Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Хранение пены...

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Я недавно набрел на холивар на тему "как правильно хранить пену".До этого момента даже не задумывался - баллоны банально стояли рядками на полке, а редкие, но неприятные казусы с ней приписывал чему угодно, только не условиям хранения.Итак, предметом спора было следующее - хранить пену вертикально дном вниз, вертикально дном вверх или горизонтально. Вкратце перескажу аргументы "за" и "против" всех вариантовХранить вертикально дном вверх - правильно, потому что в этом случае клапан со всеми его микронегерметичностями закрыт пеной и газ не выходит. В таком случае мала вероятность на выходе получить не расширяющуюся пену, а еле пузырящиеся сопли (такое со мной бывало, признаюсь).Хранить вертикально дном вниз - правильно, потому что так сделан сам баллон и так его перевозят и выставляют на витринах и вообще какой дурак придумал ставить его дном вверх.Про хранение горизонтально аргументов не припомню, но тоже что-то было.Для профи это может и неважно, вы расходуете пену в промышленных масштабах, а вот мне например зачастую целиком баллон и не нужен, так, туда-сюда пшикнуть и отложить до следующего раза.Предлагаю разделить способы хранения пены на "до использования" и "после частичного использования", а саму пену - на профессиональную (пистолетную) и любительскую (с накручивающимся носиком-курносиком).1. Пистолетную пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно2. Пистолетную пену, накрученную на пистолет хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно3. Бытовую пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно4. Бытовую пены после частичного использования до следующего раза хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодноНужное подчеркнуть, мнение аргументировать, в перепалки не вступать, пиписьками *зачеркнуто* пистолетами мериться в личке B)

Поделиться сообщением

dimp

у меня балоны на пистолете храняться как получится (как упадут) вот уже 3 года, использую раза 2 в год

Поделиться сообщением

shatl

У меня пару месцев простоял на пистолете жопой вверх всё нормуль (аргументировать не могу ,так в инструкции к пистолю написали ,послушался :) )

Поделиться сообщением

FugenFührer

У меня фурики пены под кроватью горизонтально хранятся. А бракованые балоны и новые, только из магазина, встречаются.

Поделиться сообщением

Sano

У меня фурики пены под кроватью горизонтально хранятся.

да у тебя стратегический запас имеется :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

да у тебя стратегический запас имеется smile.png

Да случаются иногда излишки после работы :rolleyes: . Пена или силикон - они завсегда в хозяйстве пригодиться могут. Вот только иссякли запасы. На даче всё извёл. Даже саморезы покупать пришлось. :huh:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Даже саморезы покупать пришлось. :huh:

Сжечь еретика! [lollol]

Поделиться сообщением

max_fox

Сдается мне, что газ выходит и так и сяк со временем.. Полгода долна пролежать по-любому. А дольше-то зачем ее хранить.Всем, наверное, знакома картина - достает клиент с балкона пол-мешка ротбанда или плитонита, говорит, с прошлого ремонта осталось, не выкидывать же?. Бред какой-то, у каждого продукта есть срок годности, кроме тушенки и макорон.. Я хоть и не в Советском Союзе рос, а стратегический запас имеется. ;)

Поделиться сообщением

bagayama

1. Пистолетную пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно2. Пистолетную пену, накрученную на пистолет хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно3. Бытовую пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно4. Бытовую пены после частичного использования до следующего раза хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно

По своему опыту и здравому смыслу3. дном вниз, ибо если пена полезет и встанет внутри клапана - хрен откроешь (растворителями не пользовался, но кажется и он тут не поможет)4. дном вверх не снимая насадку с трубкой - пока пена не встанет на внешних щелях (потом пофиг), залипшие щели потом легко очистить вместе с очисткой насадки, стравливание газа с клапана удержит. Желательно для контроля слушать утечку газа (а новый при покупке - потрясти и нюхать у клапана).

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А вот как хранит ВВЕРХ дном пену на пистолете или с накрученным носиком? Облокачивать в какой-нить угол? :)Вообще мне кажется, то в обоих случаях клапан снаружи закрыт либо пеной в стволе пистолета, либо засохшими остатками пены в носике, так что утечки газа быть не должно.А какие еще, кроме этой пресловутой утечки, есть факторы, заставляющие думать в эту сторону?

Поделиться сообщением

max_fox

А какие еще, кроме этой пресловутой утечки, есть факторы, заставляющие думать в эту сторону?

Да никаких.. Кроме того, что на морозе ее хранить не стоит. Потом не пенится нифига. Тоже с газом беда, видать, какая-то.

Поделиться сообщением

shatl

Как это бывает в самый нуужный момент ,пена в бллоне закончилась ,до магаза недалеко ,но всё же минут 15-20 пройдёт . Вспомнил ,что после установки входной двери ,год назад, от ребят установщиков остался "баллон (он у них недоработал почему то ) ,взял его очистителем брызнул ,шилом клапан прочистил ,короче накрутил, работает :) Мне его хватило ,но газ всёже наверное вышел т.к. доработал не до конца, давления не хватило . Хранился горизонтально (валялся в коробке)

Поделиться сообщением

Alice Tracy
shatl, пистолетная пена была?

Поделиться сообщением

shatl

shatl, пистолетная пена была?

Ага ,Титан:)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я считал, что при скручивании баллона с пистолета наступает момент, когда носик еще достаточно сильно нажат, чтобы пена шла, но сам баллон уже достаточно выкручен, чтобы пена начала лезть изо всех щелей. А почему мне представлялось, что скручивать с пистолета можно только пустой баллон... :blink:

Поделиться сообщением

max_fox

Alice Tracy

Просто надо это делать быстро, тады все пучком.. ;)

Поделиться сообщением

shatl

Просто надо это делать быстро, тады все пучком..

+1 потом брызнуть промывки прям на седло (чтобы смыть пену с пистоля и другой баллон не приклеился к нему) и накручивай следующий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации