Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
papus008

трудный ламинат

Рекомендуемые сообщения

papus008

подготовил пол (размер комнаты 5580х3060), купил ламинат (продавец посоветовал исходя из универсальности помещений моего дома) 68 штук (1380х193), с калькулятором под рукой любой рассчитает что враз влезает 4 штуки доски и остается небольшая (3-4 см) дыра вдоль стены, естественно прижать пол плинтусом уже нельзя. что делать, есть свежий взгляд на эту проблему, а то у меня уже от вариантов голова трещит.........

Поделиться сообщением

fomins

Может он посчитал, что вы будете укладывать поперёк?Или начинайте не с целой. У вас запас почти 4 штуки.

Поделиться сообщением

papus008

поперек вообще полная хрень получается, не знаю из каких соображений он рассчитал мне это количество, а начать не с целой это тоже самое что и с целой тоько распилить надвое.......

Поделиться сообщением

Sano

(продавец посоветовал исходя из универсальности помещений моего дома) 68 штук (1380х193), с калькулятором под рукой любой рассчитает что враз влезает 4 штуки доски и остается небольшая (3-4 см) дыра вдоль стены, естественно прижать пол плинтусом уже нельзя. что делать, есть свежий взгляд на эту проблему, а то у меня уже от вариантов голова трещит.........

а зачем вам свежий взгляд, в инструкции четко написано как укладывается ламината укладывается он в разбежку, т.е последний обрезок идет в начало следующего ряда, при этом расстояние между соседним стыками не менее 40см в общем каких бы небыло размеров помещение всегда в нем можно уложить ламинат без особых проблем инструкцию гляньте

Поделиться сообщением

papus008

да в том и дело что нет никаких обрезков, длина комнаты это 4 целые доски + 5см(до стены), если ложить резанная + целая + целая + целая + второй обрезок и остается опять 5см дыры, что с этой дырой то придумать?

Поделиться сообщением

fomins

Почему начинать то надо с половины доски, возьмите на 5 см больше. :)

Поделиться сообщением

Sano

отрежьте от первой целой 40см и получим последнию 45см длинной, обрезок от неё идет в начало следующего ряда какой именно ламината у вас?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Что ты на пустом месте проблему выдумываешь? Отрежь кусок от ламинатины. С него и стартуй. Следующий ряд начнёшь с того обрезка, что в конце предыдушего ряда образовался.

Поделиться сообщением

Bagis

Если у Вас есть запас, то можно положить ламинат под 45 градусов. Расход получается не намного больше, а может и не больше, чем при обычной укладке.

Поделиться сообщением

fomins

Bagis, расход однозначно больше, из за треугольников, которые придётся выпиливать.

А у него запас всего 3 целых доски

Поделиться сообщением

papus008

если взять на 5см длиннее то оставшийся кусок можно выкинуть, но проблема не в том что я не умею читать инструкции на русском языке по укладке ламината и не в том что я первый раз его ложу, а в том, что ДЛИНА КОМНАТЫ = 4 ДОСКАМ + 5СМ ЗАЗОРА (ДО СТЕНЫ) и как не переставляй слагаемые (читай доски ламината) местами, с кусков начинай или с целой результат остается тотже - 4 доски + зазор.............с целой не начать никак - закончится опять же целой + дырка, а начинать с резанной то все ряды пола будут начинатся с резанных (при этом разбежка швов будет не больше 25см) да еще надо будет докупить 12 досок тем самым довести общеее количество до 80 (а у меня с подачи "умного" продавца всего 68 шт).......но если ложить поперек комнаты тогда докупить придется всего 5, но поперек не очень красиво (окно через швы) да и ходить тоже может стыки задирутся раньше.............

Поделиться сообщением

Sano
:ph34r:поможет может смотреть обязательно, со 2минуты самое интересное начинается

Поделиться сообщением

papus008

спасибо, мультики про идеальную укладку уже смотрел :rolleyes:

Поделиться сообщением

fomins

Понятно в чём проблема, но и она решаема.Попробуйте так:Отпиливаете минимальный размер перехлёста.Старт начинаете с оставшегося куска.Делаете одну линию.Оставшийся от первой линии кусок откладываете в сторону.Вторую линию начинаете с размера первой (обрезанной) доски минус минимальный размер перехлёстаТретью линию начинаете с остатка, который остался от первой линии.Четвёртую, с остатка от второй и так далее..Обрезок, который отпилили сначала куда нибудь подойдёт...Вопросы есть?

Поделиться сообщением

Sano

спасибо, мультики про идеальную укладку уже смотрел rolleyes.gif

это и есть обычная укладка, кто то из нас в танке :)

Поделиться сообщением

fomins

Ну не совсем. Но тоже ничего военного...Можно конечно ещё сочетать горизонтальную и вертикальную укладку, но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением

Sano

Ну не совсем. Но тоже ничего военного...

так то оно так, можно и чередующую укладку замутить, главное выход то он есть

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis, расход однозначно больше, из за треугольников, которые придётся выпиливать.

А у него запас всего 3 целых доски

Ну с Вами я конечно спорить не стану, имею негативный опыт :) , но вот себе укладывал по диагонали больше 40 м2, причем одним "ковром" две комнаты и часть коридора. Так у меня треугольников осталось - пол мешка. Все остальное в дело пошло. Наверное потому что конфигурация помещений сложная...

Поделиться сообщением

fomins

С каждой линии по треугольничку.Сосчитайте площадь треугольников и вы узнаете сколько квадратных метров ламината потеряли...

Поделиться сообщением

Bagis

Не получится - выбросил. Но я покупал всего на два метра больше. И ещё досок 5, точно сейчас не помню, осталось.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов