Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Брак в плиточных работах

Сообщений в теме: 76

#31   Бонис

Бонис
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 29 Апрель 2011 - 21:23

Когда увидим что стало ПОСЛЕ?

olejonok, извини, что с опозданием отвечаю. Затерялась эта тема у меня тогда, видно....
Это результат после. Сколы, черные края плитки и прочий брак - были до меня и остались после, т.к. я приходил не исправлять плитку, а затирать. Исправлять там было нечего - нужно было бы все ломать. Я сказал "как вычистите, так и затру". Вычищать швы - работа, не имеющая смысла, т.к. по трудоемкости соизмерима с самой работой по плитке, поэтому за вычистку я не брался.
  • 0

#32   Sally

Sally
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:55

Купили испаннскую плитку из коллекции Zebra&Leopard (Halcon) - увы, не качественной оказалась, неровной :( Плиточник собрался часть отдирать и как-то перекладывать...
  • 0

#33   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Июнь 2011 - 00:04

olejonok, извини, что с опозданием отвечаю. Затерялась эта тема у меня тогда, видно....

О. Нет проблем. Я тоже часто попадаю в такие ситуации когда тема "ныряет" и я ее не вижу.
  • 0

#34   Бонис

Бонис
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Июнь 2011 - 23:20

не качественной оказалась, неровной

Sally, неровная плитка - это нормальное явление. Обычно на первых рядах качество проясняется и , если есть чувство самоконтроля, в случае чего можно потерять время и снять и переложить с учетом замеченных недостатков.

Неровность тоже бывает разной. Самое неприятное для меня - это более ровная или более выпуклая плитка в одной партии, вогнутая - еще хуже. Такое приходится регулировать слоем клея.
Разница в размерах плитки компенсируется шириной шва, после чего вид как у нормальной плитки.
Самое убийственное для качества - выравнивание стены слоем клея под плиткой, если исходные стены некачественные. Для качества на троечку или три с плюсом это не очень важно (вопросы скорости опустим), но, если хочется сделать максимально хорошо, то нужно ровнять до плитки. И мастер, естественно, тоже нужен подходящий.
  • 0

#35   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 02:04

увидел тут на днях 28062011399 - Размер 143,12К, Загружен: 460 улыбнуло :)
  • 0

#36   BLOND

BLOND
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июнь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 15:48

ДА.....Вам строителям тут хиханьки и хаханьки, а представте нас, хозяевов, которые столько бабла за ремонт отдают, а получают такие картинки как вы здесь выкладываете. Мы ремонт в квартире-новострое делаем по ценам-выше средних, уже примерно 5 месяцев. И что в итоге- поменяли три бригады, каждая новая приходила и переделывала работу за предыдущей, причем они находили новые "бока" и опять переделывали. Мы уже заканчиваем-СЛАВА БОГУ! Я здесь уже где то писала, как нам "качественно" потолки поклеели и покрасили, купили новую краску будут перекрашивать. На выходных пришла , думала плиточку в ванной и в кухне в порядок приведу-...заблестит...РАЗМЕЧТАЛАСЬ! Как пригляделась ( у нас низ коричневый, а верх оранж)-темная затирка въелась в оранж плитку, отмыть не могу! затирка в углах просто ужас, золотой фриз весь в темной затирке, на кухне моя плитка вообще не знаю заблестит ли когда нибудь-вся в белой пелине. Эту темную затирку, они умудрились разводить прямо на новом белом линолиуме, и теперь у меня посреди кухни темные пятна и полосы от ведра. Вообщем пусть докрашивают потолки, вымывают как хотят линолиум-и пошли вон!.....это только десять процентов того какой ремонт у меня, хотя мы не экономили и не спешили!
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:19

что тут скажешь, сами выбирали бригады, был бы контроль половины ужасов не было бы, а вторую половину удалось бы исправить в стадии зарождения
  • 0

#38   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 30 Июнь 2011 - 22:47

ДА.....Вам строителям тут хиханьки и хаханьки, а представте нас, хозяевов, которые столько бабла за ремонт отдают, а получают такие картинки как вы здесь выкладываете. Мы ремонт в квартире-новострое делаем по ценам-выше средних, уже примерно 5 месяцев. И что в итоге- поменяли три бригады, каждая новая приходила и переделывала работу за предыдущей, причем они находили новые "бока" и опять переделывали. Мы уже заканчиваем-СЛАВА БОГУ! Я здесь уже где то писала, как нам "качественно" потолки поклеели и покрасили, купили новую краску будут перекрашивать. На выходных пришла , думала плиточку в ванной и в кухне в порядок приведу-...заблестит...РАЗМЕЧТАЛАСЬ! Как пригляделась ( у нас низ коричневый, а верх оранж)-темная затирка въелась в оранж плитку, отмыть не могу! затирка в углах просто ужас, золотой фриз весь в темной затирке, на кухне моя плитка вообще не знаю заблестит ли когда нибудь-вся в белой пелине. Эту темную затирку, они умудрились разводить прямо на новом белом линолиуме, и теперь у меня посреди кухни темные пятна и полосы от ведра. Вообщем пусть докрашивают потолки, вымывают как хотят линолиум-и пошли вон!.....это только десять процентов того какой ремонт у меня, хотя мы не экономили и не спешили!

