Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Хранение пены...

Сообщений в теме: 16

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Май 2010 - 21:57

Я недавно набрел на холивар на тему "как правильно хранить пену".До этого момента даже не задумывался - баллоны банально стояли рядками на полке, а редкие, но неприятные казусы с ней приписывал чему угодно, только не условиям хранения.Итак, предметом спора было следующее - хранить пену вертикально дном вниз, вертикально дном вверх или горизонтально. Вкратце перескажу аргументы "за" и "против" всех вариантовХранить вертикально дном вверх - правильно, потому что в этом случае клапан со всеми его микронегерметичностями закрыт пеной и газ не выходит. В таком случае мала вероятность на выходе получить не расширяющуюся пену, а еле пузырящиеся сопли (такое со мной бывало, признаюсь).Хранить вертикально дном вниз - правильно, потому что так сделан сам баллон и так его перевозят и выставляют на витринах и вообще какой дурак придумал ставить его дном вверх.Про хранение горизонтально аргументов не припомню, но тоже что-то было.Для профи это может и неважно, вы расходуете пену в промышленных масштабах, а вот мне например зачастую целиком баллон и не нужен, так, туда-сюда пшикнуть и отложить до следующего раза.Предлагаю разделить способы хранения пены на "до использования" и "после частичного использования", а саму пену - на профессиональную (пистолетную) и любительскую (с накручивающимся носиком-курносиком).1. Пистолетную пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно2. Пистолетную пену, накрученную на пистолет хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно3. Бытовую пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно4. Бытовую пены после частичного использования до следующего раза хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодноНужное подчеркнуть, мнение аргументировать, в перепалки не вступать, пиписьками *зачеркнуто* пистолетами мериться в личке B)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Май 2010 - 22:08

у меня балоны на пистолете храняться как получится (как упадут) вот уже 3 года, использую раза 2 в год
  • 0

#3   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Май 2010 - 22:19

У меня пару месцев простоял на пистолете жопой вверх всё нормуль (аргументировать не могу ,так в инструкции к пистолю написали ,послушался :) )
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Май 2010 - 22:28

У меня фурики пены под кроватью горизонтально хранятся. А бракованые балоны и новые, только из магазина, встречаются.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Май 2010 - 22:38

У меня фурики пены под кроватью горизонтально хранятся.

да у тебя стратегический запас имеется :)
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Май 2010 - 22:48

да у тебя стратегический запас имеется smile.gif

Да случаются иногда излишки после работы :rolleyes: . Пена или силикон - они завсегда в хозяйстве пригодиться могут. Вот только иссякли запасы. На даче всё извёл. Даже саморезы покупать пришлось. :huh:
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Май 2010 - 23:31

Даже саморезы покупать пришлось. :huh:

Сжечь еретика! [lollol]
  • 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Май 2010 - 00:23

Сдается мне, что газ выходит и так и сяк со временем.. Полгода долна пролежать по-любому. А дольше-то зачем ее хранить.Всем, наверное, знакома картина - достает клиент с балкона пол-мешка ротбанда или плитонита, говорит, с прошлого ремонта осталось, не выкидывать же?. Бред какой-то, у каждого продукта есть срок годности, кроме тушенки и макорон.. Я хоть и не в Советском Союзе рос, а стратегический запас имеется. ;)
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Май 2010 - 08:11

1. Пистолетную пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно 2. Пистолетную пену, накрученную на пистолет хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно 3. Бытовую пену до первого использования хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно 4. Бытовую пены после частичного использования до следующего раза хранить дном вверх/дном вниз/на боку/как угодно

По своему опыту и здравому смыслу 3. дном вниз, ибо если пена полезет и встанет внутри клапана - хрен откроешь (растворителями не пользовался, но кажется и он тут не поможет) 4. дном вверх не снимая насадку с трубкой - пока пена не встанет на внешних щелях (потом пофиг), залипшие щели потом легко очистить вместе с очисткой насадки, стравливание газа с клапана удержит. Желательно для контроля слушать утечку газа (а новый при покупке - потрясти и нюхать у клапана).
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Май 2010 - 09:41

А вот как хранит ВВЕРХ дном пену на пистолете или с накрученным носиком? Облокачивать в какой-нить угол? :)Вообще мне кажется, то в обоих случаях клапан снаружи закрыт либо пеной в стволе пистолета, либо засохшими остатками пены в носике, так что утечки газа быть не должно.А какие еще, кроме этой пресловутой утечки, есть факторы, заставляющие думать в эту сторону?
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Май 2010 - 21:51

А какие еще, кроме этой пресловутой утечки, есть факторы, заставляющие думать в эту сторону?

Да никаких.. Кроме того, что на морозе ее хранить не стоит. Потом не пенится нифига. Тоже с газом беда, видать, какая-то.
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Май 2010 - 06:29

Как это бывает в самый нуужный момент ,пена в бллоне закончилась ,до магаза недалеко ,но всё же минут 15-20 пройдёт . Вспомнил ,что после установки входной двери ,год назад, от ребят установщиков остался "баллон (он у них недоработал почему то ) ,взял его очистителем брызнул ,шилом клапан прочистил ,короче накрутил, работает :) Мне его хватило ,но газ всёже наверное вышел т.к. доработал не до конца, давления не хватило . Хранился горизонтально (валялся в коробке)
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Май 2010 - 11:31

shatl, пистолетная пена была?
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Май 2010 - 21:32

shatl, пистолетная пена была?

Ага ,Титан:)
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Май 2010 - 22:15

Я считал, что при скручивании баллона с пистолета наступает момент, когда носик еще достаточно сильно нажат, чтобы пена шла, но сам баллон уже достаточно выкручен, чтобы пена начала лезть изо всех щелей. А почему мне представлялось, что скручивать с пистолета можно только пустой баллон... :blink:
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Май 2010 - 22:27

Alice Tracy
Просто надо это делать быстро, тады все пучком.. ;)
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Май 2010 - 22:34

Просто надо это делать быстро, тады все пучком..

+1 потом брызнуть промывки прям на седло (чтобы смыть пену с пистоля и другой баллон не приклеился к нему) и накручивай следующий
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru