот если вдруг в одном из них в блоке питания пробивает на корпус - это напряжение тут же автоматом появляется на корпусе второго компасрочно потому что с электричеством не шутят :) и пробьёт не пробьет - лотерея (нахрена такой билет ждать)
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 27 Май 2009 - 22:57

Почему надо отключить и почему срочно?

Заземление делается для защиты в случае утечки электричества на корпус прибора. Если заземления нет,а все заземляющие контакты розеток соединены в одну цепь, то при утечке в одном месте напряжение будет на корпусах всех приборов. Т.е. пробило стиралку, а долбить будет и от холодильника. :huh:
  • 0

#17   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 06:26

Да хватит болтать про заземление!Нету его в домах!У нас используются источники с так называемой *глухозаземленной нейтралью*.Так что двухцветный проводок это не заземление,а защитный нулевой проводник.Идет на розетки минуя приборы учета и защиты.Не крепится под один зажим с РАБОЧИМ нулевым проводником.Если разводка в квартире не сделана,никто не мешает по человечески переделать щиток и кинуть все розетки трехжилкой с защитным нулевым проводником.Дискуссия не нужна.
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Май 2009 - 07:46

По-человечески, в случае Птахи, это как? Занулиться на входе щитка? :D

Чего там в ПУЭ пишут?
"1.1.26. Проектирование и выбор схем, компоновок и конструкций электроустановок
должны производиться на основе технико-экономических сравнений вариантов с учетом
требований обеспечения безопасности обслуживания, применения надежных схем,
внедрения новой техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, опыта эксплуатации."

А если есть варианты, как тут без дискуссий... :P
Каждый выбирает свой вариант и потом за него отвечает перед Богом и УК. :)
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 28 Май 2009 - 12:22

Да хватит болтать про заземление!Нету его в домах!У нас используются источники с так называемой *глухозаземленной нейтралью*.Так что двухцветный проводок это не заземление,а защитный нулевой проводник.Идет на розетки минуя приборы учета и защиты.Не крепится под один зажим с РАБОЧИМ нулевым проводником.Если разводка в квартире не сделана,никто не мешает по человечески переделать щиток и кинуть все розетки трехжилкой с защитным нулевым проводником.
Дискуссия не нужна.

даааааааааааааа :huh: прочитайте ещё разок (свои же пост) ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ про землю и ни слова???????? и если у вас в доме есть контур заземления - порежте (порубите, попилите) к хренам ноль (в кабеле от ТП) на мелкие куски - заземление на контуре ни куда не денется
дискуссия нужна всегда - и прежде всего для нас всех (глупо не признать своей ошибки и упёршись рогом отстаивать своё) во вред своей репутации
  • 0

#20   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Май 2009 - 22:59

Дискуссия не нужна.

Аааааа... а я-то думала, тут вопросы задавать можно...
  • 0

#21   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2009 - 06:12

ЗАНУЛЕНИЕ применяют в трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 вольт.В этих сетях заземление НЕ обеспечивает защиты.При однофазном напряжении 220в. ток короткого замыкания 27,5 А,а напряжение на заземленном корпусе 110 В.Корпуса оборудования будут находиться под опасным напряжением,несмотря на то,что они заземлены.Поэтому для защиты людей исп. не заземление,а ЗАНУЛЕНИЕ.(А.А.ВОРОНИНА Н.Ф.ШИБЕНКО *Безопасность труда в электроустановках*).Так что за порубленный ноль нужно порубить руки!Единственное,что делают-это повторное заземление НУЛЕВОГО защитного провода на вводе в здание для уменьшения напряжения,появляющегося на проводе при КЗ до срабатывания защиты.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 29 Май 2009 - 13:34

да нахрена в пример приводить

(А.А.ВОРОНИНА Н.Ф.ШИБЕНКО *Безопасность труда в электроустановках*)

знаю я это мне хватает ПУЭ 1.7.39
Скрытое содержимое:
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается
я для того пример привел - что твоих 27,5А короткого по земле (я побольше насчитал) автомат сработает, да земля не дает полной защиты и если автомат не сработал то напряжение будет (по моим подсчетам тоже мень чем 110В) :)
  • 0

#23   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 16:49

Ага, только где Вы найдёте УЗО на 30 милиампер?
  • 0

#24   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2009 - 04:25

Да все магазины забиты УЗО на ток утечки(защиты) 30 мА !
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru