Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стены и потолки (гипсокартон и бетонная плита) под окраску

Оценить эту тему:


Nezhick

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, прошу вашей помощи, т.к. сталкиваюсь с такой задачей впервые.Делаем ремонт в квартире (панельный дом). Часть стен и потолков после перепланировки - гипсокартон.Все стены, как и потолки, будут покрашены. Часть планируется обработать кракелюром, часть краской под детские рисунки (мелки), остальное - просто краска для жилых помещений.Потолок в ванной - гипсокартон.Очень хочется услышать ваши рекомендации по технологии доведения поверхностей "до ума".. как говорится поэтапно - от А до Я.Так же буду рада услышать рекомендации по смесям, т.к. как я поняла, есть разница - под обои или под окраску. (так в квартире родителей - мастера подготовили под обои - без претензий, а вот покрашенные стены - пошли трещинами.. :angry: - использовали везде как финиш LR+)Была бы счастлива переложить эту задачу на плечи профессионалов, но ипотека и декретный отпуск перекрыли кислород B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком состоянии сейчас стены и потолки? Просто голый ГКЛ или стыки хотябы зашпатлеваны?Как монтировался ГКЛ на стены? Каркас или на клей?Если собираетесь сами выводить все плоскости под покраску, то для идеала это будет очень долго, и пыли нагладаетесь прилично, что в вашем положении не есть хорошо. Сугубо ИМХО. Я бы рассмотрел вариант поклейки обоев на стены, и подготовливать проще, и проблемм с трещинами никаких, а как созреете после, можно будет все ободрать и вылизать под покраску.По технологиям подготовки на форуме уже все расписано от и до, просто поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стены и потолки - голый бетон, как застройщик сдал...,т.е. стыки.. штробы.. все наружу..гипсокартонные конструкции - на каркасе.Сразу скажу, что стены в идеальный ноль по уровню выводить не стану... просто ровно - плиты относительно ровно стоят... :)На счет обоев - нет ничего постоянного чем временное.. так что точно буду делать сразу как хочу... к тому же ребенок убьет обои моментально :)А на счет поискать - пробовала собрать по крупицам , но у каждого свой отдельный случай...по этому решила задать конкретный вопрос, в надежде что у кого нибудь найдется время мне ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коля400220

Поверькте, краску ребенок убъет быстрее!Хотелось бы узнать, на какой срок вы хотите делать ремонт?! Если на длительный срок - ГКЛ в ванну - плохая идея!Если Вы не хотите, чтобы Гкл на стенах не потрескался - делайте следующее: Ставите каркас, на стоечный профиль приклеиваете уплотнительную ленту, крутите ГКЛ, заделываете швы (Фюгенфюлером с серпянкой), затем шпаклюете (LR+ - самая хорошая шпаклевка, но много левака идет, можно каку купить). Дальше самое интересное. То, что написал - это в принципе стандарт, одно "но". В конце концов все-равно потрескается. Чтобы этого не было клеите стеклохолст, а потом красите. Чем лучше поклеите, тем лучше будет выглядеть поверхность.По-поводу потолка. Разшейте межплитечные швы, залейте их монтажкой, и закажите натяжные потолки. Это соотношение по стоимости и по качеству!!!Удачи!!!!!Кстати, Вы что-то говорили про перегородки из ГКЛ?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной - все стены под кафель. ГКЛ (брали влагостойкий) - это потолок - его и планировали краситьтак же перегородка коридор - ванная - влагостойкий ГКЛ (со стороны ванны кафель - с другой - краска)а по срокам лет 5-10 .. как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого маленький ребенок. На обоях рисует, как нарисуется :) - обдеру и приклею новые, все равно лет через пять-шесть любой коллор на стенах надоедает и хочется сменить. А вот с крашенными стенами придется только перекрашивать, и не просто в том месте, где нарисовали - а всю стену, чтоб переходов видно небыло и немаловажный момент - стены под покраску должны быть ИДЕАЛЬНО подготовленны, иниче любой косяк на стене будет как бельмо на глазу. Вариант со стеклообоями, либо флизелином конечно хорош, но по стоимости выше, чем просто поклеить обои, так как цена обоев под покраску совпадает по стоимости с обычными обоями, а в случае стеклохолста так еще и выше.Теперь дальше. Вы планируете все делать сами?Перечислите весь перечень работ, какой планируется, так как немного непонятно, перегородки из ГКЛ у вас уже есть или только планируются? Потолок будет зашиваться ГКЛ? В ванной ГКЛ обычный или влагостойкий? Он уже прикручен, или только в проекте? По смесям. Грубое выравнивание(штукатурка) - ротбанд, хр старт, волма слой - это все гипсовые смеси.На стыки ГКЛ, фугенфюллер + бумажная лента (специальная!!!, кассовая лента, малярный скотч - непойдет)+ фуген.Сплошное шпатлевание - впринципе любую гипсовую финишную шпатлевку (ХР финиш исключаем). Про смеси от ветонита ничего сказать не могу, так как в наших краях они не водятся, а если и попадаются - то цена просто астрономическая, так что нет никакого желания их пробывать, хотя судя по форуму - отзывы крайне положительные.Грунтовка - впринципе любая из среднего ценового диапазона. Грунтовать перед каждым отделочным этапом и промежуточные слои. Краска - на потолки более матовая, на стены более глянцевая. К примеру Тикурила Евро-2 - на потолки, Евро-7 на стены.В ванной - влагостойкий ГКЛ + обмазочная гидроизоляция в 2 слоя, потом плитка. Если потолок из ГКЛ, то тщательно грунтуем, перед покраской, красим Еврой-7. Запотолочное пространство должно быть хорошо вентилируемо, и ГКЛ с изнанки тоже тщательно прогрунтован (либо обработан аквастопом)Вобщем как то так, в сильно общих чертах. Не забываем про электрику.ЗЫ: Пока писал, уже на часть вопросов ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!!!некоторые правда уже не использовать, т.к. к малярке мы подошли нос к носу как говориться...все строительные работы закончены.. гипрок весь прикручен...так что изменить что либо уже нет возможности..а на счет детей и их шаловливых ручек - разве рисунки со стенки нельзя просто смыть? (У родителей кухня поверх краски покрыта латексом - влажной тряпкой все смывается)хотя планирую отвести стену специально для вандализма и покрасить ее краской, которая создает эффект классной доски (по ней мелками можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вот именно на этой стенке ребенок рисовать и не будет :) Ну оттереть то конечно можно, просто смотря чем нарисует.Вобщем выбор вы все равно уже сделали, так что переубедить Вас все равно не выйдет :)Единственное что вы всеж решили делать со стенами и потолками? Шпатлевать под покраску или клеить гладкий холст, флизилин? Просто техника подготовки разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под окраску :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда покупайте много финишной шпатлевки, армировочной сетки(5*5мм) на всю площадь, наждачной бумаги (для первых слоев грубоватую №80-100, для финиша 320-400), грунтовки, защитную маску, набор шпателей 10см, 20-25см, 35-40см, пару емкостей для замеса, насадку на дрель и вперед, побеждать стены и потолки.Для начала, все обеспыливаем и грунтуем, сушим, потом наносим слой шпатлевки, и вмазываем в него сетку (она защитит от возможных трещин), сверху можно сразу дать еще тонкий слой. Сетку нужно именно вмазывать в слой шпатлевки, а не примазать ее сверху, так как чтоб она работала, она должна быть в слое шпатлевки. Для вмазывания сетки пойдет более грубая шпатлевка. Как все высохло, подшкуриваем косяки, грунтуем, сушим, и шпатлюем финишом. Как высохло, вырубаем основной свет, завешиваем окны, или ждем темноты, берем в руки лампу переноску, светим вдоль стен или потолка, находим косяки шпатлевки, подшкуриваем, подмазываем, опять лампу в руки и так далее, пока не удовлетворитесь результатом. Перед покраской, обеспыливаем, далее можно прогрунтовать, но есть одно но, есть вероятность того, что грунт и краска может быть несовместимы, поэтому либо грунтуем грунтовкой, рекомендованной производителем краски, либо делаем пробничек, либо грунтуем той же краской, но более жидко разведеной. После первого слоя краски и ее высыхания, повторяем процесс с лампочкой, косячки подшпатлевываем прямо по краске НЕгипсовыми шпатлевками. После финишируем еще одним или двумя слоями. Вот как то так :)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а еще такой вопрос (по соединению разных поверхностей) - угловой стык (внутренний угол) - ГКП и бетонная стена - как лучше подготовить?- когда ГКП и бетонная стена в одной плоскости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно примыкание ГКЛ к бетону трескается волосинкой, стеклохолст спасает от мелких растрескиваний, лучше всю ГКЛьную поверхность обклеить стеклохолстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- угловой стык (внутренний угол) - ГКП и бетонная стена - как лучше подготовить?

Шпатлюете с сеткой, в углу не разрываете, а аккуратно заворачиваете. Либо в углу делаете разрыв, после шпатлевания в угол наносите АКРИЛОВЫЙ герметик, с водичкой пальчиком и кисточкой разравниваете. После красите вместе со стенами.

- когда ГКП и бетонная стена в одной плоскости?

Той же сеткой (серпянкой), лучше в два слоя. Либо сначало бумажную ленту, после по всей поверхности сетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армировочной сетки(5*5мм) на всю площадь,

Почему 5х5, а не 2х2? Остальное делаю все так же, разве что темноты не жду, а просто сильным фонарем на 500wt подсвечиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темноты не жду, а просто сильным фонарем на 500wt подсвечиваю.

Зависит от конкретных условий естественного освещения. У меня тот же фонарь на полкила тихо отдыхал в сторонке, когда солнце светило прямо в окно! Пришлось занавешивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось занавешивать.

При ремонте всегда окно закрыто пленкой, естественно она в пыли, так что светозащита нормальная ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!После вчерашнего посещения объекта, родился еще один вопрос.Как подготовить такую поверхность, как проем, усиленный сваренным уголком (дверь в проем не планируется)?Все так же хочу красить...Есть фотка в прикрепленном файле.

post-40288-1269158471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усиленный сваренным уголком

так то при усилениях швы провариваются полностью зачистить в том числе и швы подсрезать, грунт краска все по металлу, чтоб ржавчины не было в дальнейшем под покраску не пойдет треснет из разности материалов

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как сделать чтоб не треснуло? сетка поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно деревом или полиуретановой лепниной проём оформить.Или штукатурный вариант. Прежде всего покрасить железяку какой-то грунтовкой по металлу. ГФ-21, например. Затем бетоконтактом. Оборачиваем штукатурной стеклосеткой(желательно с ячейкой 5х5мм, она крепче) с заходом на кирпич. Наносим слой гипсовой штукатурки со всех сторон, хотя бы 1 см, если позволяет толщина штукатурки на основной стене, тщательно вмазывая её в ячейки сетки. Далее оборачиваем ещё раз сеткой, так же с заходом на стену, слегка вдавливаем в ещё мягкую штукатурку. Делать надо быстро, цельными кусками сетки и одним замесом штукатурной смеси. Сушим. Всё. Железяка надёжно спрятана в гипсовом коробе. Вот вам основа под дальнейшую отделку. Далее ставим уголки, шпаклюем и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.