Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Поэтапная замена электропроводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь: по образованию я – оптик-электроник, электротехнику изучал 2 года, поэтому я электрике я не просто полный ноль, а даже минус четыре. :D  Более-менее начал вникать в тонкости течения отрицательных зарядов только после прочтения тем этого форума.У меня квартира в панельном стройбатовском доме 1998 года постройки с электроплитой. Проводка выполнена алюминиевым проводом 1,5 квадрата (по крайней мере та часть, идущая к розеткам, которую я смог рассмотреть).Что идет на плиту – не знаю, но думаю, что тоже люминь, только потолще. Из самой проводки нашел под паркетными щитами в коридоре несколько пластиковых труб, входящих в квартиру из общего коридоре под входной дверью, часть из них уходит в стяжку под ванной, оставшиеся – в стяжку под кухней.___Думаю, в них проложены вводные кабели, возможно, что даже не 1,5 квадрата, а целых 2,5. Далее следы проводки нашел в одной из комнат, куда кабель входит сквозь стену из кухни около перекрытия (пола) и по диагонали в пластиковой трубе пересекает комнату.____Далее кабель опять уходит в стену и наверное точно так же выходит в зале и так же расходится по розеткам. В этот кабель последовательно (на входе в комнату и на выходе из нее) включены 2 наружные розетки, от которых алюминиевым же проводом отходят концы еще на 2 розетки. На выключатели приходят также алюминиевые провода. В старых розетках есть контакты для земли, в кабеле – 3 жилы.__В свое время отец нагородил скруток на доп. розетки причем он, инженер-электронщик, работавший на Семипалатинском ядерном полигоне не последним человеком, тупо скрутил медь и алюминий. Я пока что в ремонтируемой комнате где нашел – скрутки заменил клеммниками, но не уверен, что они для этого пригодны, да и все равно не внушает уважения такой бутерброд._Меня в принципе не устраивает алюминий по квартире, тем более 1,5 мм (как я понимаю, это максимум 3,5 кВт на всю квартиру?). А тут еще ряд эксцессов произошел - сгорели стиралка, чайник, зарядка мобильника, глючит холодильник, звук искрения в выключателе, моргание света на кухне и в ванне. На самом деле все сгоревшее не имеет причин, связанных с проводкой, а с выключателем надо разбираться отдельно, но тем не менее… Чаша терпения переполнилась, когда на прошлой неделе случайно обнаружил фригидное отношение так называемого УЗО к нажатию кнопки «ТЕСТ». Он просто не реагирует на нее. Правда и само УЗО выглядит бомжевато и побитым жизнью..._Где-то на этом форуме проскакивало утверждение, что в новых домах запрещено использование алюминиевой проводки. Так это или нет? И если так – то с какого момента такой запрет вступил в силу и с какого времени можно качать права?На всякий случай готовлюсь к ожидаемо-худшему варианту – менять придется самому. Тут нужно преодолеть сопротивление ретрограда-отца и сделать все максимально быстро и безболезненно.Визит к ЖЭКовскому электрику оставил неприятный осадок – этакий Афоня (кажется, нетрезвый), который ничего не знает, не помнит, где узнать – не знает, и который сам ничего смотреть не будет.Много картинок наваял, сразу не пускают с такой ТретьяковкойЧуть попозже продолжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пролетаете :D  с 2001 года, а в остальном всё в ваших руках, розетки маде белорусь в урну, и начните проводку с начала - сделайте не как была а как вам удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну йоптыть, ну что ж столько тянули-то!!!
Насчет "делать с нуля" - об этом непосредственно ниже

Идея такова. Менять проводку под свет считаю нецелесообразным, так как сечения провода для люстр хватает, обломиться он тоже не должен, так как светильники обычно висят неподвижно, а долбить стены и потолки – это слишком (см. выше про «сделать максимально быстро и безболезненно»). К тому же весьма вероятно, что в нескольких помещениях от верхнего света откажусь и ограничусь скрытой подсветкой и точечными светильниками, которые все равно будут в ГКЛ коробах и к которым я смогу медь подвести легко и непринужденно. Таким образом, думаю заменить на медь только проводку к розеткам и стационарным потребителям. Одновременно сделать это во всей квартире не представляется возможным, так как ремонт идет в жилой квартире поэтапно.

Вижу это таким образом. В ремонтируемой сейчас комнате к каждой розетке (я делаю из не внешними, а углубленными, в подрозетниках) подвожу в гофре медный кабель 3*2,5, концы кабелей от розеток собираю в распредкоробке и через клеммники вешаю на медный кабель 3*4. Кабель от распредкоробки вывожу в свой коридор и завожу в щиток, типа такого, только побольше, на автоматы и УЗО (о них подробнее буду думать позже).

Это щиток для дачи, не глумитесь над ним


Как только это будет сделано – вызываю электрика и прошу его поставить в общем коридорном щитке еще один автомат, соответственно бОльший по номиналу, и провести мне толстенный медный кабель, к примеру 3*6, а то и поболее, от этого «медного» вводного автомата до моего внутреннего щитка.

Таким образом, я получу одну комнату с новой хорошей проводкой. При ремонте в зале там также укладываю медную проводку, пользуясь пока что старой алюминиевой. Как только все будет подготовлено в зале – выключаю «алюминиевый» и «медный» автоматы в общем щитке, подключаю вывод кабеля из распредкоробки зала в квартирный щиток. Естественно, концы старой алюминиевой проводки глушу напрочь, убираю под пол или замуровываю под штукатуркой. Сделав то же самое с кухней, ванной и коридором, начисто отпиливаю весь розеточный алюминий в общем щитке (то есть выключаю «алюминиевый» розеточный автомат и забываю о залежах цветмета в недрах квартиры).

В итоге в общем щитке у меня останется счетчик, штатный автомат на верхний свет (после него - проводка старая алюминиевая) и общий розеточный автомат (после него – квартирный щиток и новая медная проводка). В квартирном щитке – УЗО и автоматы, разделенные по группам и помещениям.

Пока не уяснил вопрос о необходимости проекта согласованного и подписанного. В местном типа Энергосбыте сказали, что им пофиг, все вопросы к ЖЭКу, в ЖЭКе сказали, что единственное, что от меня потребуется - это оплатить в случае необходимости распломбирование и обратное опломбирование счетчика и работы по установке автомата и обесточиванию стояка на время работ, а больше им ничего не нужно. Но они так же смело согласились поменять радиатор отопления, тока чтобы я сам купил его, хотя на этом форуме мне сказали, что на это требуется разрешение и согласование. И я почему-то тутошним людям верю больше

Это общая идея. Если она выполнима – то озвучу все остальные вопросы, которых у меня немало.

Господа, не отсылайте плиз к ПУЭ, мне важно мнение практиков, а не сухие казенные формулировки.

На всякий случай вот немного дополнительных картинок

Общий вид коридорного щитка

Черный автомат на 40А (второй слева) - это наверное на плиту. Третий и четвертый слева автоматы в верхнем ряду - это мои верхний свет и розетки соответственно. Второе УЗО слева, нерабочее и покоцанное - это мое.

Заодно спрошу сразу, так как этот вопрос меня волнует независимо от того, буду я менять проводку или нет.

Часто видел утверждение о том, что в наших домах заземления нет как такового. У меня же проложена проводка хоть и алюминиевая, но трехжильная. Ноль, фаза и ЗЕМЛЯ?

Кстати, вот такое объединение меди и люминя на входе в автомат – это нормально (на входе на 40А автомат)?


Что это за гребенка по верхней кромке? Это не шина заземления?

И как вообще определить, какой из проводов в розетке ноль, а какой – земля? И есть ли внешние половые (зачеркнуто) внешние признаки того, что заземление в доме организовано (ну, может стальная полоса по фасаду, уходящая в землю, или какая-то особенная маркировка на стояке, или еще что-то)? А то ЖЭКовский электрик на этот вопрос пожал плечами и дыхнул перегаром… Может ли таким косвенным признаком служить электроплита на кухне? Или это вовсе не гарантия того, что земля в доме организована? А если это таки гарантия – можно ли на землю плиты (буде таковая окажется найденной и доступной) повесить провод заземления от потенциального внутриквартирного щитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ещё разик и по порядку :D короче в верхнем сообщении расставь на всех своих вопросах номера порядковые, а то ответ получится хрен знает какима зачем на розетки в комнату провод 4мм2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ещё разик и по порядку :D короче в верхнем сообщении расставь на всех своих вопросах номера порядковые, а то ответ получится хрен знает какима зачем на розетки в комнату провод 4мм2???

Ну вроде как чтобы можно было всю комнату утыкать обогревателями, утюгами и чайниками, включенными в розетки через 3*2,5 мм, а все розетки собраны на 3*4 мм. Или фанатичное увеличение сечения тоже не есть гуд?Номера расставлю чуть попозже, щас уезжаю. Точнее перепечатаю более сжато, без иллюстарций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как чтобы можно было всю комнату утыкать обогревателями, утюгами и чайниками, включенными в розетки через 3*2,5 мм, а все розетки собраны на 3*4 мм.

вот так одной фразой мы убиваем все хорошие начинания :angry: (ещё и автомат на 40А поставь) почитай форум я больше не повторяюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, вылетело из головы вот это:

Если розетки у тебя макс. на 16А и ты автоматом их защищаешь от пожара (скажем при превышении тока в розетке до 24 :) А - жена включила в неё тройник с нагревателями и утюгом), то как можно это сделать 25-ти Амперным автоматом? B) А 16-ти Амперным автоматом это сделать можно. Кабель берут с запасом 2.5 квадрата чтобы он в любом случае (двойная неисправность) остался цел (пока кабель задымит - розетка давно сгорит) - его менять сложнее чем розетку.Потому и ДВОЙНАЯ избыточность - закладывать до розеточной распред. коробки 3х4 квадрата.Если видишь что потребителей планируется более чем на 3.5 кВт, дроби на группы - вот такой принцип.Не раздробил - будут пользоваться по очереди либо их автомат обесточит, это тоже вариант - побережём энергию для потомков!

Вообще ориентиуюсь на эту тему - https://homemasters.ru/...-v-kvartire/, там все подробно описано. Схему за основу возьму оттуда же. Но я дико очкую от электричества, так как в свое время спалил проводку у первой жены (развелся с ней, но оплатить протяжку новой проводки пришлось, хотя и не присутствовал при этом). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бляха муха - чего очковать то?- выводы делайэлектричество ошибок не прощает - поэтому тут как попугай каждому пытаешься доказать - делай сразу правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что промежуточные вопросы.

для розеток 2,5 для света 1,5 и только медь

1. Ну не поднимется у меня рука долбить стены и потолки, чтобы выковырять штатный алюминий. Вытянуть его через пресловутые полости в перекрытиях.. Про это все слышали и все знают, но у кого-нить так получилось? Тем более что у меня верхний свет судя по всему проложен по полу вышерасположенной квартиры. Так что пока есть настойчивое желание там, где верхний свет останется, не трогать родную проводку. Нагрузки там не запредельные, для алюминия вполне вменяемые. На крайняк буду вкручивать энергосберегающие лампы  :D . Ну а если серьезно - насколько категоричен материал для проводки под свет?2. Терзаюсь смутными сомнениями относительно землистости третьего провода (на заземляющем контакте) в розетках. Наличие электроплиты гарантирует наличие заземления в розетках? И как мне без радионуклидного анализа определить, какой из проводов в розетке ноль, а какой - земля (фазу я сам, с божьей помощью, помолясь, и индикатором найду, а вот уверенности в правильном монтаже проводов в розетке нет). Пока что все, номера на остальных вопросах расставлю завтра. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да оставь ты люминь2 берёшь такой сложнейший прибор - напряжометр :) (вольтметр) и меряешьотносительно фазы падение напряжения, если и там и сям оно одинаково то земля есть, а определить где что - просто, в щитке отключаешь провода от верхней гребёнки и повторяешь шаманские действия с напряжометром, где пропало - там земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как чтобы можно было всю комнату утыкать обогревателями, утюгами и чайниками, включенными в розетки через 3*2,5 мм, а все розетки собраны на 3*4 мм.

вот так одной фразой мы убиваем все хорошие начинания :angry: (ещё и автомат на 40А поставь)

почитай форум я больше не повторяюсь

Не совсем правильно тут выразился, я имел в виду от распредкоробок до розеток - 3*2,5, а от щитка до распредкоробки - 3*4, но, поскольку автомат на розетки будет стоят на 16 А, то уже вкурил, что он 3*4 смысла никакого, все равно автомат раньше ёкнется, чем запредельный для 3*2,5, но нормальный для 3*4 ток наберется B)

1 да оставь ты люминь

2 берёшь такой сложнейший прибор - напряжометр :) (вольтметр) и меряешьотносительно фазы падение напряжения, если и там и сям оно одинаково то земля есть, а определить где что - просто, в щитке отключаешь провода от верхней гребёнки и повторяешь шаманские действия с напряжометром, где пропало - там земля

Все, про верхний свет больше не думаю :)

Если между фазой и одним из проводов падения напряжения нет - значит провод просто прокинут, но пока на землю не подключен? Гребенка - это что именно? Которая 3 планки по 4 контакта, из которых 10 гнезд заняты?

И еще одно смущает... Черная хрень, автомат на 40А - это вводной автомат? Который по идее перед счетчиком стоит? Тогда получается, что у меня электроплита либо без автомата, либо висит на одном из 16А автоматов? :blink: Или автоматы на плиту ставят в другом месте, например возле розетки под нее непосредственно на кухне или еще где-то? (Сорри за дурацкий вопрос, наскоками в той квартире бываю, не соображаю сразу все посмотреть или проверить путем отщелкивания автоматов при включенной электроплите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ступоре.. Позвонил отцу - он сказал, что черный автомат 40А - это на плиту, остальные 2 - понятно, свет и розетки. А вводного, по его словам, и нету. Вроде как вместо него у нас поставлено это нерабочее на данный момент УЗО. Такое может быть? :blink: В следующий приезд конечно пощелкаю по очереди все автоматы, эмирирически посмотрю, какая комбинация что вырубит, но это будет не сегодня, а мне нужно из столбняка выходить, мне ж еще за руль :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото черный автомат скорее всего вводной,видно что с него идет на маленькие автоматы.Во всяком случае подходящие черные кабели очень похожи на входные кабели у меня в щитке.Проверь практически,чтобы понятно было.А где у тебя счетчик стоит?Потому что пока не понятно как он тут участвует. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склонен думать, что черный на 40А - вводной. Но тогда у меня плита без автомата :huh:
https://homemasters.ru/...9d4ca778.gif

Это верхняя дверца щитка, за нижней стоят 4 счетчика. Те толстые пучки проводов (посередине и справа) идут кажется от счетчиков.
Завтра или послезавтра буду там, сделаю фото общего плана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой нахрен вводной???? он перед счетчиком должен стоять, черный это на плиту - батя ваш прав, и шлейф с него уже на все автоматына выходных меня не будет - так что всё остальное на понедельник переносится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черный автомат скорее всего вводной

черный это на плиту

Дело пахнет мордобоем :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего гадать-то? Выключи его, если ничего не работает, значит вводной, если только плита, то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только так и остается проверить. И кстати сразу напомню - в черный автомат входят 2 провода, причем медный и алюминиевый :blink:

Если черный вводной, то вторым проводом к нему плита не может быть подключена, так? Иначе у меня она работала бы в обход счетчика, а г-н Чубайс такого не потерпит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобрать розетку плиты, если там медь, то может и его воткнули. Хотя для плиты жидковато сечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобрать розетку плиты, если там медь, то может и его воткнули. Хотя для плиты жидковато сечение

Дык другого сечения в щитке вообще нет, ап чем и речь... Одно утешение, что медь. Тока в таком случае получается, что плита работает мимо кассы B) Завтра поеду туда, будут окна замерять, заодно отодвину плиту, посмотрю, что за розетка на плиту, какой провод приходит, сколько жил. Вдруг заодно найдется автомат на плиту, непосредственно перед розеткой (мне такой расклад представляется очень возможным).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.