Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дык, бетон бывает разный.

Ну бетон в панельной двужке... с арматурой конечно.. но всё-таки макиту жалко.. наверное всё-таки стоит купить что-нить помощнее (силу удара)... да подешевле. А не легче на перфоратор одеть насадку для подрозетников? разве не быстрее пойдёт дело? Изменено пользователем valeexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не быстрее. Коронка хороша только по кирпичу. По бетону уже рассказали подробно. Болгарка+перфоратор. Других вариантов нет.

Изменено пользователем muro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убить макиту сложно, используйте смазку для буров, и все будет хорошоа вариант - болгарка(алмазный диск)+перф - самый лучший и самый пыльный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Болгарка+перфоратор. Других вариантов нет.

Есть. Насверливаешь по кругу серию отверстий, затем раздалбываешь перемычки между ними и вырубаешь серёдку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую коронку. Мне и в голову не приходило, что это неправильно :D . Грызет бетон - будь здоров! Бошевская. 600 рэ отдавал за нее в том году. До того была какая-то нонеймовская - ге была. Выбросил после 10 точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бетон в панельной двужке... с арматурой конечно...

Я на Северном в панельном доме обычной электродрелью с трещёткой гипсокартон вешал (перфоратора у меня тогда ещё не было), а штробился зубилом и молотком. В Новочеке на штробах в бетоне ушатал Фермовскую болгарку. Клиент дал свою, так я на трёх комнатах один алмазный круг стёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую коронку. Мне и в голову не приходило, что это неправильно :D . Грызет бетон - будь здоров! Бошевская. 600 рэ отдавал за нее в том году. До того была какая-то нонеймовская - ге была. Выбросил после 10 точек.

А перфоратор этой коронкой не убивается? Я лично попользовался некоторое время ей (правда польского производства) потом решил делать по старинке-куча отверстий и потом зубилом перемычки разбиваю. Кстати штробы делаю только перфоратором. Болгаркой очень иного пыли, до такой степени что приходится время от времени проветривать помещение-не видно где штробу режу :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи бутылочку с помпой и лей водичку - пыли не будет.А что станется с перфоратором? коронка отцентрована - приложил и бури себе. Нажимать только не надо как многие любят - коснулся. а дальше перф сам все сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то что на перф нажимать не надо я согласен. А вот болгаркой дыры в бетоне делать быстрее все таки. Пыли много. Да. Так ведь это стройка, а не операционная в больнице. Проветривать надо, никуда от этого не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приобрел перфорато Blaucraft BPH 720, доволен, дырявит и штробит все подряд уже около года. Недавно делал ремонт и я его запылил шпатлевкой, с ним все нормально, работает без проблем. Подумываю что бы его почистить, но немного не в курсе, можно ли это делать самому, и если да то что именно нужно чистить в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свои пять копеек. Ровно год тому назад приобрел перф Forward FPH 28A/1000PRO, в обычном провинциальном магазинчике за примерно 2600р., точнее не помню. Хотел купить DWT, как у друга, но нигде не было и купил то, что купил. Использовался он для разных целей: и на заказах и для домашнего ремонта - основное предназначение его работы по замене эл. проводки. Срубание перемычки из-под штробореза, продалбливание в углах, где штроборезом не подлезть, работы по монтажу каркаса подвесного потолка, проделывание отверстий под розетки с предварительным обсверливанием по окружности, а затем коронкой - это по бетону; по кирпичу - сразу коронкой. И так далее.. Работы проводились на 90% с использованием пылесоса. За этот период была одна разборка и чистка своими силами - смазки было в достаточном количестве, один гарантийный ремонт через 6 месяцев после покупки продолжительностью 1 неделю по причине отсутствия поворота на режиме "удар-поворот"(что там сломалось в магазе не сказали, но очень удивились траблу сему - поскока грят первый раз такое с сим девайсом). Ладно мож мне в этом не повезло :rolleyes: . Разбирается удобно и без особых усилий. Смазка хвостовика бура проводилась КАЖДЫЙ раз перед вставкой в патрон (если попадание пыли на хвостовик - очистка и смазка вновь) смазкой "Metabo". Выводы: 1)данный перф за год окупился уже раз двадцать, если не больше - это к тому дорого или нет, 2) При НАПЛЕВАТЕЛЬСКОМ отношении к инструменту можно в кратчайшие сроки запороть любой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент (есть примеры из жизни), 3) Переплачивать за раскрученные брэнды типа Bosch, Metabo, Makita - Имхо, стоит тем, кто ремонтами с использованием данных инструментов зарабатывает себе на жизнь или у Вас просто много денег, нечего делать по выходным и хочется купить что-то хорошее (приятно показывать друганам перфор в ящике с названием Makita и стоимостью 15тыр), 4) Покупать ТО, ЧТО НУЖНО - к примеру брать SDS-max для того, чтоб сверлить отверстия под фотки на стене или для люстры на потолке просто смешно... 5) Обращайте внимание на гарантийные обязательства! в провинциальных магазах это очень важно, она не должна быть меньше, чем декларирует предприятие изготовитель... И пользуйте его во время гарантии на всю катушку (разумно). Вот как то так.Еще раз хочу подчеркнуть, что то, что я сказал, относится к людям, у которых просто НЕТ лишних денег на раскрученные брэнды, и то, что я привел свой вариант перфора, это не рекомендация к покупке его, а просто описание его продолжающейся жизни :rolleyes: PS И все таки жалею, что не купил ДВТ-шку, как у друга, сравнить пришлось НЕМАЛО.. Плюсы у него - очень! хороший обдув самого редуктора, амортизатор вибрации на ручке, смазка редуктора - через пробку сверху перфора - не требует разборки, ну и так поприятнее в работе, ну это чисто субъективно... А ему нравится в моем перфе длинная клавиша, чуть не вовсю ручку - грит удобнее так нажимать :rolleyes: . В общем при выборе торопится не надо, как не надо переплачивать за то, что использоваться не будет никогда Вами. Приведу простои пример из своего опыта: рассчитывал и делал сам потолок из ГКЛ по совету и фоткам уважаемого т. Sano, рассчитал все, как он советовал, получилось - 21 подвес на всю комнату, подвесы на пластмассовых дюбелях 8х60. Потом кто-то на форуме сказал - дюбеля отстой, надо на анкерах, да и подвесов надо больше, и ПП чаще чем через 60 см надо вставлять... В общем пошел купил дюбель с саморезом и анкер (1.5р и 10р. соответственно) нифига , думаю разница - этож мне только на одни анкера надо 400р.!! отдать. Ладно, пришел, просверлил в потолке два отверстия, в одно забил дюбель пластмассовый и прикрутил саморезом подвес, а в другое подвес прикрепил анкером. ПРОВЕРЯЮ! Я повис! подтягивался! на подвесе, закреленном дюбелем, 1-м ДЮБЕЛЕМ! И - ни-че-го с дюбелем не стало, только подвес весь скрутился :rolleyes: , а весу во мне 85 кг, а если вкрутить 42 дюбеля на 21 подвес? Да там танцевать можно ничо не отвалиться! Сделал как советовал Sano - и порядок. Поэтому и надо смотреть, нужна ли Makita за 15тыр, или можно обойтись, например, Интерсколом - решайте, я для себя уже решил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дома, т.е одноразового или мелкого ремонта и интерскол и DWT пойдет. Кто ж тут спорит?А для постоянной работы такой инструмент просто не предназначен, когда за день не 21 подвес забуриваешь, а каждый день по столько.У меня вон Ритм за 3 года с плохой стороны себя не показал. Все жду когда он крякнется, даже не смазывал его ни разу, а пробурено им тоже мама не горюй сколько.Но той же Макитой гораздо приятней работать чем Ритмом. Когда приходится бурить разными бурами, пользуюсь обоими перфами, что б буры не переставлять. Разница существенна.Вот за это и платим деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, а кто ж тут не согласится, что для проф работы нужен профинструмент? Да только советы по приобретению инструментов в этой ветке, зачастую, спрашивают непрофи! И поэтому советовать Makita, конечно, хорошо. Мне тоже ее же и посоветовали - сходил в магаз, посмотрел-приценился и, наверно, навсегда забыл об этой марке :rolleyes: . Увы, даже при том, что зарабатываю неплохо, 15тыр, потраченные на нужный перфор от Makita для домашних работ это, ИМХО, неправильно. Почему и написал предыдущий пост. В одних нормальных руках даже китай будет ходить и ходить, и замучаешься ждать пока загнется, даже если выйти за рамки домашнего ремонта. К слову о запасных частях - в 200 метрах от моего дома маленький магазинчик по ЗИПу на дрели, перфоры и машинки, так вот на свой перф я там в наличии найду 50%, а на заказ через неделю - остальные 50%, причем с ну очень сладкой ценой. Дак в чем проблема? сломался, не дай бог, - пошел, купил и сделал, если руки не из одного места! А время - да бог с ним, у меня никакие объекты без перфа не простаивают :rolleyes: , ибо не мой это хлеб. PS А пробовать побурить Makita - пробовал, оговорюсь сразу, - мощность удара примерно одинаковая с моим была, потребляемая - чуть меньше, движка также вертикально-расположена (у соседа мастера делали ремонт - попросил попробовать - не отказали)... Что сказать, хоть и ФИРМА, а сам за тебя он бурить не будет :rolleyes: , и бур лезет в бетон также шустро, и вибрация на руки примерно такая же, только када на бочину перфа смотришь - круто, написано макита :rolleyes: от одной надписи мощь увеличивается кажется :rolleyes: - вот и вся разница по бурению. Насчет надежности, повторюсь, не мне судить - чисто тактильные ощущения. PPS: сейчас меня макито-бош-метабофилы убивать будут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет убивать никто не будет - только те кто профессионально занимаются, опробовали уже многое и плохого не посоветуют, а почему макита дорогая за 4,5 тыс ? ну китаец ваш 2 стоит, так таже макита проработает до ремонта в 2 -3 раза больше чем китаец, чего вам плохо будет??? самое интересное что ломается (всё) в самый не подходящий момент, в воскресенье после 5 :) (магазины все закрыты) а вас ну очень распирает доделать вот в такие моменты понимаешь разницу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастук, купи интерскол и не парься - нормальный инструмент! На форуме рассказывай всем какая же хорошая вещь эта макита... Никто не догадается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас меня макито-бош-метабофилы убивать будут

а зачем :)работал многими перфами от разных фирм, понравились в работе хилти и АеГ, очень удобные и хорошие инструменты, ими приятнее работать чем бошами-макитамино это не означает что все остальное отстой, работать можно любым, лишьбы он выполнял своё предназначение, у меня первый личный перф Байкал ещё живой, только коллектор износился вчистую, если поменять то можно дальше работать, вот только если нужно много отверстий сделать то я лучше аег или макиту возьму :), разница чуствуется на больших объёмах, а на паре отверстий сравнивать нет смысла

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Dimp

Когда с товарищем ходили-искали по магазам пылесос для перфа и штробореза, чтоб уйти от самодельщины - напали на салон "ИНСТРУМЕНТЫ" -типа филиал курского центра -вот там своими глазами я увидел перф Makita (среди многих других)за 15 тыр - вертикалка, трехрежимник по-моему, 1000Вт потребляемой и с мощностью удара около 4Дж что-то - врать не буду точно не помню. Да попросил посмотреть-повключать - красота, супер...вспомнил о цене и с сожалением вернул его в руки манагера, который все это время цепко держался за шнур :D. 4-5 тыр -цена киловатников вертикалок от DWT - в другом магазине. А за 4-5 я бы ТУ макиту взял бы без гарантии, кейса, инструкции - ток со шнуром :D - но ето мечты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 15 тыр - вертикалка, трехрежимник по-моему, 1000Вт потребляемой и с мощностью удара около 4Дж

4-5 тыр -цена киловатников вертикалок от DWT - в другом магазине

так то это два разных инструмента, по качеству и по всем другим параметрам, хотя тех. характеристики одинаковые

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что качество разное, но не настолько же! а про цены 4-5 - за эти деньги я мог быть купить только шуруповерт от макита... такие цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!А вот у нас на Украине продают росийские перфораторы если не ошибаюсь завода Электомаш. Параметры вроде неплохие, 1650 Вт. Сверлит, сверлит+долбит и просто долбит. В руках подержал - нормальный. Что могут сказать по этому поводу специалисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.