Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как селать так, чтобы штукатурка хорошо держалась, но отдирать побелку и краску со стен на пришлось?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дано: стены оклеянные бумажными обоями. Под обоями старая побелка и маслянная краска. Сами стены штукатуренны глиной. Сначала планировала поклеить обои, но стены оштукатуренны очень криво. Решила, чтобы не тратиться на выравнивание, оштукатурить фасадной штукатуркой. Подскажите пожалуйста, как селать так, чтобы штукатурка хорошо держалась, но отдирать побелку и краску со стен на пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побелку счищать придется

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что побелка счищается вместе с глиной и от этого стены становятся еще неровней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, вам нужна чистая поверхность, от неровностей вы и так собирались шпаклевать стены. Небольшие новые дефекты не существенны.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес, как говориться, не бывает. Тем более в ремонте!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хотели, может и есть какие то стабилизирующие пропитки, которые закрепят побелку, но дешевле и надежнее её счистить.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вы правы.

Теперь у меня новая идея для новой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё вопрос. Я очищу стены от побелки, останется глина. Потом просто наносить на глину штукатурку? Или сначала грунтовку, а потом штукатурку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На глину вообще очень рискованно! 95% ,что отвалится: глиняная штукатурка а) низкомарочная, б) совершенно неводостойкая. Единственное, что могу посоветовать, это вместо оштукатуривания осуществить ионтаж "сухой штукатурки", т.е. наклеить на монтажный клей плиты гипсокартона, а после отверждения смеси провернуть дополнительно шурупами или дюбелями в несущее основание. Цена вопроса примерно одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глина очень капризный и крайне ненадежный материал в качестве штукатурки. Какую-то несущую способность глина имеет только в абсолютно сухом состоянии. Выровнять ее до приличного состояния, с надеждой, что слой шпаклевки не отвалится - долгий и кропотливый труд. Проще содрать ее и перештукатурить заново или покрыть гипсокартоном, как Андреич советует. А если там ещё и побелка присутствует, то ни о каких выравнивающих наслоениях не может быть и речи. Грунтовки и пропитки не помогут. Отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за гипрок без отделения побелки и глины. На пену приклеить, саморезами закрепить. Потом что хочешь можно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

На пену приклеить, саморезами закрепить.

Можно так. А я немного по-другому делал: поскольку кривизна старых глиняных штукатурок не укладывается ни в один допуск, наклеивал предварительно полоски (система кнауф при неровностях более 20мм). Полоски шириной 10см через 40см вертикально, а также по периметру и на стыках листов клеил на гипсовую смесь уже строго в вертикальную плоскость, затем проворачивал длинными саморезами насквозь в деревянное основание. Потом наклеивал на мелкую гребёнку на Волма-монтаж тонкослойный. Так мне легче выставлять плоскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь смотрим на @FugenFührer @Дмитрий 78 @Александр Андреевич вместе взятых? И что мы видим невооружённым глазом? 1.Знание кучи всякоразных материалов, 2.Навыки нанесения разнообразных многослойных покрытий. 3.Опыт применения материалов по разным и сложным основаниям, в разных погодных условиях эксплуатации.

А теперь вопрос - что делать, если любые материалы есть, но нет 1, 2 и 3, стенка кривая и хрен её легко оштукатуришь? Например кривая, окрашенная, железная? + не требуется высокая производительность труда.

На стенке делаем упоры из чего можем - саморезы в дюбели, наклеенные накладки. Торчат они по ниточкам и отвесам. Качество результата точно зависит от точности выполнения этих опорных элементов. К ним прикладываем требуемый материал. В моём случае был ЭППС, но метода годится и для гипсокартона. Затем прижимаем приклеиваемый лист. Можно дюбелями наскрозь, дюбель-гвоздями, а если есть во что упереться - досками на ребро к листу, закреплёнными у пола и потолка. В случае, если упор можно выставить точно и даже ещё точнее - торчки из стенки и накладки не требуются. Далее фигачим дырки в листе, чтобы всунуть хобот пистолета или трубку баллончика и запениваем в дыру. Как из соседней попёрла, предыдущую чопиком затыкаем и дуем в эту, из которой только что попёрло, и так далее. В случае хлипкого прижима задуваем небольшими участками, чтобы не вспучило вторичным расширением и продолжаем наутро. Результат идеально ровный. Монтажная пена липнет мёртво почти ко всему, лишь бы поверхность была не пыльная. Да, расход денег на пену. Но трудозатраты - это тоже деньги. А навык - это более ранние инвестиции. А если их нет?

Я описал альтернативный вариант, который, вероятно, дороже классических, точно медленней, но всегда позволит неопытному человеку прервать процесс, сделать шаг назад, посмотреть, почесать репу без нервов - "вот сейчас, пока я тут сопли жую, штукатурка в ведре схватится!", и с первого раза сделать очень ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное. Но есть одно НО! Не совсем понимаю зачем нужна пена монтажная под плитами? Во вторых: гипсокартон и прочие плиты (простите мне мою непрофессиональность) съедят пространство от десяти до двадцати см. от каждой стены, а полезную площадь хочется сэкономить! Плюс, мне, хрупкой девушке, дадутся с огромный трудом все те манипуляции, что вы описали.

Получается, единственный выход отодрать всю штукатурку, что ли?

Но если обои бумажные годами на этой глине (прямо на побелке) держались, почему штукатурка отвалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

Можно так. А я немного по-другому делал: поскольку кривизна старых глиняных штукатурок не укладывается ни в один допуск, наклеивал предварительно полоски (система кнауф при неровностях более 20мм). Полоски шириной 10см через 40см вертикально, а также по периметру и на стыках листов клеил на гипсовую смесь уже строго в вертикальную плоскость, затем проворачивал длинными саморезами насквозь в деревянное основание. Потом наклеивал на мелкую гребёнку на Волма-монтаж тонкослойный. Так мне легче выставлять плоскость.

Мы раньше так тоже делали, но канительное это занятие, времени много уходит. Пена проще.

2 часа назад, Домино сказал(а):

Спасибо вам огромное. Но есть одно НО! Не совсем понимаю зачем нужна пена монтажная под плитами? Во вторых: гипсокартон и прочие плиты (простите мне мою непрофессиональность) съедят пространство от десяти до двадцати см. от каждой стены, а полезную площадь хочется сэкономить! Плюс, мне, хрупкой девушке, дадутся с огромный трудом все те манипуляции, что вы описали.

Получается, единственный выход отодрать всю штукатурку, что ли?

Но если обои бумажные годами на этой глине (прямо на побелке) держались, почему штукатурка отвалится?

Понятно. В вашем случае надо просто все прогрунтовать проникающей грунтовкой и поклеить бумажные обои дюплекс. Они толстые, клеятся легко, мелкие неровности достаточно хорошо скрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Домино сказал(а):

ъедят пространство от десяти до двадцати см.

?!:o Нет-нет. Съедят около 2,5см, т.е. всего на 2 см больше, чем штукатурка.

15 часов назад, steamroller сказал(а):

На стенке делаем упоры из чего можем - саморезы в дюбели, наклеенные накладки. Торчат они по ниточкам и отвесам. Качество результата точно зависит от точности выполнения этих опорных элементов.

Это называется "марки". Я примерно так и делаю. Однако, должен сказать, что под приклейку гипсокартона так делать нельзя. Как бы нельзя, т.к. гкл не должен жёстко соприкасаться ни с потолком, не с полом, ни с соседними стенами, и также не должен упираться в дюбеля, т.к. при незначительной деформации, например после усадки смеси лепёхи могут отколоться от гкл. Поэтому, если я клею лист на лепёшки, выставив предварительно по 5 марок на лист (по углам и в центре), после схватывания смеси просто маленькой коронкой высверливаю отверстие там где шуруп. Т.о. он не упирается больше в гкл. Ну так, для самоуспокоение. Мало-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Александр Андреевич сказал(а):

Поэтому, ... после схватывания смеси просто маленькой коронкой высверливаю отверстие там где шуруп. Т.о. он не упирается больше в гкл.

Это было круто! Нюансик, изюминка, вишенка на торте, чёрт подери :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

Мало-ли..

Вот - настоящий маньяк!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, я было собрался заехать тебе по носу, но всё потёр, покуда дошло - ты собираешься вдохнуть в слово "маньяк" совершенно новый смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.