Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alex-bs

Кухонный фартук из плитки

Рекомендуемые сообщения

alex-bs

Тут как то уважаемый olejonok выложил (правда, на другом подфоруме, посвященном электрике) фотки своего кухонного фартука из плитки:

http://photofile.ru/use...k/115765152/

Я ему задал вопрос: "Олег, извини за нескромный вопрос: Kдrcher купил?". Он не ответил, а зря! Я ведь не просто так спросил, а со смыслом! А смысл моего вопроса заключается в том, что загрязнения, которые производятся на кухне при ее ежедневном функционировании, чрезвычайно агрессивны. Хотите примеры? Пожалуйста: жарим мясо - раскаленные брызги масла вместе мясным соком летят во все стороны. Чистим картошку откуда-нибудь из черноземной Тамбовщины - черная грязь во все стороны. Решили сварить борщ... свекольный сок - это такая зараза! И все это (и еще многое другое!) будет оседать не только на глазурованной поверхности плитки, откуда она легко снимается губкой, но и в затирке швов - материале, как известно, пористом, прекрасно впитывающим всякую гадость! Вопрос: сколько времени продлится эта идилия, которую мы видели по ссылке выше, или хотя бы здесь:

post-41678-1280250587.jpg

А если, вдобавок, затирка такого приятного светлого цвета? Как говорил Юрий Деточкин: "Тут только автогеном!", вместе с затиркой, ессно...
Короче - у кого какие мысли есть по этому поводу?

Поделиться сообщением

olejonok

Извини, я как-то пропустил этот вопрос. Честно скажу - на этот счет как-то не задумывался, у меня ж не ресторан и не общепит, где чад стоит весь рабочий день, поэтому я думаю такие опасения в моем варианте явно чрезмерны, тем более вытяжка будет работать. Если даже что-то сгорит, то за минуты 2 все ветром сдует :) когда я открою 4 створчатое окно на одной стороне квартиры и окно на противоположной - продувает так, что пластиковое окно открытое в режиме форточка махом закрывает (читай - со свистом :) )

Поделиться сообщением

alex-bs

Привет! Доделал уже?

Поделиться сообщением

olejonok

Фартук-то ? :) Аха... сейчас фоты ищу на компе....в доделанном варианте что-то не найду. Буду завтра на объекте фоткну. Там в принципе изменений- это затирка швов (финиш - прошелся по швам медью 10кв.мм в ПВХ изоляции - снялось много лишнего и швы стали все одинаковые :) и по периметру заштукатурил - теперь плоскость стены сразу переходит в плоскость плитки.

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну, ты даешь? Заработался?! Себе, вроде, делал, а не помнишь... :lol:А, извини! Я думал - себе делал..."я открою 4 створчатое окно на одной стороне квартиры и окно на противоположной - продувает так, что пластиковое окно открытое в режиме форточка махом закрывает (читай - со свистом " - Дык, жир-то, он про форточку не знает, всяко на стену полетит! Или нет?! (тоном штурмбанфюрера СС Штирлица...)

Поделиться сообщением

olejonok

Ну я себе и делаю :) Только проживаю сейчас у тещи и временами делаю набеги на свой объект :)Свежий жир хорошо смывается всякими фери и т.п. поэтому ничего сложного - как в анекдоте "сделал дело - убери за собой :) "

Поделиться сообщением

alex-bs

Чисто теоретически - может быть! А вот как быть с морковным или свекольным соком, которые даже на МДФ-поверхности следы оставляют?..

Поделиться сообщением

Bagis

Что же это ты с морковкой делаешь, варвар, что она у тебя своим соком МДФ проела? :) Срочно меняй МДФ на плитку. С ней такого не случится

Поделиться сообщением

alex-bs

О! Bagis подтянулся! Вечер обещает быть томным!

"С ней (плиткой - А.К.) такого не случится" - ну, с плиткой-то (глазурованной, ессно!), точно ничего не случится! Но речь сейчас идет о затирке! А она отнюдь не глазурованная...

Поделиться сообщением

Bagis

Ну тут два варианта. Или "жАниться тебе надо, барин", ну или тогда затирай эпоксидной. Правда у нас я её пока живьем ни разу не видел. Хотя в нете описания есть...

Поделиться сообщением

alex-bs

В самую точку попал! Вот потому-то я, взвесив все "за" и "против", решил остановиться на "фартуке" из МДФ. Хотя, плитка сама по себе мне очень нравится! Может, я не прав? Тогда поправьте меня...

Поделиться сообщением

Bagis

Да конечно не прав. Надо было из стекла ставить. Вообще идеальный вариант. И по деньгам кстати, сопоставимо с МДФ.

Поделиться сообщением

K!mm

У родителей, белая плитка с белой затиркой, уже лет 10 ей как минимум, со временем стала жёлтой, но и в ванной, она далеко не свеже выглядит, я думаю с более тёмными тонами затирки, такого кординального изменения не будет...

Поделиться сообщением

alex-bs

Хороший совет, сам думал над этим! Только не собрался как-то! Так что, буду ставить комплект: "фартук" - МДФ, столешница - ДСП с постформингом. Одного рисунка, ессно...

Поделиться сообщением

K!mm

У тещи фартук из мдф, тёмного оттенка, подсветки под шкафчиками нет, жир посему практически не виден, если не всматриваться, но никто и не всматривается, а зря, за три года там уже ого го :rolleyes:

Поделиться сообщением

Bagis

А я наоборот сначала так хотел. Но у меня столешница темная и если такой же фартук делать, то уж очень мрачно получится. Так что теперь в сторону стекла смотрю.

Поделиться сообщением

alex-bs

Как из того анекдота: "А мыть не пробовали?" "Пробовали, но через месяц - опять чешется!"

Это я для K!mm'а

Поделиться сообщением

olejonok

Но у меня столешница темная и если такой же фартук делать, то уж очень мрачно получится. Так что теперь в сторону стекла смотрю.

Нормально смотрится, можно экспериментировать.post-19386-1280342130_thumb.jpg post-19386-1280342134_thumb.jpg post-19386-1280342149_thumb.jpgЛично я планирую столешница ВЕНГЕ и плитку вы уже видели (тоже венге). А вот фасады светлые будут.

А вот как быть с морковным или свекольным соком, которые даже на МДФ-поверхности следы оставляют?..

Ну оставили и оставили, мы же пользуемся этим и это нулевым сохранять смысла уже нет :) Вспомнил водятлов, которые после покупки автомобиля долгое время катаются в салоне затянутом полиэтиленом, чтобы сидения "не пачкались". тьфу....

Поделиться сообщением

Bagis

Лично я планирую столешница ВЕНГЕ и плитку вы уже видели (тоже венге). А вот фасады светлые будут.

Вот и у меня тоже столешница венге, а фасады светлые. Так что, olejonok, как закончишь покажи. Я свой фартук еще пока нескоро заказывать буду.

Поделиться сообщением

olejonok

Вот и у меня тоже столешница венге, а фасады светлые. Так что, olejonok, как законч

Кухонный гарнитур у меня, если все будет по плану, то на весну. До него надо и потолок натянуть и пол положить и стены покрасить :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
      Игорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное» 

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

• Нравится
      • 0 ответов
    • Капитальный ремонт с нуля 2
      Добрый вечер! Все дом наш. Сегодня в один день завершили две сделки с нотариусами. Первая эта продажа нашей квартиры, вторая покупка дома. Все по разным адресам. Понервничали порядком, но теперь все позади. Денег хватило. Три штуки евро в остатке плюс наши отпускные, должно хватить на электрику и отопление.

• 230 ответов
    • Как выбрать пистолет для пены
      А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 98 ответов