Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

Сообщений в теме: 646

#1   Серж

Серж
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 19:46

Мужики, есть вопрос. Купил себе новый перфоратор, естественно к новому инструменту отношение пока очень бережное. Слышал, что при бурении потолка, т.е. когда инструмент находится в верт. положении надо применять специальную воронку-манжету, надеваемую на шейку перфа, на которую крепится дополн. ручка, для того что-бы падающая с потолка пыль поменьше попадала в перфоратор и не выводила его из строя раньше времени. Так вот; попытался сделать воронку из пластиковой бутылки, как не старался сделать ее с минимальным зазором, пыль от вибрации все равно "стекает" по инструменту. Подскажите, или лучше покажите, плиз. Что-то не очень то изобретается велосипед. Заранее спасибо. :blink:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 18:24

Серж
Кусок резины (круглый D~7-8 см.) от автокамеры с отверстием в центре решит вашу проблемму, но очки лучше одеть :D . Оденьте его на бур.
Это защита от пыли и крошки которая убивает патрон... и не только.
:beer:
  • 0

#3   118088

118088
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:33

Помогите пожалуйста выбрать перфоратор. На какой модели перфоратора остановить свой выбор)

Есть цель:
1) разово сделать сквозное отверстие диаметром 16mm в несущей стене(из комнаты на балкон) толщиной 40 см панельного дома типа п3-м.
2) иметь перфоратор для мелких бытовых строительных нужд.

Из наиболее демократичных перфораторов выбрал

Краткая характеристика Bosch PBH 180 RE:
Потребляемая/отдаваемая мощность: 510/250 Вт
Макс. диам сверд-ния бетон/сталь/дерево: 18/13/30 мм
Число оборотов холостого хода: 0-1100 об/мин
Число ударов: 0-4800 об/мин
Крепежная установка инструмента: SDS-plus
Вес прибора: 2,0 кг
Сила/вид удара: 1,3 Дж/ механика
Стоимость: порядка 100$.

Будет ли достаточно мощности данной модели для первой задачи или же необходимо преобрести модель уже другого уровня, что то вроде

Краткая характеристика Bosch GBH 2-26 RE:
Мощность: 800 Вт
Номинальный крутящий момент: 28 Нм
Число оборотов холостого хода: 0 - 900 об/мин
Число ударов при ном. числе оборотов: 4000 уд/мин
Исполнение сверлильного патрона: SDS-plus
Диапазон сверления: Бетон (спиральный бур)- 4-26 мм, сталь - 13 мм, дерево - 30 мм, кирпич (полые коронки) - 68 мм
Вес: 2.7 кг
Дополнительно: Энергия удара - 3 Дж, реверс, линейка, разборный ствол, резиновая накладка на рукоятке для снижения вибрации
Стоимость: порядка 200$.

Какой посоветуете бур для проведения данной работы?

• 0

#4   Paxan

Paxan
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2006 - 01:10

Не советую, что-то испортился бош.Я вот когда покупаю инструмент, то всегда смотрю на конструкторское решение. Отказавшись от боша, я нашел, что самое продуманное конструкторское решение у макиты. Не ошибся, после перфа купил дрель, - ещё раз убедился, что я прав
  • 0

#5   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2006 - 01:47

Помогите пожалуйста на какой модели перфоратора остановить свой выбор) Есть цель: 1) разово сделать сквозное отверстие диаметром 16mm в несущей стене(из комнаты на балкон) толщиной 40 см панельного дома типа п3-м. 2) иметь перфоратор для мелких бытовых строительных нужд.

Я взял Bosch GBH 2-26 DFR - доволен до соплей. Что надо и что не надо просверлил и выдолбил :P . Стоил 5500 и интернет-магазине. В комплекте есть доп. патрон (сверлильный) - меняется за 5 сек. ;)
  • 0

#6   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Апрель 2006 - 12:14

первый вариант слабоват.неделю назад сверлил 14мм отверстия в бетоне.два перфа 480 и 500 ват закусавало постаянно.перфы бошевские.второй вариант более актуальный под выбранные цели.
  • 0

#7   Dimok

Dimok
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2006 - 15:43

А может для разовых работ купить китайский? Я таким пользуюсь уже 2 года и ничего,работает!
  • 0

#8   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2006 - 18:59

Если и брать Бош, то только профессиональные модели. Зеленые отстой, даже для дома
  • 0

#9   AleksSh

AleksSh
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2006 - 12:26

Я уже отписывал как-то здесь  HITACHI DH24PC3 Еще раз повторюсь. У нас в конторе есть еще 2 других перфоратора (Bosch и Makitta, не помню название моделей). И все, кто работал с этими инструментами, считают что из этих 3-х самая лучшая и по надежности и по запасу мощности - Hitachi. Тем более, что и цена у этой модели не завышена, по крайней мере, в нашем городе девайс стоит порядка 4000 т. Если посмотреть на всю линейку инстумента от Hitachi, то мы вообще не увидим "любительского" инструмента. А определение "Profi" идет на самом низшем уровне, далее "Master" и "Industrial". Не почтите мои высказывания за пиар, мы же здесь привыкли давать только полезные советы друг другу, просто считаю слишком раскрученными боши, макиты, де-вольты и т.д (ни вкоем случае не хочу обидеть владельцев устройств этих марок) , и порой продавец хочет слишком завышенную сумму за устройство, имя которого раскручено, не взирая на его потребительские характеристики. Сам делаю ремонт в квартире и уже полгода работаю этим инстументом, за все время не было ни одного случая, где бы эта машинка не справилась. Так что делайте выводы. Удачи.

• 0

#10   UserOK

UserOK
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июнь 06
  • 11 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2006 - 23:51

А что народ скажет о дешевых перфораторах под марокй Bort? Нужен так же для разового ремонта ну и на потом просто чтоб было. Например модель  - BHD-800 стоит около 2800руб. Дают на них гарантию 3 года. Есть отзывы? Работать им ваще можно?

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Июнь 2006 - 00:31

А что народ скажет о дешевых перфораторах под марокй Bort? Нужен так же для разового ремонта ну и на потом просто чтоб было.

Работать можно - осторожно на гарантию не ведитесь, это замануха бытовая модель, качество как у гранат из брата2 50на50 :) или послужит или копыта очень быстро откинет

• 0

#12   Wazawai

Wazawai
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2006 - 21:41

Лично я -- за Хитачи.Зелёный Бош будет слабоват. Для разовых работ по дому нормально, но 16-мм бур через стену он не потянет.Хитачи ДХ24ПЦ3 -- лёкгий, универсальный, мощный и не слишком дорогой перфоратор.
  • 0

#13   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2006 - 23:59

прикупил на днях Хитачу . ВАПРОС: зачем внутри БЕЛАЯ бумажная салфетка? это если приспичит- чтоб было?
  • 0

#14   Wazawai

Wazawai
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июль 2006 - 07:03

прикупил на днях Хитачу . ВАПРОС: зачем внутри БЕЛАЯ бумажная салфетка? это если приспичит- чтоб было?

Смазку вытирать.
  • 0

#15   Yorik

Yorik
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2006 - 18:26

Писал уже про свой аппарат, повторюсь:В течение года пользуюсь китайцем sds+ "Калибр ЭП 650/26". Правда, продавец убеждал, что это Москва, не верю - в паспорте нет адреса завода - изготовителя, только гарантийные мастерские. Да и ладно, потому как нареканий никаких. Да, тяжеловат, но для дома не критично, ведь работа эпизодическая.Мощность 650Вт, 800 об/мин, максимальный бур 26мм, трехрежимный, вертикальный мотор (думаю, так надежнее с точки зрения кинематики), регулировки оборотов с кнопки нет - а зачем это перфоратору?Основной кретерий выбора - низкая цена - удобство - надежность. Когда покупал, продавец сказал - месяц гарантии, ну я и покатался на нем месяц. Результат - 15м штробы глубиной 15мм (буром), подрозетники 3шт., расковырянные буром 10мм и пикой, куча отверстий 6мм, сквозные 8мм в стенах 150мм. Месяц прошел, стало его жалко... За год около 150 отв. 6мм под дюбели, еще штробы, сквозные 20мм в полу, сковыривание старой плитки с пола в ванной...не упомнить все.Только боюсь теперь соседей своих и тещи :о) Это единственный минус от покупки перфоратора.Бетон у нас нехилый, дома сейсмобезопасные, ударная дрель его только царапает и руки от нее болят потом.Стоило сие китайское чудо у нас 3,5 килорубля...для жителей европейской части России - дели пополам. Забыл добавить - в чемодане (чемодан так себе) запасные щетки, резинка для сбора мусора бурении потолка (неудобно, грязь выбивается из нее ударами при работе), баночка со смазкой (х.з. солидол какой-то), ключ для вскрытия редуктора при смазке, ручка съемная поворотная (оч. удобно). глубиноограничитель, и самое главное - в красной коробочке "пика", "зубило", несколько буров, общая стоимость сей коробочки (если все отдельно брать) у нас около 600р.

• 0

#16   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2006 - 05:28

В течение года пользуюсь китайцем sds+ "Калибр ЭП 650/26". Правда, продавец убеждал, что это Москва,

Погоди до первого ремонта, не радуйся... Калибр гады, ГАДЫ...Уже исходя из того, что не пишут, кто чего готовит... Вопрос о соседях и тёще забавен, но не в тему...Надо ли покупать перфоратор или остановится на ударной дрели - вопрос актуальности шестилетней давности...И дело не в сейсмостойкости дома даже... Денег жалко...Даже ЖАЛКО :ph34r: Но, если нет то можно самоуспокоиться темой "да что мне в квартире такое сверлить, поберегу нервы соседей, а вдруг Калибр это всё же Москва"...Но это всё неправильные ответы...Истина где то даже не рядом... Кстати, что то у нас Хитачей нет и Бошей, только Макиты, DeWalt, AEG А я в англорусском словаре коплю денежки даже страшно сказать, сколько собрать надо... С уважением.
  • 0

#17   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 26 Август 2006 - 20:26

В течение года пользуюсь китайцем sds+ "Калибр ЭП 650/26"

Я купил точь-такой же аппарат и не жалею.В теме"замена проводки в однокомнатной хрущ"пользуюсь им.Зачем мне нужен перфоратор по цене вертолетной пушки,если я не собираюсь работать им всю жизнь?2200р.за него меня устроило.А для 40мм бетона вызовите лучше спецов.И не будете коситься на на полку с ним позже. Удачи!
  • 0

#18   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2006 - 21:07

Конечно, если не собираешься перфоратором работать, то лучше и 2200 не тратитить, а вызвать спецов. Только общий заголовок тут Ремонт своими руками. Не знаю как в однокомнатной хрущёвке, а в 4 комнатной стандартной квартире "вертолётная пушка вполне окупится",(особенно по ценам) спецов. А если учесть, что спецы часто таковыми и не являются то, ещё и стоимость седых волос прибавить придётся...С уважением.
  • 0

#19   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 27 Август 2006 - 18:00

Конечно, если не собираешься перфоратором работать, то лучше и 2200 не тратитить, а вызвать спецов. Только общий заголовок тут Ремонт своими руками. Не знаю как в однокомнатной хрущёвке, а в 4 комнатной стандартной квартире "вертолётная пушка вполне окупится",(особенно по ценам) спецов. А если учесть, что спецы часто таковыми и не являются то, ещё и стоимость седых волос прибавить придётся...С уважением.

иногда некоторые инструменты берём в аренду,часто за счёт заказчика.
  • 0

#20   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 05:35

Kamerad Stroybat!Особенно, если в роли заказчика жена выступает...А разницу потратить на пиво, и кампутерные диски...
  • 0

#21   Faceoff

Faceoff
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 23:49

Купил Макиту 2450. Смазка для буров в комплекте не было и там где покупал. Заехал в Максидом и в отделе электроинструментов мне продали вот такой тюбик-см.рис. На тюбике написано, что это пластичная смазка для шрусов,крестовин,шаровых опор и т.д Т.е для авто. Я спросил продавца почему это он мне предложил для смазки бура. На что он мне сказал, что это подойдёт. Купил я эту смазку. Вот сижу и думаю, а стоит ли её использовать?!

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 38,63К, Загружен: 529

• 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 01:03

Смазка к маките должна быть её поди-ка спздилидумаю не пойдёту нас продаётся отдельно смазка для буров и именно такая какая идёт в комплекте
  • 0

#23   OllO

OllO
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 12:57

тема както заглохла... а проблема осталась у перфоратора, как и у других инструментов есть характеристики (мощность, крутящий момент,....), которые в большем или меньшем качестве влияют на род выполняемых работ (сверление, штробы,...) Для домашнего мастера перманентного (как я) не нужен инструмен, которым можно сделать все что угодно, а нужно выбрать из расчета цена/качество - т.е. под определенные нужды. мне, например, необходимо проштробить ~60мм в стене из силикатного кирпича (~3м длиной) под канализацию (50мм) и подводку воды. все остальные работы, которые у меня будут, я считаю более легкими, и на выбор роли не играющие. Так вот посоветуйте плз по каким параметрам мне подобрать перфоратор? Ну а с фирмой-производителем, я думаю и сам разберусь спс ЗЫ: кстати, ИнтерСкол это не Китай? вроде пишут что Россия. Вот посмотрел на П-710ЭР.

для моих работ подойдет? Описание Универсальный перфоратор широкого применения класса 3 кг. Три рабочих режима: ударный, вращательный и ударно-вращательный. Электропневматический ударный механизм, предохранительная муфта. Электронная регулировка частоты вращения, энергии и частоты ударов, выключатель CAPAX (Голландия) Самоотключающиеся щетки Тип крепления бура SDS plus Технические характеристики Потребляемая мощность Вт 710 Энергия удара Дж 2,6 Максимальный диаметр сверления мм буром по бетону 4-25 Масса кг 2,5 Дополнительная информация Современный перфоратор для професcионального использования Производится в кооперации с компанией SPARKY (Германия) или за 3400 деревянных что приличнее того же класса можна подобрать?

• 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 23:39

может макиту 2450, хоть и подороже но уже профи, у нас многие пользуют эту модель
  • 0

#25   labunets

labunets
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 12:11

Что скажите по поводу этого перфа. Нужно делать штробы пот трубы и проводку. Сверлить отверстия 10, 12 мм в бетоне и кирпиче.

• 0

#26   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 14:33

У нас на работе таких несколько штук, отличная и надежная вещь... Единственное что не перегружать, давать отдыхать. Отверстия 10 и 12 в бетоне и кирпиче без проблемм вообще, можно и больше, про штробы ниче не скажу
  • 0

#27   labunets

labunets
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 15:10

Скажите что-нибудь про штробы плиз.
  • 0

#28   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 22:05

Что скажите по поводу этого перфа. Нужно делать штробы пот трубы и проводку. Сверлить отверстия 10, 12 мм в бетоне и кирпиче. Уже год пользуюсь перфоратором Makita HR2450FT, от вашего отличается тем что стоит светодиод. Отличный легкий перфоратор, сверлит все подряд. Только для долбежки не очень, энергия удара 2,7 Дж.

Для долбежки купил Packard Spence PSRH 209, он в отличии от макиты бытовой, но энергия удара 8 Дж! Для умеренной загруженности отличная машинка! И цена всего 4000 руб.

• 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 22:11

она не для штроб, если только сначало алмазным кругом сделать два пропиламакита 3000 больше имхо подойдёт всё зависит от объемов работ и сроков выполнения
  • 0

#30   gamgod

gamgod
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 00:25

по пылесосам нашел форум на 90 с лишним страниц, а по электродрелям ничего подобного (может не там искал? посоветуйте заодно...) короче, может кто имел счастье работать с ELMOS ESR723C (сетевая ударная дрель-шуруповерт) - собираюсь купить для дома, для семьи...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru