Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Электроинструменты для ремонта дома и хобби

LeroyMerlin

У каждого из нас есть минимально необходимый набор инструментов, с помощью которых можно починить несложные поломки в квартире или загородном доме. Если же проблема серьезнее, часто мы не пытаемся устранить ее самостоятельно, а предпочитаем вызвать специалиста и заплатить ему за работу. Но почему бы не изменить свой подход?

Имея дома несколько дополнительных электроинструментов, вы можете в подавляющем большинстве случаев забыть о посторонней помощи и устранить все поломки своими руками. А часто наличие правильного инструмента мотивирует хозяина и на новое хобби, будь то гравировка, работа с деревом или что-то иное. Мы поговорили с Михаилом Зубковым, руководителем направления по развитию СТМ «Леруа Мерлен», чтобы понять, как определить тот самый необходимый минимум электроинструментов, который позволит забыть про вызов специалистов и, возможно, найти себе новое полезное увлечение.

Дрели, отвертки и шуруповерты

Это важнейшие инструменты, которые должны быть в арсенале любого хорошего хозяина. Существуют и так называемые дрели-шуруповерты. Как понятно из названия, инструмент сочетает в себе две функции: он может как откручивать и закручивать саморезы, шурупы и винты, так и высверливать отверстия в материалах невысокой плотности, будь то дерево, пластик или керамика. Сверлить отверстия под дюбели в несущей бетонной стене таким устройством вряд ли получится — все-таки оно рассчитано на меньшие нагрузки, — тем не менее для большинства видов домашних работ оно подойдет отлично. Даже если необходимость просверлить отверстие у вас возникает редко или не возникает вообще, функции шуруповерта у этого инструмента уже достаточно, чтобы задуматься о его приобретении. Для того чтобы собрать шкаф или любой другой предмет мебели, с шуруповертом вам придется потратить несоизмеримо меньше времени, чем если закручивать саморезы вручную. И речь не только о времени — попробуйте представить, что будут ощущать ваши руки после того, как вы закрутили 40 саморезов, чтобы закрепить условное реечное дно на каркасе кровати.

Подбирая подходящую модель, учитывайте ее предназначение: есть шуруповерты для домашних бытовых целей, а есть профессиональные устройства. Если вам нужен шуруповерт для дома, нет смысла переплачивать за мощность, которая все равно вам не понадобится. Для разовых задач достаточно устройства с крутящим моментом 10–15 Нм (для сравнения — в профессиональных моделях эта цифра может доходить до 130 Нм).

Разные шуруповерты имеют разные комплектации: бывают с кейсом или без, могут иметь или не иметь набор бит, крючок для ношения на поясе и запасной аккумулятор. Учитывайте это и выбирайте по своим нуждам и средствам. 

Многие современные модели шуруповертов работают от аккумуляторов — работы можно проводить даже там, где нет постоянного доступа к электросети. Выбирая шуруповерт, лучше отдать предпочтение моделям тех же брендов, от которых у вас есть другие электроинструменты: иногда аккумуляторы и зарядные станции устройств одного бренда, например Dexter, взаимозаменяемы, поэтому вам не придется разбираться с кучей зарядников и проводов.

Тяжелые работы, где требуется не столько закручивать саморезы, сколько сверлить отверстия, помогут выполнить ударные дрели. Они, как правило, питаются от сети и имеют большую мощность. Откручивание крепежа — побочная функция такого инструмента: разумеется, дрель с этой задачей справится, но она довольно массивна, поэтому легким этот процесс назвать нельзя. В последнее время появляются и аккумуляторные ударные дрели, работать с ними удобнее и безопаснее: вы не рискуете ни повредить провод и сломать инструмент, ни запнуться о кабель дрели.

Ударные дрели, как и почти любая другая техника, бывают бытовыми и профессиональными. Главные характеристики — вес, мощность и допустимые нагрузки: бытовые дрели легче, поэтому ими удобнее работать, но ресурс у них ниже. Устройство для бытового пользования можно отличить и по другой характеристике: если максимальное число ударов в минуту не превышает 15 000, то это не профессиональный инструмент.

Лобзики

Незаменимый инструмент для любого, кто хочет, например, создавать собственную мебель или проводить другие работы по дереву. Как и пила, лобзик нужен для распиливания материалов, однако его основное отличие в том, что он поддерживает постоянный угол, чтобы готовое изделие получилось ровным. Многие модели позволяют выставлять необходимый угол распила, а более продвинутые варианты даже имеют функцию сдува опилок и подсветку рабочей зоны. Лобзик — инструмент довольно мощный, поэтому подавляющее большинство моделей питается через провод, хотя есть и аккумуляторные модели. Выбирая лобзик на независимом питании, учитывайте, что в некоторых моделях аккумулятор не входит в комплектацию по умолчанию, поэтому батарею придется докупить. Для простоты эксплуатации выбирайте модель, где лезвия меняются без специального ключа, это ускорит процесс работы и обслуживания.

Болгарки

Необходимым инструментом для дома болгарку, конечно, не назовешь, но без нее нельзя обойтись тем, кто затеял большую работу вроде ремонта загородного дома. Болгарки называют УШМ или углошлифовальными машинами, они могут резать и шлифовать. Набор материалов, с которыми работает болгарка, довольно широк: от дерева и пластика до кафеля, кирпича и металла. Выбор конкретного материала или функции инструмента прямо связан с тем, какой диск используется: для шлифовки и резки нужны разные диски, равно как и, например, для металла и дерева.

Важная характеристика УШМ — тип двигателя: при прочих равных лучше выбирать бесщеточный мотор. Его преимущество в том, что такой двигатель может практически моментально развить максимальные обороты благодаря особенностям конструкции. Он не подвержен перегревам, а поэтому более долговечен. Немаловажное преимущество — отсутствие искрообразования. Это значит, что такую технику можно использовать при работе в пыльных и влажных условиях. Из дополнительных плюсов — низкий уровень шума для комфортной работы. Кстати, бесщеточный двигатель может использоваться и в шуруповертах, обращайте на это внимание при выборе.

Болгарки тоже могут работать от аккумулятора, поэтому старайтесь выбирать модель того же бренда, техника которого у вас уже есть.

В зависимости от производителя и модели, в комплекте с болгаркой могут идти аксессуары: запасной аккумулятор, дополнительная рукоятка, защитные кожухи и диски, кейсы и ключи. Соблюдайте баланс между ценами и нуждами — модель, нафаршированная всевозможными «плюшками», будет стоить дороже.

Также стоит упомянуть устройство, объединяющее в себе функции УШМ, шлифмашины и лобзика — реноватор (или мультитул). Однако, несмотря на более широкий набор возможностей, он не может заменить все перечисленные устройства разом — реноватор нужен для проведения вспомогательных работ, зачистки и доводки. Он оптимально подойдет для мелких задач, особенно на труднодоступных участках. В зависимости от модели и комплектации реноватор может иметь подсветку для освещения рабочей области, бесключевую смену оснастки (для более быстрой замены), дополнительную рукоятку и пильное полотно для дерева или другого материала. Существует множество моделей, работающих от аккумулятора, поэтому батареи и зарядные устройства могут быть взаимозаменяемы с другой техникой того же производителя, что сэкономит вам деньги и добавит удобства эксплуатации и транспортировки.

Перфораторы

Перфоратор, как и болгарка, не относится к инструментам первой необходимости, однако есть множество видов работ, где без него не обойтись. Перфоратор представляет собой нечто среднее между ударной дрелью и отбойным молотком. Тогда почему же не купить только ударную дрель, чтобы ей проводить все необходимые работы? Действительно, в ряде случаев достаточно и дрели, но все зависит от материала. Перфоратор обеспечивает более высокую силу каждого удара, поэтому с твердыми основаниями вроде камня и бетона он справится лучше. Полагаться на дрель здесь не стоит: для достижения результата рабочему придется оказывать сильное воздействие на инструмент, что не только поспособствует быстрой усталости, но и снизит ресурс дрели, ведь для таких нагрузок она не предназначена. С другой стороны, для работы с хрупкими материалами (например, с полым кирпичом) дрель подходит лучше: она имеет меньшую силу удара и не разрушит материал.

Обращайте внимание на мощность и энергию удара: для бытовых задач достаточно устройства на 700–800 Вт, в то время как профессиональные перфораторы имеют мощность 1000 Вт и выше. Выбор силы удара зависит от материала, с которым придется работать: чтобы справиться с железобетоном и камнем, лучше выбрать модель с силой удара 2.5-4 Дж. Для менее прочных материалов эта цифра должна быть ниже, чтобы перфоратор их не разрушил. К примеру, если вам нужно снять плитку, хватит силы удара в 1-1.5 Дж. Впрочем, с такой задачей может справиться и ударная дрель. Еще один пример: для бурения отверстий достаточно силы удара до 3 Дж, но если вам нужно, к примеру, демонтировать бетонные стены или другие трудноразрушаемые материалы, то следует рассматривать модели с силой удара от 4 Дж и выше.

Аккумуляторные перфораторы не уступают проводным моделям по производительности. Единственное ограничение — время работы: выбирать перфоратор на независимом питании стоит для непродолжительных задач. Но и из этого есть выход — можно приобрести два аккумулятора, чтобы использовать один, пока второй заряжается.

Аккумуляторная техника — важное достижение последних лет: работать с ней проще, ведь вы не ограничены областью, до которой дотягивается провод. Инструменты с независимым питанием не стоят на месте: появляются новые решения, упрощающие работу и эксплуатацию. Сегодня распространены модели аккумуляторных электроинструментов (например, Dexter и Sterwins), работающие на одной платформе (в случае с упомянутыми брендами это платформа Universal Power), — проще говоря, шуруповерт и УШМ могут питаться от одной батареи, что избавляет вас от необходимости покупать разные аккумуляторы и зарядные устройства для каждого инструмента. Это благоприятно сказывается и на экологии: чем меньше аккумуляторов утилизировано, тем меньший вред нанесен природе.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Лерушники, вы бы сначала снабдили свои магазины аккумуляторами для своих декстеров, а потом статьи писали. А то получается хочешь купить тушку, а батареек нет в наличии и когда будут фиг знает. Нафига мне такой инструмент. Если уж пропихиваете свой бренд, обеспечте наличие батареек и зарядников ко всем типам инструмента. Чтобы это было здесь и сейчас, а не возможно через месяц.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123, как же ты наивен! Лерушники, Обишники и прочие МЕГА-ТОРГАШИ на тебя клали! Торговые сети - инструмент выкачивания денег, а не система снабжения населения.

Но тему с АКБ ты поднял преактуальнейшую!

Когда-то производители телефонов ставили свой уникальный разъём для зарядки, чтобы заставить покупать свой уникальный зарядник. Однажды мировая общественность всколыхнулась и сказала - "Цыц, только USB!"

Паша, а давай в наши неспокойные протестные времена поднимем бузу - "всем инструментам унифицированный АКБ!" Ну, понятное дело, совсем одинаковый не прокатит. Есть маленькие в ручке, а есть большие, как в картинке лерушной статьи. Ёмкость может отличаться. Но нет проблем сделать втыкашку унифицированной.

Уважаемая @LeroyMerlin!

Передайте, пожалуйста, Вашим акционерам наши печали и просьбу думать не только о прибылях и дивидендах любыми способами. Буржуазия плохо кончает, когда перестаёт думать о людях.

А времена вон какие... То в Хабаровске полыхнёт, то в Минске...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.