Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Демонтаж "арки", установка м.к. двери

Сообщений в теме: 17

#1   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:08

Добрый день, в квартире, там где проход в зал (панельный дом, 2х ком. кв.) вместо двери существует "арочная конструкция со свободным проходом" с максимальной высотой 2300мм (по центру) и шириной 1210мм, расстояние от стены с одной стороны 40мм, необходимо вклинить туда коробку и дверь (полотно 900мм + ширина коробки+наличник),
судя по всему, придется срезать "закругления" у арочной конструкции, чтобы коробка встала, но останутся большие зазоры слева и справа (я думаю, что не меньше 100мм от каждого края), у меня вопрос, уважаемые обитатели форума: чем заполнить эти пустоты?
бюджет не большой,
опыта, признаюсь, нет. делаю для себя и у себя дома.
благодарю за внимание.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:27

Можно вокруг коробки витраж (стёклышки) забебенить. Будет оригинально и красиво...Да, у вас полная арка или полуарка?
  • 0

#3   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:35

Витраж дороговато, человек хочет дешевле.Гипсокартон вверху на закруглении А какой формы арка, такая что ли?Зачем в арку дверь ставить?  Если хочет дверь, то витраж от света и шума не спасет

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:36

Витраж дороговато

Можно просто стекло тонированное или рефлёное-не так и дорого. Можно ниши соорудить и т.д.
  • 0

#5   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:39

Свет, шумможет глухо надо.Гипсокартон.Можно утеплитель для шумоизоляции
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:42

PihPah, дверь нужно вам установить?
Если нет , то почему я должен вам что-то доказывать?
Мы ведь не знаем что CHE-PE нужно...
  • 0

#7   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 05:10

к сожалению, не могу пользоваться всеми возможностями этого форума, включая цитирование и так далее, поэтому отвечу всем в одном сообщении:
витраж - это красиво, но в городе нашем таких предложений по пальцам пересчитать и отсюда высокая цена.
та арка, что на фотографии - отлично выглядит и такую я бы заделывать не стал ;)
у меня ситуация такая: дверной проем в зал, предусмотренный ЖБ-заводом был нещадно переделан прошлыми хозяевами под арку, путем закругления верхней части этого проема, на фото - он менее глубокий, у меня - просто жуть - половина правильного круга, при осмотре я сделал вывод: прошлые хозяева не парились и долбили не только верх, но и замазывали чем угодно низ, отсюда невозможность установить дверную коробку без дополнительного "подрезания" (выдалбливания).
Дверь необходимо установить для того, чтобы человек, который живет в комнате без двери жил в комнате с дверью и чувствовал себя в своей комнате, а не на проходной из коридора на балкон ;)
Так как с одной стороны длина стены 40мм (толщина 70мм), я думаю убрать эти 40мм полностью по всей высоте и вплотную прикрепить коробку к перпендикулярной стене, оставшееся с другой стороны расстояние (~250мм) уменьшить путем добавления бруска нужной ширины, а точнее 3-4 брусков от верха до низа и крепления к ним вертикально деревянной "выравнивающей" доски, снаружи эту конструкцию хочу покрыть либо оргалитом либо что-то еще...
пс. по осуществлению сих манипуляций предполагается, что наличник превратится из П-образного в Г(отразить по горизонтали)-образный
  • 0

#8   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 05:29

23 - Размер 67,54К, Загружен: 176 вот такущая ситуация (все-таки научился пользоваться некоторыми возможностями форума) <_<п.с. - это вид из комнаты (зала)а вот то. что я хочу (голубым цветом - все убрать до перпенидкулярной стены, оранжевым - надо закрыть, необходимо учитывать, что стены толщиной 70мм) 24 - Размер 65,13К, Загружен: 150
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Июль 2010 - 06:02

Ну вот,с фоткой уже гораздо лучше ;).Убирать слева ничего не надо,иначе там наличник будет некуда ставить.Самый простой вариант в твоем случае - прикрутить бруски по обоим сторонам проема,ширина брусков подбирается из расчета ширины дверной коробки.А то что арка самоделошная,значит больших проблем со сдалбливанием закруглений быть не должно.
  • 0

#10   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 06:14

благодарю вас, вы развеяли мои сомнения, практически полностью ;)а бруски после монтажа чем необходимо покрыть, чтобы на них легли обои флизелин?стоит ли использовать оргалит для обшивки или наличник на брус и обои так же на брус, там где не достал наличник?
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Июль 2010 - 18:36

Если наличник перекрывает стык брус-стена,то ничего мудрить не надо,клеишь обои до коробки и наличником закрываешь.А если не перекрывает,то чтобы не было видно стыка брус-стена этот стык нужно подштукатурить и зашпаклевать вровень со стеной.Для этого брус делаешь на пару мм глубже стены,штукатуришь (Ротбандом или Фугенфюлером) в плоскость стены предварительно прогрунтовав,для пущей надежности можно на брус сетку прикрепить,а шов серпянкой перекрыть.После шпаклевкой доводишь до состояния единой стены и спокойно клеишь обои.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:00

Там проём 121 см. Двустворчатая дверь (2х60) не влезет. 90-я дверь в квартире нахрен не нужна. Под 80-ку более, чем на 30 см надо проём заужать. Если арка самодельная, срубить излишки на закруглениях не составит особого труда. Необходимо будет уменьшить высоту и ширину. https://homemasters....-perenos-dveri/ В этой теме описано несколько приёмов уменьшения и смещения дверного проёма
  • 0

#13   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:14

благодарю за проявленный интерес, я могу узнать ваше мнение - почему не нужна в квартире 90? громоздкая?
и еще оффтоп:
Скрытое содержимое:
и еще оффтоп: отправленные личные сообщения в "отправленных" не появляются?

• 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:28

Есть некий стандарт на размеры дверей:Входная-90смМежкомнатные-80смкухня-70смванная,туалет-60смНужно в опциях галку поставить, когда пишите сообщения (Проследить за этим сообщением?)
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:31

и еще оффтоп:

Скрытое содержимое:
и еще оффтоп: отправленные личные сообщения в "отправленных" не появляются?

ответ на оффтоп :)
Скрытое содержимое:
Если перед отправлением галку не поставить в соответствующем окне, то нет.

• 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 04 Июль 2010 - 21:06

я могу узнать ваше мнение - почему не нужна в квартире 90? громоздкая?

Это моё личное мнение, никому его не навязываю. fomins некоторые аргументы привёл. Хотя дело не в стандартах. Можно и широкую дверь поставить, только особого смысла в ней нет. Любая типовая мебель и через 80-ку пройдёт, а нестандартная обычно заносится в комнату по частям и собирается на месте.
  • 0

#17   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2010 - 06:19

к сожалению, я все уже сделал прежде, чем сюда зайти, поэтому имею 90см полотно и устанавливать буду его, решил все-таки сделать из гипсокартона "нарост", вечером выложу сюда результат, большое спасибо всем, кто принимал участие в теме.
  • 0

#18   CHE-PE

CHE-PE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:11

только гипсокартон, это самое простое и надежное средство в данной ситуации и нечего выдумывать,нарастил справа 20 см и сверху 10, получилось отлично, сравнял ротбандом и сверху ЛРкой и ништяк
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru