Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Штукатурка коридора

Сообщений в теме: 14

#1   Tvastr

Tvastr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 09
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 14:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Необходимо довольно быстро привести стены коридора в божеский вид. По всей видимости, буду их красить, или как вариант обклею обоями под покраску. Последнее, правда, менее желательно. Стены бетонные, в некоторых местах гипсокортон. Площадь совсем небольшая, но много проемов. Неровности небольшие (с моей точки зрения): до 1,5 – 2 см. Присутствуют как горизонтальные, так и вертикальные неровности.Идеальные стены «под ноль» не нужны, т.е. если будут небольшие неровности в несколько мм, то не беда. Не до жиру :) Теперь собственно вопросы: 1) Как лучше выравнивать стены? Штукатурить? Есть несколько мешков Ротбанда, маячки, правило, грунтовка.2) Как штукатурить проемы? Не совсем понимаю технологию. Объясните, пожалуйста.3) Или может купить хорошей шпатлевки и всё просто зашпатлевать на глаз? Но достигну ли я при этом нужного результата? Самая большая проблема, что на полу лежит ламинат. Снимать его очень не хочется, уж больно тяжело он ставился. Ламинат установлен не вплотную к стенке. Может быть его просто обрезать? На пару сантиметров. Или вести слой штукатурки (если решу делать штукатурку) прямо на него? Буду рад любым советам! :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 17:16

1. Лучше штукатурить.2. Проемы не надо штукатурить, надо стену довести до того места где будет дверь, сделать так чтобы закрыл наличник неровности.3. Можно поставить двери и просто вытянуть углы, плинтуса и возле дверей выровнять.Штукатурку поверх ламината нельзя делать. Лучше конечно его снять. Испачкаться и поцарапаться может.
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 19:21

Приходилось штукатурить с готовыми полами (паркет). Потолще пленка двойная сверху оргалит в два слоя в разбежку. Штукатурка до этого пирога, т. е. не до пола, щель потом перекрывается плинтусом. Принудительная сушка, чтоб полы не насыщать влагой.
  • 0

#4   Tvastr

Tvastr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 09
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 15:07

Mikhail, скорее всего вы правы - штукатурить лучше, но что-то стал склоняться к шпаклеванию. Уж слишком много возни со штукатуркой, к тому же при детальном обследовании неровности оказались даже несколько меньше, чем я написал: до 1-1,2 см. Немного удивило, что проемы штукатурить не надо, я, конечно, понимаю, что наличник должен закрыть все неровности, но всё же они останутся. А если дверь без наличников (ведь и такое бывает)?

Lee, спасибо! Насчет чего-то подобного я как раз и думал.

И сразу возникает ещё один вопрос, если шпаклевать, то какой шпаклевкой? На основе чего, от какого производителя?
  • 0

#5   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 15:15

Двери без наличников? Честно говоря не видел. Ну тока если входные, то длаем откосы.Если толстый слой то гипсовой шпаклевкой, но как показывает практика, то можно и штукатуркой типа ротбанда, но основание должно быть крепким. А для финиша можно ветонит, я не знаю что в вашем регионе продают. Я Крепс КР использую.
  • 0

#6   Tvastr

Tvastr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 09
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 23:08

Основание крепкое. Каким минимальным слоем можно наносить Ротбанд? На упаковке написано от 5 мм. Так ли это?Кстати, а какие есть хитрости при делании откосов? :)

• 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 07:19

Основание крепкое. Каким минимальным слоем можно наносить Ротбанд? На упаковке написано от 5 мм. Так ли это?

5 мм-это под загладку минимум.а так хоть на сдир.
  • 0

#8   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 13:58

Кстати, а какие есть хитрости при делании откосов? :)

Когда штукатурю откосы, то пользуюсь таким устройством. _____ - Размер 3,98К, Загружен: 92 Сторона 3 тянет раствор и упирается на доску, правило или металлический уголок на стене. Сторона 2 упирается на дверь или профиль окна. Сторона 1 делается такой, чтобы была меньше или равна профилю окна или ширине коробки двери. Ставишь уголки металлические по периметру дверного или оконного проема, либо прибиваем доски, потом этим приспособлением штукатурим.
  • 0

#9   Tvastr

Tvastr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 09
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:55

Спасибо за ответы! Наконец-то приступил к работе: всё же снял ламинат и начал устанавливать маячки. Однако маячками решил пользоваться не железными, а делать их прямо из раствора (Ротбанд). В раствор в небольшом кол-ве добавлял Алибастр. Тут-то у меня и начались проблемы. Маячки из раствора никак не хотят получаться. Делал так:1) Брал правило, оборачивал его пленкой, приклеивал её скотчем.2) Наносил вышеописанный раствор (довольно густой) на стену, ориентируясь по выставленным по уровню саморезам. Наносил чуть больше, чем требуется.3) Опять брал правило и придавливая ребро жесткости к саморезам пытался выровнять маячки.4) Ждал небольшое кол-во времени, срезал пленку с правило, оставляя её на маячках.Казалось бы, всё должно получиться. Но какоё там… Маячки получались мягко говоря не ровными, несмотря на всю осторожность часть раствора снималась вместе с правилом и пленкой.Ребята, подскажите, пожалуйста, что делаю не так? Честно говоря, уже задолбался. Как вы делаете маячки из раствора? Если можно, то прикрепите фотографию такого маячка, я, хотя бы посмотрю, к чему нужно стремиться. Заранее спасибо!P.S. Готовые маячковые профили не хочу использовать из-за лишнего наращивания стены на сантиметр – боюсь, что уже готовые наличники для двери не станут.
  • 0

#10   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 12:06

Берёшь профиль 28*27.Проклеиваешь вжимаемую сторону скотчем.Вжимаешь в раствор.На следущий день(когда высохнет ротбанд) убираешь.
  • 0

#11   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 12:44

Но лучше делать такие маячки с перлфикса, крепче будут, как перлфикс встанет сразу за работу, ротбанд мягкий - правилом содрать можно.
  • 0

#12   owner

owner
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 11:43

Только, когда ротбанд будете покупать - проверяйте хотя бы защиту от подделок. Читал статью - эти упыри активизировались...
  • 0

#13   Tvastr

Tvastr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 09
  • 6 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 01:09

Большое спасибо за ответы! Штукатурить по маячкам оказалось не так просто, как я думал по своей наивности. Особенно трудоемким оказался для меня процесс установки маячков из Ротбанда, по правде говоря, без посторонней помощи не обошелся. Но главное, что в итоге получилось неплохо.Теперь есть несколько вопросов по поводу штукатурки откосов. Вернее вопрос один: штукатурить или устанавливать откосы из гипсокартона. Вчера меня пытались убедить, что надо использовать гипсокартон и только гипсокартон, но есть сомнения. Что посоветуете?
  • 0

#14   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 02:36

Боитесь что гипсокартон быстрее побьётся? :) Думаете в правильном направлении. Только не забудьте поставить уголки(лучше алюминиев.они не заржавеют. Решение за вами.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 01:02

Теперь есть несколько вопросов по поводу штукатурки откосов. Вернее вопрос один: штукатурить или устанавливать откосы из гипсокартона. Вчера меня пытались убедить, что надо использовать гипсокартон и только гипсокартон, но есть сомнения. Что посоветуете?

Я за гипрок.. Если целеноправленно его не долбать, то все будет ок. А в плане реализации - гораздо проще. Плюсы гипрока: простота монтажа и скорость монтажа, возможность отделки (покраски) сразу после монтажа (можно и до), заведомая ровность поверхности (при отсутствии штукатурных навыков это важно), при значительных неровностях - экономия материала. Плюсы штукатурки: ??? надежность, наверное. Только как нужно эти откосы эксплуатировать, чтобы в полной мере это ощутить?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru