Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Ремонт в ванной (нужна Ваша помощь и пояснения!)

Сообщений в теме: 41

#31   FiltR666

FiltR666
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Сентябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 20:02

Технология поклейки плит такая: нанесли клей на плитку прижали к потолку , сняли ждете как по инструкции минут 15 (точнее в инструкции к клею) и точно приклеиваете к потолку схватывается моментально и очень прочно.
  • 0

#32   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:17

Всем привет!
Живу в доме П-44 (большая двушка).

Имеется вот такая ванная:

______1 - Размер 80,83К, Загружен: 103
______2 - Размер 91,08К, Загружен: 81

с вот такими грибами:

grib1 - Размер 19,97К, Загружен: 108

Хочу сам сделать евроремонт по всем правилам (к строительству отношения не имею, но имею прямые руки, да и по профессии я инженер все-таки)

1. Что делать с "полотенцесушителем"? (или тряпкосушитель - как его тут логичнее назвать :) ) Он представляет из себя фрагмент трубы горячей воды, которая заходит из короба, который в туалете. Внутри это выглядит так:
_____ - Размер 64,35К, Загружен: 89
А снаружи я туалет отремонтировал 3 года назад и низ короба заклеен плиткой:
______ - Размер 53,83К, Загружен: 120
Смогут ли ЖЕКовцы мне сменить плотенцесушитель в таком случае? Что можно поставить вместо этой ражавой трубы и какую вообще мне покупать раковину?

2. Что делать с грибами? Когда 5 лет назад делал косметический ремонт (красил водоэмульсионкой), все счищал и пропитывал медным купоросом так ,что стены голубые были - фигли - грибы снова выросли. Щас смыл губкой (кстати смываются очень легко) и пропитал Тефлекс АнтиПлесень. Прошло 2 месяца - грибов пока нет. Дверь в ванну всегда открыта, под дверью есть щель 2 см. Вытяжка фиговая (как и во всех П-44), но щас поставил вентилятор и паяю блочек для автоматического включения по влажности. Чем пропитывать стены и что добавлять в раствор? Санузел представляет собой гипсовый моноблок, стены очень хорошо впитывают.

3. Можно ли с учетом п. 2 закрывать низ ванны плиткой? Прочитал, что в выступе для ног сверху делают щель для вентиляции. Достаточно ли этой щели для нормальной вентиляции под ванной чтоб не выросли там грибы? Ведь если из щели вытягивает, то куда-то должно втягивать.

4. Можно ли делать реечный потолок с учетом п. 2. ? Как под ним сделать вентиляцию?

5. Хочу сделать отдельно смеситель над ванной и отдельно для раковины. А там полотенцесушитель какраз над ванной. Что с этим можно сделать?

6. Как делать гидроизоляцию? Я так понял, для пола надо, а может еще и для стен? Что там надо, чтобы грибы не выросли снова?

Ну и на последок, я трубы очень криво развел? :rolleyes:
_____2 - Размер 73,26К, Загружен: 187
  • 0

Поблагодарили 1 :

#33   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:04

Ты даже фильтр-грязевик вверх ногами поставил :)
  • 0

#34   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:08

Счетчики и все что до них ставил не я - шаровые вентили - из ЖЕКа, счетчики - уполномоченная фирма. Я ставил только то, что после счетчиков. Понимаю, что все сделано не очень кошероно, но начало этому положили те, кто повесил счетчики на соплях. А сантехники из ЖЕКа отпилили болгаркой перекладину, на которой трубы висели (там видно обрезок от нее остался торчать). Конечно, лучше все это как следует укрепить, что бы не висело на трубах и буду признателен, если кто предложет идею как это сделать, а по остальным вопросам как? Активнее, товарищи, активнее!
  • 0

#35   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:35

:) Ну-у, опрометчивый шаг ты сделал, когда отремонтировал туалет и ничего не сделал с трубами. Теперь тут будет головняк. В принципе если выбить дыры в короб туалета, то возможно еще чё-нидь получится со столь оригинальным полотенчиком(ни разу такого не встречал). Раз грибы счищаются то это хорошо, потом выложишь плитку, грибов не будет, они соскальзывают с глазури, хорошо что в стену не пошел грибок. Низ ванны закрыть можно, при условии что там не будет старых ржавых труб, там должно быть сухо, тогда грибы туда не полезут, они любят сырость. Реечный потолок сделать можно, основная влага оседает на рейках, под рейки попадает мало, если хочешь можешь над рейками в вент шахту дырку долбануть(небольшую, ибо твой же вентилятор будет туда загонять принудительно влагу из ванной). Смесители разделить очень нужно, это очень удобно. По гидроизоляции есть отдельные темы, по гипсу конечно же лучше сделать, хотя бы в "мокрых зонах", а грибам пофигу есть гидра под штукатуркой или плиткой, грибы растут сверху, гидра им не даст пролезть внутрь. Трубы в висячем сосотоянии можно закрепить на шпильках, продаются такие шпильки по метру, для шпилек есть специальный анкер и хомут, но как ты их в коробе сейчас закрепишь-фиг знает. Отчасти можно закрепить монтажной пеной, хоть болтатся не будут.
  • 0

#36   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:25

В принципе если выбить дыры в короб туалета, то возможно еще чё-нидь получится со столь оригинальным полотенчиком(ни разу такого не встречал)

Так там щас так и сделано. Но прикол в том, что даже если бы я не отремонтировал еще туалет, на этой стене полотенчик все равно не поставить - тут и раковина, и зеркало и душ. А ставить полотенчик на противоположной стене - это вообще нереально - ведь стояк то с этой стороны, да и никто не разрешит его переносить на противоположную стену. Задача вообще неразрешимая :unsure: Хрен с ним с использованием по назначению (сушка полотенец), как хотя бы трубу облагородить? Ведь это же жесть если у меня там все новое будет, плитка сверкает и посередине эта драная труба :blink: Также этот "тряпкосушитель" мешает установке смесителя над ванной, т. к. входит в стену ровно по центру как раз там, где нужно ставить смеситель. В общем ,все через ж*у сделано((( Народ! Кто в П-44 в двушке отзовитесь! Кто как делал? Тут на ум пришла немного бредовая мысль: развернуть ванну поперек и поставить к той стенке, которая щас свободная. (ванная 1,7х1,7 м). Вместо ванны - умывальник, а полотенчик тогда мешать не будет, да можно его и повыше поднять. Но это дело уже перепланировкой попахивает. Других способов пока не вижу. Есть похожие по размерам полотенчики, чтоб тупо вместо этой трубы впихнуть? Но куда тогда смеситель... :unsure:

Низ ванны закрыть можно, при условии что там не будет старых ржавых труб, там должно быть сухо, тогда грибы туда не полезут, они любят сырость

Под ванной единственная труба - пластиковая к стиралке, стыков никаких нет - она там целая. Чтобы была хорошая вентиляция, нужно чтобы было 2 дырки - вход и выход. Вот думаю, может 2-ю дырку в короб с трубами пробить? А 1-я дырка - незаделаная щель сверху в нише для ног.
  • 0

#37   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:54

aam,предложение будет такое - что касаемо сантехники,то создай отдельную тему в сантехнической ветке.
Ситуация у тебя нетривиальная,нужна помощь спецов в этом деле,а сюда они редко заглядывают.Если что,то
посты отсюда в неё перенесу. ;)
  • 0

#38   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:43

Создал тему здесь:  https://homemasters....ntcesushitelem/

• 0

#39   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Февраль 2012 - 02:00

Молодца! Всё правильно сделал. :)
  • 0

#40   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2012 - 21:33

По теме грибов и вентиляции:Измерил влажность в конце мытья с включенным вентилятором. Она составила 90-91%. Сегодня помылся без вентилятора - в конце было 91-93%. После открывания двери минут через 10 в обоих случаях влажность становится ниже 50%. Спрашивается: А ЧТО ТОЛКУ ОТ ВЕНТИЛЯТОРА??? :blink: Или у меня вентилятор "не той системы"? Стоит 1 канальный вентилятор 100 мм (больше не влез) 100 м3 в коробе. Он тянет воздух и из сортира и из ванной, т. к. конструкция короба в П-44 такова, что вент именно канальный нужен, иначе если поставить вент в ванной, то весь воздух попрет не в шахту, а в дырку в туалете. Это мне сказали, когда приходили по моей жалобе вентиляцию проверять. Вот думаю что делать? Раздолбать дырку в шахту из короба в туалете и всунуть 120 мм? Но больше 120 не влезет точно - 120 - это максимум если дырку расширять. Он вытягивает около 200 м3/час, значит на ванну придется только 100. Или другой вариант - поставить 2 вентилятора по 120 мм - 1 в ванну, 2-й - в сортир и включать их параллельно, тогда один не будет давать другому выдувать воздух обратно. Но мне кажется ,это не кошерно - в вент. коробе могут быть дырки в квартиру не плотно заделаны и тогда будет дуть через них мимо шахты.Может есть более мощные вентиляторы 100-120 мм, которые вытягивают, скажем, 300-400 м3/час?
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Февраль 2012 - 21:46

А приток то есть? А то может вентокрылу тупо нечего в трубу толкать :)
  • 0

#42   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:23

Конечно, есть. Дверь в ванную штатная и под ней есть щель сантиметра 2 высотой - все предусмотрено))Окна в доме тоже штатные - деревянные, правда на зиму заклеенные бумагой, т. к. в них жутко садит (на кухне и в маленькой комнате). В большой комнате окно не заклеено, т. к. там балкон застекленный, но балкон тоже весь "дырявый" (там деревянные самопальные рамы).На днях проветривал помещение, открыл окно. Так на кухне в вытяжку так сифонило - аж со свистом и вентилятор крутился почти на полных оборотах БЕЗ подачи питания. Т. е. вент. канал не забит и не сломан. На кухне кстати тоже грибы в углах, но там, я так понял, из-за точки росы на стенах (отклеились обои в углах и выросли грибы).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru