Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Системы защиты от протечек и все, что с ними связано

Сообщений в теме: 78

#31   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 07 Июнь 2010 - 14:40

[flkiss]
  • 0

#32   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:40

Краем глаза посмотрел описание Нептуна, у него аккумулятора нет? Электричество выключат и крандец!
  • 0

#33   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:53

У GIDROLOCK'а тоже нет, увы... UPS-ку надо по-любому ставить!
  • 0

#34   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:14

alex-bs , почитал внимательнее и получается, что есть аккумулятор у всех систем, правда написано как то непонятно, то ли есть , то ли нет. А у GIDROLOCK'а пишут что есть. У тебя есть? У Аквасторожа есть, а у Нептуна нет.
  • 0

#35   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:26

У GIDROLOCK'а тоже нет, увы...

есть у него резервное питание в виде аккумулятора
  • 0

#36   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Июнь 2010 - 21:55

Да точно! Сейчас зашел на их сайт, у них появилась новая модификация контроллера:

Блок управления системы GIDROLOCK ENERGY. NEW !
Напряжение питания: 220 вольт +/- 15%, 50Гц.
Резервное напряжение питания: +12 вольт.
Максимальный ток потребления (в аварийном режиме) не более 20 мА.
Максимальный ток заряда аккумулятора не более 100 мА.
Максимальный ток нагрузки (для выходного сигнала) 2А.
Температурный диапазон эксплуатации: от -20 до +60 градусов.
Габаритные размеры: 84х120х36 мм.

Я-то свой покупал 3 года назад, тогда этого еще не было, поэтому сразу предусмотрел UPS'ку...
Спасибо, greshnov!
  • 0

#37   Алмаз69

Алмаз69
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:01

Ну вот, продолжаю... Итак, с "Нептуном" все ясно - после их "косяка" и "за деньги не нать, и даром не нать"! Смотрим дальше: "Гидра", "Радуга", "Водостоп-Гонец" (он, кстати, пропал сейчас, их сайт не отвечает...) - все на клапанах, а это, как я уже говорил, чревато! И тут я набредаю на GYDROLOCK... Смотрю сразу: шаровики из "нержавейки", рабочее давление - 64 Бар, внушаить! Начинаю разбираться, что к чему, звоню разработчикам. И, к удивлению своему, получаю исчерпывающие ответы на все вопросы! Оказывается, что у них очень грамотно продуманы все возможные аварийные ситуации: 1. Собственно датчик - активный, с "западанием" в аварийный режим в случае срабатывания. Это означает, что если датчик сработал, а потом вода высохла (Вы в отпуске, положим...), то он не даст команду на включение воды, пока Вы не выключите систему, а потом не включите вручную! (правда, при этом контроллер будет "орать", как сумашедший, все время!) 2. Датчики подключаются по схеме с открытым коллектором, т.е. по "монтажному ИЛИ" (электронщики меня поймут, а остальные пусть поверят на слово!) - это значит, что можно параллельно соединять практически неограниченное кол-во датчиков, система сработает при сработке любого из них. 3. Находясь в дежурном режиме, контроллер один раз в неделю осуществляет "проворот" шаровиков на предмет "закисания" (совсем как на АПЛ, блиннн...). 4. Есть два режима (выбираются джампером) - после срабатывания напряжение на шаровики подается постоянно, или через 20-30 секунд выключается. А тут уж, как говорится, есть где разгуляться... Извините, надо отойти от компа. Продолжение следует...

По поводу "Нептуна" исполнительный механизм шаровый кран с электроприводом, если отключится электричество скорее он не закроется. :rolleyes: Сегодня купил такой кран, хочу сделать дистанционное включение подводки воды к посудомоечной машине. Достала супруга, ей надоело залезать под мойку :rolleyes:
  • 0

#38   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:38

Вот для этого и нужен UPS или батарея резервного питания! Т.е., шаровой кран закроется, даже если в момент аварии пропало электричествао(заряда батареи хватит). А потом, даже если батарея разрядится (если долго не восстанавливалось эл-во), он все равно не откроется без вашего "разрешения". В отличие от НО клапана...А насчет дистанционного включения-выключения воды - идея очень даже здравая, можно рядом с входной дверью поставить кнопки, которыми будете отключать воду в квартире, когда уходите, и включать по приходе. Сам хотел так сделать, да что-то поленился...
  • 0

#39   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:30

Краем глаза посмотрел описание Нептуна, у него аккумулятора нет? Электричество выключат и крандец!

По поводу "Нептуна" исполнительный механизм шаровый кран с электроприводом, если отключится электричество скорее он не закроется. :rolleyes: Сегодня купил такой кран, хочу сделать дистанционное включение подводки воды к посудомоечной машине. Достала супруга, ей надоело залезать под мойку :rolleyes:

По поводу Нептуна. Покупаете 12В-шаровые краны и Нептун-ХР для управления + БРП(блок резервированного питания) с аккумуляторами на любую ёмкость(до 40 А\час). Сам купил и буду устанавливать подобный комплект (БРП 12В 14 А\час). ЗЫ Кстати, этот же БРП используется уже для аварийного(при отключении 220) освещения(12В светодиодные лампы) туалета+ванной, кухни и коридора.
  • 0

#40   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:39

А не проще ли купить нормально-закрытые краны и не заморачиваться по поводу ИБП :) ведь электричество не так часто выключают,а в случае отключения краны сами и закроются. Дополнительный плюс - выключатель щёлкнул,когда уходишь из дома и воды нет и не надо дополнительных действий защиты от залипания шарика или мембраны соленоида
  • 0

#41   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:59

Речь идёт именно о смонтированной alex-bs системе,где стоят и шаровые краны и соленоидные клапаны,с этим по моему здесь перебор. При отсутствии электричества сработают только соленоиды,нормально-закрытые ( клапан закрыт без подачи напряжения и открыт при подаче напряжения)
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:04

Tehnik-san, дайте пожалуйста ссылочку на краны о которых пишите.
  • 0

#43   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:11

Bagis
От соленоидных клапанов я отказался тогда,когда на смену им пришли шаровые краны с сервоприводом. Большой минус соленоидов- это их резиновая мембрана и на гор. воде через три-четыре года она залипает. Эти клапаны также критично относятся к наличию абразива в воде,значит перед ними надо ставить фильтры,а это включает в надёжную цепочку одно "слабое звено"

• 0

#44   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:23

А не проще ли купить нормально-закрытые краны и не заморачиваться по поводу ИБП :) ведь электричество не так часто выключают,а в случае отключения краны сами и закроются. Дополнительный плюс - выключатель щёлкнул,когда уходишь из дома и воды нет и не надо дополнительных действий защиты от залипания шарика или мембраны соленоида

Интересно узнать, за счёт чего "в случае отключения краны сами и закроются"? С клапанами - понятно. А вот насчёт кранов - подробнее, можно?
  • 0

#45   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:35

Andy816a краны однозначно без эл-ва не закроются, но соленоиды сработают,на катушку питания нет и пружина закрыла клапан

• 0

#46   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:49

Можно! А зачем?! Зачем держать "под напряжением" катушку НЗ клапана практически 99.9% всего времени службы системы (а это не месяцы, а годы, ТТТ!!!). Я уж не говорю об экономической стороне дела (каждая катушка во включенном состоянии потребляет 6 Вт, их у меня две... вроде бы не так много, но все же...). Прежде всего, то решение, которое предлагает уважаемый Tehnik-san, НЕКРАСИВОЕ, и следовательно, скорее всего, НЕПРАВИЛЬНОЕ (с этим со мной согласится любой грамотный инженер-разработчик, я думаю). Снижать до необходимого минимума энергопотребление любой системы во время нормальной, "дежурной" работы - я думаю, с этим тезисом не будет спорить ни один разумный человек! Или я не прав?..

Ну вот, пока отвечал уважаемому Tehnik-san, еще несколько постов пришло...
To Andy816a: а когда (и если) выключится электричество, UPS или резервная батарея еще Д-О-О-О-Л-ГО будут держать систему "под напряжением". Они-то и закроют шаровые вентили!
  • 0

#47   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:07

To Andy816a: а когда (и если) выключится электричество, UPS или резервная батарея еще Д-О-О-О-Л-ГО будут держать систему "под напряжением". Они-то и закроют шаровые вентили!

Так я именно это и предлагал для Нептуна в своём посте... :)

https://homemasters....iazano?p=117480

• 0

#48   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Июнь 2010 - 21:10

А я встречал еще более радикальное решение - датчик воды подает сигнал на спираль, она пережигает капроновый шнур и груз, падая, перекрывает шаровой кран. В принципе, аккумулятор может быть разным: электрическим, механическим ( пружина, груз) и т.д.
  • 0

#49   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Июнь 2010 - 21:15

... датчик воды подает сигнал на спираль, она пережигает капроновый шнур и груз, падая, перекрывает шаровой кран.

Это что-то из "Том и Джерри"? Сорри. Не удержался :D
  • 0

#50   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Июнь 2010 - 21:18

Да нет, встречал в интернете как законченный проект. Автор рекламировал. Ссылку не помню, но подавалось как законченное решение. Погуглите.
  • 0

#51   Алмаз69

Алмаз69
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:30

А я встречал еще более радикальное решение - датчик воды подает сигнал на спираль, она пережигает капроновый шнур и груз, падая, перекрывает шаровой кран. В принципе, аккумулятор может быть разным: электрическим, механическим ( пружина, груз) и т.д.

Вместо потопа будет пожар :rolleyes: , и вода отключена :D
  • 0

#52   sserg

sserg
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 16 Июль 2010 - 15:31

Уважаемый alex-bs

Я немного по другому поводу :)
У меня аналогичный Термекс (только 50л). У него есть еще третий выход для слива воды с бака.
На фото санузла в галерее видно, что сливать его будете в канализацию.
Я у себя завел этот слив (через шаровой кран, конечно) в бачок унитаза. Просто, через отверстие заглушки, минуя штатный запорный клапан. Очень кстати эти 50 литров когда выключают воду. А вас все 80.
Понятно, что Термекс у вас может использоваться раз в год и стоит пустой без воды. Но мнения как держать бак с водой или без, расходятся.
А так - краник слива открыли, предохранительный клапан приподняли для поступления воздуха - и вуаля водичка в бачок до переполнения, и вы готовы к неожиданостям другого плана :D . А не только к затоплениям.
Удачи
  • 0

#53   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Июль 2010 - 19:14

А что, очень красивое решение! Достойно помещения в копилку маленьких, но полезных хитростей, поздравляю!
  • 0

#54   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:45

sserg
alex-bs
а не пошли бы вы ........ обсуждать Термексы в другую ветку???? ;)
  • 0

#55   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:21

Да ладно тебе, dimp, не злись! Лучше перенеси перенеси этот пост куда-нибудь в "полезные советы"...

Млять! Мозги плавяться...
  • 0

#56   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 20 Июль 2010 - 13:53

Раз уж тема про защиту от протечек, то...
Кто что думает про такой механический клапан, недавно увидел в магазине, продавцы внятно объяснить принцип действия не смогли, но http://www.vodoprovod.ru/catalog/5492-Vodosnabgenie/8113-Zashchita_ot_protechek/39729-0-Zashchita_ot_protechek_gibkoy_podvodki_AkvaStop-detail/ всё понятно, вобщем-то всё просто и надёжно, как думаете, есть смысл тратить по 250 р. для установки на стиралку, посудомойку, смеситель?
  • 0

#57   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:02

У меня однажды перетерлась гибкая подводка к стиралке. Струйка тонкая, но залила за ночь капитально. И вряд ли такое небольшое падение давления будет обнаружено этим девайсом. Хотя и хуже вряд ли будет
  • 0

#58   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:14

Alice Tracy , а вот если бы была немаленькая струйка, залило бы по уши ;)
В общем, буду попробовать...
  • 0

#59   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:32

Вещица явно полезная, да и стоит недорого. Жаль у нас так и не нашел :angry: Хотел нечто подобное на стиралку и посудомойку поставить. Кстати Alice Tracy очень правильно заметил, она защитит только если шланг сорвет или он тупо лопнет. А если будет слегка сифонить, то это чудо и не чухнет. Но все равно, девайс полезный. Как найду - куплю обязательно. Так что пробуй, alexus23, а потом рассказывай о впечатлениях.
  • 0

#60   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:47

Мне не очень понятно, какая разница между лопнувшим шлангом и между тем тем, что я самолично открыл кран помыть руки?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru