Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кухонный фартук из плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Тут как то уважаемый olejonok выложил (правда, на другом подфоруме, посвященном электрике) фотки своего кухонного фартука из плитки:

http://photofile.ru/use...k/115765152/

Я ему задал вопрос: "Олег, извини за нескромный вопрос: Kдrcher купил?". Он не ответил, а зря! Я ведь не просто так спросил, а со смыслом! А смысл моего вопроса заключается в том, что загрязнения, которые производятся на кухне при ее ежедневном функционировании, чрезвычайно агрессивны. Хотите примеры? Пожалуйста: жарим мясо - раскаленные брызги масла вместе мясным соком летят во все стороны. Чистим картошку откуда-нибудь из черноземной Тамбовщины - черная грязь во все стороны. Решили сварить борщ... свекольный сок - это такая зараза! И все это (и еще многое другое!) будет оседать не только на глазурованной поверхности плитки, откуда она легко снимается губкой, но и в затирке швов - материале, как известно, пористом, прекрасно впитывающим всякую гадость! Вопрос: сколько времени продлится эта идилия, которую мы видели по ссылке выше, или хотя бы здесь:

post-41678-1280250587.jpg

А если, вдобавок, затирка такого приятного светлого цвета? Как говорил Юрий Деточкин: "Тут только автогеном!", вместе с затиркой, ессно...
Короче - у кого какие мысли есть по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, я как-то пропустил этот вопрос. Честно скажу - на этот счет как-то не задумывался, у меня ж не ресторан и не общепит, где чад стоит весь рабочий день, поэтому я думаю такие опасения в моем варианте явно чрезмерны, тем более вытяжка будет работать. Если даже что-то сгорит, то за минуты 2 все ветром сдует :) когда я открою 4 створчатое окно на одной стороне квартиры и окно на противоположной - продувает так, что пластиковое окно открытое в режиме форточка махом закрывает (читай - со свистом :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Доделал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фартук-то ? :) Аха... сейчас фоты ищу на компе....в доделанном варианте что-то не найду. Буду завтра на объекте фоткну. Там в принципе изменений- это затирка швов (финиш - прошелся по швам медью 10кв.мм в ПВХ изоляции - снялось много лишнего и швы стали все одинаковые :) и по периметру заштукатурил - теперь плоскость стены сразу переходит в плоскость плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты даешь? Заработался?! Себе, вроде, делал, а не помнишь... :lol:А, извини! Я думал - себе делал..."я открою 4 створчатое окно на одной стороне квартиры и окно на противоположной - продувает так, что пластиковое окно открытое в режиме форточка махом закрывает (читай - со свистом " - Дык, жир-то, он про форточку не знает, всяко на стену полетит! Или нет?! (тоном штурмбанфюрера СС Штирлица...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я себе и делаю :) Только проживаю сейчас у тещи и временами делаю набеги на свой объект :)Свежий жир хорошо смывается всякими фери и т.п. поэтому ничего сложного - как в анекдоте "сделал дело - убери за собой :) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически - может быть! А вот как быть с морковным или свекольным соком, которые даже на МДФ-поверхности следы оставляют?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же это ты с морковкой делаешь, варвар, что она у тебя своим соком МДФ проела? :) Срочно меняй МДФ на плитку. С ней такого не случится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Bagis подтянулся! Вечер обещает быть томным!

"С ней (плиткой - А.К.) такого не случится" - ну, с плиткой-то (глазурованной, ессно!), точно ничего не случится! Но речь сейчас идет о затирке! А она отнюдь не глазурованная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут два варианта. Или "жАниться тебе надо, барин", ну или тогда затирай эпоксидной. Правда у нас я её пока живьем ни разу не видел. Хотя в нете описания есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самую точку попал! Вот потому-то я, взвесив все "за" и "против", решил остановиться на "фартуке" из МДФ. Хотя, плитка сама по себе мне очень нравится! Может, я не прав? Тогда поправьте меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно не прав. Надо было из стекла ставить. Вообще идеальный вариант. И по деньгам кстати, сопоставимо с МДФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей, белая плитка с белой затиркой, уже лет 10 ей как минимум, со временем стала жёлтой, но и в ванной, она далеко не свеже выглядит, я думаю с более тёмными тонами затирки, такого кординального изменения не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет, сам думал над этим! Только не собрался как-то! Так что, буду ставить комплект: "фартук" - МДФ, столешница - ДСП с постформингом. Одного рисунка, ессно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тещи фартук из мдф, тёмного оттенка, подсветки под шкафчиками нет, жир посему практически не виден, если не всматриваться, но никто и не всматривается, а зря, за три года там уже ого го :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот сначала так хотел. Но у меня столешница темная и если такой же фартук делать, то уж очень мрачно получится. Так что теперь в сторону стекла смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как из того анекдота: "А мыть не пробовали?" "Пробовали, но через месяц - опять чешется!"

Это я для K!mm'а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня столешница темная и если такой же фартук делать, то уж очень мрачно получится. Так что теперь в сторону стекла смотрю.

Нормально смотрится, можно экспериментировать.post-19386-1280342130_thumb.jpg post-19386-1280342134_thumb.jpg post-19386-1280342149_thumb.jpgЛично я планирую столешница ВЕНГЕ и плитку вы уже видели (тоже венге). А вот фасады светлые будут.

А вот как быть с морковным или свекольным соком, которые даже на МДФ-поверхности следы оставляют?..

Ну оставили и оставили, мы же пользуемся этим и это нулевым сохранять смысла уже нет :) Вспомнил водятлов, которые после покупки автомобиля долгое время катаются в салоне затянутом полиэтиленом, чтобы сидения "не пачкались". тьфу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я планирую столешница ВЕНГЕ и плитку вы уже видели (тоже венге). А вот фасады светлые будут.

Вот и у меня тоже столешница венге, а фасады светлые. Так что, olejonok, как закончишь покажи. Я свой фартук еще пока нескоро заказывать буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня тоже столешница венге, а фасады светлые. Так что, olejonok, как законч

Кухонный гарнитур у меня, если все будет по плану, то на весну. До него надо и потолок натянуть и пол положить и стены покрасить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.