Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Третейский суд по ламинату.

Сообщений в теме: 30

#1   litande

litande
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 13:47

Вобще ситуация такая.Одногрупница делает ремонт.Ремонт делаю не я. :) .Ситуация.Пол советский.деревянный.На него ляжет фанерка 8 мм.потом ламинат.По моему мнение ламинату (матерное слово) будет.Щели.А по вашему мнению что будет?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Ламинату посвящается   ›   Вопросы по ламинату

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Апрель 2010 - 13:54

По моему мнение ламинату (матерное слово) будет.Щели

это если пол поверх которого будет фанера идти изначально гуляет (уровень волной) - фанера просто прогнётся по нему
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Апрель 2010 - 18:01

ИМХО.- протянуть саморезами доски к лагам по всей площади- фанера МИНИМУМ 15 мм. 20 лучше.- на 2.5 м правило зазор не более 2-3 мм8 мм фанера повторяет изгибы пола как бумага, а саморезы не докручиваются до конца.Пипец ламинату.А если это частный дом - целофан 100 мкр под фанеру. Как пароизоляция от подпола.Иначе пипец ламинату.
  • 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 05 Апрель 2010 - 23:08

По моему мнение ламинату (матерное слово) будет.Щели.

Однозначно :)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Апрель 2010 - 23:26

протянуть саморезами доски к лагам по всей площади - фанера МИНИМУМ 15 мм. 20 лучше.

согласенг
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Апрель 2010 - 23:32

- протянуть саморезами доски к лагам по всей площади - фанера МИНИМУМ 15 мм. 20 лучше. - на 2.5 м правило зазор не более 2-3 мм

Я бы в местах сильных изгибов прокладочки положил из ДВП тонкого, фанеры или чего-нибудь еще. Потом фанеру толстую (а лучше те же 8-10 мм в два слоя вразбежку). Там где пустоты останутся, просверлить дырки в фанере и залить пену, только не очень много, чтоб не выгнуло. Должно получиться почти в идеал (если пол деревянный не совсем сгнил).
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 278 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 06 Апрель 2010 - 17:50

Ребята, а зачем в этом случае 20-я фанера? Гораздо дешевле будет перебрать старый пол и покрыть восьмёркой.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:26

Гораздо дешевле будет перебрать старый пол и покрыть восьмёркой.

я вот вокруг своего пола походил, прикинул если ковырнуть то в силу своей привычки буду делать капитально и ремонт еще затянется, а так крепонький еще, подтянул саморезами и 15фанеру в один слой уложил, под ламинат хватит на заказах стал бы перебирать, если конечно зак меня не убедил бы в обратном :)
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 278 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:34

на заказах стал бы перебирать, если конечно зак меня не убедил бы в обратном

На заказе, как раз, проще и быстрей фанерой сделать. По смете не сильно отличаться будет. Сэкономишь клиенту на материалах, зато за работу больше возьмёшь. С перебиранием больше возни. А когда бюджет из из собственного кармана, задумаешься - может быть лучше дольше повозиться, но меньше денег потратить.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:45

На заказе, как раз, проще и быстрей фанерой сделать.

а мы не ищем легких путей :D
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Апрель 2010 - 10:49

Я бы в местах сильных изгибов прокладочки положил из ДВП тонкого, фанеры или чего-нибудь еще. Потом фанеру толстую (а лучше те же 8-10 мм в два слоя вразбежку).

Я в подобной ситуации перебрал пол (в основном из-за перепада по комнате 6 см), лаги "пришурупил". Ямы, ямки и "долины" в получившемся черновом полу "в ноль" заложил полосами рубероида разной конфигурации (довольно маятно), сверху проолифленную фанеру 12 мм (она еще и приклеилась к рубероиду). потом естественно очень часто протятул самрезами и сейчас нареканий нет.
  • 0

#12   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2010 - 11:31

Вобще ситуация такая.Одногрупница делает ремонт. Ремонт делаю не я. :) . Ситуация.Пол советский.деревянный.На него ляжет фанерка 8 мм.потом ламинат. По моему мнение ламинату (матерное слово) будет.Щели. А по вашему мнению что будет?