Вот-вот, у меня тоже самое, только недоделки самой приходится исправлять. Уважаемый SANO, с бригадами в моей местности проблема, выбирать не из чего. Контроль -это хорошо, вот только за что и чем тогда платить, если сутками в надсмотрщиках быть. Я думаю, что если человек берётся за дело, то он должен его на совесть и сделать... Размечталась)).
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июнь 2011 - 23:07

на табуретке сидеть и смотреть не предлагал
  • 0

#40   Schtoss

Schtoss
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2011 - 09:55

сами выбирали бригады, был бы контроль половины ужасов не было бы, а вторую половину удалось бы исправить в стадии зарождения

Подтвеждаю, проверено на себе. Первый мастер сотворил мне вот это: https://homemasters....ia-po-razmeram/ и вот это: https://homemasters....a-i-shtukatura/ С помощью этого форума вник в технологии, переделал с большим трудом, потом занялся подборкой мастера. Так, плиточник приглянулся только седьмой (!) по счету. Некоторых, которые рассказывали, как, что и чем они делают, даже не дослушивал - пустая трата времени. При этом задачи сэкономить не ставил, по этому принципу отвалился только один плиточник, но она хотел цену ровно втрое больше среднерыночной, при этом и его качество вызывало сомнения. В итоге я-таки нашел то, что искал, но и то были проблемы с затиркой. К сожалению, поздновато остановил, но он настолько хорошо положил плитку, что я на него нисколько не обиделся. Подправлю уже затертое и дозатру сам Как было у кого-то в подписи, "Быстро, дешево качественно. Выберите любые два". Так оно и есть. К примеру, с моим плиточником я выбрал последние два. 50 кв.м. плитки он клал 8 месяцев. Работа была не самая простая - еще заливка пола, теплый пол, ниши, перегородка, отверстия, заусовки, вклейка зеркал в плитку и т.д. Зато я получил почти в точности то, что хотел. Да и то "почти" - это потому, что хотел я больше, чем мог реально получить
  • 0

#41   BLOND

BLOND
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июнь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:58

Слушайте, а почему улыбнуло? Сейчас по другому делают ? Мне не сильно понравилось, но строители сказали так надо:))
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:40

Слушайте, а почему улыбнуло? Сейчас по другому делают ?

это видать вопрос на это

увидел тут на днях Уменьшено до 94% Прикрепленное изображение 1200 x 1600 (143.12 килобайт) улыбнуло smile.gif

и сейчас и тогда уже делают по другому, эти белые лючки можно в бюджетном ремонте поставить, но сейчас столько лючков скрытого монтажа под плитку есть в продаже, что вроде как можно белые и не ставить :)
  • 0

#43   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 04 Июль 2011 - 23:18

это видать вопрос на это и сейчас и тогда уже делают по другому, эти белые лючки можно в бюджетном ремонте поставить, но сейчас столько лючков скрытого монтажа под плитку есть в продаже, что вроде как можно белые и не ставить :)

там не белые лючки которые тож криво стоят,там морковка в углу с 0 до 2 см наверху
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Июль 2011 - 00:04

там морковка в углу

ну такие мелочи, разве на них кто смотрит :D
  • 0

#45   Schtoss

Schtoss
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:12

ну такие мелочи, разве на них кто смотрит :D

лучше еще один лючок, чем такая подрезка :rolleyes:
  • 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:26

лучше еще один лючок, чем такая подрезка rolleyes.gif

лучше бы там вообще не было таких умельцев
  • 0

#47   BLOND

BLOND
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июнь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 14:10

все ясно-опять лоханули :)) КАПЕЦ, я как зашла на этот сайт, так хоть ремонт переделывай-одни бока :((
  • 0

#48   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Июль 2011 - 16:37

КАПЕЦ, я как зашла на этот сайт, так хоть ремонт переделывай-одни бока

бывает, лучше бы вообще ничего не знать, спать спокойнее только потом когда косяки вылезут спать будет на так хорошо и сладко
  • 0

#49   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:53

сегодня опять увидел творения великих мастеров :D 08092011521 - Размер 214,84К, Загружен: 205 08092011523 - Размер 122,56К, Загружен: 211 08092011525 - Размер 125,07К, Загружен: 178 08092011526 - Размер 185,23К, Загружен: 155
  • 0

#50   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 09:23

Брак в плиточных работах может быть скрыт за вроде бы нормальным внешним видом. Имею ввиду правильный подбор клея, минимизация пустот под плиткой, качественная подготовка основания. Эти нюансы на совести мастеров, и скорость тут тоже не помощник. DSC00006 - Размер 333,95К, Загружен: 170 DSC00007 - Размер 305,93К, Загружен: 129 Сфоткал на автовокзале :D. Думаю, что ошиблись с клеем или возможно смешивали с раствором для экономии. Опять-же, бетонконтакт..., скоро на хлеб вместо масла начнут намазывать.
  • 0

#51   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 09:51

В данном случае все банально - отказались от выравнивания стены, переложив эту работу на плиточника. Тут последствия всегда одинаковые. Меня умиляет другое. У меня есть один "клиент", который не состоялся как клиент по своей жадности, но который обращается за консультациями уже год третий, наверное. Так вот у него вообще песня. Штукатуриться не стал, решил потратить "сэкономленное" а мегаплитку. Получилась она у него в районе 6 тыр за метр, которую он в несколько подходов с разными бригадами пытался как-то присандалить к кривым стенам. Прихожу к нему в очередной раз глянуть, что да как, а там песня - человек жалуется, что у него болтается смеситель, что трубы гремят и пр. А там какие-то обчитавшиеся инторнетов граждане зафигачили ему сантехнику на пену - ну все там елозит, разумеется. А плиточка кривенько так лежит, аж мурашки бегут. Предложил снять хотя бы в районе смесака, замонолить хотя бы сам смеситель, а то уж совсем стремно. Снимешь? Однозначно нет. Тогда я сам. Берет зубильце и аккуратненько так - тюк. )))) На землю свалилось квадрата 4. Поржал, пошел своими делами заниматься. Наглядная иллюстрация, что кроилово всегда ведет к попадалову. Насколько знаю, он там что-то болгаркой чистил, обратно прилеплял, но разумеется, до черта плитки переколол. Так и здесь. Крутитесь как хотите. Вот они и крутились. Видно же все.
  • 0

#52   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 13:41

DSC00006_01 - Размер 770,04К, Загружен: 104 Это вообще как?..Куда делся клей - это еще полбеды (наверное продали налево? :D ).Но зачем мазать гребенкой так, чтобы в итоге плитка даже не коснулась клея.Ну и вообще, я подозреваю, что напольную плитку положили на стену, а настенную - на пол. :)
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 19:15

мазали плитку и стену вот гребенку и видно, но раствор остался на стене а плитка отошла, дело в клее или как приклеивали т.е. кривые ручки тоже виноваты
  • 0

#54   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:02

Это вообще как?.. Куда делся клей -

На отвалившейся плитке и остался недостающий клей.
  • 0

#55   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:07

мазали плитку и стену вот гребенку и видно

Т.е. плиточный клей не схватился с... плиточным клеем?!. Круто. Вообще отпадная укладка, меня впечатлило.
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:10

почему же, схватилась, а вот плитка не прилипла, а оставила только рифленку от себя
  • 0

#57   Бонис

Бонис
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:59

То, что на клее остался отпечаток плитки - нормальное явление. Встречал, когда сбиваешь керамогранит , положенный на Церезит СМ17, плитка почти чистая, только местами клей бывает фиг отдерешь. Мазали на плитку и пол.

И вот яркий пример - видео, где нужно было сбить плитку. Дом сделан убого, плитку снимали и я ее же перекладывал. От старых плиточников плитка осталась почти чистая, только символически прошелся алмазной чашкой, после чего подсобник от прораба ее отщищал от остатков затирки, засевшей в прожилки деревянной фактуры плитки и промывал проточной водой из шланга. Т.е. плитка была чистая. А теперь посмотрите в конце ролика, какое состояние клея на тыльной стороне плитки и на полу.

Скрытое содержимое:
Клей Мапей Адесилекс П9, наносился и на пол, и на плитку. Но сама бы эта плитка внутри помещений не отпала бы :)
  • 0

#58   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:04

ты всегда так быстро работаешь :)
  • 0

#59   Бонис

Бонис
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:06

А как бы меня назвали, если бы этот ролик длился не 3, а 9 минут???
  • 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:10