Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Системы защиты от протечек и все, что с ними связано

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Итак, делюсь своим опытом установки и эксплуатации системы защиты от протечек воды. Сразу хочу предупредить, что все нижеизложенное не является РЕКЛАМОЙ (или АНТИРЕКЛАМОЙ), это только результат моего личного опыта. Впрочем, если модераторы с этим не согласны, смело "режьте к чертовой матери, не дожидаясь перитонита" (к/ф "Покровские ворота").Вначале маленькая преамбула: все началось с того, что почти 4 года назад, когда я начал обдумывать план своего будущего ремонта, я сразу твердо решил, что у меня должна быть система защиты от протечек! Слишком многие жители многоэтажных домов стали невольными виновниками "затопов" соседей (и среди них мои друзья, увы!). Сразу встал вопрос: какую систему выбрать? Ну, тут, как говорится, "Интернет в помощь"... Предварительный анализ показал, что на тот момент на рынке (имеется в виду Москва и Московская обл.) представлены девайсы 5-6 фирм: "Гидра", "GIDROLOCK", "Водостоп-Гонец", "Нептун", "Радуга", ну и может быть, еще пары-тройки фирм. Из них только Нептун" продавался, как говорится, на каждом углу, поэтому решил я к нему присмотреться поближе... И что же я увидел? В качестве исполнительного механизма использован "нормально-открытый" электромагнитный клапан! Для непосвященных поясню - это означает, что если после срабатывания системы в результате протечки у вас пропадает электричество (а это очень вероятный случай: например, сработало УЗО, через которое запитана посудомоечная машина, у которой, в свою очередь, вырвало гибкую подводку... А это очень даже вероятный случай, знатоки не дадут соврать!). Результат: клапан опять открывается, и вода продолжает хлестать с новой силой! При этом использование UPS не спасает положения: Вы уехали в отпуск, случилось ЧП, UPS-ка продержалась пару-тройку часиков и все, кердык! Как инженер-электронщик, ответственно заявляю: предложить такое решение могло только "существо с воображением дятла" (И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок"). Правда, говорят, что сейчас они заменили э/м клапана на серво-привода, но все равно, я им уже не верю! Извините, с вашего позволения продолжу чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало неплохое :) .Ждем дальнейшее повествование с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро нептун придется ставить, вроде как модель с сервоприводом заказали

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, продолжаю... Итак, с "Нептуном" все ясно - после их "косяка" и "за деньги не нать, и даром не нать"! Смотрим дальше: "Гидра", "Радуга", "Водостоп-Гонец" (он, кстати, пропал сейчас, их сайт не отвечает...) - все на клапанах, а это, как я уже говорил, чревато! И тут я набредаю на GYDROLOCK... Смотрю сразу: шаровики из "нержавейки", рабочее давление - 64 Бар, внушаить! Начинаю разбираться, что к чему, звоню разработчикам. И, к удивлению своему, получаю исчерпывающие ответы на все вопросы! Оказывается, что у них очень грамотно продуманы все возможные аварийные ситуации:1. Собственно датчик - активный, с "западанием" в аварийный режим в случае срабатывания. Это означает, что если датчик сработал, а потом вода высохла (Вы в отпуске, положим...), то он не даст команду на включение воды, пока Вы не выключите систему, а потом не включите вручную! (правда, при этом контроллер будет "орать", как сумашедший, все время!)2. Датчики подключаются по схеме с открытым коллектором, т.е. по "монтажному ИЛИ" (электронщики меня поймут, а остальные пусть поверят на слово!) - это значит, что можно параллельно соединять практически неограниченное кол-во датчиков, система сработает при сработке любого из них.3. Находясь в дежурном режиме, контроллер один раз в неделю осуществляет "проворот" шаровиков на предмет "закисания" (совсем как на АПЛ, блиннн...).4. Есть два режима (выбираются джампером) - после срабатывания напряжение на шаровики подается постоянно, или через 20-30 секунд выключается. А тут уж, как говорится, есть где разгуляться...Извините, надо отойти от компа. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Классный сериал, Михалков отдыхает...С нетерпением жду следующей серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! Интереснее чем детектив :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! Интереснее чем детектив :D

Эротических сцен маловато, но все равно ждем продолжения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эротических сцен маловато, но все равно ждем продолжения

Эротические сцены начнутся когда пойдет описание монтажа :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле: тема сисег не раскрыта?! Щас раскрою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - дело к ночи (23:24 на компе у меня)...
Итак, покупаю я GIDROLOCK в комплектации 1/2". карандаш ломает, уже хорошо! Разбираю редуктор - шестерни металические, концевиков нету! Значит, насчет "оптического позиционирования" не врут... Немного погонял, выявились 2 бага:
1. Если снять джампер с переключателя режимов (или просто плохой контакт, как в моем случае), то система работает некорректно - какие-то "глупые" включения/выключения шаровика и т.д. Диагноз: разработчики забыли "подтянуть" одно из положений джампера к питанию (электронщики поймут, о чем я). Фикс: позвонил разработчикам, обещали исправить.
2. Провод от датчика - "кЕтайская лапша", со всеми отсюда вытекающими последствиями: чрезмерная хрупкость при монтаже и обрыв при малейшем натяжении. Бороться бесполезно, принимайте, как есть! Я лично при монтаже нескольких датчиков вначале фиксировал все кабели от датчиков стяжкой, а потом запаивал отдельные проводники в гильзе-наконечнике 0.5 кв. мм.
А теперь, что касается "эротических сцен", т.е. собственно монтажа. Должен Вас разочаровать, уважаемый Bagis - ничего особенного там нету! Конечно, по-хорошему, надо бы ставить шаровики сразу после после входных отсечных вентилей, а может быть, и перед ними. Но я побоялся за качество воды и поставил их после входных "грязевиков", на фотках в моей галерее это хорошо видно:
Ремонт однушки
В принципе, штатная установка на этом заканчивается. Но я решил пойти дальше...
Устал, извините. Если интересно, продолжение последует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просим... Просим...Довести до логического конца, несмотря на козни империалистов и нечеловеческую усталость, чтобы получился законченный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение за Вашим процессом ведётся,внимательно смотрим на 1 фото :rolleyes: Для начала поменяйте прозрачную колбу на латунную на фильтре хол. воды .... а всё же нет, ведь всё равно спасёт "Защита от протечек"

post-3123-1275769521_thumb.jpg

post-3123-1275769798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Tehnik-san: Не, менять не буду, 2 года уже стоИт, лень... Тем более, что под ней - "приямок" СЗП (т.е. - системы защиты от протечек...)

А для Вас, уважаемый fomins: можно, завтра продолжу? Букав надо много писать, а я не в состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потерплю...

Информация - великая сила.

Орешек знаний твёрд,

Но всё-же мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет,alex-bs,

Хочу Всё Знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Приятно, когда не "в пустоту" пишешь...Итак, продолжаю. Как я уже показал выше, всем хороша система GYDROLOCK, но у шаровых моторных кранов есть один, даже не недостаток, а так скажем, особенность: закрываются довольно долго. В этой системе - секунд за 8-10. А за 10 секунд, при хорошем-то напоре, пол-ведра воды может вылиться, если не больше... Казалось бы - пустячок, а неприятно, тем более, что даже стакан воды, вылитый на пол в "удачном" месте, может привести к появлению предательского мокрого пятна на потолке у соседа этажом ниже. Как быть? Вывод напрашивался очевидный: последовательно с моторным шаровиком поставить НО электромагнитный клапан, питание которого завести с "закрывающей" линии шаровика. Тем более, что "расположение планет" благоприятное: в системе GYDROLOCK есть режим, при котором "закрывающее" напряжение на шаровик подается не постоянно после сработки датчика, а снимается через 20-30 сек., когда шаровик уже надежно закрылся. Это-то напряжение и используем для закрытие э/м клапана, тем более, что в плане нагрузочной способности проблем нет: питание на исполнительные механизмы (в моем случае, это 220 В переменного тока, хотя у них, если не ошибаюсь, есть и модификация на 12 В "постоянки") подается через герконовое реле, а оно не то, что дополнительный клапан - "черта" может включить! Сказано - сделано! Узнал в Инете, где в Москве можно купить такие девайсы по сходной цене, поехал и купил 2 клапана турецкой фирмы CEME (Danfoss не "потянул" - дорогущие, падлы! Дерут с трудящихся 3 шкуры, понимаешь!). Ну а дальше - дело техники. Поставил их в линейки гор. и хол. воды, там, где мне удобнее по монтажу было, и запитал, как описано выше. Теперь моя СЗП работает так: сразу после срабатывания любого из датчиков, практически мгновенно (менее, чем за 0.5 сек) закрываются оба э/м клапана и перекрывают подачу воды, так скажем, "к месту аварии". Потом потихоньку, за 8-10 сек, закрываются моторные шаровики. Через 20-30 сек, когда шаровики уже надежно закрылись, контроллер снимает напряжение и с них, и с клапанов. Клапана, естественно, при этом открываются. Ну и что, шаровики-то уже перекрыли магистраль, и не откроются, пока не устранишь причину аварии и вручную не перезапустишь систему.Ну вот, осталось только описать результаты натурных испытаний и рассказать о реальной аварии, которую помогла предотвратить моя система. И все, "летопись окончена моя", можно будет приступать к обсуждению и ответам на вопросы, если таковые появятся. А пока отвлекусь не надолго, пойду, "хавчик" себе какой-нибудь сготовлю... [aetcake]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все толково объяснил, очень нужная вещь - защита от протечек. Если найду у себя буду ставить. Почему строители сразу не ставят? Сам почему себе еду готовишь? Не женат? Такой мужик пропадает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, живу один, но почему "пропадает"? Я так не считаю! Впрочем, к ремонту квартир это не относится, об ЭТОМ на других сайтах потрындеть можно...Итак, заканчиваю. Но вначале выскажу свое мнение по поводу "Почему строители сразу не ставят?" А зачем?! Нашим строителям это вообще "до лампады", над ними-то ведь не каплет (в прямом и переносном смысле!). А сантехникам ЖЭК'а или ДЭЗ'а (хрен их маму разберешь, как правильно?..) это вообще как пилить сук, на котором сидишь. Для них ведь, чем больше аварий, тем больше бабла в карман от "благодарных" жильцов: за экстренное перекрытие стояков, за замену лопнувших "подводок", вентилей и проч. и проч. Скажу даже больше, хотя это и мое сугубое ИМХО, некоторые из них, особо хитрож..пые, специально резко открывают задвижки, чтобы создать т.наз. "гидравлический удар", после которого лопнет в каком-нибудь слабом месте. Со всеми "вытекающими" отсюда... Еще раз оговорюсь, что это мое ИМХО, хотя и не голословное - много было выпито воТТки с местным сантехником, чтобы добиться его благорасположения, а как известно: "что у трезвого на уме..." (хорошо, что он подобные сайты не посещает - а то бы вычислил меня в момент! А мне еще надо у него выяснить, где в подвале основные стояки нашего подъезда перекрываются. Так что, "коплю здоровье"...).Ладно, я отвлекся, простите за невольное "лирическое" отступление, наболело...Перехожу к результатам "натурных" испытаний. Методика следующая: "придавил" слегка входной вентиль х.в., чтобы сымитировать лопнувшую резинку гибкой подводки (и че они ее из такого д..ма делают?.. презики бы делать из такой резины - никакой программы по повышению рождаемости не надо!..), засунул отвод в ведро, на дно которого положил датчик СЗП, и открыл воду. Так вот, если бы стоял один шаровик, воды вылилось бы 2 литра, а в паре с э/м клапаном - всего 0.5 л. В 4 раза меньше! Неплохой результат, согласны?.. Теперь о реальном "боевом" испытании моей СЗП. Налил ванну, насладился гидромассажем и т.наз. "фототерапией" по-китайски (прости Господи, что в голову лезут разные матерные слова по этому поводу!..), открыл слив и встал под "тропический дождь", для "релакса", типо... И вдруг! Вода резко выключается, из туалета доносится резкий писк СЗП, я "в непонятках" - что случилось?! Смотрю на пол - из-под экрана ПДК вода на полу, (а там у меня уже датчик стоял, хе-хе!). Стал разбираться - оказалось, что лопнул сифон на выпуске ванной ПДК (кЕтай, фуле!). Ну, тут же закрыл слив, вытер пол, вычерпал воду из ванной, налил рюмочку коньячку и выпил за свою СЗП, лапочку...Вот, вроде, и все! Вопросы есть? Отвечу с удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, как раз хотел поинтересоваться о реале, но вы уже всё здесь подробно описали. И конечно меркантильный вопрос. Во сколько это всё встанет? Уж очень чудное чудо получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну прайсы реальные на их сайте есть (кстати, правильно GIDROLOCK, а не GYDROLOCK, как я везде писАл выше. Так что, прошу пардону...). Где-то около 10 тыр. за стандартный комплект (контроллер, 2 датчика и два шаровика 1/2"). о дополнительный датчик - 450 руб., если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком принципе построены датчики воды? Есть вероятность их несрабатывания или наоборот - ложного срабатывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.