Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Самостоятельный монтаж деревянных окон

Оценить эту тему:


pavel2009

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, кто сталкивался! Имеются новые деревянные окна, размером 140 на 145 каждое, дом монолитный! Подскажите нюансы, самостоятельного монтажа Деревянного окна, в квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.Тоже хочу заказать деревянные окошки, такие же, как поставили 50 лет назад, только новые.Существуют какие-либо нюансы в замерах и установке?Неужели нет спецов, которые ставят деревянные окна?Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянные не ставил, но думаю так же как и пластик, но только не через раму, а на "ушах", т.е. с обратной стороны рамы прикрутить ухи типа прямого подвеса для профилей ГКЛ и потом эти ухи к откосу. Ну а дальше ГВЛ или штукатурка, или МДФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так же как двери. Можно и через оконную коробку, насквозь анкерами к стене. Раньше гвоздями в деревянные закладушки крепили.Да там всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там всё просто...

Да не всё так просто. Это металлопластиковые или деревянные евроокна представляют собой жёсткий прямоугольник. При монтаже таких вертикальность по двум плоскостям надо контролировать. Традиционные деревянные окна - изделие не такое жёсткое. Следует следить, чтобы коробку "ромбом" не повело. Т.е. , помимо вертикалей, еще диагонали или прямоугольность следует контролировать. Иначе створки не воткнёшь потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить

Точно в дырочку. Кроме того, все что не влезает, можно подстрогать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить

Ну так и делаем. Только ещё прокладки между створкой и рамой ставим, чтобы зазор не ушёл. В общем, почти как двери устанавливаем. Иногда даже и петли врезать приходилось. Только давненько уже не ставил деревянные окна. МП и деревянные "евро" , обычно, специально обученные люди монтируют. А такой раритет уже спросом не пользуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой раритет уже спросом не пользуется.

Ну и зря. Четверть углубил и стеклопакетик поставил. А покрасить можно так, что от пластиковых не отличить. Одному делали, красили краской "Пластоун". Эффект :up: , я тоже так хочу себе забебенить. Не нравятся мне пластиковые окна. Нет в них тепла, даже в названии.Вы только прислушайтесь:Окна деревянные - музыка...Окна пластиковые - холод и скрежет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уплотнитель бы врезать, иначе эффекта будет минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уплотнитель бы врезать, иначе эффекта будет минимум

А как же, конечно врезать. Всё что есть хорошего в пластиковых окнах и достойно уважения, надо брать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins,

Вы правы, у меня закладушки деревянные.

Я уже откосы раздолбил, можно и окошки померять вживую, так сказать.

А вот "Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить" - не понял... Поясните, пожалуйста.

И по замерам расскажите подробнее. Заказывать такое же, как стоит, или больше.

А то по пластиковым читал, что на несколько см больше проёма - как оно тогда влезет?

И объясните на пальцах, пожалуйста: что такое четверть и где её искать?

У нас народ начинает заказывать обычные деревянные окошки, наверно, пластик оскомину набил...

В одной конторе вчера увидел, что "в продаже появилось средство по уходу за пластиковыми окнами".

И это спустя несколько лет после начала продаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить" - не понял... Поясните, пожалуйста.

На ГКЛ подвесах (или просто полосках жести) закрепить окно в проеме, клиньями выровнять, навесить и закрыть створки, по периметру раму и створки заклеить скотчем, чтобы не испачкать, и пропенить. После этого скотч снять. 

А вот "Ну так закрыть створки, заклеить скотчем и запенить" - не понял... Поясните, пожалуйста.И по замерам расскажите подробнее. Заказывать такое же, как стоит, или больше.А то по пластиковым читал, что на несколько см больше проёма - как оно тогда влезет?И объясните на пальцах, пожалуйста: что такое четверть и где её искать?

post-1-0-78414000-1392525359_thumb.jpg

Выступ (бортик) по бокам и сверху проема - это и есть четверть. Рама должна быть больше, чем световой размер проема, но меньше, чем максимальный размер (изнутри помещения). Рама вставляется вплотную к этому бортику, прижимается к нему. Выпасть наружу она таким образом не может. Зазор между рамой и проемом заделывается и получается откос с неким углом разворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама вставляется вплотную к этому бортику, прижимается к нему

Вплотную, как раз не надо, нужно с зазором, чтобы дерево со стеной не соприкасалось. Раньше, оконные коробки оборачивали рубероидом и щели забивали всякой дрянью (ветошь, шлаковата...). Теперь времена и материалы другие. Шов запеньте и потом зашпатлюйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,

огромное спасибо за подробное разжёвывание!!!

Наконец-то я понял, что такое четверть!

И даже увидел её в квартире, в которой живу. А вот в новой - показалось, что там нет четверти...

Такое может быть?

И всё-таки: плотно к четверти или нет? Если нет - то как запенить-то этот промежуток снаружи? Так и выпасть можно...

Может, какую-то ленту уплотнительную на наружную сторону рамы наклеить?

А надёжность при креплении на подвесы не пострадает? Может, лучше на анкера?

fomins,

а зачем ставить ДЕРЕВЯННЫЕ окна, чтобы потом убить их убогим белым цветом и "косить" под пластик???

Нужно наоборот подчеркнуть дерево, иначе в чём смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят бывают панели без четветей.На подвесах, на анкерах - все равно не выпадет, так как снаружи четверть, изрутри поджато откосами, по периметру пена.В четверти прижимать со всей силы не обязательно. Тем более что вряд ли четверь идеально вертикальна. У меня в одной квартире зазорчик (1-3 мм) замазан какием-то белым герметиком, во второй - наклеен ПСУЛ (внешне похоже на поролон с липкой стороной, предназначен как раз lzk таких целей). Без убогого белого цвета они ИМХО быстро потемнеют, и вряд ли какая химия и лаки удержат свежий золотистый цвет дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,

у меня не панель, у меня дому 50 лет, т.е. четверти должны быть?

Как понять до съёма старого окна, есть четверть или нет?

Неужели ничего не помогает для сохранения дерева именно деревом, кроме как белая краска?

Честно - не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ничего не помогает для сохранения дерева именно деревом, кроме как белая краска?

у финов есть че там хорошее для сохранения цвета дерева и все такое, читал как то, вроде как, то что надо, тиккурилу распросите :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже увидел её в квартире, в которой живу. А вот в новой - показалось, что там нет четверти...Такое может быть?

У нас что угодно может быть.

И всё-таки: плотно к четверти или нет? Если нет - то как запенить-то этот промежуток снаружи? Так и выпасть можно...Может, какую-то ленту уплотнительную на наружную сторону рамы наклеить?

Насчёт плотно к четверти или нет я уже написал и повторять не буду. А насчёт уплотнительной ленты, могу посоветовать, как раз для этих целей: Лента для уплотнения швов "VITO".

А надёжность при креплении на подвесы не пострадает? Может, лучше на анкера?

Лучше на анкерах.

Неужели ничего не помогает для сохранения дерева именно деревом, кроме как белая краска?Честно - не верю.

Краска - самый простой вариант. Хотите большего, используйте SOLIGNUM .Пробовал сам. Нет слов, одни слюни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домах с изначально запроектированным вентфасадом четвертей обычно и не делают, там обычно ограждающая стена тонкая (если кирпич - 25 или 38 мм), раму ставят заподлицо с "черновым" фасадом, потом при монтаже вентфасада утепляют и зашивают внешние откосы, получается как бы четверть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.