Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Опять Ротбанд:)

Сообщений в теме: 71

#1   chancy

chancy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2010 - 09:51

Здравствуйте. Есть несколько вопросов по работе с Ротбандом, Помогите советом новичку :rolleyes: 1) Можно ли отштукатурить одну полосу между маяками утром, а следующею вечером, не будет ли при этом трещин? 2) На каком расстояние от угла оптимально ставить маяк, и какое минимально -допустимое должно быть расстояние между маяками? 3) Если затворять ротбанд согласно инструкции, то получается слишком жидкий состав, хотелось бы услышать мнение практиков по поводу количества воды скажем на 10 кг. ротбанда. Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июль 2010 - 11:43

1) Конечно, можно, трещин не будет.2) Вроде бы 10 см. Минимально допустимое расстояние между маяками - любое.3) Не читай инструкции, мешай на глаз. Если слой тостый, то лучше погуще.
  • 0

#3   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:16

chancy , мешаю по инструкции, если слой толстый, то действительно лучше погуще
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:25

Если вы уже сами понимаете, что это для вас жидковато, то тогда сами наверняка сможете для себя определить необходимую вязкость, путём изменения пропорций...
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Январь 2011 - 21:49

Слууушайте...Давно у меня валяется почти целый мешок ротбанда... Где только не валялся - и в квартире. а на холодном балконе...Затворяешь водой - быстро схватывается. Чуть медленнее алебастра. Короче, для нормальной работы абсолютно непригоден.Вопрос: схватывание - с этим ничего не поделаешь. А какая у него прилипаемость и крепость? Попробовал временно на него вклеить подрозетник, понравилось (самое оно по времени работы). Есть идея на него же клеить штукатурные маяки или заполнять им штробы и дырки.Можно? Не в смысле "тебе можно все", а в смысле "главное успеть сделать задуманное" или "выкинуть подальше, так как одно на другое не ляжет"
  • 0

#6   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 21:56

Слууушайте... Давно у меня валяется почти целый мешок ротбанда... Где только не валялся - и в квартире. а на холодном балконе... Затворяешь водой - быстро схватывается. Чуть медленнее алебастра. Короче, для нормальной работы абсолютно непригоден. Вопрос: схватывание - с этим ничего не поделаешь. А какая у него прилипаемость и крепость? Попробовал временно на него вклеить подрозетник, понравилось (самое оно по времени работы). Есть идея на него же клеить штукатурные маяки или заполнять им штробы и дырки. Можно? Не в смысле "тебе можно все", а в смысле "главное успеть сделать задуманное" или "выкинуть подальше, так как одно на другое не ляжет"

Элис попробовал я раз таким поработать, то же схватывался быстро.... Отштукатурил арку, а на следующий день матерясь всё переделывал... Он высыхает становится рыхлым его можно пальцем со стен убирать.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:01

Гарантий что будет хорошо держаться нет конечно но бывает так что партия той же эмпэшки идёт такая что только успевай,стоит пока не падает со стен,хотя есть предположения о том, что она была просроченной,и её просто перепаковали,или перебили дату.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:08

Не-не-не. Я ни разу не хочу его пускать на отделку. Просто вот например между плитами вертикальная щель шириной 4 см высотой 2,5 метра. В нее с оказией вложу гофру с кабелем света. И вставлю подрозетник. Начерно закидаю эту "штробу" этим "ротбандом", а поверх уже - нормальная штукатурка по маякам. Так пойдет? Или лучше все же на мусорку выволочь?
  • 0

#9   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:22

Не-не-не. Я ни разу не хочу его пускать на отделку. Просто вот например между плитами вертикальная щель шириной 4 см высотой 2,5 метра. В нее с оказией вложу гофру с кабелем света. И вставлю подрозетник. Начерно закидаю эту "штробу" этим "ротбандом", а поверх уже - нормальная штукатурка по маякам. Так пойдет? Или лучше все же на мусорку выволочь?

Элис выбор один хрен за тобой, лично моё мнение что не чего страшного не будет, но всегда есть фактор риска..... Да и сам знаешь скупой платит дважды.... что там этот мешок ротбанда у вас миллион стоит..... не вижу смысла рисковать
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:29

Так пойдет? Или лучше все же на мусорку выволочь?

Пойдёт,но можно и на мусорку выволочь,я бы извёл,я максимально всё извожу,причём даже не из жадности.
  • 0

#11   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:30

я бы извёл,я максимально всё извожу,причём даже не из жадности.

Влад по каким то своим скрытым убеждениям? :)
  • 0

#12   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:19

А подскажите пожалуйста в рамках темы про ротбанд1. В чем (в какой емкости) и сколько вы замешиваете ротбанда на один замес? Понятное дело, что у вас опыт и все такое, но наверное в большинстве своем высота потолков как и у меня - 2,5 м, а ширина между маяками - около 1,5м. Вы мешаете сразу на всю полосу 1,5*2,5 м (про толщину слоя пока молчу). Я замешивал примерно треть большого ведра шитрока - хватает примерно на полосу высотой 30-40 см шириной 1,5 метра при толщине слоя около 7-8 мм. Мешал вручную палкой, так как миксера нет, а насадку-мешалку забыл. Было бы больше - не успел бы выработать весь замес.2. Чем наносите раствор на стену? Мастерком? Шпателем? Намазываете на сокол или гладилку и размазываете по стене? Именно намазываете, втирая в стену, или накидываете-нашлепываете? Я давно ищу, где у меня валяется мастерок, а пока его нет - намазываю узким (10 см) шпателем. При этом слои 5-10 мм - еще ничего, где 2-3 см - там очень сложно.3. Откуда куда вы идете? Сверху вниз или снизу вверх? Первый раз я шел снизу вверх. В итоге на стыке предыдущей полосы и последующей образовались небольшие волны. Второй раз пошел сверху вниз. Получилось получше, но стыки полос все равно немного, но проступают.4. Какой высоты полосу намазываете между маяками? 30-40 см, как я? Треть-половину высоты? Сразу на всю высоту? У меня больше 10-15 см не получается, так как намазывание идет долго (см. пункт 2, про шпатель), да и толщину угадать сложно - наношу заведомо больше нужной толщины, поэтому при срезании правилом на нем собирается много срезанного раствора, так что при высоте намазывания больше 15 см правило становится тяжелым от срезанного раствора, а излишки раствора сваливаются на пол.Вот основные вопросы. которые у меня скопились по этому увлекательному процессу :)
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:30

1. Мешок, если толстый слой или полмешка, если потоньше. Если опыта мало - рекомендую поменьше мешать. Мешаю в пластиковом ведре (специально продаются). Ведро 10л - самое то, чтобы не торопиться. Смотрите по своим темпам работы. В процессе воду добавлять нельзя, но можно размешивать - это немного увеличивает живучесть раствора.2. Раствор наношу гладилкой. Местами - шпателем.3. Снизу вверх.4. Сразу на всю высоту. Между маяками - 60-90 см. В общем-то проще срезать излишки подсохшей штукатурки, чем вытягивать сразу. Поверхность получше получается. Т.е. накидывается чуть больше (достаточно 1-2мм сверху), а потом правилом срезается. Главное поймать момент, когда штукатурка схватилась, но еще не превратилась в камень. Правило при этом нужно деражать перпендикурярно стене (маскимально возможно), иначе может прогнуться и будет яма.
  • 0

#14   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:01

1. В 10 литровое ведро влезает максимум треть мешка ведь? :)2. А на гладику раствор как попадает? Накладывается шпателем или зачерпывается прямо из ведра?3. Снизу вверх или сверху вниз - это вопрос чисто удобства или это чем-то обосновано?
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:41

1. Полное шитрочное ведро или пласмассовый тазик литров на 25. 2. Шпатель, кельма, штукатурный ковш, гладилка. От слоя зависит.3. Наношу штукатурку сверху вниз. Правило идёт снизу вверх.4. Пластичный раствор правилом надо разравнивать, а не срезать. Излишки, что на правиле остались, счищаю обратно в таз или снимаю шпателем и сразу на стену набрасываю. А уж когда подзагустел, можно правилом подрезать.
  • 0

#16   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:37

вставлю свои 5 копеек...поштукатурил у себя уже две комнаты(1 опыт).так вот срезать нифига не получается.рвет пов-ть ужасно,а если чуть позже уже не срежешь нифига.и в итоге приходилось рвать пов-ть а потом удачно все шпаклевать.и еще после усадки между маяками как бы пузо получается(маяки на 2-4мм ниже уровня середины пов-ти).кто делал думаю понял о чем я.предстоит еще 3 комнаты что можете посоветовать?кто как делает?
  • 0

#17   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:49

предстоит еще 3 комнаты что можете посоветовать?кто как делает?

FugenFührer уже написал - раствор правилом надо разравнивать, а не срезать. Тогда вышеописанных проблем не будет.
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Февраль 2011 - 01:05

Если накидать сантиметр сверху - конечно рвет и правило гнется. Речь про 1-2мм. И момент нужен подходящий. После затирки поверхность получается идеальная.
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Февраль 2011 - 07:45

Не надо его срезать, разравнивать надо правилом. Это во-первых, чтоб не плыл смесь слишком жидкую не надо делать (как правило, новички не могут подобрать консистенцию - либо жидко слишком, либо густо). Это во-вторых. В-третьих, я, когда слой большой, при оштукатуривании соседних стен остатки раствора набрасываю на стену с большим слоем, чтобы уменьшить потом расход раствора. Чтоб избавиться от результатов усадки, надо, не дожидаясь полного высыхания, а только когда затвердееет, еще раз правилом пройти и удалить результаты сползания.
  • 0

#20   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:17

Не надо его срезать, разравнивать надо правилом. Это во-первых, чтоб не плыл смесь слишком жидкую не надо делать (как правило, новички не могут подобрать консистенцию - либо жидко слишком, либо густо). Это во-вторых. В-третьих, я, когда слой большой, при оштукатуривании соседних стен остатки раствора набрасываю на стену с большим слоем, чтобы уменьшить потом расход раствора. Чтоб избавиться от результатов усадки, надо, не дожидаясь полного высыхания, а только когда затвердееет, еще раз правилом пройти и удалить результаты сползания.

я с этим полностью согласен.но ротбанд очень быстро встает.и получается или он уже схватился и фиг срежешь или рвет.может мочить надо или правило держать по другому.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:10

вставлю свои 5 копеек...поштукатурил у себя уже две комнаты(1 опыт).так вот срезать нифига не получается.рвет пов-ть ужасно,а если чуть позже уже не срежешь нифига.и в итоге приходилось рвать пов-ть а потом удачно все шпаклевать.и еще после усадки между маяками как бы пузо получается(маяки на 2-4мм ниже уровня середины пов-ти).кто делал думаю понял о чем я.предстоит еще 3 комнаты что можете посоветовать?кто как делает?

Амиго, а откуда после УСАДКИ между маяками появляется ПУЗО? Это тогда уже скорее не усадка, а высадка. И потом, я конечно не ас, но про такую усадку (2-4 мм) на ротбанде вроде не слышал.

я с этим полностью согласен.но ротбанд очень быстро встает.и получается или он уже схватился и фиг срежешь или рвет.может мочить надо или правило держать по другому.

Очень быстро - это по времени сколько? Понятное дело, что ты работаешь медленнее профессионалов по многим причинам, но возможно, у тебя некачественный материал был. Даже мне хватает времени, чтобы выработать замес, а я ой какой неторопливый организм :)

вопервых я не тыкал вам.во вторых вы процитировали фугенфюллера.в третьих я не претендую вас переплюнуть.в четвертых я в курсе как водить правилом и куда.я спросил почему рвет пов-ть(я так понял что я очень рано стал срезать слой подплывший).ответ я свой получил частично но не от вас.теперь только надо попробовать на деле.

Предположу, что ты срезаешь весь излишек за один проход правилом. Если так - то тягучий раствор тянется и отрывается от стены. Попробуй сделать это за несколько проходов с небольшим нажимом, за каждый проход снимая по 5-10 мм лишку. И - от себя, возможно, так делать не стоит! - попробуй чередовать движения: сначала легкий проход снизу вверх, потом сверху вниз, окончательно - снова снизу вверх.
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:16

Смесь срезается мелкими движениями вправо-влево. Большой пласт и вправду тащить не надо.Срезать или тянуть - дело добровольное, получить идеальную поверхность можно обоими способами, просто ИМХО протягиванием гемморойнее, да и замес должен быть очень однородным, без комочков и камушков. Что не всгда возможно.
  • 0

#23   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:29

я наверно вас профи не понимаю.или суть изложил не понятно.с вашего позволения еще раз спрошу.порядок работы:1.замешали ротбанд2.накидали на стену.3.тянем правилом.4.образовавш.ямки добрасываем с правила.5.тянем еще .6.результат отличный7.пока помыли посудину, принесли воды,замесили,дали постоять 2 мин.8.смотрим (прикинули правилом,уровнем) а смесь сползает(я так понимаю жидкий замес получился????)9.нужно еще тянуть.(провожу смочив правило водой,а пов-ть рвет.,потому что верхний слой начинает схватыватся а в глубине еще живой.ВОПРОС:нужно строго следить за пунктом №1??? или в пункте №9 есть какой то секрет?хочу добиться правды в вопросе...
  • 0

#24   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:39

ланосовод
Если сильно рвет - значит рано срезаете. Ждите.
А вообще, замес пластилинообразный, он не должен сползать.
  • 0

#25   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:44

ланосовод
Если сильно рвет - значит рано срезаете. Ждите.
А вообще, замес пластилинообразный, он не должен сползать.

просто замесы разные.один не сползает.другой ползет.нужен опыт замеса.а т.к я токо 40м.отработал.вот и результат.замешиваю где то по пол мешка.бывает жду дольше а он уже как камень и фиг срежешь((((
  • 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:47

ланосовод
Ну хз.. Не могу сказать, что это дело опыта. У меня с первого раза получилось. Просто когда-то спросил у штукатура на объекте - как мол эта фигня делается, он рассказал (гораздо менее подробно чем здесь) - типа маяки ставишь, накидываешь, ждешь, срезаешь. И все круто. Я так и сделал. Было почти круто (под шпаклевку). Вот и все дела. Потом уже своя техника выработалась.
  • 0

#27   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:17

Не успеваешь с Ротбандом, пробуй другие штукатурки, более живучие, Старатели например, или Теплон от Юниса. Они дольше не схватываются. Ни сколь не хуже Ротбанда, правда Ротбанд более липучь. Мне удобней шткатурить сверху вниз, разравниваю сразу так чтоб на правиле не оставалось ни каких излишков, замешиваю по разному в зависимости от слоя. Посудину не мою, с утра резиновым молотком-хрясь, ведро чистое или почти чистое:), Правило водой не мочу, штукатурка соскальзывает, потому сверху и штукатурю, чтоб если что упадет не висело соплей на свеже выровненой стене. Ротбанд засыпаю в ведро так чтоб вода закрылась примерно на сантим-два, сыплю совком(которые раньше в магазинах были, вилы мешок поднимать). Другие штукатурки просят больше воды.
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:28

после усадки между маяками как бы пузо получается(маяки на 2-4мм ниже уровня середины пов-ти).

Так а есть предположения по поводу усадки и пуза? Я могу предположить только то, что правило держится не перпендикулярно стене, а скорее параллельно, не срезая, а сглаживая раствор. И само правило при этом гнется довольно легко. Других причин пуза придумать пока не могу
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:34

Других причин пуза придумать пока не могу

да сползает раствор, банально сползает
  • 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:36

Правило фиговое, при малейшем наклоне прогибается, или навалил слой густющего Ротбанда а продавить, срезать не смог.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru