Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Выбираем насос и гидроаккумулятор в зависимости от количества точек водоразбора в доме

LeroyMerlin

Водоснабжение частного дома — это обычно скважина, позволяющая получить воду из глубоких недр, где ее качество выше, а запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Об особенностях выбора основного оборудования для домашнего водопровода — насосов и гидроаккумуляторов — рассказывает Константин Миронов, продавец-консультант отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен Троицк».

Выбираем насос

Выбор насоса зависит от глубины и расположения скважины (удаленности от точек водоразбора) и величины расхода воды. Исходя из этих данных и выбирают напорно-расходную характеристику скважинного насоса, связывающую напор (создаваемое насосом давление) и расход воды в единицу времени. От первых двух параметров зависит выбор напора насоса, то есть создаваемого им давления, от последнего — производительность. Чем меньше расход воды, тем больший напор может создать насос, и наоборот: при увеличении расхода воды уменьшается напор, вода из крана будет течь слабее. Подробнее остановимся на расчете производительности насоса.

Основная характеристика, определяющая производительность насоса, — это объемы единовременного потребления воды всеми точками водоразбора. Существуют нормативы расхода: например, душ потребует примерно 7 литров в минуту, смеситель — 3, стиральная машина — до 7, точка полива в саду или мойка высокого давления — 7–8 литров в минуту. Суммировав расход различных приборов, которые будут работать одновременно, мы получим необходимую производительность насоса, измеряемую в литрах в час.

Нужно сказать, что для коттеджа ответ на этот вопрос сильно зависит и от состава семьи, и от привычек конкретных людей. Если в доме живет один-два человека, одновременно используется только одна или две точки водоразбора, не более 10–15 литров в минуту, скорее всего, будет достаточно насоса с производительностью 1–1,2 тысячи литров в час. Для семьи из 3–4 человек единовременный расход будет в 2–3 раза больше — соответственно, лучше выбрать насос на 2–3 тысячи литров. Хотя, чередуя наиболее водоемкие процедуры, можно обойтись и менее мощным — просто во время полива или пользования мойкой придется воздержаться от душа и подключения посудомойки. Производительность бытовых скважинных насосов составляет от 1 до 6 тысяч литров в час, что дает возможность выбрать их под любые потребности.

Есть и еще один важный момент: большинство потребляющих воду устройств работают ограниченное время — 5 или 10 минут, редко час или два. Это значит, что даже при достаточно большом единовременном расходе можно компенсировать его пиковые значения, установив гидроаккумулятор.

Что такое гидроаккумулятор

Задача гидроаккумулятора — компенсировать пиковые нагрузки. Накапливая некоторое количество воды, когда водоразбора нет, он выдает воду в систему в момент перегрузки, а в случае гидравлического удара принимает излишки воды, обеспечивая плавность и непрерывность водоснабжения. Гидроаккумулятор состоит из двух полых частей, разделенных мембраной. Первая, подключаемая к системе водоснабжения, заполнена водой, а вторая — воздухом (иногда используют азот для уменьшения коррозии). Насос скважины закачивает воду в первую полость до срабатывания реле давления, выключающего его. С этого момента вода в трубы поступает из гидроаккумулятора, пока давление не упадет до нижнего порога срабатывания реле, после чего насос включается и процесс повторяется. При нормальной работе заполнение бака не превышает 50%, а реле срабатывает до 15 раз в час. При подборе гидроаккумулятора нужно определить его рабочее давление и емкость, а также компоновку.

Выбираем гидроаккумулятор

Оптимальным рабочим давлением в гидроаккумуляторе будет значение на 0,1–0,5 бар меньше того, при котором включается автоматика насоса. Например, если реле включает насос при величине давления 1,6 бар, можно выбирать бак, рассчитанный на давление в заполненной водой камере 1,3–1,5 бар. Ниппель, соединенный с заполненной газом полостью, дает возможность измерить манометром давление в ней и подкачать или стравить газ, отрегулировав рабочее давление в системе.

Сам внешний корпус бака бытовых моделей рассчитан обычно на давление в 10 бар, эта величина определяется требованиями безопасности и на качество работы не влияет.

Объем гидроаккумулятора (точнее, его камеры с водой) определяет возможности компенсации пиковых нагрузок и резервный запас на случай отключения электричества, влияет он (как и установки реле давления) и на частоту включения насоса. Существуют расчетные формулы, но практика показывает, что для системы водоснабжения в коттедже можно исходить из количества точек водоразбора, которые могут работать одновременно, то есть выбирать по количеству проживающих. Для 1–2 жильцов будет достаточно объема в 24 литра, для 2–3 человек — 50 литров, если же живет 4 человека и более — 80–100 литров. Учитывая относительно небольшую разницу в цене между баками разного объема (обычно 2–3 тысячи), гидроаккумулятор обычно приобретают с некоторым запасом, чтобы не переключать насос слишком часто и не менять емкость при увеличении потребления воды.

По компоновке гидроаккумуляторы бывают вертикальные и горизонтальные. Выбор формы на функциональность оборудования не влияет и определяется размерами места для монтажа и удобством подводки труб. Нужно учитывать также особенности крупных (от 100 литров) аккумуляторов. Дело в том, что подаваемая в систему вода насыщена воздухом, поэтому на больших баках устанавливается специальный фитинг с клапаном для его стравливания. Для вертикальной компоновки это сделать проще, а для горизонтальной потребуется дополнительное колено трубопровода.

Руководствуясь указанными выше подходами, можно определиться с базовыми характеристиками насосов и гидроаккумуляторов и понять принципы их выбора. За детальным же проектированием системы водоснабжения лучше всего обратиться к профессионалам. Например, это можно сделать в ближайшем гипермаркете товаров для строительства и ремонта.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.