у меня такая же ситуация, НО, дабы сэкономить средства, хочу затянуть каждую доску саморезом и затем пройти весь пол эл. рубанком, ну, что бы фанеру не стелить, потом подложка и соответственно сам ламинат... Как вам такая идея ??? если получится Г - подскажите почему...
  • 0

#13   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Май 2010 - 12:21

Г... не г..., но очень трудоёмко и не гарантирован результат.Ибо напомню - основа под ламинат должна иметь зазор НЕ БОЛЕЕ 2-3 мм на 2.5 м правило.Чтобы создать ТАКУЮ плоскость рубанком - надо оч сильно постараться.Прогноз:После 2-3 дней работы, нервной и нескольких загубленых о старые гвозди лезвий, будет культпоход за фанерой и за один день монтаж ламината.:)
  • 0

#14   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2010 - 10:26

почему я не сторонник фанеры(хотя это лучшее и правильное решение), потому, что с деревянными полами + фанера = съедается высота помещения ((( а доски не хочу убирать, как никак а дополнительная шумоизоляция и утипление....на счет полов определились, а вот теперь лучше подскажите КАК правильно все сделать этим самым "чудо" рубанком, какие есть тонкости в работе по выравниванию досок под ламинат? допустим я пройдусь по всем гвоздям кувалдой + поглубже закручу по саморезу, а дальше? :blink:
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Май 2010 - 11:05

Зачем такие шаманства? Рубанком 1-2 доски можно выровнять, но плоскость - это будет шоу с конями... С фанерой, даже толстой, потеряете 2 см высоты. Вот положа руку на левую сиську - вы 2,46 от 2,48 на глаз отличите? Я - нет.Если критично с финансами и на фанеру тратиться нет возможности - то покажите ваш пол. Может там достаточно оргалита будет
  • 0

#16   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2010 - 15:43

Если критично с финансами и на фанеру тратиться нет возможности

Вооооот, вот здесь то собака и порылась: денюжку жалко на фанерку тратить (55кв)

... - то покажите ваш пол. Может там достаточно оргалита будет

хорошо сказал :D фотографировать я могу, аппарат хороший есть, а вот что именно показать: по-подробнее плиз :unsure: Что есть оргалит и с чем его едят??? :huh:
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Май 2010 - 15:56

Вооооот, вот здесь то собака и порылась: денюжку жалко на фанерку тратить (55кв) хорошо сказал :D фотографировать я могу, аппарат хороший есть, а вот что именно показать: по-подробнее плиз :unsure: Что есть оргалит и с чем его едят??? :huh:

Выравнивание пола - это на долгие годы, в отличие от ламината, который меняется чуть реже зубной щетки :) Покажи - это кинь кусочек пола по СМС :lol: Оргалит - это тонкий (около 4 мм) лист ДВП. Типа как задняя стенка в шкафах. Хотя я честно говоря не особо верю в то, что его будет достаточно. Он может только прикрыть щели, а неровности пола он просто обогнет, но не скроет
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2010 - 17:14

Я тут уже писал в какой то ветке:Какие у меня были полы (как вспомнишь. так вздрогнешь), что я только с ними не делал, и саморезами прокручивал, и всю краску сдирал до дерева, а потом заново красил специальными красками, но проходило какое то время и швы лопались, а полы начинали скрипеть. Потом вскрыл пол вдоль досок в нескольких местах (применил циркулярку), укрепил лаги, положил обратно доски, вогнал их в плоскость пола и используя старый пол как черновой, положил на него вагонку по диагонали, проклеивая по всей плоскости и закрепляя в пазы паркетными гвоздями. Потом всё зашлифовав, покрыл в несколько слоёв яхтным лаком. Пол был просто заглядение.
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Май 2010 - 19:52

... Пол был просто заглядение.

Был? А потом?
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2010 - 20:39

А потом я его разломал.... Зачем? Читайте здесь: Как я на собственном опыте убедился какой пол лучше.

• 0

#21   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 08:59

Хорошо! Вот что я тут еще надумал: если допустим набить на деревянный пол 5мм алюминевые маяки и залить это все дело по ним какой-нибуть смесью? Вопрос: будет ли этого достаточно (5мм) что бы смесь в дальнейшем не раскрошилась под ламинатом и ЧТО это за смесь должна быть(существует ли такая в природе) - я так понимаю она должна быть пластичная в каком то смысле.. ну да + вопрос цены, мож все таки фанеру 10мм дешевле набить ))
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:42

Для примера - унифлотом можете попробовать стяжку сделать. Очень крепкий материал. Даже если и треснет - деваться ему некуда. Вот только очень дорого и хлопотно выйдет. Если вообще выйдет :) Так что фанера для этого явно лучше подойдет. И не набить, а прикрутить ;)
  • 0

#23   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:33

Даже если и треснет - деваться ему некуда.

Хай трескается, в пыль не раскрошится ли ???

Если вообще выйдет :)

а что, может не выйти ??? О_о
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:48

Да это было что-то вроде шутки. Слой в 5 мм уж очень тонкий. Зачем что-то изобретать? Фанера тут лучший вариант.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:41

Если такой расклад пошёл, то можно и без маяков попробовать, чтоб поменьше слой, в плоскость вогнать. Можно гидру использовать и правило. Потом сверху ДВП строительное (рыхлое), потом подложку тоненькую, ну и ламинат наконец.
  • 0

#26   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:53

Да это было что-то вроде шутки. Слой в 5 мм уж очень тонкий. Зачем что-то изобретать? Фанера тут лучший вариант.

так вот именно, фанера съест те же 5 мм(если брать тонку) а неровности не исправит, вот и думаю мож всё таки какой смесью закатать...

Если такой расклад пошёл, то можно и без маяков попробовать, чтоб поменьше слой, в плоскость вогнать. Можно гидру использовать и правило. Потом сверху ДВП строительное (рыхлое), потом подложку тоненькую, ну и ламинат наконец.

что есть ГИДРА и весь технологический процесс по побдробнее бы...
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:58

что есть ГИДРА и весь технологический процесс по побдробнее бы...

Ну это тоже в качестве эксперимента. А гидра это гидроизоляционная смесь.
  • 0

#28   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2010 - 08:05

Ну это тоже в качестве эксперимента. А гидра это гидроизоляционная смесь.

%$#%#, мужики! с вас клещами тянуть надо всё! я понимаю что вы мастера-строители и вам это даже на сленге понятно, форум это такая вещь, где новички в разных сферах могут найти полезную информацию, а не догадываться!!! :huh: СОРИ ЗА ОФФТОП! :P гидра это гидроизоляционная смесь - что она из себя представляет, можно ли купить ее в магазине или надо делать как-то самому, после того как она у меня в руках будет, что дальше с ней делать, какой тип эксперимента??? :ph34r:
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Июль 2010 - 09:33

гидра это гидроизоляционная смесь - что она из себя представляет, можно ли купить ее в магазине или надо делать как-то самому, после того как она у меня в руках будет, что дальше с ней делать, какой тип эксперимента??? :ph34r:

Купить готовую конечно можно. Могу предположить что fomins имел ввиду гидроизоляцию на цементной основе. В любой поисковик вбейте эту фразу. Получите кучу ссылок. Читайте - выбирайте. А потом, если что, спрашивайте.
Как приготовить прям на мешке будет написано. А эксперимент в том что обычно ей пол не ровняют :)
  • 0

#30   dehchik

dehchik
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2010 - 10:08

Купить готовую конечно можно. Могу предположить что fomins имел ввиду гидроизоляцию на цементной основе. В любой поисковик вбейте эту фразу. Получите кучу ссылок. Читайте - выбирайте. А потом, если что, спрашивайте.
Как приготовить прям на мешке будет написано. А эксперимент в том что обычно ей пол не ровняют :)

базипа! :rolleyes:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru