Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка мозаики

Оценить эту тему:


sergem

Рекомендуемые сообщения

Делал такую мозаику, как на фото. Вот что заметил. Сетка наклеена не до края, и эти полмиллиметра толщины играют существенную роль: на отблеск видны некие квадраты из-за того, что эти мозаички немного наклонены в сторону шва на толщину сетки. Я заморачиваюсь?

Мозаика клалась вплотную к стене, стенка вышпаклевана клеем для плитки без ям и бугров. А не вплотную и не получилось бы, т.к. в процессе разгонки швов пытаешься разрезать кое-где сетку и двигать ряды, заново прихловывать резиновой теркой, и все это неоднократно. Кривизна пластов где-то была в три-четыре миллиметра, попадались пласты миллиметра на три меньше - все это требовало разгонки швов. В итоге все четко, швы перетекают один в другой, резких сдвигов швов нет. Но вот это явление омрачило мое настроение.

Пришла идея - если такое еще будет попадаться, то можно испортить исходную поверхность, сделав на ней неровности толщиной 1...2 мм, чтобы мозаика вся играла по плоскости.

Видел роликовые, Германия, фирма ZIG-ZAG, цена 1200...2500 руб. Ими тонкую стеклянную мозаику с волнистой тыльной обратной стороной кусать лучше, но есть недостаток - если мозаика из толстого стекла, то им скоро придет конец в виде поломанной пружинящей пластины.

Кусачки для мозаики нашел в недавно открывшемся у нас Леруа Мерлене. Почти 20 у.е. Я думал: неужели китайцы не хотят их делать? Хотел уже сам из клещей сделать, но руки все равно бы не дошли. И вот почти случайно нашел. В отличие от немецких эти неубиваемые.Изображение

post-37142-1294863104_thumb.jpg

post-37142-1294863115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне предстоит с десяток-другой стеклянных мозаичин "покусать". Типа как у тебя на фото (4мм толщина, зад ребристый, швы 2мм, у меня на фейсе только бумага приклеена в отличии от твоей сетке). Леруа-Мерлен тоже скоро откроется, но.... не покупая эти кусачки как можно их похрумкать? Болгарка с алмазом возьмет?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарка с тонким алмазным диском возьмёт.скотчем проклей по линии реза,и линию на нём черти,и реж,её реж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по другому делал. На кусок ДСП положил мозаику, на неё полосу мягкой резины (такая в клеточку), а сверху, по линии реза полосу ДСП, так чтоб концы за мозаику выступали. И эти концы саморезами к нижнему ДСП прикручивал. Ну и потом спокойно вел диск как по линейке по полоске ДСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не покупая эти кусачки как можно их похрумкать?

Можно клещами с победитовыми зубами - классической формы и попугайчики. Но классическими плоховато, что они могут неправильно ломать мозаички, т.к. у мозаички вогнутая задняя часть, а клещи захватывают полностью. Но можно. Замечу, что попугаями и роликовыми ровного куса трудно достичь, классическими клещами можно, но много будет поломано. Может, у классических победитовых закруглить зубы? Должно получиться.

Болгарка с тонким алмазным диском возьмёт.скотчем проклей по линии реза,и линию на нём черти,и реж,её реж.

Только диск должен быть с очень тонким алмазом. Стандартные диски наверное дадут сколы, которые при затирке будут выглядеть страшнее, чем покусанные. Пробовали подшлифовывать края мозаички - от обычного диска мелкие сколы, от диска на бормашинке - ОК.

Недавно толстую мозаику резал на водяном станке - положил на доску и резал. Отлично. Кусачками такую взять было бы трудно, поэтому, если мозаика маленькая и толстая, то лучше подумать и сделать так, чтобы везде влезла целая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только диск должен быть с очень тонким алмазом. Стандартные диски наверное дадут сколы, которые при затирке будут выглядеть страшнее, чем покусанные. Пробовали подшлифовывать края мозаички - от обычного диска мелкие сколы, от диска на бормашинке - ОК.

Диск могу позже показать,у меня Tyrolit ,болгарка тоже должна быть спокойной,не задрыгой,у меня для этого слабенькая Макитка есть ну и диск чем меньше,тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делал такую мозаику, как на фото. Вот что заметил. Сетка наклеена не до края, и эти полмиллиметра толщины играют существенную роль: на отблеск видны некие квадраты из-за того, что эти мозаички немного наклонены в сторону шва на толщину сетки. Я заморачиваюсь?... вот это явление омрачило мое настроение.Пришла идея - если такое еще будет попадаться, то можно испортить исходную поверхность, сделав на ней неровности толщиной 1...2 мм, чтобы мозаика вся играла по плоскости.

Пришла идея в следующий раз или предупреждать заказчика, или нещадно обрезать крайние ряды. Второе мне подходит больше, т.к. себе удовольствие от сделанной работы тоже нужно обязательно. Вот сфотографировал сегодня. Косяк на отблеск виден сильно, и это вина мозаики.Уйма времени пошла на подготовку и укладку откосов, особенно нижних и верхних. В разы. А там было четыре окна.

post-37142-1296328446_thumb.jpg

post-37142-1296328882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем! У меня почти что срочный вопрос по укладке мозаики на криволинейных участках. Есть подванник, он будет обкладываться мраморной мозаикой с шагом 33,5 мм. Подванник имеет ступень, на которой мне непонятно, как ее класть. (Все остальное понятно) Вариант от заказчика - внизу на рисунке. Пропорции соблюдены, форма по возможности воспроизведена с большой степенью точности. Ступень имеет два прямолинейных участка и один криволинейный. На криволинейном участке хотят каждую плиточку подтачивать - хотеть их право, и этот труд будет оплачиваться, поэтому вопросы целесообразности и трудоемкости опущу. Что скажете? Ваши мнения по этому варианту? Рисунок перенес сюда под вариантом 1 (Лично мне этот вариант не нравится, т.к. просится обогнуть и ступень, и верхнюю часть подванника. Но как это сделать???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также думаю что надо огибать может закруглить стык борта и плоскости где ванная

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дорисовал второй вариант - мозаички набегают вразбежку, ничего подтачивать на криволинейном участке не надо. Как этот вариант с точки зрения красоты? Рисунок перенес сюда под вариантом 2 Вариант с огибанием нарисую завтра.

может закруглить стык борта и плоскости где ванная

Верхняя плоскость и боковая поверхность - там будет все четко.

post-37142-1298756549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше вообще ничего не огибать и не смещать. Повозиться только с подрезкой на примыканиях. А кстати, как будете примыкание на полукруге оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше вообще ничего не огибать и не смещать. Повозиться только с подрезкой на примыканиях. А кстати, как будете примыкание на полукруге оформлять?

Не совсем понял вопрос.Внутренние углы, в том числе и на криволинейных участках, будут по принципу "горизонтальная плитка подсовывается под вертикальную". Прирезка обычная бесхитростная. Швы совпадают только на левом прямолинейном участке, дальше на ступени идет урезанная плитка, а еще дальше плитка на ступени вообще идет под углом к вертикальной плитке, поэтому швы никак не совпадут.Наружные углы будут внахлест, торцы плиточек я уже наполировал и сделал фасочки (150 шт) (фото внизу). Делать заусовку на мозаике решил НЕ. Сделать-то можно было, но будет хуже, чем заполировать. Плитки на наружных углах переходят из вертикали в горизонталь шов в шов.Ванна ставится сверху на положенную плитку.Кстати, процесс обдумывания и начала работы - самый интересный.

post-37142-1298757829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружные углы будут внахлест, торцы плиточек я уже наполировал и сделал фасочки...

Понятно. С вашим подходом, думаю, Вам не особо нужны советы. Имел ввиду что отнесётесь проще к процессу и оформите наружный угол какой-нибудь раскладкой или уголками керамическими. Но мрамор можно и полирнуть, согласен. По первому варианту, на правой прямой части тогда стыки всё-же не сойдутся. А во втором варианте смущает смещение. Эстетика сомнительна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашим подходом, думаю, Вам не особо нужны советы.

Нужны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такой вариант? Рисунок перенес сюда под вариантом 3 Швы на ступени и вертикальной части подванника совпадают, на криволинейной части разбежка. Зеленым прямоугольником обведено, что нужно вставлять огрызки - этих огрызков можно избежать, если разогнать швы мозаики и ,если нужно, подрезав мозаику на пару миллиметров, чтобы не бросалось в глаза. Мозаика огибает верхнюю часть подванника, повторяя ширину ступени с левой стороны, остальное заполняется прямой раскладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных спад активности на форуме, поэтому разговариваю сам с собой... Надеюсь с начала недели на ваши замечания и выборы вариантов. И еще вариант 4 - на прямолинейных участках плитка на ступени и вертикальной части совпадает. Строгий вариант, имеющий право на жизнь вместе с первым вариантом? №№ 3 и 4 неудачные на мой взгляд, но может кому-нибудь понравятся - напишите.Как считаете? Вот перенес все варианты сюда, чтобы было в одном месте и удобно смотреть. Из предыдущих сообщений чертежи убрал.

post-37142-1298818614_thumb.jpg

post-37142-1298818621_thumb.jpg

post-37142-1298819461_thumb.jpg

post-37142-1298819466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

А четвертый вариант мне нравится. Ломал голову над тем, как бы я сделал и, скорей всего, сделал бы четвертым вариантом. Не из-за проостоты, а из-за правильности линий.

Простите за аналогию, но складывать из квадратиков красивый полукруг - это все равно что из букв "ж", "о", "п" и "а" складывать слово "счастье". Получится неважно.

Поэтому вариант 4 считаю правильным. ИМХО.

Только непонятно, зачем в нем фриз, мне кажется без него было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

Чего-то фотки не открываются.

Я редактировал свои сообщения...№4 мне тоже нравится. Рисовал все, что мог, т.к. чтобы не было такого, что кажется, что будет все нормально, а потом, когда сделаешь, получится жопа.

Только непонятно, зачем в нем фриз, мне кажется без него было бы лучше.

По краю идут целые плиточки, чтобы подступенок переходил на ступень, да и косынки на краю неважно будут. А еще я нарисовал такие же целые плиточки, которые будут на краю верхней горизонтальной плоскости ванны - они там целые по тем же причинам, что и на ступени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 5 и 6. Я подумал, что полоска целой плитки по краю будет смотреться узковато, поэтому попробовал три полоски плитки (вар. 5) и две полоски плитки (вар. 6). Из-под ванны будет выглядывать полторы или две полоски, поэтому три наверное - это много. На сей момент мой выбор - варианты 4 или 6.

post-37142-1298823645_thumb.jpg

post-37142-1298823653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

Вариант 6 вроде ничего.. А можно фриз цветом выделить? Мне кажется, должно лучше быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.