Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стоил ли менять деревянные окна на ПВХ?

Оценить эту тему:


ipcp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.Предстоит капитальный ремонт в однокомнатной квартире. В данный момент остался один вопрос. Менять ли деревянные окна на пластиковые? Сейчас в квартире стоят деревянные окна (возраст окон 6 лет) – первая рама с одинарным стеклом , вторая с двойным. По теплоизоляции старые окна меня устраивают, по шумоизоляции не могу сравнить, но хочется тишины и спокойствия. Начитавшись статей про конденсат на окнах, плесень, необходимости организации притока в квартиру и т.п., так и не смог принять решения в этом вопросе.Что хочется получить от окон:1. Шумоизоляцию,2. Легкость в обслуживании,3. Комфортную атмосферу в квартире.Кто сталкивался с такой заменой, прокомментируйте основные положительные и отрицательные моменты от установки ПВХ окон. А то в данный момент в больших раздумьях – менять или отреставрировать. На экологичность просьба сильно не обращать внимания, т.к. деревянные окна окрашены краской, что по-моему приравнивает их к ПВХ.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане.Предстоит капитальный ремонт в однокомнатной квартире. В данный момент остался один вопрос. Менять ли деревянные окна на пластиковые? Сейчас в квартире стоят деревянные окна (возраст окон 6 лет) – первая рама с одинарным стеклом , вторая с двойным. По теплоизоляции старые окна меня устраивают, по шумоизоляции не могу сравнить, но хочется тишины и спокойствия. Начитавшись статей про конденсат на окнах, плесень, необходимости организации притока в квартиру и т.п., так и не смог принять решения в этом вопросе.Что хочется получить от окон:1. Шумоизоляцию,2. Легкость в обслуживании,3. Комфортную атмосферу в квартире.Кто сталкивался с такой заменой, прокомментируйте основные положительные и отрицательные моменты от установки ПВХ окон. А то в данный момент в больших раздумьях – менять или отреставрировать. На экологичность просьба сильно не обращать внимания, т.к. деревянные окна окрашены краской, что по-моему приравнивает их к ПВХ.Заранее спасибо.

А стоит ли менять запорожец на мерседес? :rolleyes: Все описанные проблемы - это ошибки неграмотных установщиков, либо глупые идеи клиентов, идущих вразрез со здравым смыслом. У нормально поставленных окон ничего такого нету.Хотя если окна хорошие деревянные - можно и их оставить, нынче деревянные окна опять в моде :) мы-ж не видим какие они там у вас. Может как советские старые которые на зиму заклеивать надо, а может и приличные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли менять запорожец на мерседес? :rolleyes:

возможно тут как раз вариант мерседес на запорожец :) пластик - самый дешевый вариант замены плохих окон при необходимости. у вас же новые деревянные, если они без щелей так вообще думать нечего.конденсат без проветривания и необходимость организации притока будет при любом супер-пупер монтаже, это обусловлено герметичностью окон а не ошибками установщиков. не слушайте рекламу.чтобы сравнить шумоизоляцию, сходите в гости к соседям с пластиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что не надо менять дерево на пластик.С вашим тройным остеклением, можно и некую шумоизоляцию замутить.Поставьте стёкла разной толщины, чтобы в резонанс не входили. Со стороны улицы самое толстое, чтобы звук отражало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли менять запорожец на мерседес? :rolleyes:

Хотелось бы понять (аргументировано) почему деревянные "запорожец", а ПВХ "мерседес"?

Все описанные проблемы - это ошибки неграмотных установщиков, либо глупые идеи клиентов, идущих вразрез со здравым смыслом. У нормально поставленных окон ничего такого нету.

Про шибки неграмотных установщиков, либо глупые идеи клиентов, идущих в разрез со здравым смыслом постараюсь понять из форума + инет.

Хотя если окна хорошие деревянные - можно и их оставить, нынче деревянные окна опять в моде :) мы-ж не видим какие они там у вас. Может как советские старые которые на зиму заклеивать надо, а может и приличные.

Хорошие или нет у каждого понятие растяжимое. Извиняюсь если не полно и не корректно описал окна и их состояние.Попытаюсь еще раз:-окну 6 лет.-окно окрашено краской.-трещин на деревянных и стеклянных элементах нет.-есть небольшие зазоры в некоторых соединениях на рамах и коробке.-внешняя рама остеклена одинарным стеклом.-внутренняя рама остеклена однокамерным стеклопакетом.-в данный момент утеплены D-образным самоклеющимся уплотнителем, на зиму окна не заклеиваю, иногда даже приходится перекрывать батарею - жарко.По поводу моды меня это не очень интересует. Больше интересует функциональность. А самое главное - стоит ли платить 50-60 тысяч за замену окна и балконного блока или вложив немного денег и много труда реставрировать имеющиеся. Либо привлечь фирму по реставрации ~ 15-20 тысяч. Дело не только в цене. Хочется потратив ту или иную сумму получить удовольствие от вложенных денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно тут как раз вариант мерседес на запорожец :) пластик - самый дешевый вариант замены плохих окон при необходимости. у вас же новые деревянные, если они без щелей так вообще думать нечего.конденсат без проветривания и необходимость организации притока будет при любом супер-пупер монтаже, это обусловлено герметичностью окон а не ошибками установщиков. не слушайте рекламу.чтобы сравнить шумоизоляцию, сходите в гости к соседям с пластиком.

Спасибо за ответ.С соседями повезло, но не получается сравнить. С лева, тоже еще не делали ремонт, а с права как раз поменяли на пластик, но уехали надолго в Чехию. С соседями сверху и снизу еще хорошо не познакомились, т.к. заехали не давно и не успели еще хотя бы залить друг друга. :D Такая вот невезуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять (аргументировано) почему деревянные "запорожец", а ПВХ "мерседес"?Про шибки неграмотных установщиков, либо глупые идеи клиентов, идущих в разрез со здравым смыслом постараюсь понять из форума + инет.Хорошие или нет у каждого понятие растяжимое. Извиняюсь если не полно и не корректно описал окна и их состояние.Попытаюсь еще раз:-окну 6 лет.-окно окрашено краской.-трещин на деревянных и стеклянных элементах нет.-есть небольшие зазоры в некоторых соединениях на рамах и коробке.-внешняя рама остеклена одинарным стеклом.-внутренняя рама остеклена однокамерным стеклопакетом.-в данный момент утеплены D-образным самоклеющимся уплотнителем, на зиму окна не заклеиваю, иногда даже приходится перекрывать батарею - жарко.По поводу моды меня это не очень интересует. Больше интересует функциональность. А самое главное - стоит ли платить 50-60 тысяч за замену окна и балконного блока или вложив немного денег и много труда реставрировать имеющиеся. Либо привлечь фирму по реставрации ~ 15-20 тысяч. Дело не только в цене. Хочется потратив ту или иную сумму получить удовольствие от вложенных денег.

Если окна хорошие и нравятся - можно оставить. Заново открасить или проморить, отрегулировать. Я-то думал у вас совсем они грустные, а тут вполне неплохой вариант.А функциональность какая нужна? Чтоб поворотно-откидным стало окно?Чаще всего приходят люди на замену совсем древних советских окон, уже привычка образовалась. Из тех дров, что стоят обычно, ничего не получить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседями сверху и снизу еще хорошо не познакомились, т.к. заехали не давно и не успели еще хотя бы залить друг друга. :D Такая вот невезуха.

так вот как раз есть повод познакомиться :) мы до ремонта только пару соседей знали, а теперь за полтора года ремонта уже с половиной дома перезнакомились, все милые люди оказались)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять стоит исходя из удобства эксплуатации.. Качественная поворотно-откидная фурнитура - это хорошо, независимо от материала окон. Но такие варианты из дерева стоят в два раза дороже МП.Про микроклимат - полный бред. Дерево не дышит, как многие считают. Т.к. дышать под слоем клея и краски вообще-то весьма проблематично. А вот щелей в деревяшках хватает - поэтому металлопластик герметичнее. Отсюда влажность, конденсат и прочие радости жизни. Хотите по микроклимату приблизить пластиковое окно к деревянному - возьмите дрель и насверлите в нем дырок - будет эффект деревянного окна. ;) Это, кстати, можно даже оформить - в виде клапана для проветривания. Открыли клапан - пошел воздух. В мороз звучит как пароходный гудок, хорошая тема короче.Резюмируя, могу сказать что лучше металлопластиковых окон - только деревоалюминиевые со стеклопакетом и поворотно-откидной фурнитурой. Но скорее в эстетическом плане, в остальном - либо хуже, либо паритет.Это как с натяжными потолками - всем хороши, но, повесив пластиковую пленку над головой, чувствуешь себя китайцем. Правда в сравнении с штукатурным потолком советского образца - лучше уж натяжной. Вот и с окнами та же история. Не готовы платить по 30к за окно - ставьте металлопластик за 10к. Нету 10к - лучше не делать ничего и накопить денег, реставрация деревяшек - выкинутые деньги.ЗЫ Это только мое мнение, как человека видевшего самые разные окна в очень большом количестве. Спорить про экологические и эстетические показатели не буду. На вкус и цвет все фломастеры разные, проще попробовать и решить - что лучше для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять стоит исходя из удобства эксплуатации... Не готовы платить по 30к за окно - ставьте металлопластик за 10к. Нету 10к - лучше не делать ничего и накопить денег, реставрация деревяшек - выкинутые деньги.

Спасибо за ответ. Хотя есть вопрос. Мне объявили цену за окно 2010х1450 и балконный блок примерно стандартных размеров из профиля KBE или REHAU 70мм и двух камерным стеклопакетом, по предварительным расчетам вышло от 50 тысяч 60 тысяч, но это вместе с откосами.По этому очень интересно, что за окна по 10 тысяч за штуку.Хотя может быть в Москве такие цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужие доводы и аргументы бесполезны в данном случае. Пока сам не сравнишь, не поймешь что пластик - это конечно дешево и технологично, но ужасно некомфортно...В моей старой квартире поменяли (капремонт) собственноручно вылизанные деревянные окошки на пластиковый суррогат. Стало ощутимо тише при закрытых окнах. И это минус, потому как нет "фона" и каждый пик ночью как гром. И стало либо очень душно либо очень холодно - это зимой. Летом окна нараспашку. В новой квартире окна деревянные от застройщика - менять не буду, просто приведу в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хотя есть вопрос. Мне объявили цену за окно 2010х1450 и балконный блок примерно стандартных размеров из профиля KBE или REHAU 70мм и двух камерным стеклопакетом, по предварительным расчетам вышло от 50 тысяч 60 тысяч, но это вместе с откосами.По этому очень интересно, что за окна по 10 тысяч за штуку.Хотя может быть в Москве такие цены.

Ну это в Москве такие цены )) на периферии 8-10 тысяч за нормальное стандартное окно (1300*1400) из 58 профиля и 12-13 за 70-й профиль под ключ, кое-где даже установка по ГОСТу. Балконный блок 15-18 тысяч. За 50 штук это разве что с ламинацией, опцией шумоизоляции на стеклопакетах и все равно денег лишнего останется. Правда и зарплаты совсем не те что в московии.Кстати не знаю как у вас, а у нас все нормальные установщики откосы делают не из стеновых панелей, а из сендвича, сразу спросите из чего делать будут. Что интересно - многие москвичи говорят что фирмы делают снаружи окна полную отделку штукатуркой. У нас не заморачиваясь саморезами крепят нащельник. Многие москвичи вообще не знают что это такое :D По большому счету не суть важно какой профиль, главное чтоб поставили нормально и нигде при производстве не сэкономили. А сэкономить в этом деле можно очень на многом. Так что брать надо в проверенных в меру крупных фирмах. Либо по рекомендации хорошей. Хотя может в Москве и поменьше таких деятелей-экономистов... Изменено пользователем kvalitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipcp

Ну ББ в пределах 20 тысяч "под ключ". Это все же 2 изделия. Что у вас там за 50 я не знаю.. За 50 я вам его в Москву привезу и поставлю. :D (Вот меня, блин, тянет куда-нибудь съездить). ;)

ЗЫ Московские цены, конечно, выше российских, но не в 2.5 раза. Так что ищите лучше. Можно купить изделие на производстве, а монтаж заказать в специализированной фирме (правда тогда не ясно, кто даст гарантию, но в общем, это лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.Хоть цена вопроса имеет большое значение, притом 80% фирм просят 100% оплату до начала установки окна, хоть и делят 70% и 30 % и т.п., но все эти пропорции оплати до начала монтажа. Но это не самое главное. Меня больше интересовали мнения пользователей, которые поменяли примерно такие окна на пластик или отреставрировали. Плюсы и минусы вложенных денег. Поспрашивать по знакомым не получилось, т.к. выяснил, что окна менялись либо сразу после покупки квартиры и в ней нежили, либо живут с такими окнами. Старые окна 20-30 летней давности, у которых при открывании того и гляди вылетит стекло не рассматривал, т.к. понятно что их нужно менять, а альтернативы пластику практически нет, плюс к этому накладывается: соседка поменяла и довольна. Хотя всецело понимаю, что это сугубо индивидуальные отзывы и мнения, но хотя бы не сильно буду мучиться от принятого решения, зная что попытался хоть что то узнать по данному вопросу. Согласен с многими мнениями высказанными на форуме и даже с теми: "что пока не поставишь не поймешь", но это же не кроссовки сходить померить, хотя и там бывает интересно выслушать мнения. Работает ли разрекламируемый "EasyTone" или его работа не видна "не вооруженным взглядом" :) .Прилагаю фото окна:post-61771-1302673287_thumb.jpgpost-61771-1302673304_thumb.jpgpost-61771-1302673317_thumb.jpgpost-61771-1302673333_thumb.jpgЕсли кто занимался реставрацией, подскажите, может и не стоит рассматривать этот вопрос.Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте форумчане.Предстоит капитальный ремонт в однокомнатной квартире. В данный момент остался один вопрос. Менять ли деревянные окна на пластиковые? Сейчас в квартире стоят деревянные окна (возраст окон 6 лет) – первая рама с одинарным стеклом , вторая с двойным. По теплоизоляции старые окна меня устраивают, по шумоизоляции не могу сравнить, но хочется тишины и спокойствия. Начитавшись статей про конденсат на окнах, плесень, необходимости организации притока в квартиру и т.п., так и не смог принять решения в этом вопросе.Что хочется получить от окон:1. Шумоизоляцию,2. Легкость в обслуживании,3. Комфортную атмосферу в квартире.Кто сталкивался с такой заменой, прокомментируйте основные положительные и отрицательные моменты от установки ПВХ окон. А то в данный момент в больших раздумьях – менять или отреставрировать. На экологичность просьба сильно не обращать внимания, т.к. деревянные окна окрашены краской, что по-моему приравнивает их к ПВХ.Заранее спасибо.

У меня новые пластиковые погнулись от солнца, а вот деревянные шпатлевали и вскрывали алкидной краской Уником  и вот уже 2 года без нареканий, а что делать с пвх ума не приложу, гарантийный срок вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 6-7 пластиковые окна во всей квартире.Двойной стеклопакет. Ни плесени,ни сырости.Прожег сигаретой подоконник.Курить надо бросать.Гарантия ,если ничего не путаю,20 лет.На мой вопрос"Если окно улетит вниз,новое бесплатно поставите?,туманно ответили-"Сначала надо будет доказать,что по нашей вине улетело"Проблем нет никаких.Когда выбирал,то такие же деревянные стоили в 2 раза дороже.Внешне выглядели также-белые.На солнечной стороне противомоскитные сетки расклевывают птички.2 раза меняли.Вроде больше нечего рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мы в свое время меняли старые деревянные окна на новые деревянные окна. И пока все в порядке. А о пластике есть и плохие отзывы, хоть сейчас, по сути, все перешли на них. В любом обсуждении подобного вопроса есть противники и сторонники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Софи

У нас ПВХ и вообще жалуемся, самое главное крутая звукоизоляция, и зимой тепло, не отпотевают, не замерзают, намного круче на мой взгляд, но тут все зависит от тех, кто устанавливал, мы пользовались услугами делайт групп например.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если есть возможность поставить современные деревянные, то это лучший вариант. А по пластику- есть поставить многокамерные пластиковые с микропроветриванием, то тоже будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Naya сказал(а):

то это лучший вариант.

И чем же он лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.