Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Устройство пола в панельном доме

Сообщений в теме: 42

#1   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 13:28

Добрый день, уважаемые форумчане.Нужен Ваш советЕсть кухня и санузел в панельном доме. Изначально на кухне была стяжка, около 5 см, как оказалось - без армирования. Под это дело был куплен теплый пол - тонкий провод, который я хотел пустить в слое плиточного клея по старой стяжке.Но!Стяжку пришлось снести. Вместе с ацеитовой сантехкабиной. Стяжка бухтела, кабина вибрировала...Те же строители, что строили, снесли и вынесли все за день. Вместе с поддоном.Итого, плацдарм:Серым цветом выделен периметр будущей стяжки. Толщина под ноль (с учетом плитки) - 75 мм. В ванной можно и больше, порожек буду делать небольшой.Вопрос организационный - как лучше в заданной толщине реализовать имеющийся теплый пол (отдельные куски под кухню и с/у)? Толщина плитки - 8 мм + 2 клей (примерно), толщина слоя под провод - 6-7 мм., остается 58 мм на стяжку (в ванной меньше). Греть плиту под стяжкой нехочется, т.е. нужен какой-то утеплитель. Но какой? Полистирол? Самый тонкий что видел - 30 мм... Или утеплитель вовсе не нужен? Тогда стоит-ли вязать стяжку с остованием? Или пленка - обязательный элемент? Или стоит поменять тонкий шнур на номальный т/п и заделать прямо в стяжку? (вряд-ли поменяют, давно покупал..)...Еще вопрос по поводу смеси - пескобетон в мешках подойдет? Из-за подогрева не потрескается? Или лучше подходящей толщины пол от Боларсов или Старателей купить? Ветонит слишком дорог, без штанов по новой стяжке - не для меня решение. Цемент с песком - не представляю как в Москве купить и, главное, как его в квартиру поднимать?Еще вопрос - стоит-ли заливать всю площадь одним махом, или санузел нужно отделить?Прошу не посылать меня по ссылкам. Читал. Решений много, хочу выбрать оптимальное.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 14:10

Было бы мудро,поменять сей мат на нормальный кабель,и вмуровать его в стяжку,конечно же с утеплителем!,плёнку тоже надо стелить, в вашем случае надо брать эппс 2 см больше не желательно,из за планируемой высоты в 75 мм.
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 15:52

Спасибо, Sprayer!эппс 2 см не встечал. 75 - 10 - 20 = 45мм. Впритирочку.В этом варианте смущает пара моментов:1 - кабель должен быть полностью покрыт бетоном, а консистенция смеси для стяжки довольно густая. Вибратора нет...2 - эппс который видел в продаже не имеет маркировки. Продавец ессно декларирует преданность клиенту, но покупаешь кота в мешке...3 - Поверхность, на которую нужно уложить ппс не является ровной (местами)
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:13

1.Если бодяжить дома планируете,это не проблема,только как говорится добавь воды,по поводу вибратора-всю жизнь без него обходился.
2.Тогда можно положить подобие этого,что на фото,в этом случае до кучи можно кинуть ещё хреновину с фольгой,модную сейчас в России,и плёнку стелить уже на этот бутерброд.
3.можно подровнять песком,или мелким керамзитом,это если серьёзные неровности,если мелкие то и уй с ними. :)

Прикрепленные изображения

• DSC01614 - Размер 418,21К, Загружен: 236

• 0

#5   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:13

Завтра позвоню в Теплолюкс, посмотрим что скажут насчет обмена.Из Эппс накопал в инете с нужной толщиной:Гринплекс -0,25 МпаПримаплекс - 0,25 МпаTEPLEX - обещают 0,32 МПаЯ так понимаю, 25 или 32 т/м.кв - большой разници нет. Что предпочтительней?
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:59

Предпочтительней,в данном случае то,что более приемлимо по цене.
  • 0

#7   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 06:33

Я так и подумал. Спассибо.
  • 0

#8   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 18:39

Что-то я сбился с курса...Наливной пол (нужно налить 45 мм):- от Боларса - 220 р/мешок. - Старатели - 160 р/мешок- Есть ещё пескобетон по 140. Склоняюсь к Старателям, какие есть отзывы по "толстому наливному полу 30-80"?И ещё момент, стоит-ли заливать всю площадь одним махом? Все-таки стенки санузла чего-то весят, а учитывая ЭППС под стяжкой - не треснет со временем? Может лучше сначала стенки поставить, а затем уже ЭППС и пол залить? Или под ванной и туалетом вообще ЭППС не класть? Залить, пустить тонкий кабель под плитку и все? Толщина пола в санузле не так критична, будет порожек в крайнем случае.
  • 0

#9   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 17:48

Нескромно так -АП!
  • 0

#10   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Январь 2010 - 19:45

Пока суть да дело сделал стены с потолком. Смесь на пол прикупил - Старатели, "толстый пол". 7-8 буду заливать.Два вопроса:1. Накопал Гринплекс 20 мм, прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее, МПа- 0,25. Подойдет? Можно-ли будет по стяжке на второй день ходить? Не сломаю?2. В бутерброде ничего не забыл?- Гринплекс, - пленка, - арм. сетка (железая). Сетку наверно приподнять нужно? - кабель т.п.- маячки (видимо саморезы насквозь, в бетон).Че-то мне стремно на такую конструкцию наступать, 107 кг как-никак... Правда не мне сместь таскать, но все-равно сомнительно.
  • 0

#11   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Январь 2010 - 14:11

Первый вопрос снят, сегодня В Леруа походил по аналогу, потопал - не проминается даже.Вообще-то похоже я сам с собой разговариваю...
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2010 - 14:24

2. В бутерброде ничего не забыл? - Гринплекс, - пленка, - арм. сетка (железая). Сетку наверно приподнять нужно? - кабель т.п. - маячки (видимо саморезы насквозь, в бетон).

Для чего кладут плёнку на утеплитель я не понимаю,может утеплитель чтобы не испачкать :lol: ,или чтобы плёнку продырявить арматурой и проставками :lol: 1.Плёнка 2.Утеплитель,что в вашем случае не знаю. 3.Арматура. 4.Кабель надо к арматуре примотать,иначе в процессе устройства стяжки его можно повредить. 5.Маяки каждый делает как умеет,я убираю сразу в процессе .

И ещё момент, стоит-ли заливать всю площадь одним махом? Все-таки стенки санузла чего-то весят, а учитывая ЭППС под стяжкой - не треснет со временем? Может лучше сначала стенки поставить, а затем уже ЭППС и пол залить? Или под ванной и туалетом вообще ЭППС не класть? Залить, пустить тонкий кабель под плитку и все? Толщина пола в санузле не так критична, будет порожек в крайнем случае.

Я не сторонник наливных полов,в Москве раствор для стяжки можно найти за 89 рублей за 50 кг! Уверен,что есть возможность заказывать и в тонновых мешках,это намного дешевле,но в работе удобнее только механизаторам :) Пол разумно заливать разом,это займёт один рабочий день,причём если всё подготовленно около 6 часов,эппс так же укладывать везде,вот с кабелем Т.П. надо быть внимательным,всё расчитать,всё запечатлеть на фото.
  • 0

#13   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Январь 2010 - 20:17

Sprayer, спасибо за развернутый ответ. Остальные молчат. Видимо затянулся НГ...

Для чего кладут плёнку на утеплитель я не понимаю,может утеплитель чтобы не испачкать :lol: ,или чтобы плёнку продырявить арматурой и проставками :lol:

Так вроде чтоб расствор не протекал в щели? Под саморез не думаю что протечет, дырка дюже маленькая. Хотя можно и скотчем, наверное.

...Маяки каждый делает как умеет,я убираю сразу в процессе .

Сразу это как? Сегодня прикупил П-профиль, один в другой и на саморезы сверху. Протом выверну.

Я не сторонник наливных полов,в Москве раствор для стяжки можно найти за 89 рублей за 50 кг!

Можно. Можно и дешевле. Только гарантии никакой. Особенно в Москве. Пескобетон нормальный я покупал год назад за 160р - 25 кг (порожек входной отливал, кремень!). Дырки в плитах перекрытия латал уже по 120 за 50 кг. Крепкий, но и состав грубый. Что продают за 90 руб - большой вопрос. Шанс нарваться весьма велик.

Пол разумно заливать разом,это займёт один рабочий день,причём если всё подготовленно около 6 часов,эппс так же укладывать везде,вот с кабелем Т.П. надо быть внимательным,всё расчитать,всё запечатлеть на фото.

Про фото - ага, запомню. В остальном - уже разметил под стенку между кухней и санузлом. Кухня отдельно, зачем лишнюю нагрузку на стяжку. В санузле залью как первый ряд блоков уложу. Я вот чего не пойму - зачем кабель вниз убирать? Может как-то приподнять его?
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2010 - 20:42

Так вроде чтоб расствор не протекал в щели? Под саморез не думаю что протечет, дырка дюже маленькая. Хотя можно и скотчем, наверное.

Плёнку стелют на основание ,если она будет на эппсе,это неправильно! Её прорвёт и проставками,и арматурой.

Сразу это как? Сегодня прикупил П-профиль, один в другой и на саморезы сверху. Протом выверну.

Как на фото,накидали раствора, рейкой протянули,маяки вынули,ямки раствором закидали,и затёрли.

Только гарантии никакой.

Достаточно взять мешок на пробу,чтобы понять,а вот с наливными полами,ещё ХЗ,что получится.

Я вот чего не пойму - зачем кабель вниз убирать? Может как-то приподнять его?

Ему всё равно всю стяжку прогревать,поэтому что ввех,что вниз,просто для сохранности,лучше к чему то примотать,а то спотыкнётесь :) в процессе заливки.

Прикрепленные изображения

• DSC03734 - Размер 402,94К, Загружен: 221

• 0

#15   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:11

Плёнку стелют на основание ,если она будет на эппсе,это неправильно! Её прорвёт и проставками,и арматурой.

Аргумент! Принято! С маяками понятно. неудобно только.

Достаточно взять мешок на пробу,чтобы понять,а вот с наливными полами,ещё ХЗ,что получится.

Так и с одним мешком - не угадаешь. По нашим реалиям - с любого боку - ХЗ. Но со смесями от производителей как-то спокойней. Вариант с привязанным к арматуре ТП меня смущает пара мрментов: Нет облегания расствором (мешает арматура) и тесный контакт с металлом - заземлять нужно?
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:16

Нет облегания расствором (мешает арматура) и тесный контакт с металлом - заземлять нужно?

Облегание будет,всё утопчется в процессе,а вот по поводу заземления не скажу,не мой профиль.
  • 0

#17   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:23

Ок. Поверю наслово :)Отстреляюсь - выложу фотки.
  • 0

#18   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:26

Закатали вчера пол. Надеюсь все будет с ним нормально. Если кому интересно - поделюсь своими шишками:Гринплекс хваленый на поверку оказался разноцветным непойми чем. Зеленым там и не пахнет, разве что упаковка. Но мой вес держит спокойно, с запасом. Основание под эппс почистил, прошел праймером, дырки какие увидел - замазал.Уложили плотно, со скрипом, пара щелей у стены - запенили. DSC_0192 - Размер 90К, Загружен: 163 Пленку положили сверху, в два слоя, на неё покидал сетки (Sprayer, уж прости :)). DSC_0197 - Размер 117,04К, Загружен: 143 Укладка ТП оказалась редким геморроем. Продавец, (сцуко!) по моим квадратным метрам впарил мне 83,5 метра кабеля!!! Причем я за ним пересчитал - по Вт/метр получилось все верно. Но как уложить это на практике - хз. Переделали три раза. Угнездили, с грехом пополам, впритирку с допусками уложились.Поставили маячки и день закончился. Утречком приладил термодатчик в гофре и землю. DSC_0208 - Размер 93,45К, Загружен: 149 И ведь помню, читал что есть засада с этим датчиком, но что именно... DSC_0209 - Размер 112,96К, Загружен: 120 Проблема всплыла сама собой. В буквальном смысле. При заливке гофра с датчиком всплыла на поверхность. Лихорадочно согнул пару скоб из жесткой проволоки и пришпилил гофру к эппс (смесь подвинул чтоб в кабель не попасть).Два уроженца славной Республики Киргизстан за 4 часа залили мне пол. DSC_0211 - Размер 90,19К, Загружен: 153 DSC_0215 - Размер 78,64К, Загружен: 127 Закончили к 16-00, т.е. рано, ни туда ни сюда. Ночью затирать не решились, поехали утром (в инструкции к смеси - ходить через два дня, но маячки надо вынуть и затереть, пока это возможно). Первым делом посмотрел на трещины - да, есть не трещины, но намеки на них, еще не разошлись. Смесь схватилась мертво, маячки выковыривали больше часа, правилом срезали пару килограм смеси с большим трудом. Затирали еще часа три. После обильного полива затирка шла полегче, правда добавили смеси свежей - щели из под маячков заделывали. Полили стяжку и под пленку. Вот теперь думаю - может нельзя было ходить по ней? А щели эти дальше не пойдут? А поливать все равно нужно под пленкой?В общем - переживаю :)Что касается смеси - Старатели в работе поудобней Боларса показались, не так к правилу липнет и тянется меньше. Но правда и смесь разная 10-30 илти 30-80, разница ощутимая. Посмотрим что получится.
  • 0

#19   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:45

Интересно - куда вода девается? Не то, чтобы стяжка сухая, но верхний слой уже светлый совсем. Накатил ещё ведро и закрыл.Кто знает - завтра обязательно поливать?
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:52

Ведро это так,немного,чувствуешь как она воду берёт в себя,с шумом :) Раствор в процессе вставания выделяет много тепла,вода и уходит,а окна плачут небось?Я вообще делаю так,(один раз на первом этаже стяжку делал,подтопил подвал,обильно её поливая), теперь наливаю в ведро воды,и щёточкой смахиваю.И завтра поливать.
  • 0

#21   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:09

Нет, окна не потеют, я накрыл хорошо. И снизу сухо. Ведра хватило чтоб сверху слой воды остался. Я не сразу вылил, частями да щеткой погонял.Так что, завтра тоже поливать надо? Неудобно, рабочий день, куда-то ехать в грязь в цивильном...
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:41

Так что, завтра тоже поливать надо? Неудобно, рабочий день, куда-то ехать в грязь в цивильном...

ну так полили да и пленкой закрыли, можно куда реже споласкивать водой стяжку
  • 0

#23   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:50

Sano, реже - это как? Через день? А как долго? Все 28 дней?
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2010 - 21:07

Sano, реже - это как? Через день? А как долго? Все 28 дней?

если не жарко в помещение то мы поливаем раз в сутки, вечером когда уходим, первые 3-5дней поливаем дальше под пленкой лежит себе стяжка зреет поливать все 28дней только сырость да плесень разводить :) а потом еще 28 дней сушить для финишного покрытия
  • 0

#25   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Январь 2010 - 21:37

Ага, понятно. Значит ещё пару дней после работы мотаться.Спасибо, Sano!Финишки не будет - под плитку.
  • 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Январь 2010 - 21:48

Алексей Ф, какая получилась ровность стяжки, если приложить правИло 2 или 2,5 м? Отклонение от уровня по всему размеру помещения?
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2010 - 21:50

Финишки не будет - под плитку.

ну если под плитку то дней 10 на сушку как правило с запасом для стяжки хватает но если ещё будет гидра сверху то лучше посушить подольше :) то что увидел на фотке, я бы протягивал одним правилом, лишний маяк увеличивает погрешность а так стянул за один раз всю комнату ровнее будет
  • 0

#28   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Январь 2010 - 22:02

Алексей Ф, а что за пылесос на фотке? У меня Thomas точь-в-точь такой же, только зеленый. Просто интересно.
  • 0

#29   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Январь 2010 - 22:12

Sano, одним махом по двум маячкам - не подумал. И прочнее было бы...
А зачем гидроизоляция на кухне?
Я в перспективе планирую аквасторож какой-нить, да страховку, от себя и от соседей.

Бонис, маячки по лазеру ставили, какая там погрешность. Шаблон отметил и топи по линии, пятнадцать минут на все про все. Бугорки от усадки срезали на второй день, а мелочь затерли. На просвет - в выходные сфоткаю, если интересно и если не забуду :).

Алексей Ф, а что за пылесос на фотке? У меня Thomas точь-в-точь такой же, только зеленый. Просто интересно.

AEG. Мешки от Боша подходят.
Я так думаю их клепают кому не лень под одно лекало :). Агрегат хороший, без него-бы труба...
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 10 Январь 2010 - 22:13

...то что увидел на фотке, я бы протягивал одним правилом, лишний маяк увеличивает погрешность а так стянул за один раз всю комнату ровнее будет..

А я не люблю широких пролётов. Маяк дополнительный, если правильно ставить, никаких погрешностей не добавляет. А длинное правило прогибается, да и тяжело большую кучу раствора разгонять.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru