Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
маха1

Проводка над натяжными потолками под потолком

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Я так понял вывод тут единственный (с т.зр. ПУЭ): разводить металлическими трубами.

Ага, ИМХО можно в металлогофре (т.к. про локализационную способность для Г2 не сказано)*Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок (толщина стенок нормируется).

ужель и впрямь к каждому из кучи точечных светильничков, разбросанных по воле дизайнерской мысли на натяжном потолке, подходит металлическая труба?... как там оно на практике происходит?

Никто трубами не делает. Пока. Я сам об такой норме только не давно узнал.Она не явная, в самом ПУЭ написано не чётко, а более поздние разъяснения даны уже в других документах.Натяжники, кто за проводку берётся, говорят - делаем только в частных квартирах (т.е. на их страх и риск, правда хозяев в известность не ставят :) ). А в солидных проектах за проводку отвечают "типа электрики" и нам пофиг.Честно скажу, рыл на эту тему давно, ибо любят тут у нас некоторые "коллеги" цены сбивать некачественной работой.Я не буду настаивать частнику тянуть потолок в мет.гофре, если он сам откажется, но по официальному проекту без металла сделаю только под чужую роспись.

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Ага, ИМХО можно в металлогофре

В металлогофре смущает то, что выводные концы имеют склонность со временем перетиарться о края гофры, хотя вряд ли светильнички часто ковырять придется.

Поделиться сообщением

bagayama

выводные концы имеют склонность со временем перетиарться о края гофры

Перестраховываешься, что-ли? :D

Поделиться сообщением

Evgenik

А надо специальные пробочки на концы гофры одевать,чтобы кабель об нее не резался и не перетирался. :P

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

А надо специальные пробочки на концы гофры одевать,чтобы кабель об нее не резался и не перетирался.

А как легко они выпадывают :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А как легко они выпадывают :)

А вставить внутрь металлогофры обычную пластиковую так, чтобы концы на пяток сантимов выступали наружу? :-)

Поделиться сообщением

dimp

смущает то, что выводные концы имеют склонность со временем перетиарться о края гофры

а с какой радости??? края гофры (на излом и отрезанную) очень легко пасатижиками завернуть и ни каких острых кромок

Поделиться сообщением

Evgenik

Да способов куча,было бы желание нормально сделать. :)

Поделиться сообщением

Nikitoz

А если проложить провода по потолку без гофры какая вероятность что в дальнейшим испортится потолок или начнется воспламенение?

Поделиться сообщением

bagayama

если проложить провода по потолку без гофры какая вероятность что в дальнейшим испортится потолок или начнется воспламенение?

Без металлогофры? Скажу честно, пока над натяжным потолоком бросали всё в простой пластиковой гофре.Но если есть правило, а ты его не соблюдаешь - за это придётся ответить, потому на будущее поправку себе сделал (заказчику ситуацию объясняешь и в случае отрицательного ответа, оформляешь отказ в письменном виде).Реально ИМХО при качественном монтаже возможность возгорания близка к нулю, но правила тоже просто так не придумывают, тем более что это была более поздняя поправка с подробным разъяснением. В помещениях с большим количеством людей считаю эту норму обязательной без исключений. По поводу просвечивания кабелей: это будет при установке простых галогенок, что значительный поток света упускают за зеркальный колпачок.Тогда и потолок будет отсвечивать и провода. Возможно зависит также от материала натяжного потолка. Натяжники ставят специальные лампы, сейчас точно название не помню (кажется с алюминиевым покрытием - обозначение есть на коробке (OSRAM напр.)). Я видел лампы в двух вариантах непрозрачного колпачка - чёрный и тёмно-серый.

Поделиться сообщением

egori4

Мне кажется можно NYM взять и в потолок заштрабить, только посмотрите как плиты у Вас идут.

Поделиться сообщением

tihonsan

страсти какие. :blink:если1) квартирный щит собран с подобранными автоматами и УЗО. 2)провод взят с небольшим запасом по сечению и свойствам изоляции. 3)соединения выполнены не китайскими клемами.То я не знаю что нужно для того чтобы оплавилась изоляция. :huh:

Поделиться сообщением

Chabrez

я не знаю что нужно для того чтобы оплавилась изоляция

Кривые руки монтажника, а так ничего ;)

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель
я так понял ввг-нг-ls можно прокладывать за натяжным потолком без всяких гофр. а если кабель без маркировки ls, т.е. ВВГ-Пнг?
А какова категория горючести вашего натяжного потолка (голосом Волка из "Красной шапочки")? Тема давняя ... http://homemasters.r...tolkom/?p=67449

я не узнавал точно, но, вроде же, говорят, что г1 у потолков чаще всего. ls то точно можно, а вот без него?

Поделиться сообщением

bagayama
но, вроде же, говорят, что г1 у потолков чаще всего
Детский сад, ей Богу...

Что за  манера такая? Сперва спрашиваете как надо, вам говорят (причём не просто, а с официальной ссылкой).

Вы же - "а можно как нельзя, ну можно?"

Да МОЖНО конечно, ВАМ всё можно.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

воу, воу, паринь, палехче :)

ладно, поведу по стенам :(

Поделиться сообщением

bagayama

Узнай категорию горючести, потом решай, если хочешь по правилам.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

так если категория будет максимум г1 и общая допустим км1, то все равно кабель нужен ввг-нг-ls, а у меня просто ввг-нг. т.е. я так понимаю формально нельзя без "гофры".

Поделиться сообщением

bagayama

Так, но в ПВХ гофре делать проще и дешевле нежели в металлорукаве.

Раз дело лишь в ls, можно кабель заменить, если он большим куском, не порезан. Магазин не возьмёт, можно на рынке договориться.

Это если смысл есть стремиться к категории ls.

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

да, кабель заменить не проблема. я как-то тупанул и сразу не подумал об этом, хотя планирую лишний кабель в конце сдать, если останется - он в мотках по 20м.

а может и дома найду кусок для потолка - вот ним 2,5 метров 5 (маловато), но может где-то и 1,5 завалялось метров 10. ну или докупить для потолочных участков.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации