Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Самостоятельный монтаж деревянных окон

Сообщений в теме: 20

#1   pavel2009

pavel2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2010 - 20:56

Уважаемые мастера, кто сталкивался! Имеются новые деревянные окна, размером 140 на 145 каждое, дом монолитный! Подскажите нюансы, самостоятельного монтажа Деревянного окна, в квартире!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:41

Присоединяюсь к вопросу.Тоже хочу заказать деревянные окошки, такие же, как поставили 50 лет назад, только новые.Существуют какие-либо нюансы в замерах и установке?Неужели нет спецов, которые ставят деревянные окна?Заранее благодарю!
  • 0

#3   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 31 Июль 2010 - 13:12

Деревянные не ставил, но думаю так же как и пластик, но только не через раму, а на "ушах", т.е. с обратной стороны рамы прикрутить ухи типа прямого подвеса для профилей ГКЛ и потом эти ухи к откосу. Ну а дальше ГВЛ или штукатурка, или МДФ.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:40

Да так же как двери. Можно и через оконную коробку, насквозь анкерами к стене. Раньше гвоздями в деревянные закладушки крепили.Да там всё просто...
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:40

Да там всё просто...

Да не всё так просто. Это металлопластиковые или деревянные евроокна представляют собой жёсткий прямоугольник. При монтаже таких вертикальность по двум плоскостям надо контролировать. Традиционные деревянные окна - изделие не такое жёсткое. Следует следить, чтобы коробку "ромбом" не повело. Т.е. , помимо вертикалей, еще диагонали или прямоугольность следует контролировать. Иначе створки не воткнёшь потом.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:41

Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:44

Точно в дырочку. Кроме того, все что не влезает, можно подстрогать...
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:18

Ну так и делаем. Только ещё прокладки между створкой и рамой ставим, чтобы зазор не ушёл. В общем, почти как двери устанавливаем. Иногда даже и петли врезать приходилось. Только давненько уже не ставил деревянные окна. МП и деревянные "евро" , обычно, специально обученные люди монтируют. А такой раритет уже спросом не пользуется.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:14

А такой раритет уже спросом не пользуется.

Ну и зря. Четверть углубил и стеклопакетик поставил. А покрасить можно так, что от пластиковых не отличить. Одному делали, красили краской "Пластоун". Эффект :up: , я тоже так хочу себе забебенить. Не нравятся мне пластиковые окна. Нет в них тепла, даже в названии. Вы только прислушайтесь: Окна деревянные - музыка... Окна пластиковые - холод и скрежет...
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:21

Еще уплотнитель бы врезать, иначе эффекта будет минимум
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:32

Еще уплотнитель бы врезать, иначе эффекта будет минимум

А как же, конечно врезать. Всё что есть хорошего в пластиковых окнах и достойно уважения, надо брать.
  • 0

#12   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 10:54

fomins,
Вы правы, у меня закладушки деревянные.
Я уже откосы раздолбил, можно и окошки померять вживую, так сказать.
А вот "Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить" - не понял... Поясните, пожалуйста.
И по замерам расскажите подробнее. Заказывать такое же, как стоит, или больше.
А то по пластиковым читал, что на несколько см больше проёма - как оно тогда влезет?
И объясните на пальцах, пожалуйста: что такое четверть и где её искать?
У нас народ начинает заказывать обычные деревянные окошки, наверно, пластик оскомину набил...
В одной конторе вчера увидел, что "в продаже появилось средство по уходу за пластиковыми окнами".
И это спустя несколько лет после начала продаж...
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Август 2010 - 14:37

А вот "Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить" - не понял... Поясните, пожалуйста.

На ГКЛ подвесах (или просто полосках жести) закрепить окно в проеме, клиньями выровнять, навесить и закрыть створки, по периметру раму и створки заклеить скотчем, чтобы не испачкать, и пропенить. После этого скотч снять.  

А вот "Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить" - не понял... Поясните, пожалуйста. И по замерам расскажите подробнее. Заказывать такое же, как стоит, или больше. А то по пластиковым читал, что на несколько см больше проёма - как оно тогда влезет? И объясните на пальцах, пожалуйста: что такое четверть и где её искать?

3_800x534 - Размер 59,23К, Загружен: 3

Выступ (бортик) по бокам и сверху проема - это и есть четверть. Рама должна быть больше, чем световой размер проема, но меньше, чем максимальный размер (изнутри помещения). Рама вставляется вплотную к этому бортику, прижимается к нему. Выпасть наружу она таким образом не может. Зазор между рамой и проемом заделывается и получается откос с неким углом разворота.

• 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Август 2010 - 15:26

Рама вставляется вплотную к этому бортику, прижимается к нему

Вплотную, как раз не надо, нужно с зазором, чтобы дерево со стеной не соприкасалось. Раньше, оконные коробки оборачивали рубероидом и щели забивали всякой дрянью (ветошь, шлаковата...). Теперь времена и материалы другие. Шов запеньте и потом зашпатлюйте.
  • 0

#15   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 22:45

Alice Tracy,
огромное спасибо за подробное разжёвывание!!!
Наконец-то я понял, что такое четверть!
И даже увидел её в квартире, в которой живу. А вот в новой - показалось, что там нет четверти...
Такое может быть?
И всё-таки: плотно к четверти или нет? Если нет - то как запенить-то этот промежуток снаружи? Так и выпасть можно...
Может, какую-то ленту уплотнительную на наружную сторону рамы наклеить?
А надёжность при креплении на подвесы не пострадает? Может, лучше на анкера?
fomins,
а зачем ставить ДЕРЕВЯННЫЕ окна, чтобы потом убить их убогим белым цветом и "косить" под пластик???
Нужно наоборот подчеркнуть дерево, иначе в чём смысл?
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Август 2010 - 23:01

Говорят бывают панели без четветей.На подвесах, на анкерах - все равно не выпадет, так как снаружи четверть, изрутри поджато откосами, по периметру пена.В четверти прижимать со всей силы не обязательно. Тем более что вряд ли четверь идеально вертикальна. У меня в одной квартире зазорчик (1-3 мм) замазан какием-то белым герметиком, во второй - наклеен ПСУЛ (внешне похоже на поролон с липкой стороной, предназначен как раз lzk таких целей). Без убогого белого цвета они ИМХО быстро потемнеют, и вряд ли какая химия и лаки удержат свежий золотистый цвет дерева.
  • 0

#17   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 23:38

Alice Tracy,
у меня не панель, у меня дому 50 лет, т.е. четверти должны быть?
Как понять до съёма старого окна, есть четверть или нет?
Неужели ничего не помогает для сохранения дерева именно деревом, кроме как белая краска?
Честно - не верю.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 02 Август 2010 - 23:54

Неужели ничего не помогает для сохранения дерева именно деревом, кроме как белая краска?

у финов есть че там хорошее для сохранения цвета дерева и все такое, читал как то, вроде как, то что надо, тиккурилу распросите :)
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Август 2010 - 23:54

И даже увидел её в квартире, в которой живу. А вот в новой - показалось, что там нет четверти... Такое может быть?

У нас что угодно может быть.

И всё-таки: плотно к четверти или нет? Если нет - то как запенить-то этот промежуток снаружи? Так и выпасть можно... Может, какую-то ленту уплотнительную на наружную сторону рамы наклеить?

Насчёт плотно к четверти или нет я уже написал и повторять не буду. А насчёт уплотнительной ленты, могу посоветовать, как раз для этих целей: Лента для уплотнения швов "VITO".

Лучше на анкерах.

Неужели ничего не помогает для сохранения дерева именно деревом, кроме как белая краска? Честно - не верю.

Краска - самый простой вариант. Хотите большего, используйте SOLIGNUM . Пробовал сам. Нет слов, одни слюни.

• 0

#20   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Август 2010 - 14:41

В домах с изначально запроектированным вентфасадом четвертей обычно и не делают, там обычно ограждающая стена тонкая (если кирпич - 25 или 38 мм), раму ставят заподлицо с "черновым" фасадом, потом при монтаже вентфасада утепляют и зашивают внешние откосы, получается как бы четверть.
  • 0

#21   pavel2009

pavel2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2010 - 23:18

Alice Tracy,
огромное спасибо за подробное разжёвывание!!!
Наконец-то я понял, что такое четверть!
И даже увидел её в квартире, в которой живу. А вот в новой - показалось, что там нет четверти...
Такое может быть?
И всё-таки: плотно к четверти или нет? Если нет - то как запенить-то этот промежуток снаружи? Так и выпасть можно...
Может, какую-то ленту уплотнительную на наружную сторону рамы наклеить?
fomins,
а зачем ставить ДЕРЕВЯННЫЕ окна, чтобы потом убить их убогим белым цветом и "косить" под пластик???

Alice Tracy,
Раму я монтировал сначала на подвесы, потом ставил ставни, все проверял, как закрывается! Потом вкрутил четыре анкера, по два с каждой стороны! Очень важно, выровнять раму, до анкеров, с помощью пластин, поскольку, даже один анкер держит так, что раму и на пару см, трудно сдвинуть!
]fomins[/b],
По поводу краски, есть пропитки пинотекс, акватекс, не закрашивают, а подчеркивают текстуру дерева, но если не былым покрывать, очень осторожно быть со шпаклевкой, поскольку она ОЧЕНЬ трудно закрашивается, остаются белые пятна
По поводу установки, подложите чурбачки под раму, по краям и под импост( середину окна) чтоб не провисало! чурбачки - это высота подоконника, подоконник ставил - деревянная ступень, 3000*40, обрезал по размерам, закруглил края.......очень здорово получилось!
Думаю у вас будет не хуже :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru