Роман

Утепляем лоджию.

В теме 296 сообщений

Я не стал делать из метала опору лишь из за боязни промерзания и экономии места. Балкон маленький. А так к вертекальным брускам ТТТ сразу горизонтальная обрешотка и на нее ГКЛ.

0

Поделиться сообщением

Ну с полом не совсем ты разобрался. Уклон конечно же выравняешь регулировкой лаг. Воздушную прослойку можешь компенсировать слоями ЭППС или мин ваты. Плитку на фанеру можно через ГВЛВ или Аквапанель, тем боле с теплым полом. Лаги делаются через 30- 40см и фанеру надо 18мм или два слоя 12мм. (10мм прогнется, её ложат на стяжку). теплоотражающую пленку ложат под стяжку, в твоем случае можно сунуть меж фанерой и аквапанелью, т.к. термомат ложится в слой плиточного клея и к пленке не приклеется. Тумбочку можешь ставить спокойно на ТП. Пеноблок никакой особой нагрузки на плиту не создаст,т.к. лоджия твоя не отдельно висячий элемент,а полноценная конструкция упирающаяся на сваи или фундамент. А про трубу подумай еще разок, все что ты прикрутишь к ней саморезами создаст мостики холода и на теплую лоджию может через саморезы постучатся Дед Мороз.

0

Поделиться сообщением

А про трубу подумай еще разок, все что ты прикрутишь к ней саморезами создаст мостики холода и на теплую лоджию может через саморезы постучатся Дед Мороз

Подумал и пришел к выводу - что трубу утеплять, что парапет... Все равно на нее ЭППС положу, а мостик холода по грибу будет примерно одинаковый и из бетона, и из металла

Ну с полом не совсем ты разобрался. Уклон конечно же выравняешь регулировкой лаг. Воздушную прослойку можешь компенсировать слоями ЭППС или мин ваты. Плитку на фанеру можно через ГВЛВ или Аквапанель, тем боле с теплым полом. Лаги делаются через 30- 40см и фанеру надо 18мм или два слоя 12мм. (10мм прогнется, её ложат на стяжку). теплоотражающую пленку ложат под стяжку, в твоем случае можно сунуть меж фанерой и аквапанелью, т.к. термомат ложится в слой плиточного клея и к пленке не приклеется. Тумбочку можешь ставить спокойно на ТП.

Да, с полом, кажется, совсем не разобрался :rolleyes: Т.е. получается, что надо так: гидроизоляция - ЭППС с подставками под лаги - лаги по уровню через 30 см - фанера 18 мм - ГВЛВ - слой клея с матом или кабелем, который в клей - плитка
0

Поделиться сообщением

Подумал и пришел к выводу - что трубу утеплять, что парапет... Все равно на нее ЭППС положу, а мостик холода по грибу будет примерно одинаковый и из бетона, и из металла Да, с полом, кажется, совсем не разобрался :rolleyes: Т.е. получается, что надо так: гидроизоляция - ЭППС с подставками под лаги - лаги по уровню через 30 см - фанера 18 мм - ГВЛВ - слой клея с матом или кабелем, который в клей - плитка

Поразмышлял я на эту тему и подумал, а чем металл лучше дерева - а ничем. Похоже вариант из бруса неплох, только отлив поверх парапета закажи, чтобы вода за него не заливалась. А для чего пол на лагах - тоже не очень понимаю. Я бы сделал выравнивающую подушку из керамзитового песка, поверх него пенополистирол, а сверху гвл, ну а поверх гвл - делай что хочешь. Мы и плитку ложили, и линолеум, и ламинат - все лежит хорошо.
0

Поделиться сообщением

Я бы сделал выравнивающую подушку из керамзитового песка, поверх него пенополистирол, а сверху гвл, ну а поверх гвл - делай что хочешь

Думал об этом, но по технологии между финишным покрытием пола и утеплителем должна быть воздушная прослойка. Если ее не сделать, холод по такому пирогу будет передаваться напрямую, а если сделать лаги, то мостиками будут только опоры лаг
0

Поделиться сообщением

Думал об этом, но по технологии между финишным покрытием пола и утеплителем должна быть воздушная прослойка. Если ее не сделать, холод по такому пирогу будет передаваться напрямую, а если сделать лаги, то мостиками будут только опоры лаг

Я не понял, по какой технологии? Холод вообще никуда не передается, это тепло утекает :) А утепление для того и существует, чтобы оно не утекало. Пенопласт тепло пропускает гораздо хуже чем воздух. Делай смело. Тепло уходить не будет.Сообразил, воздушная прослойка оставляется под деревянным полом. А зачем вам на балконе деревянный?
0

Поделиться сообщением

Сообразил, воздушная прослойка оставляется под деревянным полом. А зачем вам на балконе деревянный?

Чтобы не греть постоянно сплошной пирог из бетона, керамзита, цементной стяжки, клея и плитки. Без деревянного с воздушной прослойкой на электроэнергии разорюсь - снизу лоджия неутепленная
0

Поделиться сообщением

Чтобы не греть постоянно сплошной пирог из бетона, керамзита, цементной стяжки, клея и плитки. Без деревянного с воздушной прослойкой на электроэнергии разорюсь - снизу лоджия неутепленная

А зачем бетон-то? Поверх пенопласта ГВЛ и теплый пол. Пенопласт имеет самый низкий коэффециент теплопередачи из всех существующих материалов. Тепло никуда уходить не будет. только на плитку и в помещение.
0

Поделиться сообщением

Полы точно определился делать из фанеры по лагам? Другие варианты рассматривал?
0

Поделиться сообщением

А зачем бетон-то? Поверх пенопласта ГВЛ и теплый пол. Пенопласт имеет самый низкий коэффециент теплопередачи из всех существующих материалов. Тепло никуда уходить не будет. только на плитку и в помещение.

То есть керамзит по уровню - пенопласт - ГВЛ - клей с теплым полом - плитка? Керамзит, соответственно, заливается раствором?
0

Поделиться сообщением

Сорри, что поздно присоединяюсь, смотрю тема достаточно трепещуща.
Я утеплял по патентованной технологии, мои этапы утепления здесь: http://photofile.ru/use...k/115359245/
В этой затее есть много подводных камней, которые нужно избежать.
Ориентировался на технологию, разработанную ребятами (http://lodjiya.ru/forum/index.php ) и уже проверенную мной ( за окном было 40 градусов морозу этой зимой, а у меня 2/3 отопления работало, теплый пол нигде еще не включал, да и подоконник на лоджии еще не ставил). Считаю задача по утеплению выполнена.

То есть керамзит по уровню - пенопласт

Пенопласт разный бывает. Рекомендую использовать не столько "пенопласт", сколько экструдированный пенополистирол и самое главное - плотностью НЕ МЕНЬШЕ 35 кг/м3.
Это либо ПЕНОПЛЭКС

Либо то, что лично я использовал

Технические характеристики URSA XPS

Наименование URSA XPS N-III-L
Плотность, кг/м3 35
Теплопроводность при 25оС, Вт/(м-К) 0,031
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа 0,32
Предел прочности при изгибе, МПа 0,54
Модуль упругости, МПа 12
Водопоглощение за 24 часа, % по объему 0,30
Паропроницаемость, мг/м*ч*Па 0,015
Капиллярность 0
Коэффициент линейного теплового расширения, К-1 7х10-5
Группа горючести Г 1
Температура применения, оС -50 до +75

Зеленый - характеристики получше.
Красный - характеристики похуже.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, с фотками ознакомился. Я в принципе придерживаюсь той же технологии. Если я ее правильно понимаю, там все-таки предусматривается воздушная прослойка и на полу тоже. Никак не разгляжу, как у тебя сделан пол - ты два слоя ЭППС клал прямо на бетон, а потом заливал теплый пол в стяжку с армировкой?Проблемы с парапетом и установкой остекления у тебя, я так понимаю, не стояло?

0

Поделиться сообщением

Ориентировался на технологию, разработанную ребятами (http://lodjiya.ru/forum/index.php ) и уже проверенную мной ( за окном было 40 градусов морозу этой зимой, а у меня 2/3 отопления работало, теплый пол нигде еще не включал, да и подоконник на лоджии еще не ставил). Считаю задача по утеплению выполнена.У меня проблемки начались как раз после установки подоконника. Не достаточный теплообмен, пришлось включить обогреватель но у вас такого не должно случиться. На фотках у вас пенофол два слоя? Я правильно понял?

0

Поделиться сообщением

На фотках у вас пенофол два слоя? Я правильно понял?

Да, правильно. Был лишний, поэтому я и использовал до кучи сделав наружный слой как ветро и влагоизоляция, а внутренний как пароизоляция.

Спасибо, с фотками ознакомился. Я в принципе придерживаюсь той же технологии. Если я ее правильно понимаю, там все-таки предусматривается воздушная прослойка и на полу тоже. Никак не разгляжу, как у тебя сделан пол - ты два слоя ЭППС клал прямо на бетон, а потом заливал теплый пол в стяжку с армировкой?Проблемы с парапетом и установкой остекления у тебя, я так понимаю, не стояло?

Воздушная прослойка у меня в стенах между гипсокартоном и пароизоляцией. Гипсокартон строго на деревянную обрешетку. Пол у меня 50мм ЭППС + армированная стяжка в которой двужильный электрический теплый пол. Дальше планируется клей и плитка. По полу будет все.
0

Поделиться сообщением

olejonok

Не сильно холодный пол получился? А то я думал все-таки воздушную прослойку оставить

0

Поделиться сообщением

То есть керамзит по уровню - пенопласт - ГВЛ - клей с теплым полом - плитка? Керамзит, соответственно, заливается раствором?

Не, керамзит используется в качестве выравнивающего слоя (керамзитовый песок фракция до 2-5мм). Заливать вообще ничего не надо. Сверху ГВЛ в 2 слоя, либо кнауф суперпол, на него термомат и плитку.будет тепло. Гидроизоляция пола вообще для чего не понял, вы там бассейн собирпетесь делать, что ли ? :blink:

Пенопласт и керамзит не даст разориться . Хотите чтоб еще теплее было, положите еще и по бетону пенопласт 30мм. только это по моему уже чересчур.
0

Поделиться сообщением

Не сильно холодный пол получился? А то я думал все-таки воздушную прослойку оставить

Он вообще-то не холодный, у меня же плавающая стяжка - она не контачит ни с стенами , ни с половой плитой перекрытия. Лежит на теплоизоляторе + в ней теплый эл.пол.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, с полом более-менее понятно. Еще вопрос - что делать с кривым потолком? Имеется уклон от входа к парапету, порядка 5 см на 1,5 м. Утеплять планируется так же, как и стены - ЭППС, фольгированный пенофол, обрешетка, вагонка. Предполагаю, что можно было бы опустить брусы обрешетки на подвесах, но боюсь этими самыми подвесами создать себе мостик холода. Есть идеи по выравниванию? Заранее благодарен

0

Поделиться сообщением

Вот здесь все наглядно как делать обрешетку (подвесы крепи к деревяшкам!), чтобы не было мостиков холода и антипример что бывает когда обрешетку делают на металле. Кстати, здесь и про вариант как делать лаги тоже фоты у меня сохранились. Фоты не мои, я их использовал в своих целях как нагляное пособие - учился вообщем я на них :)post-19386-1268864511_thumb.jpgpost-19386-1268864517_thumb.jpgpost-19386-1268864521_thumb.jpgpost-19386-1268864548_thumb.jpgpost-19386-1268864559_thumb.jpgpost-19386-1268864578_thumb.jpgЭту лоджию делали на металлическом профиле (бяяяяя!):post-19386-1268864570_thumb.jpgpost-19386-1268864591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

То есть получается, что слой ЭППС и пенофола повторяют уклон потолка, а ниже висит сама обрешетка... То же самое я хотел сделать и на полу лагами. А не отвалится пенофол, не прижатый обрешеткой, с потолка? По методе он вроде только на двухстороннем скотче

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует